Наш Зенит > Ушедшие из Зенита

Виктор Файзулин

<< < (61/75) > >>

Ведьма:
Виктор Файзулин: Главным соперником "Зенита" в чемпионате России станет "Спартак"

В контексте обновления сборной России двадцатишестилетний полузащитник «Зенита» рассматривается как один из главных кандидатов на место в национальной команде. Эту тему, а также прошлое, настоящее и будущее петербургской команды мы обсудили с Виктором Файзулиным в приватной беседе на сборе в Лагуше, который завершился на прошлой неделе.

Spoiler (click to show/hide)- В чем, на ваш взгляд, заключалась особенность португальского сбора?

- В том, что он проходил в более спокойном режиме, чем в Италии. Тренировки не тяжелые. Вот в этом, кажется, и есть главная особенность.

- То есть в Тоскане нагрузки были больше?

- Да. И вообще за последние два года это самые легкие сборы. Наверно, это связано с чемпионатом Европы, в котором участвовали многие наши ребята.

- Но, согласитесь, это тонкий вопрос: как, с одной стороны, не перегрузить команду, и как, с другой, не дать слабину и привести функциональное состояние всех футболистов к общему знаменателю?

- Соглашусь. Но тренерский штаб решил проводить именно такие тренировки. Наверно, они знают, что делают.

- Чего же больше на данном этапе лично у вас: свежести в ногах или потребности в более серьезных нагрузках?

- Нет, усталость тоже есть! Просто, повторюсь, сборы легче переносятся. Может быть потому, что они такие короткие. Вроде, не успели приехать, а уже собираемся домой.

- А, может, это связано с тем, что Спаллетти разрешил брать на сборы семьи?

- Да, вполне вероятно. Правда, моя семья была только в Италии. Здесь, в Португалии, я нахожусь один.

- Одну тренировку вы провели отдельно от команды. Вижу фиксирующую повязку на вашем колене. Ничего серьезного, надеюсь?

- Нет. Просто от нагрузок иногда отекает колено. Это даже не травма, просто так получается.

- Однажды Спалетти отменил вечернюю тренировку. С чем это связано, на ваш взгляд?

- Не знаю. У тренеров есть режим, которого они придерживаются.

- Но, может быть, главный тренер скрупулезно и последовательно решает главную на этом этапе задачу: заложить фундамент, сохранить свежесть и поддерживать хороший эмоциональный фон?

- Да, наверно. Но, опять-таки, правильно мы делали, или не правильно, покажет только время.

- Вы известны своей склонностью к путешествиям. В Португалию не хотите слетать отдохнуть?

- Нет, пожалуй. Нам Португалии хватает и так (улыбается). Разве что посмотреть родину Данни, Мадейру.

- Совсем скоро «Зенит» проведет первый официальный матч нового сезона. Как велика цена победы в игре за Суперкубок?

- За одну игру можно выиграть трофей. Так что матч очень важный.

- Разговаривал с футболистами «Рубина» - они считают точно так же. Болельщиков ждет интересная борьба?

- Безусловно!

- Правильно ли то, что матчи за Суперкубок стали проводить в различных регионах страны?

- Думаю, да. Главное, чтобы в Самаре был полный стадион.

- А способен ли местный «Металлург» собрать много болельщиков? С учетом вывески матча и любви волжан к футболу в целом вроде бы ответ на этот вопрос должен быть утвердительным.

- Я думаю, болельщиков будет много. Правда, на счет полного стадиона не уверен. Хотя, опять же, в другом регионе болельщиков было бы еще меньше. В той же Москве, например.

- Для футболистов самое важное – качество газона и нежаркая погода?

- Да. Мне кажется, на стадионе в Самаре сделают все возможное для того, чтобы провести игру на хорошем уровне.

- Через неделю «Зенит» стартует и в чемпионате России. Первый соперник – «Амкар», который на «Петровском» наверняка будет обороняться всей командой. Хорошо ли начинать чемпионат матчем против такой закрытой команды?

- Я не знаю. Выиграем – все скажут, что хорошо. Потеряем очки – будут критиковать и рассуждать, что было бы, если бы нам выпало открывать чемпионат матчем с другим соперником. В любом случае придется сыграть по два раза с каждой командой. И лично мне без разницы, когда и с кем.

- Последствий травмы, которая выбила вас из колеи в концовке прошлого сезона, больше не ощущаете?

- Нет, все в порядке.

- Многие, и я в том числе, называли вас одним из кандидатов на поездку на чемпионат Европы. Если бы не травма, вы могли бы оказаться в сборной?

- Не знаю. Но даже если бы и поехал, вряд ли бы там сыграл.

- Скоро будет названа фамилия нового главного тренера сборной России. Как вы считаете, этот человек, будь то Гвардиола, Лев, Каппелло, Манчини, Газзаев или кто-то другой, изменит вектор развития нашей многострадальной национальной команды?

- Сложно сказать. Хочу верить, что станет лучше. Но, признаться, даже не задумывался над этим вопросом.

- Сейчас все сильнее раздаются голоса, что нужно возвращаться к старой системе, «весна-осень». Какова ваша точка зрения?

- Мне кажется, надо отыграть еще один, два сезона по новой системе. Зачем принимать скоропалительные решения, когда мы только-только перестроились на другой лад? Посмотрим, что будет дальше: принесет ли пользу синхронизация трансферных окон, в каком состоянии будут поля, как мы будем играть в декабре. Мне, например, интересно. В любом случае в четные годы мы играли в таком режиме, и, на мой взгляд, пока ничего не изменилось. Разве что круги поменяли местами.

- Что вы скажете о новом лимите на легионеров, семь плюс четыре?

- Я думаю, это неплохо.

- Даже с учетом того, что у российских футболистов, в том числе и у вас, между прочим, теперь будет меньше шансов попасть в стартовый состав?

- Да. Что с того, что я русский? Мы же говорим не о моих личных амбициях, а о развитии футбола в целом. Повторюсь, что для российского футбола это неплохо.

- Вы пришли в «Зенит» в 2008-ом году, и, таким образом, нынешний сезон станет пятым в составе петербургской команды. Цели и задачи не изменились, или хочется чего-то нового?

- Мне в первую очередь хочется играть, успешно конкурировать за место в составе и попасть в сборную России. А задачи у «Зенита» те же самые – стать чемпионами и успешно выступит в Лиге чемпионов.

- В последнее время вам грех жаловаться: до той злополучной травмы Спаллетти очень часто доверял вам место в стартовом составе.

- Мне постоянно надо доказывать это право.

- Настроение поднимает тот факт, что не так давно вы продлили контракт с петербургским клубом?

- Контракт контрактом, но для меня самое главное – играть. Настроение ведь не будет хорошим, если все время сидеть на скамейке запасных, правда? Когда ты выходишь на поле, то не думаешь о контракте, не прикидываешь, сколько ты получаешь и сколько у тебя лет впереди. Важно играть и выигрывать.

- На тренировках Спаллетти часто дает задания на скоростную работу с мячом. Мне кажется, это ваш конек. Или я ошибаюсь?

- Скоростная работа с мячом? Не знаю (улыбается). Мне кажется, это козырь Данни. Я же больше играю за счет паса.

- В последних матчах вы столкнулись с проблемой реализации голевых моментов. Имею в виду и эпизод в матче со «Спартаком». Что с этим делать? Повод для того, чтобы усилить работу над этим компонентом?

- Конкретно этот момент, конечно, не повод. Я и так знаю, над чем мне надо работать. То, что я не забил в пустые ворота… Такое может случиться с каждым, в том числе и с Месси.

- Матч с Португалией в стартующем осенью отборочном цикле станет для сборной России моментом истины?

- Вы знаете, я нисколько не разочаровался в нашей команде после чемпионата Европы. Мне нравилось, как она играла, и я уверен, что нам просто не повезло. Забей мы или поляки чехам всего один гол, никаких разговоров, которые идут почти целый месяц, не было бы и в помине. Да, предстоящие матчи с Португалией будут чрезвычайно важны. Но не стоит забывать, что в мировом рейтинге эта команда стоит выше российской. Это очень сильная сборная, лишь в серии пенальти уступившая испанцам в полуфинале чемпионата Европы. И если сборная России вдруг уступит португальцам, ничего страшного не произойдет. Важно попасть на чемпионат Мира. Вот и все.

- Уже 15-го августа в игре с Кот-д-Ивуаром мы увидим обновленную сборную России. У вас есть ощущение, что в составе нашей национальной команды произойдут серьезные изменения?

- Да, есть. Но важно, чтобы сборная обновлялась правильно. Команде нужны такие же качественные футболисты.

- Завершим беседу разговором о «Зените». Вы согласны с тем, что команде придется тяжелее, чем в прошлом году?

- Да, согласен.

- Кто, на ваш взгляд, будет главным конкурентом «Зенита» в наступающем сезоне? ЦСКА, «Рубин», «Анжи»?

- Вы знаете, мне почему-то кажется, что «Спартак». Красно-белые и раньше культивировали игру в пас, но у них многое не получалось. Теперь, вероятно, с приходом испанского тренера должно получиться. Плюс они сделали неплохое приобретение в лице Ромуло. И вообще тот факт, что испанцы сейчас доминируют в мировом футболе, а Эмери поставил «Валенсии» неплохую игру, делает «Спартак» серьезным соперником.

- А что нужно сделать, чтобы улучшить результат, показанный в Лиге чемпионов в прошлом сезоне?

- Я не скажу, что мы так уж плохо выступили в прошлом году. Просто в матчах с «Бенфикой» нам элементарно не хватило опыта. До сих пор убежден, что мы могли пройти дальше. Сейчас, наверно, нужны какие-то приобретения. Ну а второе – надо правильно подготовиться. Ну и чтобы соперники попадались не очень сильные (улыбается).http://www.bobsoccer.ru/user/15938/blog/?item=83784

Ведьма:
Виктор Файзулин: «В матче на Суперкубок будем сражаться за трофей»

Полузащитник «Зенита» рассказал о предсезонных сборах, предстоящей товарищеской игре, а также о настрое на матч за Суперкубок России.

Spoiler (click to show/hide)— В этом году сборы прошли легче, чем раньше. В первую очередь я имею в виду физические упражнения. Наверное, это связано с тем, что футболистам, выступавшим на чемпионате Европы, нужно было дать небольшую паузу в плане нагрузок. Это всегда очень тонкий момент. Тем не менее уверен, что Спаллетти знает, что делает.

Завтра нас ждет товарищеская игра с ФК «Русь» в рамках подготовки к новому сезону. Обычный спарринг, не более того. Сыграем в свою силу, проверим функциональное состояние команды.

Я рассматриваю матч за Суперкубок не как этап подготовки к сезону, а как серьезную возможность выиграть трофей. Это не какая-нибудь товарищеская игра в рамках предсезонных сборов, в этом матче мы будем биться за кубок, а не улучшать свое психологическое состояние в преддверии чемпионата. Все мы настраиваемся на эту встречу как на финал.http://www.fc-zenit.ru/main/news/60160.html

Beast:
Виктор Файзулин: "Как
надломилсь у нас что-то, так
и идет"
http://www.bobsoccer.ru/user/13727/blog/?item=116824

Beast:
Виктор Файзулин: А что люди говорят об игровых проблемах "Зенита"? http://sport-weekend.com/Anonsy-intervyu-na-glavnoy/lr-lr-8413.html

Beast:

Полузащитник "Зенита" Виктор Файзулин дебютировал в сборной России одновременно с ее новым главным тренером Фабио Капелло - 15 августа прошлого года в домашнем товарищеском матче с Кот-д'Ивуаром (1:1).

С тех пор он пропустил только одну игру за национальную команду (дома с США - 2:2), а против Бразилии в своей 7-й встрече забил третий гол. И стал рекордсменом среди всех полузащитников, когда-либо выступавших за российскую сборную. Никому из них прежде не удавалось отличиться трижды в столь короткие сроки. А обладателями прежнего высшего достижения были сразу три игрока этого амплуа: Александр Мостовой, Дмитрий Аленичев и Андрей Каряка забивали свои 3-и мячи в 10-х матчах. Всего же не менее 3 голов за сборную России забили уже 18 полузащитников. Что же касается "джокера Капелло", то он "сыграл" в первом же официальном матче: именно мяч, забитый Файзулиным, принес нашей национальной команде первую победу в отборочном турнире ЧМ-2014 над Северной Ирландией (2:0 - дома).



Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2013-03-27/5_2/?view=pag

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии