Наш Зенит > Ушедшие из Зенита

Виктор Файзулин

<< < (60/75) > >>

Ведьма:
Виктор ФАЙЗУЛИН: "В ПОРТУГАЛИИ ПОНЕВОЛЕ ДУМАЕШЬ О "БЕНФИКЕ"

Перед отъездом из Португалии на вопросы корреспондента "СЭ" ответил полузащитник петербуржцев.

Spoiler (click to show/hide)- В Лагуше вы уже во второй раз за полгода. Как работалось на этот раз?

- В общем-то как обычно. Если коротко подвести итоги сбора, можно сказать - все в порядке. Тем более что на этот раз погода была лучше, чем когда мы здесь же в декабре прошлого года готовились к "Порту". Солнце каждый день, даже в океане искупались, хотя вода прохладная.

- Последние два дня работы в Португалии прошли без многочисленных зенитовских сборников. Не скучно было, когда вас осталось всего 12 человек?

- Скучать-то все равно было некогда. В субботу, например, прошли две тренировки. Поиграли на них в футбол с тренерским и административным штабом.

- Составы команд были смешанными или играли по принципу "футболисты против тренеров"?

- Смешанными.

- Вы в одной команде со Спаллетти оказались?

- Нет, в разных.

- И как вам игралось против Мистера?

- Особо никто не напрягался - просто поиграли все вместе в свое удовольствие. Было весело, получили массу положительных эмоций.

- То, что в Лагуш поехали после победы над "Бенфикой" на "Петровском", добавляло, наверное, настроения в работе?

- С одной стороны - да, с другой - все понимают, что ждет нас в ответной встрече в Лиссабоне. Там будет очень трудно.

- А перед этим предстоит еще и сыграть 3 марта в Москве с ЦСКА.

- Вы знаете, когда сбор проходит в Португалии, поневоле в первую очередь думаешь о "Бенфике". На чемпионат России пока не перестроился.

- Тогда еще один вопрос о "Бенфике". Перед первым матчем сильных спарринг-партнеров у "Зенита" не было, но обыграть португальцев это не помешало. Получается, с кем играть на сборах, большого значения не имеет?

- Выходит, так. С другой стороны, кто знает, будь спарринг-партнеры серьезнее, может, и мы с "Бенфикой" сыграли бы сильнее. Впрочем, этого сейчас уже не скажет никто.

- Кто-то из ваших партнеров в свою очередь сказал: выходя на первый матч с лиссабонцами, "Зенит" и сам до конца не представлял своей силы на данный момент.

- Я с этим согласен.

- Но теперь-то уже почувствовали, на что способны?

- Да, но в ответном матче и поле, и атмосфера тоже будут другими. Посмотрим, что в итоге получится.

- Сбор в Лагуше сократили на пару дней. Футболисты этому наверняка только рады?

- В общем, да.

- Нагрузки на третьем зимнем сборе, видимо, были меньше, чем в ОАЭ и Италии?

- Не сказал бы - все в обычном режиме. И даже по песку тоже побегали.

- Как бы то ни было, сборы заканчиваются, впереди только игры.

- Да, и уже в марте их может оказаться около десятка.

- Готовы?

- Конечно!http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-02-27/2_5/

Ведьма:
Виктор Файзулин: «С „Динамо“ всегда приятно играть»

Предположение некоторых специалистов о том, что с приходом Андрея Аршавина Виктор Файзулин окажется на скамейке запасных, не подтвердилось. Полузащитник «Зенита», которому в апреле исполнится 26 лет, сохранил доверие главного тренера и вновь, как в конце прошлого года, очень эффективен в созидании. Так, в матче с «Динамо» Файзулин принял участие в трех голевых атаках «Зенита» и стал одним из лучших футболистов в составе петербургской команды.

Spoiler (click to show/hide)Сыграл так, как просил тренер

— В Петербурге развернулась дискуссия: «Зенит» феерически выиграл у «Динамо» или бело-голубые вчистую проиграли матч? Вы какой точки зрения придерживаетесь?
— Я думаю, имеет место и та, и другая точка зрения. Мы сыграли так, как просил тренер, полностью выполнили установку. А слабо играло «Динамо» или нет, я сказать не возьмусь.

— Но согласитесь, что, если одна команда к пятнадцатой минуте ведет со счетом 2:0, особенно в гостях, вопрос о победителе фактически снимается с повестки дня.
— Не соглашусь: вспомните хотя бы встречу с «Локомотивом», в которой мы тоже вели 2:0, но уступили 2:4. Просто эта игра нам давалась, мы создавали моменты, забивали голы, продолжали атаковать. Отсюда и результат.

— Был, однако, отрезок, когда хозяева перехватили инициативу: за двадцать пять минут второго тайма бело-голубые и гол отквитали, и двигаться стали гораздо быстрее, и атаковали опаснее. Чаша весов могла качнуться в другую сторону?
— Да, после перерыва они действительно давили, правда, в основном создавая угрозы после верховых подач. Но хорошо, что мы быстро забили четвертый гол. А затем и пятый.

— И все же, несмотря на чудовищные провалы «Динамо» в обороне и крайне низкую командную скорость в первом тайме, следует признать: хозяева сами играли и давали играть «Зениту». В отличие, скажем, от той же «Кубани». «Зениту» с таким соперником, как «Динамо», играть проще?
— Да. С «Динамо» вообще всегда приятно играть.

— Даже на таком ужасном поле?
— Я бы не сказал, что оно было таким уж ужасным. Мне кажется, на «Петров­ском» газон даже несколько хуже.

Кубковый матч станет не менее ярким

— Многие называют состояние полей главной проблемой российского футбола на данном этапе. Согласны?
— Да. Из-за этого сам футбол становится менее ярким. Надо дольше думать, медленнее принимать решение. Пока остановишь мяч на таком поле, момент закончится. Да и самих опасных эпизодов становится меньше.

— При этом тренеры продолжают требовать играть быстро, в касание.
— Конечно! В межсезонье мы тренировались на хороших полях, играли в другой футбол, а теперь приходится приспосабливаться.

— Нет ли смысла ранней весной играть в манежах, как в советские времена?
— Манежи есть далеко не у всех, поэтому рассуждать об этом нет смысла. Придется играть в таких условиях, какие есть.

— Кубковая игра с «Динамо» будет отличаться по содержанию от матча в Химках?
— Думаю, матч станет не менее ярким, чем прошедший. Мне почему-то кажется, что на «Петровском» зрители тоже увидят много голов. Ничьих в Кубке не бывает, и нам, и «Динамо» надо побеждать.

— «Динамо» способно преподнести какой-нибудь сюрприз?
— А что у них может измениться за несколько дней?

— Вернется на правый фланг обороны Люк Уилкшир, например.
— Не знаю. Если мы сыграем так же уверенно, как и в Химках, реализуем свои моменты, то должны победить.

— В основное время?
— Хотелось бы!

— А если дело дойдет до серии послематчевых одиннадцатиметровых, пойдете бить?
— Посмотрим. Если доверят, пойду (улыбается).

— Большой соблазн в переходном сезоне сделать дубль, выиграв чемпионат и Кубок России?
— Да, конечно!

— А о возможных соперниках по Кубку не задумываетесь?
— Нет. Если честно, даже не знаю, какая у нас сетка. Нам надо просто идти от игры к игре и выиграть этот турнир.

Впереди еще много туров

— Вы психологически восстановились после поражения от «Бенфики»?
— Я лично — да. О том матче уже не вспоминаю.

— А чему научила вас эта еврокубковая кампания?
— Главный вывод, что всем сильным соперникам мы проиграли на выезде. Хотя «Бенфика» была нам по зубам.

— Нашли для себя ответ почему?
— Наверное, все дело в психологии. Видимо, надо немного по-другому готовиться к таким матчам.

— Нет ли у вас ощущения, что вопрос о чемпионстве в этом сезоне практически закрыт?
— Нет, об этом говорить пока рано.

— Но шансы «Зенита» завоевать золотые медали очень велики...
— Думаю, да. Если продолжится обилие ничьих, а мы при этом будем выигрывать, то вопрос о чемпионстве будет решен досрочно, за четыре-пять туров до конца чемпионата.

Но все может измениться, так что давайте не будем загадывать. — Какая российская команда пока оставляет у вас самое сильное впечатление?
— Наверное, ЦСКА. Правда, я видел не все команды. В частности, невнимательно следил за «Спартаком», но на общем фоне выделю все-таки армейцев. Это наш главный конкурент: и по очкам, и по составу, и по игре.

— Может быть, это связано с тем, что ЦСКА, как, кстати, и «Зенит», форсировал подготовку к сезону из-за участия в плей-офф Лиги чемпионов?
— Вряд ли. Думаю, дело не в этом, а именно в игре.

— Как вы себя ощущаете на данном этапе? Все ли получается на поле, каково ваше эмоциональное и физическое состояние?
— Все хорошо, все в порядке!

— В нашей газете вы однажды выразили свое недовольство мячами, которыми сейчас приходится играть. За прошедший месяц ваше мнение не изменилось?
— Я не то чтобы был недоволен и не скажу, что этими мячами невозможно играть. Но у каждого свое мнение: мне просто больше нравились те мячики.

— Вернемся к «Зениту». После серии неудач команда идет в гору, эмоциональный фон в коллективе позитивный?
— Да. Победа, особенно с таким крупным счетом, достигнутая в матче с одним из конкурентов, всегда повышает настроение и добавляет положительных эмоций.

— А ведь у вас впереди тяжелая неделя: кубковый матч с «Динамо» и игра чемпионата с «Рубином», для которого матч в Петербурге будет едва ли не последней возможностью зацепиться за место в Лиге чемпионов.
— Я бы не стал говорить так категорично — впереди, повторюсь, много туров. Все еще может измениться, для «Рубина» в том числе. Хотя, конечно, для нас это тоже очень важный матч. Не вижу проблемы в том, что придется играть через три дня на четвертый. Уверен, тренеры найдут оптимальные кадровые решения, чтобы добиться побед. Как над «Динамо», так и над «Рубином».http://fc-zenit.ru/main/news/59137.html

Ведьма:
Виктор Файзулин: «Скоро начну бегать»

Мышечная травма, полученная Виктором Файзулиным на тренировке в конце марта, до сих пор не позволяет полузащитнику «Зенита» участвовать в официальных матчах. Более того, Файзулин до сих пор не приступил даже к индивидуальным занятиям. Каковы сроки восстановления футболиста, до травмы игравшего важнейшую роль в средней линии «Зенита»? Справедлива ли победа над  «Локомотивом» и можно ли назвать петербургскую команду чемпионом России — на эти и другие вопросы Виктор Файзулин отвечает в эксклюзивном интервью «Спорту».

Spoiler (click to show/hide)— В первую очередь позвольте поинтересоваться вашим самочувствием, Виктор.
— Идет процесс восстановления, наблюдается тенденция к улучшению. Скоро начну бегать.

— Бегать?! То есть вы даже не работаете по индивидуальной программе?
— Пока ничего не делаю. Врачи рекомендуют держать мышцы в покое.

— Позволю себе уточнить: речь идет не только о работе с мячом, а даже о легких пробежках?
— Именно так.

— Каковы же приблизительные сроки восстановления?
— Еще неделю надо подождать, а потом приступлю к работе.

— По индивидуальной программе или в общей группе?
— Как позволят врачи.

— Чем сейчас занимаетесь?
— Хожу на процедуры. А в основном сижу дома.

— Бездействие утомляет? Или с учетом раннего начала сезона пауза пойдет на пользу?
— Первые дни, когда появились выходные, футбол действительно отошел на второй план. Но когда сказали, что выбыл надолго, начал скучать. Хочется вернуться на поле как можно скорее.

— Зато за время вашего вынужденного отсутствия подрастет травка! Будете наконец играть в футбол на хороших полях!
— Честно говоря, сейчас мне все равно. Я бы хотел тренироваться и играть на любых полях. К тому же чемпионат уже близится к завершению. Так и наиграться не успею (улыбается).
Ничья была бы более справедливой

— Смотрели матч с «Локомотивом»? «Зенит» победил справедливо, на ваш взгляд?
— Смотрел. Я бы сказал, что игра была больше ничейная. Просто мы удачно забили гол и хорошо сыграли в обороне.

— Согласны с тем, что ключевым эпизодом этой игры стал незабитый пенальти?
— Скорее всего, соглашусь…

— С чем связан тот факт, что «Зенит» не очень ярко провел первую половину встречи?
— Много причин. «Локомотив» больше давил. Возможно, мы где-то недонастроились. Поле тяжелое. Но вообще издалека сложно судить. Как получилось, так и получилось.

— Согласны с тем, что динамику в игру команды добавил Андрей Аршавин? Именно с его появлением «Зенит» стал действовать более мобильно и агрессивно, не так ли?
— То, что Андрей усилил игру, факт. «Зенит» стал больше времени проводить на половине поля «Локомотива», чем в первом тайме, стали появляться какие-никакие моменты.

— При этом «железнодорожники» реальных угроз у ворот Вячеслава Малафеева не создавали, верно?
— Вполне…

— Не удивило ли вас, что игра получилась не очень открытой, хотя предыдущие матчи в Черкизове складывались результативно: 0:3, 4:2. В чем причина, на ваш взгляд?
— Обе команды неплохо оборонялись, действуя с большой плотностью. А то, что мало создали в атаке, это вина поля. На таких газонах созидать гораздо сложнее, чем разрушать.

— И тем не менее везет сильнейшему, поэтому победу «Зенита» давайте назовем заслуженной. Несправедливых побед не бывает, не так ли?
— (Улыбается.) Мне все-таки кажется, что более справедливой была бы ничья. Но по сути вы правы.

— У нынешнего российского футбола две беды: поля и посещаемость. Вот и в Черкизове на матч лидеров приходит мало болельщиков, а футболисты вновь вынуждены бороться не столько друг с другом, сколько с газоном. Что с этим делать, на ваш взгляд?
— Будь я обычным зрителем, тоже бы не пошел на стадион в мороз и не стал бы смотреть футбол на таких полях. Лучше посидел бы дома и посмотрел игру по телевизору.

— Может быть, дело в том, что нынешняя весна идет в Россию с огромным опозданием?
— Так мы играем в футбол каждой весной! Сейчас ничего не изменилось, просто круги поменяли местами, вот и все.

— Да, но в советские времена открытие сезона в Ленинграде проходило в начале мая, а до этого болельщики «Зенита» в полном комфорте поддерживали свою команду в уютном манеже на проспекте Гагарина! Вот поднимаю старые программки: «Зенит» — «Торпедо», 1 апреля 1984 года, СКК. Листаю дальше: «Зенит» — «Пахтакор», праздник открытия летнего спортивного сезона, 8 мая 1983 года, стадион имени Кирова. И таких примеров более чем достаточно!
— Нет, ну мы же не говорим о союзных временах! Например, в прошлом году мы тоже начинали играть весной. Для всех это было обычно, поэтому о качестве полей никто ничего не говорил. Сейчас же критика больше связана с переходом на новую систему. Понятно, что идут очень важные матчи, что и обуславливает остроту восприятия. Зато летом начнем новый чемпионат на хороших полях.

— Хорошо. А что делать с посещаемостью? Это же ужасно, когда болельщики не идут даже на такие матчи, как «Локомотив» — «Зенит», или игнорируют приезд в Москву Самюэля Это’О! Да и играть, наверное, неинтересно при пустых трибунах, правда?
— При этом мне сложно понять, почему люди не идут на такой стадион, как «Локомотив», где для болельщиков созданы все условия. Наверное, народ просто не любит футбол. Или команда не играет, не знаю. На все есть свои причины.

— Может быть, это связано с отсут­ствием интриги в нынешнем чемпионате, в котором есть «Зенит» и все остальные?
— Нет, не думаю. Тот же «Локомотив» продолжает бороться за второе место, дающее право попробовать свои силы в Лиге чемпионов. Выиграли бы «железнодорожники» у «Зенита», боролись бы за чемпионство. Так что не в этом дело. Если люди любят футбол, они на него ходят. А если нет…

— Понятно. Можно ли уже сейчас назвать «Зенит» чемпионом России?
— Еще нет. Но все к этому идет. Если не произойдет ничего сверхъестественного, «Зенит» действительно выиграет золото.

— Не в игре ли с ЦСКА вопрос окончательно будет решен?
— И в этой игре в частности. Если выиграем, точно станем чемпионами.

— Какое впечатление в целом оставляет нынешний отрезок чемпионата?
— (После паузы.) Ужасные поля. Потерялись яркие личности, которые из-за качества газонов не показывают хорошей игры.

— Потерялись не только личности, но целые команды: ЦСКА, «Динамо», «Спартак»!
— Да уж…

— На уровне остается только один клуб — петербургский «Зенит».
— На таких полях наш футбол тоже оставляет желать лучшего. Мы играем не ярко, а прагматично, выжимая свои моменты.

— Какая же интрига осталась в нынешнем сезоне? Может быть, Кубок России или борьба за второе место? Чего же ждать в апреле и в мае?
— Ну смотрите, из оставшихся семи команд любая может попасть в еврокубки. Они и будут биться между собой. Плюс «Зенит» не оформил чемпионства, а во второй восьмерке вообще ничего не ясно. Там ведь любая команда еще может оказаться в переходных матчах. Так что еще есть на что посмотреть.http://fc-zenit.ru/main/news/59343.html

Ведьма:
Виктор Файзулин: "После вылета из Лиги Чемпионов у ЦСКА что-то сломалось"

Полузащитник "Зенита" считает, что в случае победы над ЦСКА о чемпионстве его команды можно будет сказать с уверенностью .
Сам Файзулин принять участие в ключевой игре не сможет - он уже почти месяц восстанавливается после повреждения мышцы ноги.

Spoiler (click to show/hide)- Пойдете в субботу на "Петровский"?

- Естественно. Все идет к тому, что "Зенит" должен выиграть. наша команда на подъеме, берет очки, а ЦСКА в какой-то яме. Надеюсь на победу.

- После этого о чемпионстве можно будет говорить с уверенностью?

- Если возьмем три очка, то да.

- А как относитесь к разговорам, что "Зенит" уже сейчас может считать задачу выполненной?

- Слышу их, в том числе по телевизору, постоянно. Скорее всего, так и окажется - ведь для того, чтобы официально закрепить за собой титул, осталось одержать всего две победы. Тем не менее пока все эти разговоры воспринимаю с осторожностью. С опаской, если хотите. В футболе ведь всякое бывает.

- Вас не удивляет, что ЦСКА в решающий момент умудрился отпустить "Зенит" вперед на 11 очков?

- Знаете, после первых матчей в этом году мне казалось, что в дальнейшем ЦСКА будет прибавлять и прибавлять. А получилось наоборот. Ну а после вылета из Лиги чемпионов у них будто что-то сломалось, и никаких эмоций уже не осталось.

- А кто, по-вашему, займет остальные места на пьедестале?

- ЦСКА поставлю на второе, "Локо" - на третье.

- Неприятно, что концовка, которая может стать золотой, проходит без вас?

- Обидно, но ничего страшного в этом не вижу.

- Когда вообще стоит ждать вашего возвращения на поле?

- Пока я даже не могу тренироваться в общей группе. Но надеюсь, что через недельку врачи дадут на это добро.

- А что делаете сейчас для восстановления?

- Хожу на процедуры, тренируюсь по индивидуальной программе. По времени, кстати, выходит не меньше, чем обычно. Разве что на выезды не летаю и на карантин перед домашними играми не заезжаю. А в свободное время смотрю футбол по телевизору.

- Наверное, предпочитаете матчи российской премьер-лиги?

- Все, что показывают. Испанский чемпионат, например. Болею за "Барселону". Сейчас ее отставание от "Реала" сокращается, и надеюсь, что каталонский клуб сумеет выиграть чемпионат.

- Наверняка невольно сравниваете наш футбол с зарубежным?

- С российских стадионов картинка, прямо скажем, удручающая. Создалось впечатление, что только в Грозном сейчас хорошее поле. Остальные - тихий ужас.

- В отличие от простого телезрителя вы, как никто, понимаете, каково сейчас вашим коллегам?

- Конечно. Да ребята и сами говорят, что в красивый футбол играть в таких условиях невозможно.

- Даже не спрашиваю, смотрите ли матчи "Зенита".

- Само собой! Не скажу, что с "Локомотивом" и "Спартаком" игры были выдающимися, но главное - из них был выжат максимум. Хотя, когда в Черкизове в наши ворота назначили пенальти, немного понервничал.http://www.sport-express.ru/newspaper/2012-04-13/3_3/

Ведьма:
Виктор Файзулин:

- Как ваше самочувствие?

- Все в порядке: нога зажила, начал работать, провел в общей группе пять занятий. Правда, пропустил целый месяц и сейчас, конечно, каждая тренировка помогает набрать форму. Но, естественно, не настолько, как через игры.
Spoiler (click to show/hide)- Как способно повлиять длительное отсутствие на ваши позиции в основном составе? Тяжело будет теперь возвращать место в числе первых одиннадцати?

- Понятно, что бороться за основу сейчас тяжелее. Конец сезона, все команды доигрывают, а нам нужно набрать всего лишь одно очко, чтобы стать чемпионами. Но отношусь к этому так: не только я один получаю травмы, это со всеми случается.

- Но ведь в последнее время о вас очень часто говорили, как о кандидате в сборную России, а из-за травмы могли выпасть из поля зрения тренерского штаба...

- Наверное, так и есть. Но в голову главному тренеру не залезешь.

- Спрошу по-другому: как оцениваете свои шансы поехать на Еurо-2012?

- Загадывать не хочу - в футболе всякое бывает. В любой момент все центральные полузащитники могут сломаться и тем самым шансы возрастут до 100 процентов. Но не подумайте ничего дурного - я всем желаю здоровья! К тому же, если сейчас удачно провести несколько матчей, то все возможно. Но, повторю, не знаю, какие мысли по этому поводу у Адвоката.

- Как думаете, Адвокат изменился с зенитовских времен?

- Нет.

- При голландце у вас в клубе не было постоянного места в составе. Может, он не "ваш" тренер?

- Так не считаю. У нас тогда были Данни, Аршавин, Домингес, Тимощук, Денисов, Зырянов лучший сезон проводил. И, если говорить откровенно, места на поле было не найти. Плюс я стал на четыре года старше, так что все изменилось.

- Кстати, о Зырянове. В коллективе обсуждают все чаще появляющиеся в прессе материалы о том, что Зырянов, мол, уже не тот, а вот Семак, наоборот, обретает очередную молодость?

- Никто об этом не говорит. Да и разговоры все идут от того, что Костя просто играет меньше Сергея из-за тренерских задумок.

- А какое сейчас вообще настроение в "Зените"?

- Мы находимся в предвкушении чемпионства, хотим оформить его как можно быстрее.

- Самоуспокоенности не наблюдается?

- Скажу за себя: хочу играть - и сильно, очень соскучился по футболу. Надеюсь, приму участие во всех четырех оставшихся матчах.

- Бывает, что в клубе, регулярно берущем трофеи, возникает пресыщение…

- Это не про нас. Хотя понятно, что ощущения сейчас будут
уже не те, что в 2007-м. Но все равно считаю, что когда спадет психологический груз, который давит по ходу сезона, все ребята осознают: работа сделана - и сделана хорошо. Тогда можно будет спокойно доигрывать сезон, получая огромное удовольствие от футбола.

- Такое впечатление создается порой, что у "Зенита" в этом чемпионате реальных конкурентов в борьбе за золото, по сути, и не было…

- Тяжелые поединки сразу же всплывают в памяти, так что утверждать подобное не стал бы. Просто мы прошли все этапы более сбалансированно и ровно, чем соперники, без явных спадов.

- Тогда позвольте попросить дать еще один прогноз: успеете ли вернуть лучшую форму до финиша турнира в премьер-лиге?

- Зависит от того, сколько проведу на поле. Если буду часто выходить на замену, то, вполне вероятно, в срок уложусь.

- Почему же только на замену?

- Я еще не в том состоянии, чтобы играть в основе. Месяц почти ничего не делал - тяжело сейчас на что-то рассчитывать.

- Тем не менее ваш прогресс в этом году налицо. За счет чего его удалось достичь?

- Наверное, стал взрослее и мудрее. Но главное - выходил в основном составе, обрел уверенность. Плюс "Зенит" на ходу, поэтому и у меня все получалось!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии