Автор Тема: Ивица Крижанац  (Прочитано 81468 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Иво – 31!
« Ответ #270 : 13 апреля 2010, 16:59:39 »
Сегодня празднует свой день рождения один из старожилов нашей команды, один из лидеров «Зенита» Ивица Крижанац

ФК «Зенит» поздравляет хорватского защитника, завоевавшего сердца сотрудников клуба и фанатов с тридцать первым днём рождения, желает удачи на футбольном поле, счастья за пределами стадиона, верных друзей, коротких тренировок и длинных «сухих» серий!


http://fc-zenit.ru/main/news/51886.html

Оффлайн billibonz

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 271
  • -Receive: 280
  • Сообщений: 4218
  • Пол: Мужской
Re: Ивица Крижанац
« Ответ #271 : 13 апреля 2010, 17:12:53 »
 :appl: поздравлямс... радуй нас почаще, Ивица  :yes:

Tudor

  • Гость
Re: Ивица Крижанац
« Ответ #272 : 13 апреля 2010, 17:13:51 »
delete

Оффлайн P.V.A.

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 511
  • -Receive: 683
  • Сообщений: 6131
  • Пол: Мужской
Re: Ивица Крижанац
« Ответ #273 : 13 апреля 2010, 17:14:43 »
Поздравляю с Днем Рождения!!!
Желаю всего самого лучшего, крепкого здоровья, хорошей и надежной игры в обороне и новых побед в Зените!!!  :zenit:

Оффлайн Димыч

  • Global Moderator
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1477
  • -Receive: 728
  • Сообщений: 10208
  • Пол: Мужской
Re: Ивица Крижанац
« Ответ #274 : 13 апреля 2010, 17:31:06 »
 Поздравляю Ивицу)) С Днюхой!))
Избирай собеседником мудрейшего — дураку слишком долго все объяснять)) (Гзндальф Серый)

Оффлайн atkol

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 47
  • -Receive: 42
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
  • Да прибудет с нами сила...
Re: Ивица Крижанац
« Ответ #275 : 13 апреля 2010, 18:41:06 »
 :zenit14: мои поздравления  :zenit14:

Оффлайн alex-spbrus

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 16
  • Сообщений: 612
  • Пол: Мужской
  • складываю из букв Ж.П.О.А. - слово счастье
Re: Ивица Крижанац
« Ответ #276 : 13 апреля 2010, 19:08:46 »
здоровья и обойтись без травм, ну и прекратить уже лезть в каждую бочку затычкой на поле...
поздравлямс!!!!
Блюз - это когда хорошему человеку плохо...

Оффлайн ВладИслав88

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1024
  • -Receive: 256
  • Сообщений: 14340
  • Пол: Мужской
Re: Ивица Крижанац
« Ответ #277 : 13 апреля 2010, 20:24:46 »
ого, а ему уже 31 стукнуло.

С Днём варенья, Ивица!

Поменьше косячить и разговаривать с судьями :yes:

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1218
  • -Receive: 1613
  • Сообщений: 52433
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Ивица Крижанац
« Ответ #278 : 13 апреля 2010, 22:50:24 »
С Днюхой ,Ивицу!!!

Оффлайн Ural18v

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 385
  • -Receive: 331
  • Сообщений: 7252
  • Пол: Мужской
Re: Ивица Крижанац
« Ответ #279 : 13 апреля 2010, 22:57:32 »
*** прошу не косячь только  :( С Днюхой Тебя!

Оффлайн Waran

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 401
  • -Receive: 174
  • Сообщений: 1366
  • Пол: Мужской
  • Город над вольной Невой
Re: Ивица Крижанац
« Ответ #280 : 14 апреля 2010, 01:41:44 »
Поздравляю, Ивица! А всё-таки ты неплохой футболист.

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Крижанац: "Уход с награждения был криком души"
« Ответ #281 : 15 апреля 2010, 19:17:38 »
Защитник "Зенита" Ивица Крижанац рассказал о своей дружбе с Лазовичем и прокомментировал непростую ситуацию в отношениях между Быстровым и фанатским виражом, передает пресс-служба питерского клуба.

— "Зенит" проводит полуфинальный матч Кубка России с пермским "Амкаром". Есть ли разница между тем, где играть – в Петербурге или Перми?

— Не буду лукавить душой и скажу, что разница есть. В Перми на искусственном поле играть тяжелее, чем на своём стадионе в присутствии 25 тысяч болельщиков. Ну, раз выпал такой жребий, что поделать — надо играть и выигрывать.


— Понимаете теперь, что, если "Зенит" не выиграет Кубок России при нынешнем составе участников, вам этого не простят?

— Футбол — слишком непредсказуемая игра. Мы сами хотим выиграть этот Кубок. Ведь так приятно начинать сезон с большой победы. Это единственный трофей, кроме победителя Лиги чемпионов, которого у меня нет в карьере в России. Я, как и все партнёры, очень хочу хлебнуть шампанского из кубка.


— Прошло несколько месяцев с начала работы Лучано Спаллетти в "Зените", можно сделать определённые выводы. При Адвокате команда играла больше в позиционный футбол, сейчас упор больше делается на скорость, на молниеносный переход из обороны в атаку. Для вас как защитника изменились функции на поле?

— Начнём с того, что голландский и итальянский стили очень различны. При Дике был более техничный футбол, мы чаще играли в пас. Сейчас акцент сделан в сторону защиты, причём защиты всей командой, тотальной оборонительной тактики. Скорости действительно возросли. Но с Диком мы выиграли всё, что можно, со Спаллетти только начали работать. Два месяца – слишком малый срок, чтобы делать серьёзные выводы. Но мы начали хорошо, дай бог, чтобы так и продолжили. В чём мы сильно прибавили, так это в физике. Это видно по матчам со "Спартаком" или "Динамо", к примеру. Мы очень много тренируемся, по два, два с половиной часа на сборах и по три часа сейчас. Посмотрим, что будет дальше. Уже сейчас видно, что мы будем одним из претендентов на золото чемпионата. По крайней мере, бороться будем до конца.


— С приходом Ламба усилилась конкуренция в команде. Вы её почувствовали?

— Конкуренция была всегда. Каждый год были сильные игроки в линии обороны. Ламб – молодой, сильный игрок, надеюсь, он нам поможет. У нас сильная линия обороны – Фернандо, Томаш, Нико, Анюк.


— Среди новичков Данко Лазович, с которым, как мне известно, вы успели крепко подружиться. Расскажите, как помогаете освоиться своему сербскому другу в "Зените" и Петербурге.

— Данко уже дважды входил в число 11 лучших игроков тура, а значит, моя работа не прошла даром (смеётся). Данко играл семь месяцев в Голландии, он техничный и любит играть в первый пас, сделал две передачи (разговор происходил до матча с "Локомотивом", в котором серб вновь отличился точным пасом). Считаю его трансфер лучшим. Не потому что он мой друг, а он хороший игрок. Он нашёл себя и в команде.


— Вы хорошо знаете русский, обучаете Данко азам "великого и могучего"?

— Мы общаемся на смеси сербско-хорватского. Они настолько похожи, что разницы практически нет, меньше, чем между русским и украинским. Язык один и тот же, акцент другой. Раньше когда была единая Югославия, мы все общались на сербско-хорватском. Если есть проблемы, мы разговариваем на английском. Нам, игрокам, сложно.


— Между сербской и хорватской кухней тоже нет разницы?

— Есть (смеётся). В Хорватии я живу на побережье моря, и у нас в ходу там рыбное меню, в то время как на континенте больше едят мясо и прочую ерунду (смеётся). У хорватов примерно такая же кухня, как и у итальянцев. Я сам хороший повар, могу приготовить любое блюдо из своей кухни, не обязательно рыбу, главное, чтобы было вкусно.


— В Питере есть хорватские рестораны?

— Я хожу в сербско-грузинские рестораны, которыми руководят мои друзья. Один ресторан находится на Ваське, другой на Невском.


— Поговорим о ситуации с Быстровым. В вашей карьере были случаи, когда одного из игроков так третировали болельщики?

— Нет. Хотя в нашей стране среди фанатов не поощряются переходы игрока из "Хайдука" в загребское "Динамо" и обратно. В Сербии похожая ситуация с "Црвеной Звездой" и "Партизаном". Нам, игрокам, сложно. С одной стороны, мы играем для болельщиков и должны их уважать. С другой — Володя наш коллега, и мы будем его защищать от оскорблений. К тому же все видят, какую пользу он приносит команде.


— Тот уход команды с церемонии награждения был спонтанным?

— Абсолютно. Просто мы поняли, что ситуация уже перешла все мыслимые границы и ушли (примечательно, что первым встал с места и подал пример партнёрам сам Крижанац). Это был протест, крик души против такого поведения части болельщиков.


http://football.kulichki.net/rusnews/news.htm?89132

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Наставник национальной команды Хорватии Славен Билич сообщил, что встретился в Москве во время уик-энда с защитником "Зенита" Ивицей Крижанацом, и тот принял решение больше не играть за сборную.

"Здоровье Крижанаца сейчас не лучшее. Он считает, что не может проводить большое количество матчей в сезоне. У него есть проблемы со спиной. Ему нужен отдых. Из-за того, что он постоянно возвращается травмированным после матчей сборной, "Зенит" начал оказывать на Крижанаца давление. Мы уважаем его решение и благодарим его за все, что он сделал для команды. Ивица всегда отдавал себя игре на 150 процентов", – цитирует Билича Sportnet.


http://football.kulichki.net/rusnews/news.htm?91650

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Защитник сборной Хорватии и "Зенита" Ивица Крыжанац рассказал, что принял решение завершить международную карьеру из-за проблем со спиной.

Я действительно принял решение прекратить выступления за сборную. Причина — мои проблемы со спиной. Травма меня беспокоит уже давно, три года назад я перенёс операцию, так что в данный момент решил сосредоточиться на играх за "Зенит".



Склоняюсь к тому, что за сборную больше вообще не сыграю. Думаю, "Зенит" — моя последняя команда в карьере. Через полтора года у меня заканчивается контракт, после чего я планирую завершить выступления", - сказал Крыжанац газете "Спорт день за днём".



http://www.championat.ru/football/_russiapl/news-486252.html

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Своими впечатлениями о закончившемся в Австрии сборе команды и планами на будущее поделился защитник «Зенита» Ивица Крижанац.

- Какое значение придаете результатам в товарищеских играх?

- Думаю, что нашим тренерам и нам самим результат в таких матчах не важен. Конечно, всегда приятно, когда выигрываешь, но главное, что все полностью в них выкладывались и получили хорошую практику.

- Наверное, здорово, что на сборе удалось сыграть с недавним участником Лиги чемпионов?

- Дай бог, чтобы Лига чемпионов пришла и в наш город! Но для этого надо пройти квалификацию. Что касается киевского «Динамо», то против него играть приятно. Эта команда похожа на нашу, демонстрирует хороший футбол. В поединке с «Динамо» мы добились достойного результата. Хотя первые пятнадцать-двадцать минут чувствовали себя усталыми, поскольку до этого работали на песке. Когда же разбегались, стало играть легче. Особенно после первого гола.

- Перед игрой вы общались с Вукоевичем. Хорошо с ним знакомы?

- Конечно. По сборной Хорватии.

- У вас всегда очень хорошее настроение. Стало быть, нагрузки, которые получает команда, для вас не проблема?

- Нет. У нас хорошие ребята в команде! Что касается нагрузок, то можно сказать, что сбор получился очень тяжелым. Но у нас было все для плодотворной работы и восстановления: хорошие поля, гостиница, SPA-процедуры… Теперь нужно преодолеть квалификацию Лиги чемпионов и достойно выступить в чемпионате России. Посмотрим, как получится. На сегодняшний день мы всем довольны.

- Нынешняя подготовка отличалась от той, что была перед началом сезоном?

- Да. Тогда мы работали полтора месяца. Сейчас - две недели. На мой взгляд, на первых сборах мы сделали большой объем работы. В Австрии было тяжело, но не так, как в начале года.
- Вносит ли старт в квалификационном раунде Лиги чемпионов определенные коррективы в подготовку?

- Я думаю, что нет. Просто у нашего тренера есть уже опробованные методы подготовки. Сейчас вот мы провели четыре игры за неделю. Можно сказать, готовимся к тому, что через месяц будем играть через два дня на третий.

- Вы уже определили для себя, каких соперников хотели бы получить в квалификации?

- Мне без разницы. У нас сильная команда, которая станет еще лучше, когда из Африки вернется Данни. К тому же я не вижу соперников, которых мы должны бояться, поскольку в «Зените» очень хороший тренер.

- С командой тренировались несколько футболистов из молодежного состава…

- Это вопрос главному тренеру! Со своей стороны могу сказать, что парни стараются. Нужно, чтобы они попали в основу. Но даже если сейчас это не получится, то такая тяжелая работа - только плюс для них.

- Как проводили свободное время?

- Смотрели футбол. Иногда ездили в центр попить кофе. Вечером - SPA-процедуры и массажи. Сон.

- Не досадно наблюдать за матчами чемпионата мира, учитывая тот факт, что там отсутствует сборная Хорватии?

- Нет. Я смотрел матчи сербов и португальцев. Там друзья из моей команды. Когда делать нечего, включаю телевизор и смотрю. Хочу сказать, что на нынешнем чемпионате хорошо смотрятся команды из Южной Америки. Немцы демонстрируют неплохой футбол, правда, в отдельных играх. Думаю, что футболисты, которые принимают участие в мундиале, очень устали от сезона и им явно не хватает свежести.

- Как вы считаете, что помешало сборной Хорватии поехать в ЮАР?

- У нас было очень много травмированных футболистов. Хорватия - маленькая страна. Поэтому когда четыре-пять игроков попадают в лазарет, приходится очень сложно. Мы ведь набрали 21 очко, но этого оказалось недостаточно. В Харькове сыграли 0:0, хотя должны были побеждать. Дома с Украиной - 2:2. В концовке того матча сначала Петрич, а затем Мудрич попали в штангу. Просто не подфартило. У нас сильная команда, и я уверен, что мы точно попадем на чемпионат Европы. Правда, без меня.

- Если не секрет, почему?

- Я решил отказаться от игр за сборную. У меня уже давно проблемы со спиной, поэтому просто не смогу играть и за «Зенит», и за национальную команду.

- С Анатолием Тимощуком обсуждали перипетии матчей отборочного цикла?

- Конечно. Хотя что там говорить, когда оба раза сыграли вничью? Просто Украина обыграла Англию в последнем матче дома. Мы же этого сделать не смогли.

- Англичане в группе по делу оказались первыми?

- Да. Нынешняя сборная Англии и та, что была в квалификации, - две совершенно разные команды. Сезон очень длинный. Видимо, ребята устали. Очень трудно после такого напряженного чемпионата как английский, плюс матчи еврокубков, играть в финальной стадии мирового первенства. В итоге - по семьдесят-восемьдесят матчей за сезон. Это очень много!

- Есть ли команды, которым вы симпатизируете?

- В отсутствии Хорватии и России - нет. Нравится, как играет Аргентина, но не могу сказать, что симпатизирую этой сборной.

- Что ждете в дальнейшем от чемпионата в ЮАР?

- Надеюсь, что команды покажут более интересный футбол.

- Сами-то не соскучились по футболу?

- Конечно. Лучше играть, чем тренироваться. Я думаю, что любой футболист вам скажет то же самое. 4 июля у нас поединок с «Анжи». Что будет дальше - посмотрим. Пока мы идем на первом месте, есть чему радоваться.

- Насколько для «Зенита» принципиально выиграть этот матч?

- Каждая игра для нас очень важна. С «Анжи» мы встречаемся сразу же после перерыва. Первый матч всегда тяжелый.

- Вам известно, что на матч с киевлянами приезжал один из тренеров махачкалинской команды на разведку?

- Нет. Я думаю, что нас это интересовать не должно. Мы постоянно играем в атакующий футбол и стараемся не пропускать голы. Пока у нас все получается. Дай бог, чтобы так было и дальше.

- Какие чувства испытываете, находясь в ранге лидера?

- Мы довольны и результатом, и игрой. Один трофей уже выиграли. «Зенит» показывает хороший футбол в России, создавая много моментов.

- Вы были чемпионом России. Сейчас стали обладателем кубка страны. Могли бы сравнить эти достижения?

- Чемпионство - это что-то доселе необычное. Однако нынешний трофей тоже оказался тяжелым на вес.


http://sport-weekend.com

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Сборная Хорватии не сумела пробиться на чемпионат мира, тем не менее на мундиале все равно нашлись команды, за которые Ивица Крижанац переживал. Впрочем, начался наш разговор не с обсуждения матчей ЧМ, а с возобновившегося в минувшее воскресенье чемпионата России, в котором «Зенит» переиграл махачкалинский «Анжи» (2:1).



Пусть «Алания» думает, как с нами играть



— Главная сложность в первой после длительного перерыва игре была связана не с игровыми моментами, а с погодой, — говорит Крижанац. — Мы ведь недавно приехали со сборов в Австрии, где температура не превышала 10 градусов, а с махачкалинцами пришлось играть почти в тридцатиградусную жару. Кроме того, стояла жуткая духота, очень непривычно.



— Насколько довольны содержанием игры «Зенита»?

— Я считаю, провели хороший матч. Не выдающийся, конечно, но вполне достойный. И победили вполне закономерно.



— Что мешало оформить победу, не дожидаясь последних минут?

— Такое иногда бывает. Нам немного не повезло раньше — после гола Быстрова я попал в штангу, пару моментов не использовал Кержаков, при ничейном счете опять мог забивать Володя Быстров. Соперник же вообще практически ничего не создал. Разве что штрафной, с которым Слава уверенно справился, и гол, когда игрок «Анжи» очень точно пробил головой. Больше они ничего не создали. Закономерность нашей победы не должна вызывать сомнений.



— Игру «Алании», с которой придется играть на выезде, досконально изучали? Будете учитывать тот факт, что матч пройдет во Владикавказе?

— Конечно, нам тренеры подскажут, на что особо обратить внимание, но в то же время, думаю, мы можем отталкиваться в первую очередь от собственной игры. У нас прекрасная команда, мы идем на первом месте, и пусть уж «Алания» ломает голову над тем, как ей сдержать «Зенит».



— В чемпионате России «Зенит» провел уже 11 матчей. Кто из соперников произвел наилучшее впечатление?

— «Зенит»!!!



Болел за Лазовича



— Поговорим о чемпионате мира. Получалось следить за всеми матчами?

— Когда были на сборах в Австрии, было время смотреть все. Сейчас же возобновились игры чемпионата и времени стало поменьше, но в целом слежу за всеми событиями.



— Кому симпатизируете?

— Попади Россия в ЮАР, болел бы за нее. Все-таки живу здесь уже шестой год, появилось много друзей. А так желал успеха Сербии, где играет мой друг Данко Лазович. Скажу даже, что переживал за эту сборную именно из-за Лазовича.



— Поделитесь впечатлениями от мундиаля?

— Сначала было многовато невзрачных игр, но с приближением решающих матчей становилось все интереснее. И эмоциональный накал на высочайшем уровне, и качество футбола очень достойное.



— В отборочном турнире вы играли в одной группе с Англией. Что случилось с этой командой на чемпионате мира?

— Это просто две разные команды! Как мне кажется, причина в том, что футболисты «трех львов» подустали. Все-таки ключевые игроки этой сборной из ведущих английских команд — «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуля», которые провели огромное количество сложнейших матчей в сезоне. Силы же небеспредельны, наверное, после сложного сезона показать качественный футбол трудно. Хотя кто знает, как бы повернулось все в матче с Германией, если бы судья засчитал чистый гол Лэмпарда? Все такие ошибки очень сильно выбивают из колеи психологически. Очень! Команде после этого тяжело собраться. Впрочем, что сейчас гадать, что могло бы быть — Германия играла в полуфинале, а англичане давно сидят дома.



— Кстати, может быть, еще и Фабио Капелло не смог полностью адаптироваться к работе в сборной?

— Что вы! Это однозначно один из лучших в мире специалистов. Не думаю, что он мог допустить какие-то существенные ошибки.



— Сначала удачнее выступали команды из Южной Америки, но в полуфинале она оказалась представлена лишь одним Уругваем, в то время как Старый Свет делегировал три команды. Значит, европейский футбол все-таки сильнее?

— Так однозначно трудно сказать. Технически одаренных игроков, в том числе настоящих виртуозов, в Южной Америке, наверное, больше. Однако европейские команды искушены в тактике, что становится особенно важно, когда начинаются матчи «на вылет», в которых цена ошибки возрастает и авантюрных действий уже не прощают.



— Какая команда производит наилучшее впечатление?

— Пожалуй, Германия. С самого первого матча немцы показывают очень сбалансированный, цельный футбол. Команда прекрасно переходит от обороны в атаку и наоборот, очень умело наказывает соперников за ошибки. Думаю, это главный претендент на победу в чемпионате (разговор состоялся до полуфинала Испания — Германия. — «Спорт»).



— Кто станет лучшим игроком турнира?

— Данко Лазович!



— ???

— А чему вы удивляетесь?! (Смеется). Если серьезно, то в этот раз наибольшие шансы стать лучшим игроком мундиаля у Озила и Швайнштайгера — в том случае, если немцы все-таки победят. Если же им этого сделать не удастся, то главные кандидаты — Вилья, Снейдер, Роббен и Форлан.



Большая страна — не гарантия успехов в спорте



— Кстати, болельщики из других республик бывшей Югославии тоже поддерживали Сербию? Или в этих странах ревностно относятся к успехам соседей и радуются их поражениям?

— Вы правы, в самом деле есть некоторая ревность к успехам бывших соотечественников. Но надо понимать, что в Югославии была война и корни противоречий между народами именно в этом. Должен сказать, что сейчас это уже не так, как было раньше. Отношения между людьми постепенно налаживаются. В том числе, разумеется, и между болельщиками.



— У вас есть объяснение — почему маленькая Сербия попала на чемпионат мира, а огромная Россия смотрит его по телевизору?

— Помимо Сербии вы еще не вспомнили про малюсенькую Словению с населением два миллиона, Боснию, у которой тоже хорошая команда, уступившая лишь в стыковых матчах Португалии. В полуфинале играет Уругвай с тремя миллионами жителей, прекрасно выступили парагвайцы…



— Так и в чем их преимущество над Россией с населением почти 150 миллионов?

— Знаете, то, что у России хорошая команда, у меня сомнений нет! Говорю это с уверенностью, так как давно здесь выступаю и прекрасно знаю возможности ваших игроков. Но дело ведь не только в населении, важен еще и настрой, то, как работают с детьми и как развит массовый футбол.



— Но эти страны ведь не только футбольными достижениями могут похвастаться в спорте.

— Конечно! Еще единая Югославия побеждала на баскетбольных площадках, позже Хорватия добилась успехов в гандболе и водном поло, Сербия и Черногория — олимпийские чемпионы по волейболу. Кстати, моя родная Хорватия в 1998 году стала бронзовым призером футбольного чемпионата мира. Причем играла тогда команда великолепно, в полуфинале открыла счет в матче с французами, хозяевами, но потом нам немного не повезло. Тем не менее это был грандиозный успех для маленькой Хорватии, в которой проживает четыре с половиной миллиона. У нас жителей меньше, чем в одном Питере. Говоря же о причинах, отмечу, что наша нация всегда была спортивной. Заниматься спортом в Юго­славии всегда было престижно, много внимания уделялось воспитанию юных спортсменов. Надо отметить, что и климатические условия подходят для того, чтобы массово развивать футбол и другие виды. Кроме того, скажу такую вещь: выступать за национальную сборную для нас огромная честь, игроки всегда отдают себя без остатка в матчах за нее.



— Кто первым выиграет чемпионат мира или Европы — Россия или Хорватия?

— (Смеется). Трудно сказать. Но Хорватия была уже третьей, а значит, ближе подобралась к этой цели.



Стану футбольным агентом



— Ивица, вы уже много лет живете в Петербурге. Допускаете возможность, что останетесь здесь жить после окончания карьеры?

— Моя родина — Хорватия! Я там родился. Мое сердце принадлежит этой стране, хочу жить именно там!



— Если «Зенит» предложит работу в клубе по окончании карьеры?

— Вряд ли. Я уже пять с половиной лет выступаю в Петербурге, а вообще за границей провел 12 лет! В Хорватии у меня родители, жена, дети, друзья. Я скучаю по ним, собираюсь жить и работать именно там. Хотя кто знает? Как у вас тут говорят: «Никогда не говори никогда». Я очень люблю «Зенит», люблю Питер. Но сперва все-таки вернусь в Хорватию, отдохну, осмотрюсь, а там уж видно будет.



— Будете скучать по Питеру в Хорватии?

— Зачем скучать?! Я сюда буду обязательно приезжать. Я люблю этот город, с большим удовольствием живу здесь. Летом же Питер вообще прекрасен — центр города, набережные, Петергоф. Эти впечатления останутся навсегда! Вот зимой, конечно, сложнее (смеется), но в целом тоже хорошо. В Питере я чувствую себя очень комфортно, у меня много здесь появилось друзей, полно знакомых.



— Есть места, где бываете постоянно?

— В нескольких ресторанах бываю периодически. Хотя во время сезона мы много тренируемся, играем, находимся в разъездах, так что особо гулять некогда.



— К пробкам на дорогах привыкли?

— Сейчас уже стало полегче, привык, но это доставляет проблемы. Так, наверное, во многих больших городах. Не будем строги к Питеру — в Москве-то пробки намного больше! (Смеется)



— На общественном транспорте приходилось ездить?

— Как-то раз ездил на метро. Впечатления остались в целом хорошие, но больше как-то не приходилось. Есть машина, так что предпочитаю на ней перемещаться. Вот если бы у меня был маленький самолетик, то я бы летал и пробки меня бы не касались (смеется).



— Кстати, сейчас появилось водное такси, на нем по Неве можно проехать без пробок.

— Серьезно?!



— Вполне. Можно сесть на речной трамвайчик в Лахте и быстренько добраться до Дворцовой площади, например.

— Хорошая новость! Спасибо! Буду иметь в виду (смеется).



— Вы сказали про работу в Хорватии. Она будет связана с футболом?

— Хотелось бы стать футбольным агентом.



— Ваши дети занимаются спортом?

— Старшая дочь, которой скоро исполнится девять лет, занимается теннисом, а младшая пока нет — ей скоро только пять. Я не могу сказать, что очень хочу, чтобы девочки занимались спортом. Главное — это все-таки учеба, а там посмотрим.



В Хорватии с вами пообщаются и на русском



— Ивица, вы свободно разговариваете на русском. А сколько всего языков знаете?

— Пять. Кроме русского — английский, польский, чешский ну и хорватский, конечно.



— Говорят, чем больше языков знаешь, тем легче потом учить языки.

— Я бы так не сказал. Даже наоборот — ведь чем большим количеством языков владеешь, тем больше надо думать, переводить в уме с одного на другой, тратить время на то, чтобы решить, как правильно что-то сказать на нужном языке. В голове начинается бардак (смеется)! На мой взгляд, было бы гораздо удобнее, если бы все в мире разговаривали на английском и можно бы было спокойно общаться на нем.



— Для многих иностранцев русский сложен. Как вам удалось так хорошо его освоить?

— Вы не поверите, но я специально его не изучал. Слушал, как говорят, запоминал слова, выражения. Так и освоил. Не думаю, что знаю его идеально, бывают и ошибки, но на том уровне, что мне необходим, разговариваю уверенно.



— На каком языке лучше всего говорите после хорватского?

— На английском, ведь я учил его еще в школе. За эти годы научился свободно говорить, но, к сожалению, далеко не во всех странах на нем говорят даже в Европе.



— А в Хорватии какие языки можно услышать?

— Наша страна занимается уже, наверное, лет сто туризмом, а потому там с вами и на английском с немецким поговорят, и на русском, кстати, тоже.


http://www.sportsdaily.ru/articles/zaschitnik-zenita-ivitsa-krizhanats-ne-hvataet-samoleta-chtobyi-letat-nad-piterom-37826

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Крижанац: "Возьмем Лигу — с меня вечеринка"
« Ответ #286 : 22 июля 2010, 14:17:57 »
Защитник «Зенита» Ивица Крижанац призвал партнеров по команде серьезно отнестись к матчам квалификационного раунда Лиги чемпионов против «Унири», а также поделился мнением о выступлении питерцев в текущем сезоне.



Чему научил Спаллетти




— Ивица, начнем с самого актуального: довольны итогами жеребьевки Лиги чемпионов?


— Не могу сказать, что счастлив нашему будущему сопернику — румынской команде «Униря». В прошлом году в еврокубках она встречалась с донецким «Шахтером» и обыграла его. Украинский клуб по стилю немного напоминает «Зенит», поэтому у меня появились опасения: не возникнут ли у нас проблемы. В любом случае мы со всей серьезностью относимся к «Униря» и будем играть со стопроцентной отдачей. Я, кстати, недавно созванивался с капитаном «Шахтера» хорватом Дарио Срна. Он тоже сказал мне, что румыны играют в своеобразный, но очень добротный футбол.



— Есть команда, против которой с детства хотелось сыграть? С кем мечтаете сразиться, если «Зенит» попадет в групповую стадию Лиги?


— Нет, у меня сейчас все мысли о том, как бы для начала пройти в группу. Нам ведь предстоит еще после «Униря» с какой-то более серьезной командой играть. Ну а если все будет хорошо и мы попадем в группу, то мне все равно, кто в ней будет. У меня в детстве была любимая команда «Реал» (Мадрид), но я с ней уже четыре раза играл: дважды в составе пражской «Спарты» и дважды в составе «Зенита».



— «Зенит» идет на 1-м месте в чемпионате страны. Вы основной игрок клуба. Можно считать этот год очень удачным для вас?


— Очень удачным можно считать сезон 2007–2008, когда мы выиграли чемпионат, Суперкубок России, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. Этот год пока тоже складывается хорошо, но что-то конкретное говорить рано. На данном этапе я могу лишь сделать комплимент нашему новому главному тренеру Лучано Спаллетти. Итальянец почти с теми же игроками создал совершенно другую команду. Если раньше мы думали только о том, как бы забить, то сейчас во многом сосредотачиваемся на том, как бы и не пропустить. Другими словами, появился баланс между обороной и атакой. Результат — мы стали реже пропускать.



Семья тоскует по Адриатическому морю




— Верите в то, что «Зенит» способен выиграть в этом сезоне Лигу чемпионов?

— Если бы меня в 2008 году спросили, верю ли я в то, что мы возьмем Кубок УЕФА, то я бы ответил «нет». Сейчас на ваш вопрос могу сказать: в футболе всякое бывает.



— Защитник сборной Испании Серхио Рамос пообещал в случае победы его команды в чемпионате мира побриться наголо. А вы можете что-то подобное пообещать?

— И что, Серхио побрился? Не уверен. Со своей стороны могу лишь пообещать, что, если «Зенит» выиграет Лигу чемпионов, я организую большое пати (вечеринку. — Авт.) для команды. Поверьте, там будет нереально круто, но вы об этом не узнаете.



— Почему?

— Это будет сугубо частная вечеринка.



— Хоть намекните…

— Да в Хорватию всю команду отвезу! Шутка! Устрою гулянку здесь, в Питере.



— На базе в Удельной?

— Какая база? Что на ней делать?!



— Ну, можно искупаться в речке, например.

— Не-е-е-е, вода очень грязная. Только вы, русские, можете в такой воде купаться. Я лишь в Адриатическое море захожу в Хорватии. В Питере вообще негде купаться. У меня сейчас семья здесь, она жутко соскучилась по родным местам, где можно хоть целый день плавать. А тут… Правда, есть одно место в Ленинградской области, где чистое озеро, но оно очень далеко.



— У вас недавно был отпуск. Успели окунуться в Адриатическое море?

— Еще бы! У меня в Хорватии есть собственный корабль, я всегда беру с собой друзей, семью, и мы выплываем далеко-далеко. Главное — взять побольше еды и хорошего настроения.



«Лазович — лучший трансфер «Зенита»



— Помню, вы год назад собирались уезжать из Санкт-Петербурга, но заключили контракт на два с половиной года.

— У меня и сейчас есть мысли завершить карьеру. Спина болит, каждый день посещаю массажистов. Не могу уже на прежнем уровне играть, но полтора года, которые у меня остались по контракту, еще выдержу. Я ведь даже от сборной Хорватии уже отказался из-за болей в спине. В любом случае эти оставшиеся полтора года, скорее всего, последние в моей карьере.



— Будет большая потеря для «Зенита», многие считают вас лидером команды.

— Наш лидер — это капитан команды Александр Анюков.



— Тем не менее, когда на встрече с фанатами в Мариинском театре оскор***ли Владимира Быстрова, вы первым из команды встали и направились к выходу. Все остальные попросту последовали за вами.

— Я не помню, первым встал или вторым. Могу лишь сказать, что сейчас в подобной ситуации снова поступил бы так же. Мне не понравилось, как фанаты отнеслись к Вове. Как болельщиков я их понимаю. Но понять нужно и нас. Вова — наш друг и коллега, мы всегда будем стоять за него и оборонять от всяческих нападок. А по поводу лидерства… Анюку (Анюкову. — Авт.) многие опытные игроки помогают. К примеру, я с легионерами общаюсь, если надо донести нужную информацию.



— Правда, что на чемпионате мира вы переживали за сербов?

— Не могу сказать, что болел именно за сербов, скорее, за своего близкого друга Данко Лазовича. Мы с ним постоянно переписывались, когда он был в ЮАР, созванивались чуть ли не каждый день. Я полагаю, что Данко заслуживал места в основном составе своей сборной. Вообще я считаю, что Лазович едва ли не лучший трансфер «Зенита» за последние годы.



— Не кажется ли вам, что сербов «уничтожили» судьи?

— Судьи вообще были под психологическим прессингом, поэтому они, видимо, так часто и ошибались. Сербам не дали чистый пенальти в матче с австралийцами, англичане вообще из-за ошибки судьи домой поехали. Ужас какой-то!



— Говорят, еще один ужас чемпионата мира — новый мяч «Джабулани».

— Не то слово! Этот мяч надо срочно менять, он непонятно как летает — вратарям тяжело, игрокам нормально его не обработать. Не понимаю, зачем его сделали.



— Не кажется ли вам, что «Анжи» проиграл «Зениту» как раз из-за «Джабулани» — вратарь не смог обработать мяч, и Зырянов добил?

— Вполне вероятно. Я про это и говорю. Вратарям хуже всех приходится.



— Напоследок задам вопрос, который давно мучает: что у вас за татуировка на руке?

— Это имя моей жены — Ива. У нас вообще забавно вышло: меня зовут Иво, а она Ива. У нее, кстати, тоже есть тату, только на ней одна буква «И», потому что рука маленькая. У Ивы несколько татуировок, а у меня всего одна. Сделал ее на наше восьмилетие.


http://sport-petersburg.ru/?part=7&id=2064

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Защитник "Зенита" Ивица Крижанац, пропустивший матч петербургского клуба с "Ростовом" из-за травмы, выбыл, похоже, надолго. Как сообщает телеканал "100 ТВ", ориентировочный срок возвращения хорвата в строй – целый месяц. В нынешнем сезоне чемпионата России Крыжанац принял участие в 12 матчах "Зенита" и забил один гол.

http://football.kulichki.net/rusnews/news.htm?102631

Оффлайн P.V.A.

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 511
  • -Receive: 683
  • Сообщений: 6131
  • Пол: Мужской
Re: Ивица Крижанац
« Ответ #288 : 27 июля 2010, 10:37:36 »
А писали, что у него микротравма!? нечего себя микро.... целый месяц на больничном...

Оффлайн vikrytasov

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 112
  • Сообщений: 1168
  • Пол: Мужской
Re: Ивица Крижанац
« Ответ #289 : 27 июля 2010, 14:48:37 »
да уж...
скорейшего Иво!!!
- Чистый подкат Ковтуна. Мы видели это, а значит не зря провели вечер.

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Крижанац: "Важно, чтобы "Зенит" побеждал"
« Ответ #290 : 08 сентября 2010, 10:09:30 »
Полтора месяца — с тех пор как 31-летний Ивица Крижанац получил тяжелую травму — о нем ничего не было слышно. Лишь в минувшую субботу хорватский легионер вернулся в Петербург и приступил к тренировкам по индивидуальной программе. Почему все это время Крижанац не давал интервью? Какого он мнения о «Хайдуке», сопернике «Зенита» по групповому турниру Лиги Европы, и вернется ли он в сборную Хорватии? Ответы на эти вопросы Крижанац сегодня даст читателям «Спорта».

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/14603

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Защитник «Зенита» Ивица Крижанац сказал, что не стоит придавать значения стычке между Игорем Денисовым и Владиславом Радимовым на тренировке, а также отметил, что его команде нужно со всей серьезностью отнестись к матчу 3-го тура группового этапа Лиги Европы с «Хайдуком».



«Такое случается почти в каждом клубе почти на каждой тренировке, здесь нет ничего существенного. Обнаружил, что назревает конфликт и вместе с другими партнерами попытался успокоить участников, драки не случилось.



«Зенит» – фаворит своей группы в Лиге Европы. Мы это доказали в матче с «Андерлехтом». Одержали убедительную победу, несмотря на то, что у бельгийцев не такая уж плохая команда. Матч с ними будет иметь для «Хайдука» решающее значение.



Да, мы намного сильнее «Хайдука», но нужно проявлять осторожность, ведь считалось, что «МЮ» тоже сильнее «Зенита» в игре за Суперкубок Европы, но победили мы. Нам нельзя недооценивать хорватскую команду», – цитирует хорвата Sportal.hr.


http://www.sports.ru/football/73241444.html

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Крижанац: "Спартак" меня удивляет"
« Ответ #292 : 26 октября 2010, 08:42:54 »
Один из ветеранов сине-бело-голубых поделился впечатлениями от выездного матча с «Анжи», а также рассказал о своих ожиданиях в преддверии завтрашней встречи со «Спартаком».

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/15247

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Крижанац: "Питер — мой город"
« Ответ #293 : 06 декабря 2010, 11:55:54 »
В конце нынешнего сезона поползли слухи: Ивица Крижанац проводит свой последний сезон за питерский «Зенит». Тот самый Иво, который прошел с сине-бело-голубыми огонь, воду и медные трубы. Тот самый 31-летний крайне эмоциональный защитник, который познал с «Зенитом» горечь четвертых — шестых мест, а затем радость множества триумфов. «Спорт» встретился с хорватом, чтобы из первых уст узнать о его дальнейшей карьере.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/15965

Оффлайн edesa

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 204
  • -Receive: 423
  • Сообщений: 8655
  • Пол: Мужской
  • Не сиди просто так, думай что-нибудь!
Re: Ивица Крижанац
« Ответ #294 : 26 декабря 2010, 21:31:02 »
Крижанац близок к уходу из "Зенита"
Защитник "Зенита" Ивица Крижанац намерен покинуть клуб из Санкт-Петербурга и вернуться на родину. Скорее всего, хорват завершит карьеру. Другой вариант - переход в "Хайдук" из Сплита, за который он болеет с детства. Судя по всему, руководство сине-бело-голубых не будет возражать против обоих сценариев.

Напомним, что 31-летний футболист выступает в городе на Неве с 2005 года. На родине он защищал цвета "Шибеника", "Славена Белупо" и "Вартекса" и уехал из Хорватии в 2000 году. До переезда в Россию легионер успел поиграть в Чехии за "Яблонец" и пражскую "Спарту" и в Польше за "Гурник" и "Дискоболию". В составе своей национальной команды Крижанац с 2008 по 2010 год провел 11 матчей.

Спорт-Экспресс


Дай Бог памяти его уже третий если не четвертый раз провожают.

Поставили соперников в стандартное положение.

Оффлайн gaika

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 640
  • -Receive: 264
  • Сообщений: 4853
  • Пол: Женский
Re: Ивица Крижанац
« Ответ #295 : 27 декабря 2010, 10:27:37 »
Ну, дай бог и не последный, пусть еще поиграет...

Оффлайн atkol

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 47
  • -Receive: 42
  • Сообщений: 1464
  • Пол: Мужской
  • Да прибудет с нами сила...
Re: Ивица Крижанац
« Ответ #296 : 27 декабря 2010, 10:48:32 »
 ;D главное что б традицией не стало... а то мало ли...

Оффлайн Kammerer

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 411
  • -Receive: 527
  • Сообщений: 14200
  • Пол: Мужской
  • Аль, мы помним о тебе..
Re: Ивица Крижанац
« Ответ #297 : 27 декабря 2010, 12:31:02 »
при всём уважении к Ивице.. он не Терри, пора освобождать место:) хотя бы и на лавке:)
Когда-нибудь мы вспомним это,
И не поверится самим.
А нынче нам нужна одна победа,
Одна на всех. Мы за ценой не постоим!

Если враг нападет, мы стрелять не будем. Мы просто хором дыхнем.(c)

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Крижанац покидает "Зенит"
« Ответ #298 : 11 января 2011, 21:39:20 »
Как сообщает bobsoccer.ru, хорватский защитник Ивица Крижанац действительно покидает питерский "Зенит". Вероятнее всего, Крижанац вернется на родину.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/16287

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
"Зенит" расторг контракт с Крижанацем
« Ответ #299 : 14 января 2011, 15:03:44 »
Хорватский защитник Ивица Крижанац покинет "Зенит". В пятницу клуб и футболист достигли обоюдного согласия о расторжении контракта, передаёт пресс-служба питерского клуба. Контракт Крижанаца действовал до конца 2011 года.

"Зенит" поблагодарил легионера за шесть сезонов, проведённых в составе команды.


http://www.fc-zenit.ru/