Российский футбол > Сборная России

Фабио Капелло

<< < (2/8) > >>

Ведьма:
Фабио Капелло: В Москве пахнет газами

Главный тренер сборной России Фабио Капелло нечасто дает интервью и еще реже – интервью на темы, которые напрямую не относятся к его работе. А потому «Советский спорт» не мог не обратить внимания на беседу с 66‑летним тренером, опубликованную на днях в итальянском общеполитическом издании «La Repubblica», – о первых впечатлениях от России, итальянском кризисе и договорных матчах.

Spoiler (click to show/hide)О РОССИИ

«Капелло – любопытный человек. Когда он приезжает в незнакомый город, он ходит на рынки, на вокзалы, посещает музеи, – пишет журналист «La Repubblica». – А еще он любит принюхиваться…»

– Я с детства путешествую по миру, – говорит Фабио. – И в каждом новом месте любил находить какие-то особенные запахи, которых нигде больше нет. Теперь эти особенные, присущие только одному месту запахи умирают. Глобализация…

– Когда я приезжал в Москву в 1975 году, чувствовал запах Востока. Это что-то вроде смеси запаха тушеных овощей и пыли. Я люблю Восток, потому что родился в Фриули (область на северо-востоке Италии. – Прим. ред.), там я тоже чувствовал этот запах. Но теперь в Москве этот запах не найдешь. Сейчас здесь пахнет выхлопными газами. С 75‑го года, кажется, прошло уже тысяча лет.

– Уже посетили в Москве много музеев?

– Для меня это проблема, потому что я не понимаю кириллицы. Надеюсь сходить куда-нибудь со знающим переводчиком.
О ЗАДАЧАХ

«Спортивная задача сборной России – выйти на ЧМ-2014. Политическая задача – показать себя на домашнем ЧМ-2018», – считает автор интервью. Капелло же говорит о другой цели:

– Моя главная задача – сделать так, чтобы сборная России играла хорошо не две-три игры, а регулярно – хотя бы несколько матчей подряд. Недостатка в ресурсах я не чувствую, так что нужно просто спокойно работать. Россия – гигантская страна. Я начал смотреть матчи, игроков, и все никак не могу остановиться. Мне нужно смотреть много футбола, но дома не всегда удается отделаться от жены, чтобы пойти к телевизору. В браке приходится искать компромиссы.
О ДИСТАНЦИИ С ИГРОКАМИ

Считается, что Капелло любит держать дистанцию с футболистами. Журналист интересуется: «Правда ли, что вы вешаете между собой и игроками железный занавес?».

– Вовсе нет. Сначала я говорю, а команда меня слушает. Затем я спрашиваю, все ли понятно? Может, кто-то хочет высказаться? Так что я вполне открытый человек для игроков. Конечно, я им не друг. Но если что – заходи ко мне, спрашивай, я постараюсь помочь. Я всегда говорю об этом игрокам, и они знают, что дверь моего кабинета всегда открыта для них.
О ВЫБОРЕ ПОМОЩНИКОВ

– Не люблю, когда помощники мне поддакивают. Нет ничего хуже, когда мы что-то обсуждаем, а они просто кивают мне в знак согласия.
О ТРУДНОСТЯХ ПЕРЕВОДА

В Англии Капелло попал в неприятную историю. Однажды, беседуя с итальянскими журналистами, он высмеял английское произношение Уэйна Руни, обладающего сильным ливерпульским акцентом: «Я пытаюсь объяснять игрокам тактику на английском. Вроде бы они все понимают. Но на поле все делают не так. Может, это потому что Руни не говорит по-английски и не понимает, когда на нем говорят?». Интервью перевели, и в Англии случился большой скандал.
В связи с этим журналист «Repubblica» спросил Фабио, нет ли у российских игроков проблем с произношением.

– Слушайте, те мои слова (про Руни. – Прим. ред.) были шуткой. Но ее почему-то не захотели понять, – вспылил Капелло. – Теперь я человек опытный, знаю, что надо говорить, а что – нет.
ОБ ИТАЛИИ

Значительная часть интервью посвящена событиям в Италии. Фабио Капелло не стесняется критиковать свою страну.

– Я горжусь тем, что я итальянец, но мне больно видеть то, что здесь происходит. В Англии, Испании, возможно, даже в России, жизнь налаживается, все становится проще. Но не в Италии. Все из-за того, что у нас есть правила, но мы их не придерживаемся. Все думают только о себе. Свой дом вылизывают так, чтобы не осталось ни соринки. А на улице никому ничего не стоит бросить бумажку. Вы видели когда-нибудь мусор хоть в одном лондонском парке? Там его нет. Хотя в Лондоне живут 8 миллионов человек.

Не понимаю, зачем иностранцам инвестировать в Италию. Взять, к примеру, футбол. Бюрократия его просто убивает. Чтобы построить в Италии футбольный стадион, нужно ждать сотню лет. То, что «Ювентус» построил новую арену, – просто чудо.

– Никогда не видел, чтобы в Италии останавливали матч из-за оскорбительного баннера или пиротехники, которую жгут фанаты. В Италии не купишь официальную символику клуба, хотя в Англии все ходят на футбол только в официальных футболках. Там люди готовы пожертвовать небольшой суммой ради того, чтобы не уходить от уплаты налогов и поддерживать свою команду цивилизованно.
О СКАНДАЛЕ С ДОГОВОРНЫМИ МАТЧАМИ

Капелло также высказался о скандале в Италии – несколько игроков уличены в незаконных ставках и попытках сдавать матчи.

– То, что случилось, это ужасно, хотя некоторые приговоры вызвали у меня удивление. Выход один – нужно дать понять игрокам, что они рискуют разрушить свою жизнь в одночасье. Тренеры должны втолковать это своим футболистам, потому что именно они часто бывают самыми близкими людьми для игроков.

ПРОЧИТАНО В «AS»

КАПЕЛЛО ПОЛОЖИЛ ГЛАЗ НА ЧЕРЫШЕВА?

Испанская газета «As» утверждает, что главному тренеру сборной России Фабио Капелло приглянулась игра форварда «ду***» мадридского «Реала» Дениса Черышева.

Сын Дмитрия Черышева на днях отличился за резервистов «Реала» в матче с «дублем» «Барселоны». На 24‑й минуте «мини-класико» он реализовал выход один на один, сделав счет 2:0. Матч в итоге завершился победой дублеров «Реала» со счетом 3:2.

«As» утверждает, что Капелло намерен пригласить Черышева, который играет за российскую «молодежку», на один из ближайших матчей сборной России.http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/548358

Зверь:
Мне тоже Черышев понравился :)

Beast:
Победа над Португалией (1:0)
стала для Фабио Капелло
третьей в трех официальных
матчах сборной России. До Капелло подобного
результата добивались только
двое наставников нашей
сборной - Павел Садырин в
1992-м году и Олег Романцев
в 1999-м году, которые,
возглавив сборную, также
выиграли три своих первых
матча.

Ведьма:
Фабио Капелло: Изменения в составе будут

Главный тренер сборной России Фабио Капелло накануне матча с Азербайджаном в отборочном турнире чемпионата мира-2014 предупредил, что после успеха в игре с Португалией (1:0) ни в коем случае нельзя рассла***ться.

Spoiler (click to show/hide)— Какова готовность команды на данный момент?

- Затратили много сил, но у нас было три дня для восстановления. Уверен, все будет в порядке. Для нас не имеет значения, играть с португальцами или с азербайджанцами. За обе игры дают по три очка. Настрой будет тем же, что и на предыдущую встречу.

— После тренировки ваши помощники совершили пробежку по набережной. А игроки не хотели присоединиться?

- Футболистам лучше не подвергать себя риску.

— Успех в матче с португальцами был запланирован, или же это больше стечение обстоятельств?

- Мы, как и планировали, действовали агрессивно в начале матча. Но потом когда португальцам нужно было отыгрываться, они перехватили инициативу. Мы имели еще возможности забить, в то время как соперник создал лишь один по-настоящему серьезный момент — удар головой Бруну Алвеша, с которым справился Акинфеев. Конечно, у нас не было установки играть от обороны, но сборная Португалии заставила нас действовать именно так.

— С чем связан тот факт, что тренировки вы проводите очень рано?

- Игроки привыкают вставать пораньше, а потом у них есть целый день на восстановление.

— Накануне известный телекомментатор сказал, что сборная общается со СМИ неохотно.

- В сборной России я применяю свои обычные правила, каждый день вы общаетесь с двумя игроками после тренировки. А в день перед матчем у нас проводится пресс-конференция с участием тренера и капитана. Считаю, это достаточно грамотное решение.

— Почему вы работаете на натуральном газоне, а играете на искусственном?

- Даже легкоатлеты работают не на том же покрытии, где проводятся соревнования, поскольку о время тренировок на искусственном покрытии велик риск получить травму.

— Предыдущий президент РФС обещал, что мы выиграем домашний чемпионат мира. Вы видите предпосылки того, что сборная России в 2018 году станет сильнейшей на планете?

- В России много интересных молодых игроков, что доказывает выступление молодежной сборной. Важно, чтобы у нас росли талантливые игроки, которые могли бы играть ключевые роли в сборной и клубах. Добавлю, что с тех пор как я стал пристально наблюдать за российским футболом, он находится в фазе активного роста — это доказывает выступление клубов и сборной на европейской арене.

— Ваши помощники бегали по набережной, а вы — гуляли. Откуда такое желание?

- Люблю ходить пешком. Это была уже не первая наша прогулка. Вы только сейчас заметили, но для нас это обычные вещи: мы часто гуляем по городу и вовсе не обязательно после тренировок.

Устав от непонятных вопросов, Капелло решил взять инициативу в свои руки и направить общение в нужное русло:

- Это будет вовсе не простой поединок, — сменил тему специалист. — Они до середины второго тайма удерживали ничью в гостях с португальцами. К тому же, они приехали в Москву отдохнувшими. Поэтому мы должны выйти на поле и с первой минуты стараться решить исход матча, а не думать, что голы придут сами собой.

— Выйдет ли с первых минут на поле тот же состав, что играл против португальцев?

- Небольшие изменения в стартовом составе будут.

— Что вы можете сказать о главном тренере соперника Берти Фогтсе?

- Очень хорошо знаю Берти: играл против него в составе сборной. У азербайджанцев организованная дисциплинированная команда, обладающая футболистами, умеющими остро играть в атаке.

— Изменения в составе означают изменение тактики игры?

- Многое зависит от того, как действует соперник. Бывает, что соперник не дает тебе играть первым номером. Помню, как футболисты сборной Северной Ирландии «сели» всей командой в оборону, а мы весь матч атаковали. Если азербайджанцы будут обороняться большими силами, мы будем играть в атаке. Но тогда они будут контратаковать, поэтому нам не следует забывать об обороне.

В заключение Капелло вновь взял слово:

- Вот еще что я хотел бы добавить: мы победили португальцев, и это здорово, — отметил итальянец. — Но дополнительную важность победе придает то, что она была одержана в день рождения Никиты Симоняна. Еще раз поздравляю его.http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/world_cup_2014/spbnews_NI338736_Fabio-Kapello-Izmeneniya-v-sostave-budut

Mixa:
Да главное не расло***ться, Фабио опытный тренер и не должен допустить ошибки(а то как на евро будет - победили, все мы блин чемпионы, обязательно выйдем из группы а потом правал).Команда конечно послабее, но у нас много уроков когда проигрывали заметно слабому сопернику или еле еле вытаскивали матч.
Так что ВПЕРЕД РОССИЯ! :zenit4: :zenit14:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии