Наш Зенит > 2011/2012 год

06.03.2012 Бенфика - Зенит 1/8 ЛЧ

<< < (12/34) > >>

Евгений:
Секретный кадр — «Бенфика» сегодня с утра тренировалась (может и до сих пор тренируется)

vade1980:
И снова здравствуйте! И снова придётся болеть за Зенит((( Вчера слил 10 000 поставив на чистую победу Спартака.
Сегодня поставил 18 500 на то, что Зенит не проиграет. Если пройдёт, то получу 40 000.
У моих игра не клеится никак((( А у ваших вроде всё в порядке. Непонятно даже как ЦСКА отскочил...

Евгений:
Кстати, в Лиссабоне продают прекрасные шарфы «Зенита». стоят 5 евро. отличный подарок филологам на 8 марта)

Ведьма:
Герасимец: "Зениту" будет тяжело"

Перед ответным поединком питерцев с «Бенфикой» экс-форвард «Зенита» Сергей Герасимец, отвечая на вопросы нашего специального корреспондента, начал с того, что попытался сравнить нынешнего соперника «Зенита» из Португалии с прошлым.
Spoiler (click to show/hide)- Футболисты «Порту» очень сбавили по сравнению с прошлым сезоном. Не случайно ведь противостояние с «Манчестер Сити» по сумме двух матчей закончилось со счетом 1:6. И дело не в крупном поражении - просто мы видим бледную тень того «Порту», который был прежде. «Бенфика» же, если сравнивать с прошлым годом, прибавляет. На сегодняшний день команда по праву лидирует и, скорее всего, выиграет чемпионат. Меня больше удивило то, что в составе лиссабонского клуба в первом матче не оказалось ни одного португальца - это для меня была шокирующая новость. Даже в составе «Зенита» был представитель из этой страны. Реальный анекдот!
- Зато в «Зените» было много россиян…
- В этом плане стоит отдать должное «Зениту», как, впрочем, и ЦСКА. Ведь основными лидерами команд являются российские футболисты. Поэтому эти клубы находятся на лидирующих позициях и выигрывают все турниры.
- Можно ли говорить о том, что «Зенит» после гола в домашнем матче стал понимать, что ему нужно?
- В какой-то степени гол встряхнул нашу команду, которая вообще не привыкла проигрывать. Особенно - на родном стадионе.
- Учитывая погоду, которая была в Питере, вы верили, что матч состоится?
- Был период, когда в Питере было до минус 25, а до игры оставалось меньше недели. В тот момент я не представлял, как можно будет играть. Я могу лишь снять шляпу перед работниками стадиона, которые в таких условиях смогли подготовить зеленое поле к игре. Мне сложно себе представить, как это можно сделать при такой температуре. И хотя морозы несколько отступили, играть в такую погоду - это не футбольная обстановка. Видно было по мячу, который потерял свои свойства при морозе и не летел должным образом, что сложно было рассчитывать на дальние удары и комбинационную игру. В таких ситуациях возрастает роль ошибок. Не случайно «Зенит» получил из-за них два мяча и португальцы решающий гол пропустили тоже из-за ошибки защитника. В такие моменты на первый план выходят самоотдача и бойцовские качества, в чем «Зенит» и превзошел соперника.
- Отдельного разговора заслуживают голы в исполнении зенитовцев…
- Два первых мяча - это футбольные шедевры. Первый гол, который Роман Широков забил на исполнении, щекой в дальний угол, очень сложный - такие мячи подвластны только истинным мастерам. Второй гол - это чудо, которое случается не так часто. Наверное, это самый красивый мяч «Зенита» за последние годы из тех, что отложился в памяти. Во всяком случае, за всю историю участия в еврокубках.
- В том, что «Бенфика» смогла отыграться, была справедливость? Не подвело ли «Зенит» то обстоятельство, что команда стала играть на удержание?
- В этом логика и заключалась. «Зенит» повел 2:1, подспудно, учитывая, что команда проигрывала по ходу матча, результат начал устраивать хозяев поля, тем более, до конца игры оставалось десять минут. За это зенитовцы и поплатились, совершили ошибку и пропустили. О справедливости сложно говорить. Все-таки «Бенфика» тоже приехала в Питер не уступать - эта команда, которая долгое время не проигрывала ни одной игры во внутреннем чемпионате! Удивило то, что «Зенит» сумел вырвать победу, забив гол за три минуты до конца встречи. Команда не сложила руки и смогла дожать соперника!
- Как полагаете, есть ли в пропущенных мячах вина голкипера?
- Безусловно. И хотя ошибаются все, тем более - в таких условиях, но это Лига чемпионов, где так ошибаться нельзя. Не хотел бы сваливать все шишки на вратаря «Зенита», но в пример можно привести Чепчугова, который тоже не является основным голкипером армейцев, и его позиция была под большим сомнением. Однако молодой вратарь был едва ли не лучшим игроком во встрече против «Реала». Жевнов - достаточно квалифицированный голкипер, защищает цвета сборной и приходил в «Зенит» не для того чтобы сидеть на лавке. Сейчас пришло время помогать команде. И если понадобится, в ответной игре он должен себя проявить и помочь команде пройти в следующую стадию. Хотя, по всей видимости, ворота будет защищать Малафеев.
- Если говорить про первый гол, когда вратарь отбивает мяч, то подстраховать необходимо защитникам…
- Защитники обязаны были подстраховать голкипера, но удар был не слишком сложным, и в таких ситуациях даже в командах ниже уровнем вратарей учат отбивать мяч в сторону, а не перед собой. Именно в этом и заключается ошибка, а у голкипера как раз было время для того, чтобы отбить мяч в сторону боковой линии.
- Как полагаете, выход Быстрова усилил команду?
- Да. Он по характеру - колючий парень, а в игре на «Петровском» Владимир добавил остроты, агрессии в атаке и чисто футбольной наглости. Не случайно он принял участие в атаках, когда забивались второй и третий голы.
- Третий гол можно отнести к индивидуальному мастерству Широкова?
- Роман сейчас - лидер команды, и он ни один такой мяч забил. «Порту» забил, прекрасные голы, теперь - «Бенфике». Можно говорить о том, что португальцев поймал конкретно (смеется). В ситуации, когда забивался гол, Роман пошел до конца, проявил характер, выдержку и спокойствие. Одним словом - мастер…
- Кого могли бы отметить из состава питерцев по первому матчу?
- Прежде всего - Широкова. Выдающийся матч провел! Ну и выделю тренера, который как никогда удачно провел замены и в общем-то повлиял на ход неудачно складывающегося поединка. И Семак, и Быстров очень своевременно вышли.
- Какое впечатление произвел возвратившийся из «Томи» Максим Канунников?
- Думаю, что его появление в основном составе было сюрпризом для всех любителей футбола. Вообще его возвращение и выход в основном составе для меня лично - приятное событие. «Зенит» обратился к своему воспитаннику. Я хочу пожелать Максиму, чтобы он воспользовался этим шансом, закрепился в составе и прогрессировал.
- Какими видите шансы «Зенита» в Португалии?
- Безусловно, будет тяжело. Все прекрасно понимают, что для «Бенфики» вполне реально забить один мяч и выиграть 1:0. Однако «Зенит» тоже команда, которая не привыкла проигрывать. Единственное, что в отличие от матча в Питере, где на первый план вышли характер, самоотдача и бойцовские качества, в Португалии нужно показать футбол. Игра будет проходить на поле прекрасного качества. Поэтому успешно противостоять «Бенфике», которая будет контролировать ход поединка и большую часть времени владеть мячом и создавать моменты, можно лишь за счет хорошей обороны, ни в коем случае не допускать ошибок. Иначе шансов не будет. Ну и главное, не делать акцент на 0:0, чтобы не повторить ошибку «Локомотива».
- Будет ли поединок в Лиссабоне похож на встречу в Порту?
- Я думаю, что нет. Причем, по одной причине: «Зенит» сейчас в другом состоянии, чем в декабре. Тогда оно было одним из худших. Сейчас состояние близко к оптимальному. Первая игра показала, что команда очень конкурентоспособна и находится в отличном физическом состоянии. Игроки очень мотивированы. Я уверен, что по ходу чемпионата «Зенит» еще прибавит и сделает несколько шагов вперед.
- Какими видите шансы соперников?
- Учитывая, что «Зенит» первый матч выиграл, он, как мне кажется, имеет больше шансов выйти в следующую стадию. Поэтому есть основания считать, что «Зенит» по праву будет считаться фаворитом.http://www.soccer.ru/news/286642.shtml

Валентин:
Все должно быть хорошо!!!Свечка уже стоит... :zenit:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии