Наш Зенит > Ушедшие из Зенита

Максим Канунников

<< < (2/18) > >>

NewsPoster:
Молодой нападающий питерского "Зенита" Максим Каннуников в интервью "СС" поделился своим мнением о популярной ныне проблеме мата на стадионе во время матчей.
- Максим, ты слышал, что скандировали фанаты "Динамо" во время матча с "Зенитом"?

- Во время того поединка я вышел на поле лишь за десять минут до конца, и все то время, что провел на скамейке запасных, прекрасно слышал ругательства, летевшие с трибун. Скажу честно, мне было очень стыдно слышать все это. Да не одному мне – все происходившее не добавляло положительных эмоций ни остальным игрокам, ни тренерам. Причем я говорю не только об оскорблениях в адрес жены Владислава Радимова. Ведь мат с трибун, к сожалению, очень широкое и распространенное явление. Практически во время каждого матча – особенно если встречаются принципиальные соперники, болельщики обеих команд оскор***ют друг друга, команды соперников. Примерно половина из того, что кричат фанаты – это оскорбления. Такое порой несется с трибун, что уши в трубочку заворачиваются: "Туда "Спартак", туда, или туда "Зенит", туда" либо "Мы вас повесим и закопаем"! Разве так можно? Такое поведение болельщиков просто неприемлемо. Ведь на матчи ходят женщины, дети… Разве они хотят такое слушать?
- А футболистам брань трибун играть мешает?

- По ходу матчей в пылу борьбы мы практически ничего не слышим. Но порой все слышно очень и очень хорошо. Безусловно, это неприятно. А когда, например, фанаты оскор***ют какого-то конкретного игрока, это еще и опасно. Футболист ведь, в конце концов, может сорваться психологически и нанести травму сопернику…
- Болельщиков "Зенита" обвиняли в том, что они скандировали скотские кричалки в адрес Льва Яшина, тем самым оскор***я его память. Действительно такое было?

- Лично я такого не слышал. Не подумайте, что я кого-то оправдываю. Просто действительно не слышал.
- Твое мнение: мат на трибунах, как явление, вообще искоренимо? Ведь даже поговорка существует: "Футбол без мата, как борщ без томата".

- Правда есть такая поговорка? Забавно! – Канунников смеется. – Искоренимо ли? Думаю, да. Правда, для этого необходимы очень жесткие меры. Например, ввести наказание за мат в виде проведения матчей без зрителей. Я не говорю, что так обязательно надо поступать, просто не знаю других способов. Рано или поздно один человек начнет, а толпа обязательно подхватит.
- О санкциях в отношении "Зенита" и "Динамо" слышал? Питерский клуб оштрафовали на полмиллиона рублей, московский – на 400 тысяч.

- Нет, не слышал. Жестко! – Канунников удивлен.
- Сами футболисты готовы подать пример болельщикам, отказавшись от матерщины на поле?

- Да, мы тоже материмся, но, во-первых, из-за шума с трибун этого не слышно, а во-вторых, наш мат не нацелен на оскорбление соперника. Все это происходит в пылу борьбы. Вот как сдержать крепкое слово, когда тебе на полной скорости въезжают в ногу, и ты не помнишь себя от боли? Словом, это две большие разницы. Хотя, конечно, бегать по полю и просто так бросаться словами – это тоже не дело.
- А ты сам готов заплатить штраф в случае, если позволишь себе непарламентское выражение?

- Если будет принят запрет в отношении мата на поле, а я его нарушу, то, конечно! Правила-то для всех едины.
- Что-нибудь хочешь сказать болельщикам, не следящим за своим языком во время матчей?

- Поделюсь одним наблюдением. Что в матче со "Спартаком", что в игре с "Динамо" наши болельщики не начинали первыми, они лишь отвечали на нападки оппонентов. То есть, защищались. Разве приятно слышать оскорбления в адрес любимой команды, своих друзей-болельщиков? И все-таки, если наши фанаты перестанут обращать внимание на все это хамство и сосредоточатся только лишь на поддержке "Зенита", это будет здорово. Ребята, не опускайтесь до мата, не нужно! Хорошо от этого никому не станет. К примеру, во время матчей молодежных команд болельщики поддерживают свои команды, но не матерятся друг на друга. Я, по крайней мере, ни разу такого не слышал.
- Чем вообще можно заменять мат, если ну уж очень хочется выразиться крепко?

- Свистом! Если фанаты соперника позволяют себе оскорбления, а терпеть это нет никаких сил – лучше освистывать их. Посвистел, и на душе легче стало.
http://football.kulichki.net

NewsPoster:
Нападающий «Зенита» Максим Канунников рассказал о том, как оказался в основной команде питерского клуба, сравнил тренировочный процесс у Лучано Спаллетти и Анатолия Давыдова, а также признался, что на него не повлияли большие деньги.
«В первый раз Лучано увидел меня на двусторонней игре. Мы тогда  только из отпуска вышли. На следующий день появилось интервью, где  Спаллетти сказал, что ему понравился Канунников. Он говорил о моем  стремлении все время идти вперед и не замедлять атаку. В общем,  сказалось первое впечатление.
Лучано просит меня не уходить после окончания тренировки. Он говорит,  чтобы я оставался дольше других. Причем, что удивительно, сам остается  тоже и дорабатывает со мной разные упражнения. К примеру, когда в  пятницу проходит открытая тренировка и Спаллетти дает интервью, сразу  после окончания брифинга он возвращается на поле и продолжает с нами  работу», – приводит слова Канунникова «МК в Питере».
http://www.sports.ru/football/70062225.html

NewsPoster:
Максим Канунников — единственный из прошлогоднего состава «молодежки», кто выходил на поле за основной состав в матчах чемпионата России этого сезона. Несмотря на то что игрового времени Лучано Спаллетти ему пока предоставляет немного, 18-летний Максим чувствует доверие и поддержку со стороны главного тренера.
— Возможно ли себя проявить за то время, что вы                          проводили на поле в концовках матчей?

— Все-таки я выходил на поле в сложных матчах (с  «Крыльями» и «Динамо». —                          «Спорт») и тем более когда у команды было  минимальное преимущество, а                          потому могу сказать, что главный тренер мне  доверяет и дает возможность                          себя проявить, усилить игру команды, пусть даже и  в концовках матчей.
— Сами довольны тем, как  удалось сыграть в отведенное                          время?

— Доволен в первую очередь тем, что команда в  тех играх победила. А вот у                          меня, к сожалению, возможностей отличиться не  было. Считаю, очень важно                          за отведенное время получить момент для того,  чтобы решить его в пользу                          своей команды, так как шансы у молодежи  закрепиться в основном составе                          невелики, и каждый выход на поле необходимо  оправдывать без скидок на                          малое количество игрового времени и отсутствия  опыта.
— Внимания к молодежи  при Спаллетти больше, чем при                          Адвокате?

— Дик тоже часто приезжал на наши игры, вот  только допускал к занятиям с                          «основой» молодежь очень редко. Настоящего  шанса не было. Спаллетти же                          дает гораздо больше возможности проявить себя,  игроки чувствуют, что                          если докажут свою полезность команде, то получат  шанс выйти на поле в                          основном составе.
— Пользу от  индивидуальных занятий со Спаллетти уже                          успели ощутить?

— Особую ценность этим занятиям придает то, что  полученные навыки и                          полезные подсказки можно сразу же применить на  практике — на тренировках                          с основным составом или в игре, а не так, что  ты эти навыки вроде бы                          осваиваешь, чему-то учишься, а нигде, кроме игр  за молодежный состав,                          применить не можешь.
— Разницу в методиках  Адвоката и Спаллетти успели                          заметить?

— При Адвокате тренировался мало, с его методами  в полной мере не                          знаком. А что касается Спаллетти, то особо  отмечу, что он практикует                          много специальных упражнений для игроков разных  амплуа. В частности, мы                          много специально работаем над повышением  реализации моментов, и я                          ощущаю, что с каждой тренировкой учусь чему-то новому,  прибавляю в                          мастерстве.
— Какие еще особенности  итальянского тренера успели                          подметить?

— Могу сказать, что, готовясь к матчу, мы даже  накануне не можем                          предугадать стартовый состав. Лучано оценивает  работу игроков на                          протяжении всей недели, и чувствуется, что все в  одинаковых условиях.                          Такой подход добавляет мотивации.
http://www.sportsdaily.ru/articles/napadayuschiy-zenita-maksim-kanunnikov-spalletti-daet-shans-36013

NewsPoster:
Известный футбольный специалист Евгений Ловчев считает, что 18-летний нападающий "Зенита" Максим Канунников может стать одним из открытий чемпионата России.

"Очень быстр, и в этом плане вполне может хорошо вписаться в группу питерских "электричек" во главе с Быстровым и Лазовичем. Как видно по матчу в Перми, хорош на втором этаже. Максиму очень повезло, что он попал в команду к европейскому тренеру, который может поставить игроку "породу" – набор качеств, необходимых форварду новой формации.



Радостно за "Зенит", что Спаллетти доверяет молодёжи, жду от Канунникова такого же рвения, которое он проявил и в Перми, где забил гол "Амкару".



И, конечно, эта новая фигура в атаке команды – предостережение Кержакову. Александр может выполнять сколь угодно большой объём работы, но если он и дальше будет длительно "молчать", а его статистика (1 гол в 10 матчах чемпионата) не улучшится, то его вполне может заменить тот же Канунников", - отметил Ловчев в интервью "Советскому спорту".
http://www.championat.ru/football/_russiapl/news-493624.html

NewsPoster:
Накануне матча с «Аланией» из Владикавказа нападающий «Зенита» рассказал в беседе с корреспондентом Sport812.ru Анной Карповой, что следует ожидать от южного соперника, и признался, за кого болеет на чемпионате мира.


- Насколько сложно входить в игру после перерыва?

- Мы находимся на первой строчке турнирной таблицы, и все соперники играют против нас с особым настроем, желанием обыграть фаворита. Перерыв многим пошел на пользу, отдых всегда приятен. Дело не только в физической усталости, бывает, что необходимо отвлечься от футбола, заняться личными делами. Мы отдохнули и сейчас приступили к работе, хочется хорошо ее выполнить, чтобы было, что вспомнить в конце сезона.



- Вы остались довольны своей игрой в матче с «Анжи»?

- В целом, я доволен, хотя и была пара моментов, где можно было сработать получше, похитрее, побыстрее. На мой взгляд, я сыграл агрессивно, выложился полностью.



- Что можете сказать о ближайшем сопернике – «Алании» из Владикавказа?

- Нам придется вдвойне сложно из-за жаркой погоды. Необходимо сделать акцент на быстрый гол, так будет намного легче. В случае если нам не удастся забить в первом тайме, соперник может наглухо закрыться в обороне, и мы не сможем ничего с этим сделать. К тому же ко второму тайму ребята начнут уставать, будет сложнее создавать опасные моменты.



- Какие еще трудности могут поджидать «Зенит» во Владикавказе?

- Против южных команд всегда тяжело играть. Если брать отдельных игроков, то каждый из них силен. Таких соперников можно переиграть только за счет единства команды. Если каждый из игроков будет сражаться друг за друга, мы сможем победить.



- Такие команды часто играют довольно грубо. Как с этим бороться?

- Грубые действия часто встречаются в игре кавказских команд. Но мы люди, которые уже достаточно поиграли в футбол, и знаем, что такое получать по ногам. Если мы будем превосходить соперника в игре, он может применить грубость.



- Сегодня тренировка началась несколько позже, чем обычно. С чем это было связано?

- Каждую неделю у нас проходят тактические занятия. Мы просматриваем игры, разбираем ошибки. Сегодня у нас было очередное такое занятие.



- Были ли моменты в матче с «Анжи», которым тренер уделил особое внимание?

- Нет, этого не было. В каждом матче есть моменты, где мы сыграли хорошо, уверенно либо наоборот – неправильно. Тренер дает наставления, подсказки, как лучше поступить в той или иной ситуации.



- Как часто Спаллетти обращается лично к вам?

- Он хочет видеть команду, и не любит, когда игрок после ошибки останавливается. Тренер одновременно относится ко всем одинаково и к каждому по-своему.



- Удается ли следить за чемпионатом мира?

- Я смотрел все матчи, за исключением тех, которые шли в одно время с нашими тренировками. Я с детства болел за Англию, но после того, как эта команда вылетела из борьбы, отдаю свое предпочтение голландцам. На этом чемпионате есть команды, которые смогли удивить как с хорошей стороны, так и с плохой. Сборные Италии и Франции провалились в ЮАР, зато такие «темные лошадки», как Уругвай и Гана показали отличную игру.
http://www.sport812.ru/news/6552-Maksim_Kanunnikov_V_matche_s_Alaniej_neobhodimo_sdelat_aktsent_na_bystryj_gol.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии