Наш Зенит > Слухи, Факты, Мысли

Лучано Спаллетти

<< < (16/188) > >>

NewsPoster:
Генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов в интервью "Советскому спорту" рассказал о назначении Лучано Спалетти новым главным тренером питерского клуба. "Спалетти подписал с «Зенитом» трехлетний контракт, - сказал Митрофанов. – Основная задача тренера – вернуть нашему клубу титул чемпиона России. У него будут два помощника-итальянца (ассистент и тренер по физподготовке), остальные тренеры, в соответствии с пожеланиями Спалетти, россияне".
- Насколько тяжело шли переговоры?

- Лучано изначально был заинтересован в этой работе. Ему интересен «Зенит», задачи, которые поставлены перед клубом. Скорее, нам было сложнее определиться с кандидатурой главного тренера. Всего было три кандидата на эту должность: Спалетти, Давыдов и еще один, третий, кандидат: правда, его фамилию я называть не стану. В четверг вечером состоялось специальное собрание Совета директоров, на котором было вынесено решение, что уровень Спалетти вполне соответствует нашим задачам. И уже в пятницу утром итальянец прилетел в Петербург для подписания контракта.
- В начале октября Спалетти уже прилетал в Петербург.

- Этот визит носил ознакомительный характер. Лучано познакомился с инфрастуктурой нашего клуба, его задачами. И через две-три недели мы начали вести с ним переписку относительно возможности совместной работы. Принципиальная договоренность со Спалетти была достигнута за две-три игры до окончания чемпионата. Договоренность эта, правда, была устная.
- Была информация, что главным условием своего переезда в Петербург Спалетти называет попадание «Зенита» в зону Лиги чемпионов.

- В одном из своих интервью итальянец это опроверг. Здесь не Спалетти выбирал нас, а мы выбрали его. Так что, попадание «Зенита» в Лигу для самого тренера стало дополнительным бонусом.
- Какова судьба Анатолия Давыдова? Он остается в «Зените»?

- Анатолию Викторовичу предложили остаться в структуре клуба. Он сам сказал, что хочет остаться в «Зените». На днях мы встретимся, переговорим, и все решим окончательно. В том числе и то, в какой роли он останется в клубе.
- Войдет ли он в тренерский штаб Спалетти?

- Этот вариант исключать нельзя.
- Как Анатолий Викторович отреагировал на новость о назначении Спалетти? Расстроился?

- По крайней мере, он этого не показал. Главное – что он сам показал свою заинтересованность в том, чтобы остаться в Петербурге.
- Кежман и Семшов останутся в клубе? И можно ли уже что-то сказать относительно новичков?

- Пока я не хотел бы обсуждать трансферные вопросы.
http://football.kulichki.net

NewsPoster:
Лучано Спаллетти, который в пятницу официально стал новым главным тренером "Зенита", будут помогать два соотечественника, с которыми специалист работал еще в "Роме", и экс-форвард сборной России Игорь Симутенков, пять лет поигравший в Италии.
Симутенков сейчас работает главным тренером юношеской сборной страны до 17 лет, но, вероятно, оставит этот пост ради "Зенита". Выбор в пользу Симутенкова легко объясним – Игорь свободно разговаривает по-итальянски. На днях Симутенков был в Санкт-Петербурге, где обсуждал условия своего будущего соглашения с руководством клуба, сообщает "Советский спорт".
Также в тренерский штаб "Зенита" могут войти итальянцы, которые вместе со Спаллетти в сентябре ушли из "Ромы". Это ассистент главного тренера Марко Доминикини и физиотерапевт Даниэле Бальдини, с которым Спаллетти еще вместе играл в "Эмполи". Итальянские журналисты не исключают приезда и тренера вратарей Адриано Бонаюти.
http://football.kulichki.net

NewsPoster:
Полузащитник питерского "Зенита" Алессандро Розина был в эту пятницу самым желанным объектом для интервью со стороны итальянских изданий. Также Алессандро дал интервью порталу bobsoccer.ru.
- Понятно, что итальянские печатные издания и телеканалы замучили вас с самого утра. А российские?

- Пока что я дал интервью только газете "Советский спорт". Удивляюсь только, где они мой итальянский номер добыли!
- Я понимаю, что вам надоело отвечать целый день на одни и те же вопросы. И все же: чего ждать России от прихода Спаллетти?

- Для начала скажу, что я с ним не общался. А узнал об официальном назначении Спаллетти от одного из своих ближайших родственников, который занимается моим интернет-сайтом и внимательно отслеживает все, что мало-мальски касается "Зенита". Так вот. Спаллетти - отменный специалист, в Италии он на очень хорошем счету. Понятно, что никакой Америки я вам не открыл, но уж извините! Думаю, что для всей российской премьер-лиги появление Спаллетти - это дополнительная хорошая реклама всему вашему футболу.
- Кто будет помогать ему в работе?

- Я так понимаю, что два других наших соотечественника - Бальдини и Доменикино.
- Как Спаллетти будет преодолевать языковой барьер?

- Я знаю, что он занимался в последнее время изучением английского языка, так что разберется!
- С появлением в "Зените" Лучано Спаллетти ваше прозвище "Лысый" не потеряет своей актуальности?

- Ваш соотечественник задал мне сегодня примерно такой же вопрос! Видимо, эта тема по-настоящему волнует российскую футбольную общественность (смеется). Да пусть будет два или больше Лысых, разве это плохо?! Главное, чтобы Лысые давали результат, верно?
http://football.kulichki.net

NewsPoster:
Президент "Зенита" Александр Дюков в интервью "СЭ" прокомментировал назначение нового главного тренера Лучано Спаллетти.
- Как развивались события после ознакомительного визита Спаллетти в Петербург? Сколько времени продолжались переговоры и что было в них самым сложным?

- Результатом того визита стало включение Спаллетти в список кандидатов на пост главного тренера "Зенита". Нашей целью было понять, подходит ли нам этот специалист. Спаллетти, в свою очередь, проявил интерес к работе в "Зените". Но принятие решения по выбору кандидатуры главного тренера было отложено до конца российского чемпионата. Сезон закончился, и кандидатура Спаллетти была утверждена советом директоров. Переговоры состоялись - и завершились подписанием контракта.
- Правда ли, что условием прихода Спаллетти в "Зенит" был как минимум выход в отборочный раунд Лиги чемпионов?

- В ходе наших предварительных консультаций ни о каких условиях речи не было. Контракт подписан на три года, и это говорит само за себя: Спаллетти - не временщик под Лигу чемпионов, а тренер с фундаментальным видением развития клуба.
- Не испытываете ли вы угрызений совести перед Анатолием Давыдовым, который за свой отрезок в "Зените" набрал больше всех очков в чемпионате России и поднял команду с 7-го места на 3-е? Предложена ли ему какая-либо должность в структуре клуба или команды?

- Мы очень уважаем Анатолия Викторовича как человека и специалиста. И, конечно, благодарны ему за хороший сезон. Мы также прекрасно понимаем, что Давыдов - один из столпов нынешнего "Зенита", его символов, и заинтересованы в том, чтобы Анатолий Викторович продолжал работу в клубе. Давыдову сделано предложение занять место главного тренера молодежного состава команды. Ждем его решения и рассчитываем на то, что он согласится.
- Не вызывает ли у вас опасений, что Спаллетти при репутации прогрессивного специалиста не выиграл ни одного весомого титула? Ведь "Зенит" ставит перед собой только высшие цели.

- Команда под его руководством трижды подряд становилась вице-чемпионом в первенстве страны - действующего чемпиона мира. Италия знаменита тренерской школой, и при огромном уровне конкуренции Спаллетти дважды за последние три года признавался лучшим тренером. И потом, он относительно молодой по тренерским меркам человек, поэтому есть все основания полагать, что титулы еще впереди.
- В последнее время наблюдается тенденция к снижению числа зарубежных специалистов в чемпионате России: до Спаллетти оставался один Божович. Было ли для вас принципиальным заключить контракт именно с иностранцем?

- Мы не делим специалистов по национальному признаку или принадлежности к тому или иному чемпионату. Руководствуемся качественными принципами, выбирая среди хороших и очень хороших тренеров. Что касается причин, по которым приглашен именно Спаллетти, то он сильный, авторитетный, опытный специалист. Прекрасный тактик, что для нас тоже немаловажно. Команды под его руководством всегда демонстрировали зрелищный, атакующий футбол, который так близок "Зениту" и любим нашими болельщиками.
- Получит ли Спаллетти карт-бланш в трансферной политике? Сколько игроков и на какую сумму вы готовы приобрести по его просьбе?

- Спаллетти может предлагать кандидатуры, которые будут обсуждаться со спортивной дирекцией и руководством клуба. После чего и будут приниматься решения.
- Какие задачи поставлены перед тренером в чемпионате России и еврокубках?

- В чемпионате России - возвращение чемпионского титула. В еврокубках - успешное выступление в Лиге чемпионов, что означает как минимум выход из группового этапа.
http://football.kulichki.net

NewsPoster:
Бывший наставник "Зенита" Властимил Петржела считает, что новый наставник питербургского клуба Лучано Спаллетти не знает специфики российского футбола и ему непросто работать на этом посту, сообщает Sportbox.Ru.
"Сложно сказать, было ли это решение правильным", - сказал Петржела. - "Думаю, что для "Зенита" лучшим вариантом был бы Анатолий Давыдов. Я не вижу никаких проблем, по которым он не мог бы руководить командой. Если только отсутствие опыта. Я не хочу обидеть Спаллетти, но ему придётся очень непросто. Он не знает специфики российского футбола. Он не знаком с русским менталитетом. Когда я приходил в "Зенит" мне было немного проще, так как я знал язык. И тем не менее, полгода у меня ушло только на адаптацию. А Спаллетти придётся потратить минимум год на ознакомление с российскими реалиями".
- Наверняка Спаллетти попытается привести в команду опытных игроков, с которыми работал раньше…

- Что вовсе не решит всех проблем. Иногда бывает так, что купишь дорогого игрока, а он не заиграет. И ничего с этим не поделаешь. Как по мне, так лучше доверять ребятам из ду***. Иной раз они проявляют себя гораздо лучше, чем иные легионеры.
http://football.kulichki.net

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии