Наш Зенит > Слухи, Факты, Мысли

Лучано Спаллетти

<< < (59/188) > >>

CrazyNikSPb:
Лучано Спаллетти: «Главное, чтобы наши защитники ходили вперед не вместе, а по очереди»

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти поделился мнением об игре защитников команды и Алессандро Розины, а также выразил сожаление в связи с тем, что не может использовать в матчах Радека Ширла.

О подключениях крайних защитников к атаке:
«Думаю, что Анюков поддерживает атаку почти всегда. Возможно, он не пробегает по всей бровке, но и у него, и у Губочана нет никаких запретов на участие в атакующих действиях. Я же с ними разговариваю о балансе, чтобы знать, когда идти в атаку, а когда оставаться на своей позиции. Главное, чтобы наши защитники ходили вперед не вместе, а по очереди. Тем не менее, повторюсь, и у Саши, и у Томаша всегда остается возможность подключаться в атаку».

О балансе в защите:
«В моем понимании, равновесие – это когда команда атакует, но не раскрывается слишком сильно, чтобы не пропустить гол на контратаке. Например, когда один из крайних защитников подключается к атаке, другой тоже может помогать, но должен помнить, что может и потерять мяч, а значит, ему надо быть готовым выполнить свои функции в обороне. Защитники всегда должны предугадывать потерю мяча и предотвращать контратаки. Это и есть баланс в защите».

Об Алессандро Розине:
«На мой взгляд, Розина – абсолютный правша. Да, он иногда бьет левой ногой. Очень часто он уходит с правого фланга в центр и пытается отдать передачу вразрез. На самом деле, он этим только создает себе сложности».

О Радеке Ширле:
«Конечно, меня расстраивает то, что я не использую этого игрока. Но в этом заключается деликатность тренерской работы: ты всегда должен делать выбор. И я его делаю. Надо сказать, что Радеку не повезло. На сборах он получил травму колена, что не позволило ему полностью подготовиться к сезону. Тем временем команда росла и развивалась. Тем не менее, Ширл показал, что он игрок уровня «Зенита». И я ценю футболиста, который работает на тренировках так же серьезно, как и остальные», – сказал Спаллетти в эфире радио «Зенит».




http://www.sports.ru/football/70614239.html

NewsPoster:
Сегодня главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти в сопровождении генерального директора клуба Максима Митрофанова и тренера команды Игоря Симутенкова встретился с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко.
– Очень рада нашей встрече и хочу вновь поздравить вас с тем, что вы являетесь главным тренером «Зенита», – поприветствовала главного тренера сине-бело-голубых губернатор Санкт-Петербурга, появившись в одной из самых уютных комнат Смольного. – В Петербурге «Зенит» – команда, за которую болеет весь город, это больше, чем просто футбольный клуб.
В ответном приветствии Лучано поблагодарил губернатора за приглашение и отметил, что для него знакомство с Валентиной Матвиенко – большая честь.

– Когда завтра на тренировке меня будут расспрашивать об этом визите игроки, я обязательно скажу им, что эта встреча – их заслуга. Они должны быть здесь со мной, так как именно они выходят на поле и показывают ту игру, за которую любят команду, – подчеркнул Лучано Спаллетти. – Так как я человек в этом городе приезжий, я имел возможность почувствовать тепло, с которым здесь принимают. Петербург очень хорош, он очень чист со всех точек зрения, и это заслуга тренера этого города (улыбается). Могу вас заверить, что мы будем стараться нести цвета и имя «Зенита» впереди всех, что мы будем гордо нести звание команды из Санкт-Петербурга.
Разговор главного тренера «Зенита» и губернатора города на Неве завязался очень быстро. Валентина Матвиенко интересовалась, каким образом Лучано строит работу с футболистами, – главный тренер сине-бело-голубых рассказывал о том, насколько важны для единства команды общая цель и каждодневная работа. Лучано Спаллетти отмечал, что для него важно и будущее поколение зенитовцев, – а губернатор поздравляла его с победным голом 18-летнего Максима Канунникова в игре 10-го тура с «Амкаром». Обсудили, конечно же, и новый стадион «Зенита».

– Мы сейчас делаем всё для того, чтобы ускорить завершение строительства, – заверила Спаллетти губернатор. – У «Зенита», уверена, будут уникальные условия для проведения тренировок и игр на новом стадионе. И вы, мистер Лучано, ещё точно поиграете на нём.
Не обошлось и без традиционных вопросов, интересующих любого петербуржца: Валентина Матвиенко выяснила, что главный тренер «Зенита» уже несколько раз посещал Эрмитаж и планирует сделать это вновь, а заодно получила заверения Лучано Спаллетти в том, что он обязательно постарается улучшить свой русский язык за ту паузу, которую подарил календарю чемпионат мира.

– Для меня знакомство с таким городом, как Санкт-Петербург, – настоящая удача, – отметил главный тренер сине-бело-голубых. – Я рад, что могу открывать для себя этот клад.
На прощание губернатор города на Неве, скрестив пальцы и постучав по деревянному ободу стола, пожелала Спаллетти вернуться в воскресенье в Санкт-Петербург с Кубком России.

– Постараемся оправдать ожидания, – улыбнулся Лучано.
http://fc-zenit.ru/main/news/52123.html

NewsPoster:
"Зенит" принципиально не станет обсуждать возможность ухода Лучано Спаллетти до истечения срока его контракта, заключенного на три года. Об этом сообщил "СЭ" источник в клубе. Поводом поинтересоваться мнением питерцев стали сообщения о том, что главный тренер лидера чемпионата России рассматривается руководством "Интера" в качестве одного из возможных преемников Жозе Моуринью, принявшего "Реал". В круг кандидатов входят также Рафаэль Бенитес, Гус Хиддинк и Фабио Капелло, но с приглашением каждого из них у победителей Лиги чемпионов-2009/10 большие проблемы: испанец объявил, что не намерен покидать "Ливерпуль", голландец занят в сборной Турции, а кандидатура итальянца, по данным наших коллег с Апеннин, отпала в понедельник. На услуги Спаллетти в Милане, судя по всему, тоже могут не рассчитывать.

http://football.kulichki.net/rusnews/news.htm?94900

NewsPoster:
Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти оценил шансы сборной Италии повторить успех четырехлетней давности на чемпионате мира в ЮАР.
«Выиграть чемпионат мира, разумеется, нелегко. Тем более – второй раз подряд. С другой стороны, стать первыми четыре года назад в Германии нашей сборной было еще сложнее. Вы же помните, в каком состоянии она находилась в связи со скандалом в кальчо. И если уж тогда тренеры и игроки сумели все это пережить, повести себя правильно, почему бы сейчас не добиться столь же значимого результата? К тому же теперь команду, как и четыре года назад, вновь возглавляет Марчелло Липпи, тренер, созданный, чтобы руководить сборной. Я не думаю, что наша сборная стала слабее по сравнению мундиалем в Германии. Липпи внес определенные изменения в состав, привлек свежие силы, но хребет сборной остался прежним, – приводит слова Спаллетти «Спорт-Экспресс». – Думаю, наша сборная займет в своей группе первое место. Что считаю главным козырем сборной Италии? Дух команды, ее менталитет. Кого помимо Италии причисляю к фаворитам турнира? Тех же, кого всегда: Бразилию, Германию, Англию, Испанию, Аргентину, которая обладает одной из самых сильных атакующих линий в мире. К списку надо добавить еще и Португалию с нашим Данни».
http://football.kulichki.net/rusnews/news.htm?95662

NewsPoster:
На сборе в Австрии главный тренер «Зенита» в беседе со специальным корреспондентом «НЗ» признался, что ранее никогда не сталкивался с ситуацией, когда в середине сезона его команде приходилось уходить в столь продолжительный отпуск.



– Перерыв в чемпионате – объективная реальность, с которой приходится мириться. Пошел ли он на пользу «Зениту»?

– Если бы была моя воля, то я, конечно, предпочел бы не делать этой паузы. Когда команда набрала хорошую форму и побеждает, то ей лучше продолжать играть дальше. Однако в ситуации, при которой наши футболисты уже прониклись общей идеей, несложно организовать им еще один этап подготовки для восстановления физических кондиций.



– То есть этот сбор будет мало отличаться от первого сбора в межсезонье?

– Мы на этот раз начинаем не с нуля. Мы лидируем в чемпионате, хорошо провели первую часть сезона, и все наши приобретенные качества никуда не пропали.



– Действительно – уже заложен надежный фундамент командной игры, футболисты прекрасно понимают, что вы от них требуете. Какова в таком случае задача этого сбора помимо восстановления физической формы?

– Главной задачей на этот период является вновь организовать те взаимодействия, которые позволили нам возглавить таблицу национального чемпионата и стать обладателями Кубка России. Необходимо дать футболистам новый стимул, а также вспомнить как можно скорее все уже освоенное.



– Наверно, не просто вспомнить, а и развить уже на другом качественном уровне?

– На данном этапе важно создать стимулы восстановления навыков, а об остальном поговорим позже.



– Можно ли по первым тренировкам сделать вывод, насколько на команду повлиял перерыв, готова ли она и дальше прогрессировать?

– Мне очень важно видеть, что ребята вернулись после отпуска готовыми к дальнейшей усердной работе – к тому, чтобы, преодолевая усталость, идти дальше. Все вернулись из отпуска без каких-либо проблем и старательно трудятся на тренировках. Однако окончательные выводы о физическом состоянии футболистов можно будет сделать лишь через некоторое время.



– Судя по первым занятиям на сборе, вы сторонник точки зрения, что необходимо начинать работу без раскачки?

– Да, в первые дни австрийского сбора стоит хорошая погода. В подобных условиях нельзя терять ни минуты. И я доволен, что наши футболисты это понимают, демонстрируя отличные скорости. У нас не так много дней, чтобы восстановить форму. Уже через три недели «Зениту» предстоит продолжить борьбу в чемпионате России. Так что в том, что мы сразу активно приступили к работе, я не вижу ничего странного.



– На сборе запланированы четыре матча, причем интервал между ними в три дня строго соблюдается. Это сделано специально?

– Безусловно, товарищеские игры помогут решить наши задачи, а промежуток между ними отнюдь не случаен. Необходимо смоделировать условия, в которых «Зенит» окажется уже в конце июля, когда придется играть по два раза в неделю. Посмотрим, как команда справится с подобным графиком.



– Вы довольны тем, как провели отпуск?

– (Смеется.) За десять последних лет я уже успел забыть, что такое отпуск. Сейчас мне было необходимо освободить свой дом в Риме. Так что я постоянно трудился. Кроме того, настала пора привести в порядок и дом в Тоскане. Надо было справиться с травой, которая с весны выросла очень высокой. Вот такой (проводит рукой на уровне бедра)! Какой уж тут отдых?!

www.fc-zenit.ru

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии