Наш Зенит > Слухи, Факты, Мысли

Лучано Спаллетти

<< < (43/188) > >>

CrazyNikSPb:
http://vkontakte.ru/video1006396_138636328

осторожно ненормативная лексика ))

Tudor:
delete

NewsPoster:
Итальянского тренера «Зенита» встретили в Санкт-Петербурге картиной, подстаканником и валенками. А потом повели в студию «Радио Зенит» и расспросили о его игровой схеме, будущем Кержакова и отношении к лимиту на легионеров.


- Все начинается с нуля. Есть ли уже сейчас представление о том, как будет строиться игра команды? Какие самые главные проблемы ожидают вас в ближайшем будущем?

– Что касается игры команды, то она, прежде всего, опирается на преданность работе и на ответственность. Нам нужно развиваться, каждый день прибавлять в чем-то. Я уже неплохо узнал команду. Она и сейчас вполне хороша, но в то же время мы с руководством клуба постоянно говорим о том, как ее можно усилить. Причем руководство относится к этом у вопросу с большим энтузиазмом, а это хорошая отправная точка.



- Насколько хорошо вы уже знаете состав команды? Какие DVD смотрели, какие матчи «Зенита» помните?

– Я посмотрел много матчей «Зенита», в основном начиная со второго круга чемпионата, и могу сказать, что увидел много проявлений индивидуального мастерства игроков – с точки зрения того, как они мыслят на поле. Конечно, в целом командная игра не всегда была блестящей, но важно то, что «Зенит» добился результата. Взять, например, ответный матч с «Рубином» в Казани. Игра была не совсем блестящей, но чувствовался бойцовский дух. Ребята сделали все, чтобы добиться результата, и они добились его. Это очень важно. Замечательный матч получился со «Спартаком». Проявили характер и сумели выиграть в меньшинстве. И это был матч важный как для турнирной таблицы, так и для зрителей. Это достойно уважения.



- Вы заговорили о том, что постоянно общаетесь с президентом на тему усиления состава. Возможно ли сейчас приоткрыть тайну – о каких позициях идет речь? Очевидны проблемы с нападением, нет второго вратаря, из центральных защитников, возможно, только к Ломбертсу нет вопросов.

– Чтобы нормально работать, нужны 22 игрока. В основном составе должно быть от 22 до 24, может быть, до 25 игроков. У нас, например, только три центральных защитника, так что еще один нам точно нужен. Кроме того, может не хватить нападающего. Но мы все оценим и посмотрим на положение вещей на сборе. Вообще, я считаю, мы не должны торопиться, так как рынок для «Зенита» закрывается только в марте.



- Правильно ли я понимаю, что даже если не получится решить вопросы по тем или иным игрокам сейчас, то есть возможность сделать это во время летнего трансферного окна? Первая половина сезона достаточно короткая, нужно попасть в финал Кубка и выиграть его, а 15 мая заканчивается чемпионат.

– Да, но мы не должны с «горячей головой» подходить к решению этого вопроса, нам надо обязательно оценить ситуацию. Если мы будем торопиться, то можем ошибиться и не достичь результата, которого мы хотим. Поэтому сейчас рано говорить, будем ли мы ждать летнего трансферного окна.



- На пресс-конференции вы сказали, что строите работу в команде на основе сотрудничества с игроками. Что вы вкладываете в это понятие? Действительно, в России мало кто представляет, как вы работаете, разговариваете ли вы с игроками или напротив, рассуждаете, как Дик Адвокат: мол, вы все профессионалы, выходите на тренировку и работайте...

– Я согласен с Адвокатом, что все игроки – профессионалы, и должны быть профессионалами, но более близкое знакомство никогда не помешает. Ты узнаешь игроков, получаешь больше информации и расширяешь поле для работы.



- Ваша команда играет по схеме 4-2-3-1. Я понимаю, что сейчас, в январе, говорить о той или иной схеме, наверное, бессмысленно. И тем не менее – размышляли ли вы над своим тренерским блокнотом? Как должен играть ваш идеальный «Зенит!»?

– Схема 4-2-3-1 – это, конечно, моя философия, и мы постараемся развить это направление. Но все зависит от того, каких игроков мы будем иметь и какими характеристиками они будут обладать.



- В «Зенит» вернулся Александр Кержаков – бомбардир, уже вписавший свое имя в историю клуба как самый результативный нападающий в истории «Зенита». Как бы вы могли прокомментировать возвращение этого нападающего? Его трансфер, насколько я знаю, был согласован с вами?

– Кержаков – это, прежде всего, игрок с высоким техническим уровнем. Он умеет атаковать и находится в «хороших отношениях» с воротами противника. Он будет нам полезен.



- Вы уже сформулировали для себя самую главную и самую сложную проблему, которую необходимо будет решить на начальном уровне?

– Необходимо начинать работать на поле – это даст идеи на будущее. Важно ответственно относиться к работе и иметь видение той игровой схемы, которая у меня есть.



- В прессе фигурировали слухи, что подписание контракта для вас зависело от того, попадет ли «Зенит» в Лигу чемпионов. Насколько это правда?

– Нет, я не включал такого пункта в контракт. У меня были определенные требования, но совершенно не связанные с положением «Зенита» в турнирной таблице.



- И последний вопрос. В России в последние полгода ведутся яростные дебаты по поводу лимита на легионеров, которого нет в Италии. Знакома ли вам эта формулировка? И способствует ли лимит на легионеров развитию национального футбола?

– Конечно, с лимитом на легионеров мы теряем что-то в плане зрелищности, а когда мы берем сильных игроков с европейского рынка, то, напротив, приобретаем. Тренер итальянской сборной Марчелло Липпи часто жалуется, что в чемпионате слишком много иностранных игроков. Например, в составе «Интера», который занимает первое место, играет только один итальянец. На втором месте «Милан», и там тоже огромное количество иностранцев. Это нормальная ситуация, когда мы привозим много игроков извне, но это не способствует росту итальянских игроков. Конечно, это вопрос приоритета. Если мы хотим сильную сборную, хотим, чтобы наши игроки развивались и росли в мастерстве, то мы должны дать им больше возможностей и меньше приглашать игроков из-за рубежа. Когда мы хотим спектакля, то, наоборот, открываем все ворота, пускаем иностранцев и наблюдаем за представлением. Для того, чтобы развивался национальный футбол, мы должны давать дорогу своим молодым футболистам. Я считаю, что для России это серьезный вопрос. Нужно дать шанс молодым игрокам проявить себя. Это – моя позиция.
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/radiozenit/62593.html

kot begemot:
ЛУЧАНО СПАЛЛЕТТИ: ИГРАТЬ БУДЕМ НА ПОБЕДУ И В АТАКУЮЩИЙ ФУТБОЛ...

Spoiler (click to show/hide)В понедельник журналистам был официально представлен новый наставник «Зенита» Лучано Спаллетти. Президент питерского клуба Александр Дюков уверен, что итальянский специалист вернет команде чемпионский титул.

Говорят, что первое впечатление нередко бывает обманчивым, а потому с выводами маститые коллеги обычно не спешат. Однако знакомство с Лучано Спаллетти заставило думать, что расхожая фраза не всегда может быть принята за аксиому. Новый наставник «Зенита» после своей первой на берегах Невы пресс-конференции вдохновил многих на благожелательные оценки. Профессиональная состоятельность экс-наставника «Ромы» обсуждению и вовсе не подлежала - титулы и победы Спаллетти не секрет. За кофе в «Гранд отеле Европа» говорили о личных впечатлениях: итальянец прост, открыт, ценит, похоже, юмор и не строит из себя всезнающего мэтра. Это уже достаточно для того, чтобы предположить: не намерен лезть в чужой (пока, конечно, чужой) монастырь со своим уставом - настроен человек не поучать, а учить и учиться сам, слушать коллег, работать в тесной связке с местными тренерами, знающими сейчас команду изнутри лучше него.

Спалетти так и сказал:

- Из русских в тренерский штаб войдут Владислав Радимов, Николай Воробьев, Игорь Симутенков и Михаил Бирюков. А Радимова собираюсь пригласить помогать мне в поле во время тренировок...

Первые два дня пребывания в Питере итальянец времени зря не терял. Оказавшись без игроков основы, еще находившихся в отпуске, нашел время для консультаций с тренером молодежного состава Анатолием Давыдовым и на пресс-конференции дважды подчеркнул, что весьма высоко оценивает его вклад в бронзовый успех команды. Посетил тренировочный матч «молодежки» и успел заметить Максима Канунникова:

- Он был очень хорош, и мы, кстати, возьмем на первый сбор еще нескольких игроков молодежного состава, с которыми будем работать индивидуально. Нужно культивировать русский футбол. Да, где-то можно потерять в зрелищности, но важно дать шанс молодым русским игрокам, - так огласил свои принципы работы с будущим питерского футбола Спаллетти.

Не стал главный тренер «Зенита» секретничать и по поводу принципиального правила в своей работе с главной командой.

- Прежде всего - сотрудничество с игроками, - подчеркнул итальянец важность коллективной ответственности за результат, успехи и неудачи команды. - Хочу, чтобы мы делали одно дело: старались побеждать, играя в хороший футбол. При этом важно умение полностью отдаваться своему делу. Когда тренеры говорят, что для них все игроки одинаковы, я с этим не могу согласиться. У меня - свои критерии. Я на стороне тех, кто приезжает на тренировки вовремя, отдается работе, кто хочет чувствовать себя частью команды. На поле выходят не одиннадцать лучших по отдельности, а единый коллектив. Если игрока любят пресса и болельщики, это очень хорошо. Но главная задача футболиста - не стараться понравиться, а выигрывать. Если не получается, значит, мы вместе не справились...

Штрихи к портрету нового тренера, наверное, вполне убедительные. Он любит свою работу и не видит в ней второстепенных деталей. Приверженец строгой дисциплины, которую ставит во главу угла. А если вернуться к извечному спору о «команде звезд» и «команде-звезде», то, похоже, ему ближе второе. В наших условиях, наверное, это оптимальный вариант. И все-таки - «кто он», «что он» и «зачем он»? И почему не кто-то другой? Какими вообще критериями руководствовался Совет директоров клуба, остановившись на кандидатуре итальянского специалиста?

Президент «Зенита» Александр Дюков, представляя Спаллетти, так объяснил непростой выбор, который встал перед руководством после того, как Дик Адвокат в мае принял решение об оставлении своего поста:

- Перед командой стоят серьезные задачи: победа в Кубке России, успешное выступление в Лиге чемпионов и самая главная - возвращение чемпионского титула. Решать их «Зенит» будет под руководством Спаллетти, итальянца, что означает - он силен в тактике. Его команды всегда демонстрировали атакующий, зрелищный футбол, что важно и для болельщиков. Еще одно достоинство Спаллетти - он умеет и любит работать с молодыми. Плюс к тому Лучано чрезвычайно амбициозен. Все эти качества стали определяющими при выборе и назначении главного тренера «Зенита», контракт с которым подписан на три года. Уверен, что за это время мы вместе выведем команду на новый качественный уровень...

А Спаллетти между тем набирал висты. К собравшимся он обратился на ломаном русском, однако вполне понятно и отчетливо произнес:

- Горжусь быть тренером «Зенита».

Итальянец вызвал оживление в зале, когда на вопрос по поводу отсутствия шевелюры на голове ничуть не растерявшись ответил:

- Конечно, при таком климате бывает и холодно, зато свежие мысли посещают чаще.

И вовсе покорил зал новый наставник «сине-бело-голубых» фразой, что, разумеется, знает о том, кто есть принципиальный соперник «Зенита»:

- Это «Спартак» Москва, с которым мы играли в последнем туре чемпионата.

Заодно Спаллетти развеял домыслы о магазинах фирменной одежды, которые якобы вместе в супругой планировал открыть в Санкт-Петербурге:

- Моя жена училась на преподавателя. С модой она никак не связана.

Отрекомендовался примерным семьянином, заметив:

- Чтобы хорошо работать, я должен хорошо себя чувствовать. Это происходит, когда рядом семья.

И подчеркнул, что адаптация к российским реалиям проходит вполне даже на гастрономическом уровне:

- В эти четыре дня, мне кажется, я питаюсь гораздо лучше, чем в местах, где бывал ранее. В Италии очень вкусная кухня. Но все, что я здесь пробовал, было прекрасно.

Последовала и результативная передача в адрес болельщиков и прессы:

- Слышал, - признался итальянец, - что поклонники команды принимают активное участие в жизни «Зенита». И что на «Петровском» никогда не бывает холодно, поскольку атмосфера подогревается болельщиками. Фанаты - дополнительный импульс и стимул. И я постараюсь быть доступен для всех. Мы решили гарантированно открыть для прессы одну тренировку в неделю и, если будет возможность, то и еще одну. Журналистам порой не хватает информации - они хотят новости, сенсации, а ее иногда просто нет. Важно, чтобы люди знали, что происходит в команде...

И все-таки собственно футбол - вот что важнее всего для Спаллетти. Итальянец признался, что в разных командах его подопечные играли по различным тактическим калькам, но сегодня он пришел к выводу, что наиболее оптимальной является схема «4-2-3-1» и «4-4-2». Тактика вообще фирменный козырь итальянских специалистов, вот и на первом сборе в ОАЭ зенитовцы, как рассказал Спаллетти, с утра будут заниматься физической подготовкой, а во время дневной тренировки - тактикой. В Дубае запланирован только один товарищеский матч, поскольку, считает рулевой «сине-бело-голубых», игроки еще не готовы физически, и давать полную нагрузку опасно.

- Постараюсь сделать так, чтобы команда демонстрировала красивую игру, - заявил главный тренер «Зенита». - Мы должны побеждать, демонстрируя зрелищный футбол. Для этого нам нужно лишь немного подкорректировать ту команду, которую имеем. Главное - выиграть всё, что только возможно.

Андрей БАРАБАШ. «Спорт уик-энд», 21.01.2010

CrazyNikSPb:
http://www.youtube.com/watch?v=bHKsjGJPJyM

http://www.youtube.com/watch?v=_HZVbbLE1l8

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии