Российский футбол > Сборная России

История сборной СССР/России

<< < (7/45) > >>

kot begemot:
у меня уже почти час 29 число))))

kot begemot:
29 ноября

• ДНИ РОЖДЕНИЯ

1948 Олег ДОЛМАТОВ


Spoiler (click to show/hide) Полузащитник. Мастер спорта международного класса. Заслуженный тренер России.
Родился 29 ноября 1948 г. в г. Челябинске.
Воспитанник красноярской ДЮСШ "Юность". Первые тренеры — А. И. Першин и Ю. А. Чепкасов.
Выступал за команды "Автомобилист" Красноярск (1966), "Кайрат" Алма-Ата (1967 - 1971), "Динамо" Москва (1972 - 1979).
Чемпион СССР 1976 (весна) г. Обладатель Кубка СССР 1977 г.
В составе сборной СССР провел 14 матчей.
Серебряный призер чемпионата Европы 1972 г.
Старший тренер команды "Динамо" Ставрополь (1982 - 1986). Главный тренер "Динамо-2" Москва (1986 - 1988). Тренер СДЮШОР "Динамо" Москва (1989). Главный тренер: "Динамо" Сухуми (1990 - 1991), "Черноморец" Новороссийск (1992 - 1998), ЦСКА Москва (1998 - 2000), "Кубань" Краснодар (2001 - 2002), "Динамо" Санкт-Петербург (2002 - 2003), "Ворксла" Полтава (2003), "Шинник" Ярославль (2004 - 2006). Ассистент главного тренера в сборной России (2005). Главный тренер клуба "Локомотив" Москва (2006). Главный тренер клуба "Ростов" Ростов-на-Дону (с 2007-го).

ДОЛМАТОВ-ФУТБОЛИСТ

— Говорят, вы чуть не стали хоккеистом?
— Я жил в Сибири. Ребенком зимой играл в хоккей, летом — в футбол. Тогда не мог отдать предпочтения чему-то одному. После школы мы с другом Володей Карасевым поехали поступать в алма-атинский институт физкультуры по совету нашего детского тренера Юрия Александровича Чепкасова. Поступили именно как хоккеисты
— Там вас заметил тренер «Кайрата»...
— Совершенно случайно. Меня попросили сыграть в футбол за заводскую команду. В Алма-Ате тогда находилась «Тулуза», которую сопровождали руководители «Кайрата», и экскурсионный маршрут французов пролегал как раз через стадион, где мы играли. И так совпало, что за те 15 минут, что они были на трибуне, я забил три гола. На следующий день получил приглашение прийти в «Кайрат» на просмотр.
— Уже через два года, в 69-м, вы попали в «молодежку», а на следующий год в первую сборную страны. Свой успех расценивали как везение?
— Думаю, случайностей в жизни не бывает. Просто очень старался. Жил на базе один, всегда была возможность работать с мячом — у стенки или жонглировать. Футбольного образования не хватало, а пробелы стремился компенсировать за счет огромного желания, работоспособности, природной выносливости.
— Как попали в московское «Динамо»?
— По инициативе Константина Ивановича Бескова. В 71-м играли с «Динамо», и после матча он вызвал меня к себе. Но при первом разговоре я отказался.
— Почему?
— Голова от радости закружилась. У меня были приглашения в «Спартак», «Торпедо», «Зенит», киевское «Динамо», Донецк, Минск... В 71-м собрался переходить в «Торпедо», которое первым сделало предложение. Но меня забрали в армию и в «Динамо» перевели уже как военнослужащего.
— Кого считали своими лучшими партнерами на поле?
— В «Кайрате» — Севидова, Рожкова, Михайлина, Евлентьева, Солдатова, в «Динамо» — Никулина, Гершковича. Мы и за пределами поля дружили.
— Вы работали со многими тренерами. С кем было интереснее?
— Интересно было со всеми. Не бывает одинаковых тренеров, у каждого своя изюминка, свой конек. Это пригодилось мне в последующем, в своей работе вспоминал что-то хорошее от всех. Считаю, что мои тренеры — Корольков, Бесков, Качалин, Царев, Севидов, Николаев — были сильнейшими в свое время.
— Футбол, в который вы сами играли, отличается от футбола, который затем «преподавали»?
— По ощущениям — нет. Старался передать игрокам все хорошие чувства, которые когда-то пропустил через себя. Но, как все в жизни, футбол меняется. Отстать здесь нельзя. Сегодня играют более контактно, более интенсивно и, может быть, менее технично. Раньше ярких футболистов в исполнительском плане было гораздо больше. Сказать, что у нас нет хороших нападающих — вообще ничего не сказать. Защитников нет, плеймейкеров раз-два и обчелся: Tитов да Лоськов. Мы не вытянем футбол, покупая за границей третьесортных игроков, а хорошие в Россию не поедут. Поэтому надо заниматься со своим подрастающим поколением.
— Вы закончили играть рано, в 31 год. Почему?
— В 75-м получил травму. После нагрузок каждый раз из почки шла кровь, видимо, сосуды не выдерживали. Терпел. Раз в год полежишь в госпитале недели две, восстановишься, продолжаешь работать. Врач-уролог Лопаткин из первой больницы сказал — ничего страшного, женщины кровь теряют и дольше живут. Я перестал обращап внимание на болезнь. А однажды, в 79-м. произошло осложнение. Пришлось с футболом закончить.
— Но «Маракана» все же была в вашей жизни... Говорят, не понравилось вам там?
— Стадион-то понравился, а вот поле плохое. Лысое, спрессованный песок. Приехали с одной парой бутсов, думали на две игры хватит. Ноги до крови стерли. До этого сыграли с Аргентиной 1:1. Сразу же после долгого перелета в Бразилию тренеры устроили разминку, видимо, хотели продемонстрировать наш характер. Влажность, помню, была сумасшедшая. Мы, мертвые, отбегали квадрат, а на следующий день, такие же мертвые, сражались против бразильцев. Отстояли 80 минут, но потом от Зико два мяча пропустили.

ДОЛМАТОВ-ТРЕНЕР

Все долматовские команды выходили на новый качественный уровень. Приняв в 82-м ставропольское «Динамо», Долматов выиграл с ним Кубок РСФСР в 83-м и вернул в первую лигу в 84-м. Возглавив в 92-м новороссийский «Черноморец», вывел клуб в высшую лигу в 94-м, а в 97-м занял с ним шестое место.
Про чудесное преображение долматовского ЦСКА в 98-м году напоминать нет нужды. 14 побед в 15 матчах во втором круге (плюс 2 кубковые), 12 побед подряд, 7 побед подряд на выезде, всего 4 пропущенных мяча, разгром «Спартака» — это уже учебник по новейшей истории нашего футбола. На все один ответ: «Работали».
— Мне кажется, в жизни надо делать то, что тебе легче всего дается, но делать очень хорошо. Вот и весь рецепт.
— Что вы чувствовали в 98-м, когда ЦСКА приятно удивил всех не только результатом, но и содержанием игры?
— Огромную радость. Ребята с удовольствием выходили на поле. Для них некоторые вещи были в новинку, и поначалу на теоретических занятиях они воспринимали их скептически. Когда поняли, что получается, вошли во вкус. Может, и эйфория была. Трудно от нее избавиться, когда тебя все время хвалят.
— Дино Дзофф сказал после Евро-2000: «У моей команды есть душа». Как бы вы охарактеризовали серебряный ЦСКА?
— Единое целое. Коллектив, который выполнял все, что ему говорилось и поручалось. У меня было такое ощущение, что в тот год мы любого могли смести. Была уверенность во всем, и ребята знали, что они сильнее всех. Перед матчем со «Спартаком» — я сначала не обратил внимание, а потом посмотрел запись и увидел, как они выходили из тоннеля на поле — у них на лицах была радость. Никакой зажатости, скованности, как бывает перед тяжелыми встречами. Поэтому игра радостная получилась.
— На взгляд со стороны падение ЦСКА началось с поражения от «Мельде». А изнутри?
— Я далек от желания снять с себя вину за неудачи. Но мне кажется, что после взлета в 98-м мы не падали. Были игры прекрасные и безобразные, когда казалось, что вообще ничего не можем. Дело в том, что, во-первых, «зона» исключает сбои. Это коллективный способ ведения игры, где каждый должен страховать каждого. Несоблюдение игровой дисциплины приводило к провалам. Во-вторых, клуб стали прессинговать.
— Кто?
— Не скажу, потому что не знаю. Это не утверждение, а только мое ощущение. Два года подряд, начиная с 99-го, на протяжении восьми-девяти туров ЦСКА испытывал страшный судейский прессинг. Никогда не ругал судейство на пресс-конференциях, считал и считаю до сих пор: если команда выше классом на голову, она должна побеждать при любом судействе. Но мы не выше на голову, вот в чем дело. Нас остудили в первых же играх 99-го, сразу же лишив возможности бороться за золото. А 2000 год! Помимо всех предсезонных неприятностей, травм ведущих игроков (люди после прошлого сезона не могли восстановиться, Варламов, например, только к середине этого года набрал форму), нас преследовало еще более ужасное судейство. Отпустили только после десятого тура. С чем это связано? С уничтожением клуба? Не знаю. Не думаю, что дело во мне. Наверное, вокруг ЦСКА идут более серьезные игры. Мне жалко руководителей клуба. Они с огромным желанием возрождали команду, ее традиции, а теперь их детище уничтожают.
— В третий раз вы подали в отставку после ничьей с «Ростсельмашем». Терпение лопнуло?
— Всегда стараюсь искать причины неудач в себе, как и любой тренер, наверное. Когда началось давление на ЦСКА, думал, может, всему виной моя личность? Надеялся, что найду в себе силы продолжить. Дома мы привыкли побеждать, и когда вели с Ростовом 1:0, но пропустили на последних минутах, понял: надо срочно что-то менять.
— Ходили слухи, что игроки сплавляют тренера. Вы верили этому?
— Никогда. Легче всего списать неудачу на игроков, сказать — они плохие, а я хороший. Я о другом хочу сказать. Самое страшное, что мы, тренеры, не жалеем друг друга. Двух одинаковых тренеров не бывает, каждый уникален по-своему. Меня поражает, что новый тренер, приходя в команду, начинает хаять работу своего предшественника, ставя под сомнение его квалификацию. Уверен, неквалифицированных тренеров не бывает, в какой бы Лиге они ни работали. Не по-твоему — не значит неправильно! Надо жалеть своих коллег (профессия-то стрессовая) и уважать друг друга.
— Почему именно оборона в линию стала основой вашей тактической схемы в ЦСКА?
— Точнее сказать не оборона в линию, а «зона». Еще когда играл, мне не нравилась беготня каждый за каждым, когда тебя уводили из твоей зоны, и на освободившееся место врывался другой игрок. Первые эксперименты провел в сухумском «Динамо». Мне очень нравился «Ювентус», особенно работа Липпи. Понял, что это не дань моде. «Линия» построена не для того, чтобы делать искусственное положение «вне игры», как многие думают. А «зона» — это рациональное объединение игроков, способное эффективно разрушать чужие атаки и начинать свои. Не согласен с тренерами, которые говорят: мы понимаем эту игру, однако у нас нет таких исполнителей. Но у нас игроки не дурнее! Мы можем уступать в техническом плане, но никак не в интеллекте. Другое дело — как донести это до людей, которые с молоком матери воспитаны на «персоналке».
— Какие у вас планы?
— Пока есть только приглашения встретиться и поговорить. Ничего конкретного. Буду ждать. Хочу работать, но пока не востребован. Если честно, нет желания уезжать из Москвы. Я с 82-го был без семьи. Вот и потерял все...

ДОЛМАТОВ-БОЛЕЛЬЩИК

— Кто служил для вас примером в детстве?
— Стрельцов. Воронин. Телевизор в Красноярске поздно появился, наяву мало кого видел, знал в основном по газетам, человеческая беда наших детских кумиров исходила от их доступности, безотказности, доброты. Эдуард Анатольевич слесарю на заводе не мог в рюмке отказать! Не секрет, пили у нас много. Даже поговорка была: кто не пьет, тот не играет...
— Сейчас кто нравится?
— Зидан. Это явление.
— А из коллег?
— Марчелло Липпи и Карло Анчелотти.
— В нынешней Лиге чемпионов кому симпатизируете?
— Неоригинально — «Манчестеру».
— Как вам Евро-2000? Многие говорят, ничего нового...
— Новое есть всегда. Посмотрите, как надежная, казалось бы, игра с 4 защитниками трансформируется в игру в 3 защитника, иногда в 5, что требует огромной работы крайних полузащитников. В целом Евро показал, что атакующий футбол торжествует, только Италия играла в свой каттеначчо.
— Чемпионат России-2000 вы досматривали в качестве зрителя. Как впечатления?
— Кроме нескольких игр «Спартака», не очень. Вяловато. Обидно, что конкуренции нет. Это говорит о слабости первенства. Доказательство — вылет наших клубов из еврокубков.
— У нашего футбола есть будущее?
— Есть. Другой вопрос — когда именно оно наступит. Почему бы не брать пример с того же «Аякса», который по всему миру ищет детей, создает им великолепные условия, воспитывает, потом продает. А это не самый бедный клуб. Я далек от прокоммунистических идей и вообще от политики, но при советской власти детский спорт получал государственные дотации. Сегодня спортивные школы работают в основном за счет средств родителей, которые и форму покупают, и поездки на турниры организуют. Все европейские страны уделяют огромное внимание развитию спорта, и в частности футбола. Взять, к примеру, Финляндию. У них в футбол в школе, на уроке играют — и мальчишки, и девчонки, а по выходным — дошколята. Детям такие подвижные игры устраивают! Два часа смотрел, оторваться не мог, как они бегают, прыгают, ползают. А если судить по нашему футболу, несколько поколений мы уже потеряли.

ДОЛМАТОВ-ЧЕЛОВЕК

— Вы уехали в Ставрополь, потому что не хотели плясать под чужую дудку. Это говорит о честолюбии...
— Наверное, мог бы найти себе применение в Москве. Например, под крылом у Сан Саныча Севидова, который относился ко мне, как к сыну. Но уже тогда считал, что если не иметь самостоятельности, невозможно создать что-то свое.
— Страшно было уезжать в неизвестность?
— Конечно. Веь по работе с моей первой командой можно было бы понять, способен ли я вообще быть тренером.
— Однажды вы сказали, что сомнения нужны, иначе уверенность перерастет в самоуверенность. Откуда эта позиция?
— По себе знаю. чуть успокоился — беда. Чтобы идти вперед, нельзя рассла***ться. Например, трудно держаться в тонусе, когда тебя хвалят. Сомнения мобилизуют.
— Судьба есть?
— Да.
— Что вам помогает в трудные моменты?
— Надежда.
— Вы можете устать от футбола?
— К сожалению или к счастью, через две недели без футбола начинаю скучать по нему.
— Как отдыхаете?
— Люблю быть один.
— Каковы составляющие успеха в футболе?
— Главное — чтобы тебе верили. И понимали.

Дина ЮРЬЕВА. "Спорт-Экспресс", 2000 г.

• ДНИ ПАМЯТИ
2008 Георгий ВЬЮН


Полузащитник. Мастер спорта.
Родился 27 октября 1944 г. в дер. Солнцевка Омской обл. Умер 29 ноября 2008 г. в С.-Петербурге.
Играл за команды "Цемент" Новороссийск (1965), "Арарат" Ереван (1966 - 1967), "Зенит" Ленинград (1968 - 1975).

kot begemot:
30 ноября

• МАТЧИ

1990 ГВАТЕМАЛА - СССР - 0:3
Товарищеский матч.
Spoiler (click to show/hide)Гватемала. Стадион имени Матео Флореса. 20000 зрителей.
Судьи - X. Чинчилла Гонсалес, М. Эскобар Лопес, Ф. Бургос Эскобар (все - Гватемала).
Гватемала: Р. Перес (Чуга, 46), Васкес (Мондес, 46), Батрис (Самора. 46), Контрерас, Сесельведо, Леон, X. Перес, Костанедо, Весфал (Ортега, 46), Чахон (Арриаса, 46), Родас.
СССР: Черчесов, Чернышов, Кульков (Гецко, 46), Цвейба, Д. Кузнецов (Сидельников, 46), Шалимов, Юран (Галямин, 29), Перепаденко, Мох, Мостовой (Колыванов, 29), Добровольский (к).
Тренеры: А. Бышовец, В. Сальков, Г. Гаджиев.
Голы: Мостовой (17), Добровольский (20), Колыванов (45).
• ДНИ РОЖДЕНИЯ

1948 Лев БРОВАРСКИЙ

Spoiler (click to show/hide)Полузащитник. Мастер спорта. Заслуженный тренер Украины.
Родился 30 ноября 1948 г. в г. Дрогобыче (Львовской обл.). Умер 4 июня 2009 г. в г. Львове.
Выступал за команды "Карпаты" Львов (1968 - 1980), "Днепр" Днепропетровск (1981).
Обладатель Кубка СССР 1969 г.
За сборную СССР провел 1 матч.
Тренерская биография: работал с командой «Спартак» (Самбор), был тренером во Львовском спортинтернате (1985 - 1988, 1992 - 1996). В 1989 - 1990 годах работал в Камеруне – тренировал юношеские и молодежные сборные команды. В 1996 - 1997 годах возглавлял дрогобычскую «Галичину». С лета 1999 г. - главный тренер «Карпат», где работал с перерывами до сентября 2002 г. Возглавлял Западный региональный центр развития детско-юношеского футбола при Федерации футбола (2004 - 2009)
1950 Сергей КУЗНЕЦОВ

Spoiler (click to show/hide)Защитник, полузащитник. Мастер спорта.
Родился 30 ноября 1950 г. в пос. Каменоломня Сакского р-на Крымской обл.
Выступал за клубы "Таврия" Симферополь, "Заря" Ворошиловград (1970 - 1974), "Динамо" Киев (1975 - 1977), "Зенит" Ленинград (1978), СКА Ростов-на-Дону (1979 - 1980).
Чемпион СССР 1972, 1975, 1977 гг. Обладатель Кубка обладателей Кубков УЕФА 1975 г.
За сборную СССР сыграл 3 матча.
1962 Александр БОРОДЮК


Spoiler (click to show/hide)Нападающий. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер России.
Родился 30 ноября 1962 г. в г. Воронеже.
Воспитанник воронежской СДЮСШОР «Факел». Первый тренер - Юрий Николаевич Коротков.
Выступал за клубы "Факел" Воронеж (1980), "Динамо" Вологда (1981), "Динамо" Москва (1982 - 1989), "Шальке-04", Германия (1989 - 1993), "Фрайбург", Германия (1994 - 1995), "Гановер-96", Германия (1995 - 1996), "Локомотив" Москва (1997 - 1999), "Торпедо-ЗИЛ" Москва (1999), "Крылья Советов" Самара (2000).
Обладатель Кубка СССР 1984 г. Обладатель Кубка России 1997 г.
За сборную СССР/России сыграл 15 матчей, забил 5 голов. За олимпийскую сборную СССР сыграл 6 матчей, забил 1 гол.
Чемпион Олимпийских игр 1988 года. Участник чемпионатов мира 1990 и 1994 гг.
Тренер в клубе "Крылья Советов" Самара (2001 - 2002). Тренер в сборной России (2002 - 2005). Главный тренер молодежной сборной России (2005 - 2006). Старший тренер сборной России (с 2005-го).

Первый сезон в большом футболе Бородюк провел двадцать лет назад. Тогда его, воспитанника футбольной школы Воронежа, пригласил к себе местный "Факел", который выступал в первой лиге. Молодого игрока использовали, как правило, на позиции полузащитника, но в силу возраста на поле выпускали нечасто. На следующий год Александра призвали в ряды Советской Армии. Служил он футболистом вологодского "Динамо". Там-то Бородюка и присмотрел второй тренер столичного "Динамо" Адамас Соломонович Голодец. Опытный специалист не без труда убедил главного тренера Вячеслава Соловьева, что Бородок когда-нибудь сможет пригодиться московскому клубу, и настоял на том, чтобы новичка перевели в нападение.
Мудрый тренер утверждал (и в итоге оказался прав), что с таким ударом, как у Александра, надо играть только впереди, а не исполнять роль подносчика снарядов. Впрочем, "Вячик" (так в узком динамовском кругу звали Соловьева) в потенциал Бородюка верил слабо и на поле выпускал редко, притом в основном на замену в конце матча. Молодому парню это не слишком нравилось, и он ждал, когда же его наконец отпустят в родной Воронеж. Но новое динамовское руководство в лице Сан Саныча Севидова, пришедшего на смену Соловьеву и Вадиму Иванову, отказываться от услуг нападающего не торопилось. Воронежский парень импонировал новому наставнику не только игрой, но и не по годам серьезным отношением к профессии за пределами поля.
Именно Бородюк вместе с Газзаевым решил исход финального матча на Кубок СССР в 1984 году. Тогда и стало ясно, что у Александра действительно роскошный удар, неплохой дриблинг, высокая скорость. Он забил "Зениту" потрясающий мяч, вогнав с лета кожаную сферу в ворота. А после отменной передачи Бородюка Валерию Газзаеву ничего не оставалось, как в падении головой переправить мяч в сетку. Но любопытно, что даже после столь удачной игры Бородюк твердого места в стартовом составе не получил и снова ушел в тень.
Все изменилось в 1986-м. Динамовцы, ведомые изгнанным из сборной Эдуардом Малофеевым, составили жесткую конкуренцию киевлянам в борьбе за золотые медали, а Бородюк бросил вызов в споре бомбардиров признанным забивалам - спартаковцу Сергею Родионову и днепропетровцу Олегу Протасову. Незадолго до финиша у всех трех соискателей на счету было по пятнадцать мячей. Родионов после этого забил один мяч, Протасов отличился трижды. А Бородюк сначала провел два мяча в ворота бакинского "Нефтчи" (оба - с пенальти), а затем едва ли не в одиночку расправился с ереванским "Араратом". На его счету было четыре из шести динамовских голов. Некоторые "знатоки закулисных игр" утверждали, что эти матчи динамовцев были договорными. Тема была тем более актуальной, что годом ранее Протасову беззастенчиво помогли побить "вечный" рекорд Никиты Симоняна - 34 мяча за сезон. Пару лет назад я попросил самого Бородюка прокомментировать события на финише сезона-86.
Нет, ничего странного в тех играх не было, - сказал Александр Генрихович. - У бакинцев, например, мы выиграли с большим трудом, проигрывая 0:1 по ходу матча. В команде я был штатным пенальтистом, и поэтому мне и доверили дважды пробить с "точки". Да и армяне оказывали нам серьезное сопротивление, цеплялись за каждый мяч. Но мы поймали кураж и летали по полю как на крыльях. И конечно, спасибо партнерам, в первую очередь Колыванову и Добровольскому, которые помогали мне выходить на ударные позиции. Я утверждаю, что никаких поддавков в тех встречах не было. Боролись честно! История имеет свойство иногда повторяться. Через два года перед последним туром Бородюк сохранял, казалось, лишь только призрачные шансы на первенство среди бомбардиров. От днепропетровца Евгения Шахова его отделяли три мяча, Шахов в последней встрече участия не принимал, а "Динамо" опять в "Олимпийском" встречалось с алма-атинским "Кайратом", который уже потерял все шансы остаться в высшей лиге. Александр в этой встрече отличился трижды и догнал коллегу из "Днепра".
- И здесь никакого подвоха не было, - считает нападающий. - Ведь в этой игре я не забил пенальти: ударил мимо ворот. Если бы все уже было схвачено, то мне было бы достаточно несильно ударить по центру ворот, и вратарь все равно бы не отбил. А я промахнулся. Мог бы стать и единоличным победителем конкурса, но не повезло в решающий момент.

- А между этими триумфами был и провальный чемпионат-87, когда Бородюк забил всего несколько мячей, а бело-голубые опять свалились на дно турнирной таблицы. Его нещадно критиковали в прессе, называли "везунчиком". Через год эти же люди Александра снова хвалили. Может быть, именно после тех событий футболист стал с большой неохотой давать интервью журналистам.

Главным событием 1988 года для Александра стала Олимпиада в Сеуле. Бородюка до олимпийской команды ни в какие юношеские и молодежные сборные страны не приглашали: не считали его особенно перспективным. Зато Анатолии Бышовец без колебаний включил его в свою команду. В первом матче со сборной Южной Кореи Бородюк появился на поле в стартовом составе, но был заменен. Матч закончился бесцветной нулевой ничьей, и к следующей игре с американцами состав основательно перекроили. Места для Бородюка в нем не нашлось. У сборной США советская команда выиграла со счетом 4:2, а победный состав обычно не меняют. Так что Александр по ходу игр на поле появился лишь однажды. Однако золотую медаль и звание заслуженного мастера спорта он в итоге получил.
Бышовец еще до Олимпиады в Сеуле возглавил столичное "Динамо", и вскоре стало ясно, что новый наставник делает ставку на своих выдвиженцев: Колыванова, Добровольского, Чернышева, Сабитова, Смирнова. К началу сезона 1989 года Анатолий Федорович окончательно определился с составом и был не против освободиться от Бородюка, Силкина, Буланова, Каратаева. На Бородюка в этот не очень приятный для него момент вышли руководители немецкого клуба "Шальке-04". Команда эта находилась во второй бундеслиге, и ей требовался хороший и недорогой нападающий. Контакт с динамовским руководством немцы установили быстро, и в июне 1989 года Александр уже подписал контракт с "Шальке".
Бородюк оказался в результате первым советским футболистом в немецком клубе. Вскоре вслед за ним осваивать новую страну поехали другие отечественные футболисты: Беланов, Буланов, Лютый, Горлукович... Приехавшему в Гельзенкирхен Бородюку сразу же дали звучное прозвище Горби. На конец 80-х пришелся пик западной популярности на первого советского президента Михаила Горбачева. Горби-2 сразу доказал, что достоин обязывающих сравнений. За "Шальке-04" он стал забивать с первой же игры. Не удивительно, что всего лишь через месяц пребывания в новой команде им заинтересовалась мюнхенская "Бавария". Затем о своих претензиях на Бородюка заявил еще один клуб - "Кёльн".
Однако контракт Горби был составлен довольно хитро: в случае перехода в другую команду он не мог получать хотя бы на одну марку больше, чем в "Шальке-04". Поэтому особого стимула у советского нападающего переходить куда-либо из гельзенкирхенского клуба не было. Между прочим, "Шальке-04", несмотря на то, что играл во второй бундеслиге, по посещаемости домашних матчей уступал лишь самой "Баварии". На игры ходило по 50-60 тысяч зрителей, которые яростно поддерживали своих любимцев. Самым популярным игроком был, конечно, Бородюк, который не только много забивал, но и помогал партнерам добиться успеха. Во многом именно благодаря его усилиям популярной немецкой команде удалось вернуться в бундеслигу.
Гельзенкирхенский период в карьере Александра закончился его переходом во "Фрайбург" в 1994 году, а оттуда - в "Ганновер-96". В Германии за ним закрепилась репутация очень стабильного и трудолюбивого футболиста, который добивался успеха потом и кровью. Сам же Бородюк своим в новой стране себя так и не почувствовал.
С 1991 года он мечтал вернуться в Россию, в московское "Динамо", которое к тому времени возглавил Валерий Газзаев. На этой почве наш футболист даже конфликтовал с возглавлявшим одно время "Шальке-04" известным специалистом Удо Латтеком. Однако на родину Бородюк вернулся только в 1997-м. По иронии судьбы московское "Динамо" в этот период возглавлял Адамас Голодец, который в свое время и разглядел в Бородюке будущего большого игрока. Правда, Адамас Соломонович был уверен в том, что Александр уже свое отыграл.
Тренер железнодорожников Юрий Семин так не считал. Он не испугался сделать ставку на ветерана. Бородюк с "Локо" вышел в финал Кубка России, где встретился с... голодцовским "Динамо". Железнодорожники победили со счетом 2:0, и, хотя Александр своего мяча в этой встрече не забил, немалый вклад в победу он все-таки внес. А во встрече регулярного чемпионата с тем же "Динамо" нападающий "Локомотива" забил в ворота своего бывшего клуба. Правда, на этот раз победу в матче праздновали бело-голубые.
За два сезона в "Локо" Бородюк забил более десятка мячей. При этом надо учитывать, что Александр играл у Семина не в нападении, а в полузащите. О своей размолвке с Юрием Павловичем он предпочитает не говорить. Однако ясно, что дело тут далеко не в спортивных моментах. Форма олимпийского чемпиона явно не вызывала (и не вызывает) вопросов. Но не такой человек Бородюк, чтобы выносить сор из избы. В общем-то и у Бориса Игнатьева, к которому он ушел от Семина, Александр тоже не нашел понимания. И если бы не Тарханов...
В последнем матче "Крылья" играли в Москве с "Динамо". Складывалось такое ощущение, что Бородюк играл в Самаре всю сознательную жизнь. И не верилось, что ему уже тридцать семь. Он и в обороне отрабатывал за двоих, и в атаки с удовольствием подключался. Его бывший партнер, а ныне тренер "Динамо" Валерий Газзаев, выбегая к бровке поля, упрашивал, умолял своих подопечных: "Бородюка-то держите!" Если бы в "Крыльях" был хоть один игрок, равный по классу Бородюку, то динамовцам выиграть было бы крайне сложно. Но, к сожалению, футболистов такого класса в России почти нет. И "Крылышки" уступили. Зато динамовские болельщики искренне и по достоинству оценили мастерство Александра Генриховича. Русского Маттеуса.

"Мой футбол", 2001

kot begemot:
1 декабря

• МАТЧИ

1956 ИНДОНЕЗИЯ - СССР - 0:4
Повторный матч 1/4 финала XVI Олимпиады.
Spoiler (click to show/hide)Мельбурн. Стадион "Олимпик-парк". 12000 зрителей.
Судья - Р. Лунд (Новая Зеландия).
Индонезия: Саелан, Рашид, Сирегар, Ятим, Куан Кви, Лионг Тан, Витарса, Арифин, Жусрон, Хим Тоянг Тио, Раманг.
СССР: Разинский, Н. Тищенко, Башашкин, Б. Кузнецов, Маслёнкин, Нетто (к), Татушин, Вал. Иванов, Стрельцов, Сальников, Ильин.
Тренер - Г. Д. Качалин.
Голы: Сальников (17, 59), Вал. Иванов (19), Нетто (43).
1963 МАРОККО - СССР - 1:1
Товарищеский матч.
Spoiler (click to show/hide)Касабланка. Стадион им. М. Сердана. 15000 зрителей.
Судья - Г. Фушо (Франция).
Марокко: Лабьед, Бетташе, Абдессалем, Тибари, Амар, Адрисс, Али, Баба, Райсс (Бамус, 46), Маджуб, Садни.
СССР: Яшин, Мудрик, Шустиков, Глотов, Воронин, Короленков (Шестернев, 46), Численко, Вал. Иванов (к), Понедельник, Гусаров (Малофеев, 46), Хусаинов.
Тренер - К. Бесков.
Голы: Тибари (12 - автогол), Садни (25).

1965 АРГЕНТИНА - СССР - 1:1
Товарищеский матч.
Spoiler (click to show/hide)Буэнос-Айрес. Стадион "Ривер Плейт". 90000 зрителей.
Судья - П. Варгас (Уругвай).
Аргентина: Санторо, Дельгадо, Мальбернат, Феррейро, Раттин, Альбрехт, Луна (Пианетти, 67), Гонсалес, Лальяна, Онега, Мас.
СССР: Яшин, В. Пономарёв, Шестернёв, Гетманов, Воронин (к), Афонин, Метревели (Малофеев, 65), Сабо, Банишевский, Копаев, Месхи (Хмельницкий, 65).
Тренер - Н. Морозов.
Голы: Банишевский (9), Онега (48).
1976 БРАЗИЛИЯ - СССР - 2:0
Товарищеский матч.
Spoiler (click to show/hide)Рио-де-Жанейро. Стадион «Маракана». 50000 зрителей.
Судья - Р. Баррето (Уругвай).
Бразилия: Леао, Карлос Альберто (Мариньо, 70), Амарал, Бето Фускан, Марко Антонио, Живанилдо (Фалькао, 46), Ривелино (Какапава, 46), Зико, Жиль, Роберто, Ней.
СССР: Гонтарь, Круглов, Ольшанский (к), Хинчагашвили, Паров, Слободян (Бережной, 46), Мачаидзе, Тарханов, Долматов, Чесноков (Казаченок, 20), Петросян.
Тренер - В. Николаев.
Голы: Фалькао (79), Зико (87).
• ДНИ РОЖДЕНИЯ

1911 Георгий ГЛАЗКОВ

Spoiler (click to show/hide)Заслуженный мастер спорта.
Родился 18 ноября (1 декабря по новому стилю) 1911 г. в деревне Владимирово Можайского уезда Московской губернии. Скончался 18 ноября 1968 г. в Москве.
Воспитанник московской команды комбината "Красная роза".
В московском "Спартаке" (нападающий) с 1935 г.
Чемпион СССР 1936 (осень), 1938, 1939 гг. Обладатель Кубка СССР 1938, 1939, 1946, 1947 гг

КУБКОВЫЙ БОЕЦ

Этот нападающий вошел в спартаковскую историю, как лучший бомбардир команды в первом чемпионате СССР. Андрей Старостин в книге «Повесть о футболе» посвятил ему такие строки: «Георгий Глазков, худощавый легковес, отличался высоким техническим мастерством, над которым работал, не щадя времени. «Сухой лист» применялся им еще тогда, когда в бразильском футболе о Диди и не слыхали. Только удар этот назывался резаным. Бесчисленное количество раз ударял Глазков по мячу на тренировках. И добился своего. Нередко с подачи углового мяч, никого не коснувшись, опускался в ворота, описав по воздуху заданную кривую».
Современники отмечали, что спартаковец действовал в той же манере, что и тбилисский динамовец Гайоз Джеджелава: игра обоих опиралась на высокую технику и изощренную тактику. Причем эти форварды использовали дриблинг в глубину поля чаще, чем вперед.
Глазков участвовал практически во всех довоенных матчах «Спартака», имевших наибольшую значимость и широкий резонанс. Правда, в знаменитой встрече с басками он вышел лишь на замену. А вот в переигровке полуфинала Кубка СССР в 1939 году ему было суждено исполнить главную роль. Москвичи победили – 3:2, и все мячи оказались на счету Глазкова. Николай Старостин в книге «Футбол сквозь годы» подробно рассказал о том, как протекал тот матч.

«Мы знали, что левый хавбек динамовцев Челидзе часто рвется вперед и рекомендовали нашему правому инсайду Георгию Глазкову не преследовать его, как тогда было принято, а оставаться на передней линии атаки: грузинский полузащитник не мог в такой степени угрожать чужим воротам, как обладающий превосходным ударом спартаковский бомбардир Глазков, – вспоминает патриарх «Спартака». – Подсказы смахивают на лотерею. Но на этот раз билет выиграл. В одну из тбилисских атак Жорж, оставаясь в центре поля, получил мяч. Дорога к воротам на мгновение оказалась открытой, остальное решили самообладание и техника. Преследуемый по пятам, он нанес удар сразу, как вошел в штрафную, и мяч, словно крупная щука, забился в сетке у дальней штанги ворот.
Вместо того, чтобы разобраться, почему это произошло, южане со свойственным им нетерпением сразу кинулись отыгрываться. Снова защитники и вратарь подверглись суровому испытанию. И опять они справились с ним отлично. Передача Глазкову, и вот по знакомой дорожке он мчится с мячом к воротам Дорохова, безукоризненно бьет...
Усов показывает на отметку одиннадцатиметрового удара... К мячу подходит все тот же Глазков – непревзойденный в то время пенальтист. Я слышу, как Бутусов кричит Дорохову:
– Глазков бьет под правую руку!
Глазков разбегается, но при ударе ковыряет ногой землю, и изумленный стадион видит, как Дорохов стремительно летит в правый угол, кусок дерна – в левый, а мяч спокойно вкатывается в ворота прямо по центру. Все!»
Георгия Федоровича вообще можно назвать кубковым бойцом – он не раз выходил на поле в победных для «Спартака» финалах. По мнению Константина Есенина, особняком стоит решающая схватка за трофей с теми же тбилисцами в 1946-м. В «Московском футболе» знаменитый статистик посвятил описанию игры две с половиной страницы, и фамилия нашего героя мелькает на них постоянно: «Все же «Спартак» начал с лихих атак правым флангом, на котором играл Глазков», «Глазков после широкой комбинации забивает ответный мяч», «Надо идти вперед. И идут и усталый Глазков, и Алексей Соколов, и боевое ядро команды: Тимаков – Рязанцев – Вас. Соколов». А финал-47 Есенин назвал «добавочным временем к финалу-46», ибо все так же рвались к чужим – теперь уже торпедовским – воротам Георгий и его партнеры.
Пожалуй, эти первые послевоенные годы, не приносившие «Спартаку» медалей, даже более ярко подчеркивают роль поколения, заявившего о себе в 1930-е. Это подметил Лев Филатов в сборнике «Обо всем по порядку»: «В сорок шестом и сорок седьмом «Спартак» был командой-воспоминанием, доигрывали В. Жмельков, К. Малинин, Г. Глазков, А. Соколов, В. Семенов, блиставшие в предвоенные сезоны, симпатия к ним перемежалась с сочувствием, иногда и с жалостью, всем им было за тридцать, чувствовалось, что они не то чтобы продолжают карьеру, а выручают свой клуб по необходимости, потому что нет никого лучше из тех, кто помоложе». И Глазков, по мнению классика футбольной журналистики, продолжал делать погоду лишь благодаря сверхъестественным усилиям и пониманию игры.

История "Спартака", Spartak.org.il

kot begemot:
1 декабря

• ДНИ РОЖДЕНИЯ

1922 Всеволод БОБРОВ


Spoiler (click to show/hide)Нападающий. Заслуженный мастер спорта. Заслуженный тренер СССР.
Родился 1 декабря 1922 г. в г. Моршанске Тамбовской губернии. Умер 1 июля 1979 г. в г. Москве.
Выступал за команды ЦДКА (1945 - 1949), ВВС (1950 - 1952), "Спартак" Москва (1953).
Чемпион СССР 1946, 1947, 1948, 1953 гг. Обладатель Кубка СССР 1945 и 1948 гг.
Сыграл 3 матча за сборную СССР, забил 5 голов (в т. ч. 3 матча, 5 голов - за олимпийскую сборную СССР). Также за сборную СССР сыграл в 8 (забил 6 голов) неофициальных матчах.
Участник XV Олимпийских игр 1952 г.
Главный тренер клуба ВВС Москва (1952). Начальник команды ЦСК МО Москва (1957). Тренер в ЦСКА Москва (1958 - 1960). Главный тренер ЦСКА Москва (1967 - 1969, 1977 - 1978). Начальник команды ЦСКА Москва (1968 - 1969). Главный тренер команды "Кайрат" Алма-Ата (1975)

О Всеволоде Боброве столько написано, что теряешься: а можно ли что-то сказать, не слишком повторяясь. Начну, может быть, и со скучноватого, зато с точного — с цифр, которые оставил нам на память о себе Бобров.
В пяти чемпионатах он играл за ЦДКА. И вот как играл: в 1945 году забил 24 мяча (в 21 матче), в 1946-м — 8(8), в 1947-м — 14(19), в 1948-м — 23(17), в 1949-м — 11(14). Сложим отдельно мячи и матчи. 80 раз Бобров брал ворота, приняв участие в 79 матчах. Вот уж кто не уходил с поля без гола, так это он!
И тут же вопрос: почему так мало он играл? Да, за пять сезонов он пропустил 49 (!) календарных матчей. И это в пору, когда ему игралось в охотку, когда он слыл неудержимым, когда о нем только судили да рядили. Ему на роду было написано играть мало. Дарованием его был прорыв — наверное, самое редкое и уж наверняка самое дух захватывающее футбольное деяние. В прорыве все: бесстрашие, быстрота, ловкость, интуиция, открытый вызов преградам, лоцманское чутье форватера, которому предстоит провести мяч, а в самом конце — удар ради чего все и затевается. Прорыв трудно замаскировать, а особенно тому, кто им славится. Прорывов Боброва ждали, они не могли не состояться, иначе незачем было выходить на поле этому человеку, ленившемуся поспевать за всеми событиями. Он ждал своей очереди. И когда она наступала, высокий, всем заметный, бросающий послушное гибкое тело то чуть влево, то чуть вправо, Бобров резал зеленую гладь поля, как сильный катер, а поспевавшие за ним, виснувшие на нем, преграждавшие ему дорогу, оставались сзади, как две косые волны. Он возникал перед воротами как бог футбола, разгоряченный и разгневанный, не знающий удержу, и бил как-то бесшумно, тайно, легко, продолжая прорыв. Все это было как наваждение, как нечто совершающееся вопреки всему общепринятому.
Мы в каждом матче можем увидеть прорыв по флангу, заканчивающийся передачей мяча в центр, прорыв, сменяющийся паузой, когда игрок решает подождать партнера, длинный прорыв — забег, после которого у выскочившего вперед не остается сил для удара по воротам. Прорывы Боброва были редкостны тем, что доводились до конца, он не «наводил панику», не «обострял обстановку», а рвался забить. И забивал. Ясно, что не все свои голы провел он только так. Умел он и подстеречь мяч в засаде и выскочить на тонкую передачу партнера. Многое было ведомо этому бомбардиру милостью божьей. Но прорыв сделал его фигурой исключительной, неповторимой. Обречен же он был играть мало из-за неотвратимой расплаты, которая его ожидала за небывалую дерзость. Бобров был крупной мишенью, и в него попадали. Не мог он не знать, что играет с огнем, но, широкая натура, не умерял себя, чего бы это ему ни стоило.
Геракл совершил двенадцать подвигов. Нисколько не сомневаюсь, что и у Боброва найдется столько же подвигов, особенно если вспомнить, каков он был еще и в хоккее с шайбой. Что до футбола, то по памяти, не вороша старых газетных страниц, назову такие: первое появление на поле после замены в матче с «Локомотивом» — и за полчаса два гола и сразу шумное признание; турне по Великобритании в 1945 году вместе со столичным «Динамо»; знаменитый третий гол в ворота «Динамо» в 1948 году, сделавший чемпионом его клуб; уже упомянутые 80 мячей в 79 матчах в ЦДКА; гол в товарищеском матче с венгерской сборной в 1952 году, когда наша команда называлась сборной Москвы, тот гол, когда он обвел всех защитников и вратаря Грошича; самый первый гол вновь созданной сборной СССР, открывший ее счет; в том же 1952 году на Олимпиаде в Финляндии, забитый болгарам; три мяча в фантастическом матче там же, на Олимпиаде, в ворота югославов, когда наши проигрывали — 1:5 и отыгрались — 5:5. Семь? Добавьте еще пять хоккейных подвигов — они легко найдутся, и вот он спортивный Геракл — Всеволод Бобров.
Из ЦДКА Бобров перешел в клуб ВВС, созданный экстренно и самовластно за счет игроков из других команд. Хоккейная команда получилась, а футбольная не сложилась. Футбол не подчиняется произвольному приглашению "более или менее известных игроков без взыскательного отбора. И даже Бобров в футбольном ВВС потерялся, его голы как бы упали в цене — не смотрелись в матчах средненькой команды при полупустых трибунах. Второй, и уже последний, взлет был у 30-летнего Боброва, когда Б. Аркадьев призвал его в сборную СССР. Интересная задача его, как видно, увлекла, он загорелся, провел несколько матчей разведывательного толка, в том числе и два с венгерской сборной, тогда, думается, игравшей ярче всех в мире, потом — три официальных матча на Олимпиаде (остался верен себе, забив 5 мячей), был выбран капитаном команды. Словом, сборная началась с Бобровым во главе. Это не забудется.
Всего-то навсего у него 114 матчей чемпионата страны (в наше время столько можно сыграть за три с половиной сезона), всего три матча в сборной, а слава такая, что и тридцать лет спустя о Боброве говорят настолько живо и весело («Сева!»), со столькими красочными подробностями, благо и привирать-то нет нужды, что кажется — он завтра опять выйдет на поле, всех обведет и забьет с прорыва свой гол. Остаться для людей живым, без хрестоматийного глянца, всемогущим Бобром, войти в стихи, в книги и тем самым продолжать незримую службу футболу — удел редкостный. Двенадцать подвигов Геракла—один из вечных сюжетов живописцев. Право, меня не удивит, если на каком-либо стадионе или в зале на стенах изобразят подвиги Боброва.

Из книги Льва ФИЛАТОВА "Форварды", 1986

СПОРТИВНО-ИГРОВОЙ ГЕНИЙ

Это был один из самых гениальных спортсменов нашей страны. Знаменитый футбольный тренер Б.А. Аркадьев называл его "спортивно-игровой гений". Характеристика, данная великому центрфорварду - "Шаляпин русского футбола..." - поэтом Евгением Евтушенко, видимо, сохранится на века. Как и память о самом Всеволоде Михайловиче Боброве.
В списке новобранцев, которых осенью 1942 года должны были отправить под Сталинград, капитан Дмитрий Богинов, до войны игравший в футбол и хоккей в Ленинграде, увидел знакомую фамилию: Бобров Всеволод Михайлович, 1922 г.р. Воспользовавшись негласной инструкцией, согласно которой самых талантливых футболистов страны не направляли на передовую, Богинов вычеркнул его из списка и тем самым сохранил для отечественного футбола великого центрфорварда.
Жизнь человека полна случайностей. Всеволод Бобров – не исключение. Он мог утонуть – его спас старший брат, мог сгореть в доме – мать бросилась в огонь и вытащила малыша, мог разбиться на самолете с хоккейной командой ВВС, но проспал и опоздал на аэродром. Его чуть не застрелил маршал Василий Казаков, заставший футболиста врасплох в поздний час с собственной женой на даче. Судьба хранила Боброва для того, чтобы восемь коротких лет он радовал болельщиков своим мастерством.

ТУМАННЫЙ АЛЬБИОН - 45

В 720-м номере люкс гостиницы ЦДКА на площади Коммуны оживление – привезли платяной шкаф, подарок Министерства обороны. Как радовались тогда этому шкафу и насколько мизерным, если не издевательским, показалось бы подобное вознаграждение сегодняшним мастерам футбола. «Вот что значит сыграл в Англии», – беззлобно заметил на этот счет левый край «команды лейтенантов» Владимир Дёмин, годы спустя, уже смертельно больной туберкулезом, часто приходивший в бобровскую квартиру в «генеральском» доме у метро «Сокол» с просьбой одолжить денег.
Поездка в Великобританию усиленного лучшими игроками армейского клуба московского «Динамо» осенью 1945 года стала пиком карьеры Всеволода Боброва, 23-летнего футболиста. Матчи с родоначальниками футбола показали всем истинный потенциал Боброва, который из-за травм он так и не реализовал. Гол в дебютном матче с лондонским «Челси», «хет-трик» в игре с «Кардифф Сити» в Уэльсе, «дубль» в поединке с «Арсеналом» – перечня его бомбардирских заслуг в туманном Альбионе достаточно для того, чтобы осознать величие этого форварда.

ТАК МОГ ТОЛЬКО ОН!

А чего стоит гол Боброва в ворота знаменитой в начале 1950-х годов сборной Венгрии, с которой, перестраховавшись, советские руководители решили сыграть не в футболках национальной команды, а в форме скромной сборной Москвы. Пришлось заимствовать это описание из книги Николая Старостина «Звезды большого футбола», где знаменитый спартаковец, видевший в деле большинство футбольных знаменитостей тех лет, почти дословно приводит монолог одного из участников этого матча: «При ничейном счете выскочил он один на один с вратарем, с самим Дьюлой Грошичем. Каждый из нас скорее бы пробил. Но Бобров для верности решил поймать венгра на ложный прием. Замахнулся в одну сторону, а мяч – хлоп! – в другую. Дока Грошич разгадал фокус и отразил удар. Любой дрогнул бы после такой неудачи, любой, но не Бобров. Его принципиально заело... Видим, опять обходит защиту и снова перед Дьюлой. Замах левой – венгр не клюет. Второй замах – правой. Грошич убежден, что угадал, и падает наперерез. Дудки. Всеволод вторично убирает мяч под себя, спокойно обводит беспомощно лежащего вратаря и не спеша направляется с мячом к воротам, куда сломя голову справа мчится крайний защитник Лантош. «Бей, бей, пока пусто!..» – вопили мы, но Бобров невозмутимо дает «ртутному» венгру встать в позу вратаря и, сблизившись, словно на бис, лукавым броском швыряет мяч в левый угол... До сих пор перед глазами изумленные лица Божика, Хидегкутти, Пушкаша, и Всеволод, как всегда, расслабленно и отвергая поздравления, возвращающийся на центр поля под овации всего стадиона.
И это не исключительный случай. В том же году на Олимпийских играх в Хельсинки Бобров снова сделал невозможное. В матче с югославами сборная проигрывала 1:5. Оставалось 20 минут до конца игры. Воодушевленная капитаном, наша команда пошла на взятие ворот югославов и добилась сенсационной ничьей 5:5. Такого еще в официальных встречах не бывало. В этой игре капитан команды Всеволод Бобров забил три гола.
Из многих своих талантов Бобров довел до виртуозности умение забить гол. Жаль, что из большого футбола Всеволод Михайлович ушел раньше, чем следовало. Он был объектом номер один для персональной опеки. За ним почти неотступно следовали всегда два наиболее решительных защитника. В результате тяжелые травмы коленных суставов, и этот удивительный импровизатор в 31 год покинул зеленое поле, перешел на ледяное, где совершил еще больше спортивных подвигов.»
Мэтр отечественной футбольной журналистики Лев Филатов так описывал знаменитый прорыв Боброва: «Высокий, всем заметный, бросающий свое послушное гибкое тело то чуть влево, то чуть вправо, Бобров резал зеленую гладь поля, как сильный катер, а поспевавшие за ним, виснувшие на нем, преграждавшие ему дорогу оставались сзади, как две косые волны. Он возникал перед воротами как бог футбола, разгоряченный и разгневанный, не знающий удержу, и бил как-то бесшумно, тайно, легко, продолжая прорыв». Филатов считает, что исключительность этого прорыва предопределила короткий футбольный век центрфорварда Боброва – за небывалую дерзость его ожидала неотвратимая и жестокая расплата.
Единственный в истории СССР капитан сборных по футболу и хоккею
Шаляпин русского футбола
Гагарин шайбы на Руси...


Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии