Наш Зенит > Ушедшие из Зенита

Павел Игнатович

<< < (7/7)

Inkvizitor:
Полузащитник "Мордовии" Павел Игнатович: "Приложим все силы, чтобы добиться победы над "Зенитом"



Подготовка «Мордовии» к матчу с «Зенитом», празднование Дня Победы, судьба «золотой» зенитовской молодежки 2009-го года – вот не полный перечень тем, который мы обсудили с полузащитником саранской команды Павлом Игнатовичем. Как будет играть «Мордовия» без двух дисквалифицированных футболистов, в чем секрет четырехматчевой безпроигрышной серии, и что сейчас связывает двадцатишестилетнего форварда с Санкт-Петербургом? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью.

Spoiler (click to show/hide)Постараемся использовать проблемы соперника

- В каком режиме «Мордовия» готовилась к матчу с «Зенитом»?
- В воскресенье прошла восстановительная тренировка, в понедельник вечером провели полноценное занятие. 9-го мая, в великий для всех нас день, мы возложили цветы к мемориалу памяти погибшим в годы войны.

- После победы над «Кубанью» безпроигрышная серия «Мордовии» достигла четырех матчей. В чем секрет последних успехов?
- Главный тренер правильно организовал команду, каждый футболист четко знает, что должен делать на поле, в какой зоне находиться. Все понимают, что «Мордовия» обязана остаться в премьер-лиге, поэтому все бьются друг за друга с первой до последней минуты.

- Да, но и «Зенит» сейчас предельно мотивирован. Ждем открытой, бескомпромиссной игры?
- Пока не могу сказать, как будем действовать в этой встрече. Мы посмотрели предыдущие матчи «Зенита» и, надеюсь, сможем реализовать домашние наработки. Но, опять же, о нашей тактике говорить преждевременно.

- «Мордовия» испытывает определенные кадровые проблемы. Как заменить тех, кто не сможет выйти на поле по объективным причинам?
- Да, из-за дисквалификаций игру пропускают два наших футболиста, но такое в футболе бывает. C другой стороны, предоставляется возможность проявить себя футболистам, которые получают меньше игрового времени.

- Кстати, и «Зенит» после матча с «Анжи» понес серьезные потери: завтра не сыграют Анюков, Жирков, Кришито и Гарай.
- Что ж, постараемся использовать проблемы соперника в обороне. У меня нет цели забить «Зениту».

Главное, чтобы команда выиграла

- Есть хорошая футбольная поговорка: пусть тренируется тот, кто играть не умеет. После того, как «Мордовия» обыграла «Ростов», фактически пропустив недельный тренировочный цикл, эту присказку вспоминали очень часто. Понимаю, что в тот момент вам было не до шуток, но сейчас хочется обсудить проблему в юмористической плоскости.
- Скажу так: что бы ни происходило вокруг, мы были и остаемся профессионалами. Даже в тот период ребята уделяли время работе в тренажерном зале и пробежкам по паркам, да и непосредственно перед игрой с «Ростовом» провели несколько серьезных, полноценных тренировок.

- Сейчас в финансовом плане все в порядке?
- Да, да, все хорошо.

- До прихода на пост главного тренера Марата Мустафина вы играли мало, однако затем стали получать больше игрового времени. Как вы оцените свою форму на данном этапе?
- Конечно, если наставник доверяет, чувствуешь себя гораздо комфортнее. Да, при Мустафине я играю чаще, чем при предыдущем тренере. С чем это связано? Я не знаю. У каждого специалиста своя специфика работы и собственный взгляд на футбол. Моя задача – работать и доказывать свое право на место в составе на каждой тренировке. Ну а последнее слово остается за главным тренером.

- Забить воспитавшему вас клубу – самоцель? Или просто важно сыграть так, чтобы помочь своей команде добиться приемлемого результата?
- У меня нет цели непременно забить «Зениту». Главное, чтобы команда выиграла – такая задача должна стоять перед каждым футболистов, выходящим на поле. В том числе и передо мной. Но если забью, то, конечно, будет отлично! (Улыбается)

- Что вас сейчас связывает с Санкт-Петербургом?
- Родители, друзья, хорошие воспоминания о «Зените». Мы поддерживаем связь с ребятами, но из-за того, что они живут и играют в разных городах, видимся очень редко.

- В ноябре 2009-го вы забили единственный мяч в решающем матче между «Зенитом-м» и «Спартаком-м», принеся «Зениту» титул лучшей молодежной команды клубов премьер-лиги. Есть ли у вас ответ на вопрос, почему вся золотая молодежка разлетелась по городам и весям нашей страны?
- Наверно потому, что в тот момент в клубе не ценили молодых игроков, не доверяли им, не давали шансов проявить себя. Кроме того все понимали, что тот состав перерос уровень ду***, нам надо было двигаться дальше. Предложений от родного клуба не поступало, поэтому пришлось уходить. Согласитесь, премьер-лига и первый дивизион – это совершенно иной уровень, нежели первенство среди молодежных составов. Вот так ребята и разъехались по стране, и, как мы видим, сейчас востребованы.

- Охарактеризуйте в двух предложениях нынешний «Зенит».
- Команда играет в атакующий, я бы сказал, упертый футбол. Видно, что «Зенит» никогда не хочет отдавать свое и будет до последнего тура бороться за золото. Удастся ли петербуржцам сохранить чемпионское звание? Скажу так: в футболе все возможно. И еще раз подчеркну: победа нам тоже очень нужна.

- Как Саранск готовится к встрече обладателя Кубка России?
- Мы надеемся, что на стадион придет много наших болельщиков, которые поддержат команду в столь непростое для нее время. Уверен, что болельщики «Мордовии», город и республика по-прежнему верят в нас. Ну а мы приложим все силы, чтобы добиться победы над «Зенитом».

- Какая погода в столице Мордовии?   
- Солнечно, тепло – около двадцати градусов.

- Искусственный газон – дополнительный козырь вашей команды?
- Мы к нему привыкли, «Зениту» же придется немного сложнее. Но как адаптируются петербуржцы на этом поле, покажет только игра.

- В 2015-ом году «Зенит» проиграл в Саранске со счетом 0:1.
- Да, единственный мяч тогда забил другой воспитанник петербургского футбола, Олег Власов. Мы будем не против, если история повторится! (Улыбается)

 http://bobsoccer.ru/endru/blog/?item=335447

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии