Другой спорт > Другой спорт

Континентальная хоккейная лига

<< < (11/76) > >>

Димон2007:
Интересное интервью, кому не лень, почитайте… 

Воробьёв: так нельзя, но мы в положении быдла

Главный тренер "Лады" Пётр Воробьёв в последнее время занимается не столько непосредственно своим тренерским делом, сколько ведёт переговоры с руководством "АвтоВАЗа", успокаивает своих игроков и надеется, что ситуация с хоккеем в Тольятти изменится. Срочно. Потому что иначе…

Об этом - в эксклюзивном интервью Воробьёва "Чемпионат.ру" в разгар Кубка "Лады-2009", который тольяттинская команда начала как команда КХЛ, а вот закончить может… Об этом лучше не думать. Но - как не думать-то? Поэтому-то это интервью получилось таким пронзительным для Воробьёва. Отступать которому и его "Ладе" сейчас совсем некуда.


Spoiler (click to show/hide)Слово Петру Ильичу Воробьёву. Главному тренеру команды Континентальной хоккейной лиги "Лада" из Тольятти.

- Конечно, каждый должен заниматься своим делом, - говорит Пётр Воробьёв. - Но если главный тренер ничего не знает, то игроки - тем более. А на носу чемпионат. Обидно очень. К народу как к быдлу нельзя относиться. А сейчас мы, по-моему, именно в таком положении. Быдла. Ковыряйтесь там себе, как хотите…

 Как вам удаётся сохранить атмосферу в команде в такой ситуации? Выходить. Выигрывать. Вообще - играть… Удивительно!
- Сложно это. Я с пониманием отношусь к ситуации. И ребят своих понимаю. Вот вчера они играли. Хорошо играли. А ведь у них совсем другие мысли в головах крутятся. Хорошо, что у нас много молодых, неженатых - им полегче. Но много ребят с семьями, с детьми. Больше всего "убивает" эта неясность.

- У вас ведь уже была подобная ситуация в Тольятти, дефолт, после которого вы ушли…
- Так у меня и в Ярославле была такая ситуация, когда команда из "Торпедо" превратилась в "Локомотив". Когда полгода не платили зарплату. Вообще. И здесь такая ситуация была, да. Но мы знали, что люди расплатятся. И [президент "АвтоВАЗа" Борис] Алёшин мне сказал: мы свои обязательства выполним. Мы надеемся. И ребята тоже.

- Когда вы уходили, не было никаких гарантий по строительству новой арены в Тольятти. Потом, когда вы возвращались, вам дали такие гарантии. Обманули вас, получается, Пётр Ильич?
- С одной стороны, да. А с другой - как мне один хороший знакомый при встрече всегда отвечает на вопрос "как дела": "хорошо, как у всех". Поэтому по нынешним временам говорить так залихватски, что обманули меня, не совсем корректно. Кризис. И я всё это понимаю. Чего там - могут быть задержки. И в прошлом году были по три месяца. Но у нас хоть раз слушок какой прошёл? Нет! Я помню, в "Динамо" была задержка зарплаты [при главном тренере Владимире Крикунове] - вот там шуму-то было… А дворец у нас всё-таки начали строить. В конце прошлого сезона мы встретились с одним из руководителей бетонного завода случайно в аэропорту, и он сказал, что сейчас строить самое время. Расценки упали на всё. И народ ищет работу. Просто надо этим умело воспользоваться. Нужно желание. И в войну ведь строили (усмехается).

- Я знаю, что вы созваниваетесь с Алёшиным регулярно. Что он вам говорит?
- Ну как созваниваемся - он берёт трубку. А что говорит? Я всё время просил его о встрече, потому что по телефону-то как? Понимаю, что он очень занят, но он берёт трубку. Сначала он сказал: потерпите, будем разбираться. Потом сказал: будем собирать совещание. Потом, когда [генеральный директор "Лады" Александр] Чеботарёв был в Москве, они собирались встретиться вечером вместе с финансистами и решить что-то. Потом сказали: "с вами встретятся и всё разъяснят".

- А президент клуба интересуется судьбой команды? Губернатор. Он звонит? Проводит собрания?
- Президент… (пауза, вздыхает). Это доходит до смешного. Сейчас я слышу разговоры, что [губернатора Самарской области Владимира] Артякова не будет на должности президента клуба. Знаете, у нас была презентация "Год молодёжи в Тольятти" в спорткомплексе "Олимп". Там была выставка. И "Лада" тоже выставлялась. Мы с Александром Викторовичем [Чеботарёвым] появились у него [губернатора] на глазах. Думали, он увидит нас, найдёт несколько минут. Он нас увидел, узнал, поздоровался и… (пауза) просто мимо прошёл. Мимо нас и нашего стенда он прошёл мимо, будто нас и не было вовсе.

- Ничего себе! То есть он совершенно не участвует в жизни клуба?
- Почему? Мне кажется, участвует. Он же поздоровался с нами. А как-то напоминать о себе, навязываться - я не хочу. Думаю, если люди такого масштаба, такого уровня сами не хотят встречаться, то их не стоит дёргать понапрасну. Я ж всё понимаю. Но у нас вообще много странных вещей. Есть программа РБК, по которой выступал [президент ФХР Владислав] Третьяк. Он рассказал, что на встрече [президента России Дмитрия] Медведева с чемпионской сборной Дмитрий Анатольевич сказал, что они будут влиять на губернаторов, чтобы хоккей развивался. Ещё в СМИ прошли слова [премьера Владимира] Путина о том, что он - один из создателей КХЛ. И вот - то, что у нас тут в Тольятти с хоккеем происходит.

 Видимо, Путин просто не в курсе, что…
- …Я ситуацию отслеживаю по другим клубам - кто кого берёт, что говорят. И в политике, думаю, так же. Была сложная ситуация с командой [футбольной Премьер-Лиги] "Томь", когда Путин собрал бизнесменов и сказал: "Чтобы был футбол!" Но Путин же не может ездить везде. Что, обязательно нужно Путину быть? И сюда, чтобы с "Ладой" как-то разобраться, надо самому премьер-министру России приехать?! Но я и "АвтоВАЗ" тоже в некоторой степени понимаю. Потому что в принципе "Лада" давно выросла из этих "автовазовских" штанишек. Сейчас хоккей вышел на такой уровень, что клуб не должен быть настолько зависим от голоса одного человека или одного предприятия. Что такое хоккей? Это народный вид спорта! Хоккей на втором месте по популярности в нашей стране после футбола. Но вот президент лиги [Александр] Медведев сказал так: мол, "Лада"? Нет её, мол, и нет. Ходят на звёзд. Он, наверное, забыл, что "Лада" во все сборные страны всегда поставляла игроков.

- Или они сейчас сравнивают нашу "Ладу" с воскресенским "Химиком", - продолжает Воробьёв. - Говорят, что мы тут, в Тольятти, прячемся за своих пацанов. Что своими воспитанниками прикрываемся. Что это наш главный козырь. Что у "Химика" не меньше воспитанников, но нет этой команды [в КХЛ] и всё. И в мире ничего не перевернулось. Они даже, получается, как-то хвалятся этим. Только мне интересно, а где сейчас те воскресенские пацаны, которые раньше были в сборной? Сказать, где? Вы их команду вышвырнули, и пацанов нет - вот где! Был центр хоккейный, и нет его! Нет пацанов! У "Лады" в прошлом году был [защитник Дмитрий] Воробьёв чемпионом мира, сейчас два вратаря [Илья Брызгалов и Василий Кошечкин], правильно? У нас в каждой сборной свои игроки. Хорошо, вышвырните "Ладу". И чего вы добьётесь? В Казани четверо из "Лады" - Емелин, Панин, Казионов и Кетов. Они у нас поиграли года четыре, и им всего где-то по 23-25. В Магнитогорске - Селуянов и Маленьких. В "Атланте" - Семёнов и Бодров. В "Салавате" - Кондратьев и Григоренко. В "Авангарде" - Метлюк. Вот они - наши пацаны!

- Я уже говорил и ещё раз повторю - лига-то стареет, братцы мои, - рассуждает Воробьёв. - Звёзды - это хорошо. А что вы дальше-то думаете? Для того чтобы отдача появилась от МХЛ, которую вы сделали, надо чтобы прошло как минимум лет пять. А если вы сравниваете себя с НХЛ, то там команды просто так не выбрасывают, находят спонсора, перевозят в другой город наконец. Вот это я понимаю - государственный подход. И, знаете, за нами, за "Ладой", если сейчас исключат из КХЛ, может потянуться целая цепочка. Потому что благополучных клубов у нас немного. И правители на местах вполне могут отказаться от финансирования хоккейных клубов, время-то тяжёлое. Наш пример может стать отрицательным не только для нас. Как бы этого не получилось, боюсь.

- Какие-то шаги по спасению клуба лига предпринимала?
- Я не знаю. Я слышал, допустим, что "Спартаку" помогли, искали спонсора. А "Ладе" нет. Лига нам помогла, дав отсрочку на пару лет под строительство дворца, да ещё под залог 50 миллионов. Это существенная сумма. Для кого как, конечно. Для нас - да. Можно было бы сейчас вот вернуть эти деньги, и мы бы хоть пожили бы пару месяцев.

- Если самое страшное с "Ладой" случится, Пётр Ильич, вы как свою дальнейшую судьбу видите?
- Свою судьбу? Вот это самое страшное и есть. Руководитель всегда должен видеть на шажок дальше. Если они не могут [финансировать "Ладу"], это надо было сказать в конце прошлого сезона, а не сейчас. Я бы на месте [Александра] Медведева сейчас даже потребовал сохранить команду, чтобы ни шума, ни гама не было, и протащить её через этот год. А после сезона спокойно сказать: всё, дворца нет, и вы распускаетесь сами собой. И всё, вопрос закрыт. И красиво, и культурно. И все всё понимают.

- Вы были во многих клубах. Приходилось встречать такое откровенное безучастие высшего руководства клуба в его судьбе?
- В Ярославле, когда полгода не платили зарплату. Тогда ещё "Торпедо" было, а моторный завод выпускал моторы для минского "БелАЗа" и оказался не нужен. У нас много тогда таких цепочек развалилось. И здесь тоже. Но я просто поражён ребятами. Их порядочностью. Ведь говорят, что молодёжь нынешняя такая-сякая. Ребята бы взяли и послали всё, да? Кто им что скажет? А ребята играют и стараются уровень свой показать. И вот говорят ещё, что у нас все ушли. Нет, не все. Двое – Крысанов [в "Динамо"] и Кетов [в "Ак Барс"].

- Тот же Кошечкин другую команду бы запросто себе нашёл. Вратарь сборной. Чемпион мира…
- Вот именно! Здесь есть к кому присмотреться. Здесь ребята очень перспективные. Достаточно сказать, что почти полкоманды сыграли на уровне молодёжной сборной. Это очень хорошая молодёжь.

- Если в предстоящем сезоне у "Лады" всё-таки всё будет более или менее нормально и команда будет участвовать в чемпионате КХЛ, какой у неё потенциал? На что можете рассчитывать?
- Как, когда ты молодёжью бьёшься, рассчитывать на то, что ты будешь в лидерах? Во-первых, если бы в прошлом году мы обыграли [в первом раунде плей-офф] ЦСКА, я бы лично не удивился. Выбить "Ладой" ЦСКА - а что в этом такого? И если бы Омск выбил "Ак Барс", для меня это бы не было сенсацией. Ещё ведь все забывают о том, что у нас ни одного иностранца не было, и у нас не разрешили Михнову перед плей-офф играть. И что у нас Кетов в плей-офф играл два матча всего. И что долгое время у нас Панов болел. И что с Воробьёвым мы расстались. У нас было очень много потерь. А у ЦСКА потерь практически не было. Но ведь отлажена была система игры, вот в чём дело (впервые за весь разговор в голосе тренера стали слышны тёплые такие нотки).

- В прошлом году был плодотворный сезон, - продолжает Воробьёв. - В журнале "Горячий лёд" (официальное печатное издание КХЛ) нашу тренерскую работу оценили на десятку. А где я считаю, что мы недоработали, так это ЦСКА надо было обыграть. Тогда был бы просто классный сезон! Но мы и так бились очень достойно. В одну шайбу всего [решающий пятый матч серии ЦСКА] проиграли.

- Вы реально занимаетесь антикризисной работой вместе с…
- Между собой мы называем себя "обслуживающим персоналом" (улыбается). Но, конечно, при ребятах мы - команда руководителей. И я считаю, что сейчас мы себя так же спокойно ведём, как в прошлом сезоне, когда всё началось, и по три месяца не получали зарплату. Никто не слышал ни выступления в газетах, ни шума, так ведь? Никто из нас не говорил на весь мир: "Ох, ах, мы такие бедные". Мы занимались своим делом! Я ребятам перед началом сезона сказал: "Ребята, если вы хотели уйти, могли бы уйти, а раз уж вы остались, то надо работать".


- Вы сказали о том, что сознательно не поднимали тему финансовых проблем в клубе. Вот Александр Чеботарёв также сомневался, давать ли нам недавнее интервью вообще. Может, вам стоило наоборот кричать на каждом углу? Чего стесняться-то?
- Кричать? Да кому надо, пусть кричат. А у меня работы завались. Что я буду кричать? Мне с ребятами надо работать. Говорить надо с ними о деле. Это [глава профсоюза Андрей] Коваленко пришёл вчера в раздевалку, наговорил ребятам всякого - какое имел право? Мы – ещё живые! (пауза). Кричи не кричи, а кричи совершенно секретно... (в задумчивости).

- Что такого Коваленко сказал вашей команде, Пётр Ильич?
- Коваленко-то? А он сказал всё просто: 26-го вас вообще распустят и ничего тут больше не будет. Давайте, мол, разрывайте контракты. А мне сейчас команду собирать обратно в кулачок. Чтобы играли, чтобы… (долгая пауза). Чтобы верили!

- Я уже не в том возрасте и не в том положении, - продолжает Воробьёв уже как-то устало. - Я ж не ребёнок. Ну закроют [клуб]. Ну и… Единственное, надо делать это всё по-человечески. Я сказал Коваленко: у тебя, Андрей, сейчас решающий момент в определении того, что такое профсоюз, зачем он нужен вообще. Вот здесь и сейчас, в Тольятти, если ты добьёшься, чтобы ребят рассчитали, как положено, и за прошлый сезон, и за этот - вот тогда да. Тогда ты - настоящий руководитель настоящего профсоюза. А так, как вчера, - пришёл, взял хоккеистов и… (пауза) просто морально разложил всю команду - зачем это? Ребята занимаются делом. Делом! У них и так мыслей в голове всяких… Это я старый уже, пора на пенсию. А они-то - молодые. Они мальчишки ещё, в первый раз оказались в такой ситуации. И зачем ты их так? Что дало им твоё выступление? Чем ты помог им? Причём он говорит ещё, что это мы, тренеры, обижаем команду. Он таким образом дух у них поднимает? Рабочее настроение?

- Болельщики "Лады" говорят, что если клуба не будет, хоккей в регионе вообще умрёт…
- Да он давно умирает. Его уже давно "убивают", его "хоронят". С 2005-го начали, когда руководство сменилось на "АвтоВАЗе". И вот что мы имеем: было 26 клубов в [Самарской] области, которые играли [в чемпионатах высших дивизионов по своим видам спорта], а теперь осталось только шесть. Из этих шести сейчас "хоронят" хоккей, гандбол, баскетбол…





"Лада" вырвала победу у "Трактора" на домашнем турнире

"Лада" одержала вторую победу на Кубке "Лады". Возглавляемая Петром Воробьёвым команда обыграла "Трактор" со счётом 2:1.

Таким образом, тольяттинский клуб, стоящий на грани банкротства, перед своими болельщиками одержал вторую победу в двух матчах.

"Лада" (Тольятти) – "Трактор" (Челябинск) – 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)
0:1 – Скачков – 32:38 ГБ
1:1 – Кривов (Жуков, Панов) – 46:29 ГБ
2:1 – Бодров – 58:54 ГБ
Вратари: Кошечкин – Фокин (59:00 ПВ).

18 августа 2009 года, вторник. 20:56
Источник: Официальный сайт ХК "Лада"

Farar:
жаль конечно,  Лада - это команда с традициями, титулами, но без финансирования в КХЛ ей нечего делать. Для развития КХЛ нужны новые хоккейные дворцы, переполненные трибуны, известные игроки (раскрученные имена) в каждой команде и.т.д.  Да еще так и не построили современный ледовый дворец в Тольятти - сколько можно из года в год наблюдать убогую ТВ-картинку домашних матчей Лады.   

Димон2007:
"Показать, что Сикора пришёл, и команда неплохая"
 
Главный тренер "Автомобилиста" пан Марек Сикора - о том, как и почему не внял совету пана Вуйтека в выборе команды, доброй памяти о "Магнитке" и о том, что он намерен в России показать - в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру".

"Я четыре года не говорил по-русски. Надеюсь, вам будет понятно, что я говорю. А вы сделайте в интервью культурно", - попросил для начала корреспондента "Чемпионат.ру" главный тренер "Автомобилиста" Марек Сикора.

По фойе тольяттинского "Волгаря" туда-сюда ходили люди. Наставник "Лады" Пётр Воробьёв, как всегда насупившийся, пожелал пану Мареку удачи… Игроки "Авто", пробегая мимо, косились на своего тренера. Дело в том, что раздевалка екатеринбургских гостей была где-то выше, этаже на третьем, потому что на втором офис самой "Лады", и хоккеистам "Автомобилиста" приходилось носиться ото льда и обратно, вверх - вниз. Разумеется, без коньков…

А Сикора, устроившись поудобнее на стареньком кожаном диване, давал своё первое пространное интервью центральным российским СМИ. С видимым удовольствием.

Spoiler (click to show/hide)- Мы пока играли нет так много игр. В Финляндии на сборах две, это была Высшая и вторая лига. А я ждал игры с командами КХЛ, - говорит Марек Сикора. - Я четыре года работал в Чехии и видел команды КХЛ звёздного уровня, как "Салават". Но я не видел команды, с которыми, я надеюсь, нам можно будет играть - Новокузнецк, "Северсталь", "Трактор" и… И не знаю пока, кто ещё.

 И как вам? Команды КХЛ на турнире в Тольятти?
- Они показали, что потенциал у нашей команды есть. В обороне прежде всего потенциал. Три иностранных игрока - два чеха [Ян Новак и Радек Филипп], один словак [Томаш Словак], плюс опытные российские игроки Титов, Отмахов, Телюкин. Потенциал есть.

- А нападение как вам?
- Для меня в нападении есть некоторые проблемы. У нас много нападающих, которые в прошлом сезоне играли в Высшей лиге. Это тяжело. Для меня проблема с центральными. Поэтому, если будет возможность, я бы хотел [приобрести ещё] центрального. Но не хочу на начальников давить, не знаю, как по деньгам возможности. Бюджет небольшой, наверное. Но опытного центрального надо бы. А вообще я надеюсь, руководство будет реально смотреть на наши достижения.

- Вы кого-то имеете на примете? - К сожалению, не имею. Я немножко потерял игроков, которые в России. Четыре года всё-таки не был. И много новых игроков. На турнире в Тольятти посмотрел команды, кого-то узнал, но - много новых. Но мои коллеги знают. И в Екатеринбурге руководство хочет делать упор на своих воспитанниках, чтобы постепенно, шаг за шагом, со своими игроками идти вперёд. И по России много ребят из Екатеринбурга, которые могли бы [вернуться и] играть на "Автомобилист". Я работаю всего месяц, но вижу, что у клуба есть традиции, любят хоккей и хотят [развивать]. Мне сказали, что и болельщики на матчи будут ходить. Не ясно, что будет с "Ладой" пока, а там есть игрок один [из лучших нападающих Константин] Панов. Будем смотреть, как "Лада". Но я хочу, чтобы "Лада" играла. Это большая традиция, хорошая команда. Но это не зависит от меня. Может быть, всё закончится.

- "Автомобилист" тоже относят к числу проблемных клубов, про которые точно нельзя сказать, что команда не будет испытывать финансовых проблем. Что вы думаете об этом?
- Я не думаю об этом. Я с этим ничего не сделаю. Это ответственность других людей. Я хочу работать, тренировать, получать зарплату. Но если будет что-то - надеюсь, этого не будет. Но чтобы я в голове прокручивал мысли о деньгах, будут не будут, такого нет. Не хочу об этом думать. Я хочу работать.

- У Алексея Симакова были проблемы с ЦСКА. Он сам из Екатеринбурга. Не пытались его вернуть?
- Да, когда я пришёл, были разговоры. Все хотели, чтобы он играл у нас. Но на этом всё закончилось. Вы сказали Симаков, а я не знаю, где он сейчас. Были разговоры, но, может быть, опять это вопрос денег? На вопросы по деньгам не со мной говорить, извините.

- То есть вы не интересуетесь финансовыми возможностями клуба? Точнее, руководство вас не ставит в известность?
- Когда я закончил работу в Магнитогорске, они мне сказали в 2005 году: нам было очень хорошо с тобой работать, ты первый тренер, который занимается своей работой и не занимается деньгами, потому что деньги - это наше дело. У меня большой опыт. Но я хочу, чтобы в клубе каждый занимался своим делом, у всех своя компетенция. Руководство ответственно за деньги, я - за хоккей.

- В России так почти никто не работает…
- (Улыбается.) А мне нельзя по-другому. Да, игроки, команда, подготовка, результат - это моё. А деньги - пожалуйста, к руководству. Мне говорили, что русские тренеры хотят знать, кто сколько зарабатывает из игроков, знать все контракты. Но контракт игрок подписывает с кем-то из клуба, не со мной. Я могу сказать, плохо игрок играет или хорошо, и то, что я хочу, не зависит от контракта.

- Какие воспоминания у вас остались от вашей работы в Магнитогорске?
- Очень хорошие. Рад вспомнить об этом. Мне в России очень понравилось. Игроки, условия. И с Геннадием Величкиным, Олегом Куприяновым хорошие остались отношения, созваниваемся пять раз в год. Они интересуются мнением по чешским игрокам. Недавно мне позвонил господин Сафронов, очень хороший человек, который работает с клубом, просто узнать, как дела, как жена. Со мной в России была жена, и она очень подружилась с жёнами руководителей. Нам понравилось в России. Она прилетит ко мне в начале сентября. В своё время мы с четвёртого класса учились по-русски, поэтому нам хорошо здесь. Славянские народы. Это близко нам.

- А книгу, как Дэйв Кинг, про "Магнитку" не хотели написать? Только - хорошую…
- Я слышал про эту книгу. Сам не читал, нет. Моя жена сама доктор, и она хотела написать книгу в хорошем смысле (улыбается). Но пока нет времени у неё. Идея написать книгу у нас была, но не такого плана, как Дэйв Кинг (улыбается). Правда. У меня о Магнитогорске только хорошие воспоминания.

- Раз вас всё устраивало, почему не остались в Магнитогорске дольше? Вообще этот вопрос вы решали?
- Я ошибку сделал. Мне сказали тогда: если ты хочешь остаться, останься. Мне дали понять, что мои слова решающие. Но я хотел домой. Семейные проблемы были. Я ошибку сделал. С точки зрения качества хоккеистов в "Магнитке" это были самые большие два года моей работы. Я очень пожалел, что ушёл тогда.

- При вас "Металлург" третье место занял, и видно было, что вы работаете именно на перспективу.
- Я думаю, что принёс там несколько другую работу. Моя философия была очень простая. Я думал так: русские хоккеисты очень сильные, всё знают, всё умеют, а мне только нужно обеспечить их физическую подготовку. Мне кажется, это была хорошая философия, и поэтому хорошие два года, и определённые результаты. Но я ушёл, и всё закончилось. Теперь будет второй шаг, посмотрю, как получится. Я опять как новичок тут. Для тренера, у которого уже возраст, как у меня…

- Риск?
- Нет, я не хочу сказать: риск. У меня нет, что терять. Понимаете, мне это очень интересно. Работа в России. Этот опыт. Знаете, я позвонил [бывшему тренеру "Динамо" Владимиру] Вуйтеку и сказал ему, что буду работать в Екатеринбурге. А он мне сказал, что никогда бы такой шаг не сделал. Это новичок [лиги], будут проблемы, будете проигрывать, это тяжело для тебя, никогда не надо идти в такой клуб. Идти надо туда, где есть потенциал и известно, что хоккеисты будут играть, что клуб не снимется - в хороший клуб.

- Не напугал вас пан Владимир, получается?
- Нет (улыбается). Я не боюсь. Я понимаю, куда шёл. Я шёл работать.

- "Магнитка" у вас была команда, как раз которую описывал пан Вуйтек - которая боролась за медали. А "Автомобилист" - это вторая десятка и борьба за плей-офф.
- Руководители говорят, что хотят попасть в плей-офф, но я думаю, что нельзя говорить другое. В разговорах между нами есть реальный взгляд на ситуацию, руководство хочет, чтобы команда лучше и лучше играла. Три года, шаг за шагом. Постепенно комплектовать команду и прибавлять в игре. Есть пример в НХЛ, команда "Колумбус" ["Коламбус Блю Джекетс"]. Они шесть-восемь лет шли шаг за шагом, и в этом году они в первый раз вышли в плей-офф. Здесь тоже нужно смотреть реально. Если команда первый год на таком уровне, всё осторожно нужно делать. Я надеюсь, что у начальников будет реальный взгляд. А если не будет, им со мной будет очень тяжело.

- ?
- Просто я не думаю, что у нас будут только победы (улыбается). Надеюсь, что характер будет у людей, если они будут оценивать мою работу. Я не знаю, как будет, но надеюсь на реальный взгляд.

- Вы сказали, что для вас это не риск. Но вообще-то, получается, риск. Почему вы согласились на это предложение?
- Я работал в Чехии четыре года. Два года в команде "Пльзень", но там ничего не получилось. И два года с молодёжными сборными Чехии. Это была хорошая работа за очень мало денег, реально очень мало. А я тренер… (пауза) один из лучших в Чехии. Три раза был лучшим в Чехии признан. Поэтому - почему Екатеринбург? Предложение было - пожалуйста, господин Сикора, можете у нас работать. КХЛ - это вторая лига мира, и этим тебе показали, что оценивают тебя. А ещё мне так понравилось в России. Познакомился с людьми. Сыграл роль и [генеральный менеджер "Автомобилиста"] Валерий Карпов, который пригласил меня. И ещё Толя Чистяков, ассистент, с которым я работал второй год в Магнитогорске - человек, с которым мне было очень приятно работать. Поэтому Екатеринбург.

- Вы приехали в КХЛ. Что знаете о лиге? Как думаете, изменилась ситуация с появлением КХЛ? Может, пан Вуйтек вам что-то рассказывал?
- Мало, мало говорил. Мы говорили по телефону. Мы очень хотели встретиться, но не получилось. Мы говорили об игроках, которые в "Динамо". А что КХЛ, то по турниру в Тольятти я примерно вижу уровень команд. Чемпиона видел. Звёздная команда. "Салават" - звёздная команда. Иржи Гудлер в "Динамо". Непонятно. 26 лет. В "Детройте" мог спокойно играть, а он здесь. Но всё-таки по качеству лиги, я считаю, мне пока несолидно говорить. Чемпионат начнётся, посмотрим. Русский хоккей остался - умные игроки, передачи, скорости. Я думаю, что у 8-10 самых лучших команд будет мастерство огромное. Нам с ними будет трудно.

- Вам будет принципиально с "Магниткой" играть? Вы вдобавок в одном дивизионе.
- Приятно, что встретимся с ними. У меня и с некоторыми игроками с тех пор очень хорошие отношения сложились - с Кайгородовым, Варламовым, Атюшовым. И посмотреть Магнитогорск будет приятно: новый дворец, поговорить с Величкиным, Куприяновым, Сафроновым. А главное, я хотел бы, чтобы мы показали хороший хоккей. Это первое, чего бы я хотел. Чтобы показать, что Сикора пришёл в Екатеринбург и команда у Сикоры неплохая.

- Вы только месяц в "Атомобилисте", как вам команда? Нашли общий язык с игроками?
- Да, да. Уже всех знаю по имени. Сначала тяжело было. А сейчас уже можно и поговорить с ребятами. Мы провели сборы в Финляндии. Мне кажется, команда полноценная, есть и молодые, и взрослые игроки, которым за 30. Я считаю, что это хорошо. Я не знаю точное русское слово, как это… когда людям сделать коллектив нужно?

- Сплотиться?
- Сплотиться? Да. Вот это и нужно нам – сплотиться! (улыбается). Я надеюсь, что всё получится. Пока мне нравится.

- А сам город Екатеринбург как вам?
- Очень красивый. В Магнитогорске было полмиллиона жителей, а здесь полтора. В центре очень красивая пешеходная зона, хорошие магазины. Мне очень понравилась церковь, которую построили на месте, где уничтожили царя и его семью в 1918 году. Я там посмотрел всё, мне очень понравилось. Я следил за этим. Красивая семья царя. Я всё прочитал. История мне интересна. По сравнению с Магнитогорском город более живой. Но, наоборот, хоккейные традиции и клуб в Магнитогорске очень сильные, а здесь только всё начинается. Как в одной русской песне я слышал по телевизору: "...всё начинается..." (улыбается). Не знаю, как автора зовут…
http://www.championat.ru/hockey/article-37991.html
 


Там он много о России говорит, интересное интервью.
 

Димон2007:
Михалёв: заслуг у "Лады" побольше, чем у "Томи"…





Тольяттинский житель Сергей Михалёв - о "Ладе", которой не может не быть, интересном предстоящем сезоне, и своём безделии, от которого душа тренера болит – в эксклюзивном интервью "Чемпионат.ру".

Spoiler (click to show/hide)Интервью с Сергеем Михайловичем, которое состоялось в Тольятти, не могло не затронуть тему "Лады". А тут Михалёв и сам с неё начал, все остальные вопросы, в том числе про себя самого, оставив напоследок.

- Как я могу относиться к ситуации с "Ладой", когда я причастен к хоккейной истории Тольятти? – сам себе задаёт вопрос Сергей Михайлович. - Это были прекрасные времена, когда мы здесь работали, когда Тольятти шагнул в элиту российского хоккея. Это был первый клуб не из столицы, который стал чемпионом. Мы всё это сделали. Мы это пережили. Это был хоккейный бум! Что такое "Лада"? Это и школа, и хоккеисты, которые за это время здесь выросли, и любовь тольяттинцев к хоккею. И трудно представить, что всего этого не будет. Во всех тех городах, где есть добротные команды, там и школы добротные. А ломать - не строить. В чём весь вопрос? Нет финансирования - вот и весь вопрос. Нет бюджета, а значит, нет и будущего. Как это ни печально, но это так.

- Область должна была принять какое-то участие. Вы сами видели, что даже днём в Тольятти на хоккей приходит много людей, а на "Ладу" был почти полный дворец спорта. Здесь любят хоккей, - продолжает Михалёв. - А команда не соответствует тем нормативам, которые выставлены сейчас - нет дворца спорта, его строительство заморожено. И даже по этому принципу команда может не попасть в КХЛ. А когда нет финансирования, лига просто примет это решение, и всё. И я понимаю: зачем лиге команда, которая снимется в ходе соревнования? Но если так случится, это будет удар по всему. Не будет "Лады", останется молодёжная команда ["Ладья"], школа какое-то время поработает - это да. Но когда в городе нет флагмана, не на кого равняться, нет той команды-мечты, в которую все мальчишки хотят попасть…

- Люди не один год ходят сюда, не один год любят команду, болеют за неё семьями, поколениями. И может случиться непоправимое. Но, видите, завод стоит. На "АвтоВАЗе" больше 100 тысяч людей [работают]. Это проблема всего города. Области. Но даже в трудный час нужно помнить и о будущем. Наверное, "АвтоВАЗ" и местные власти действительно не справляются с ситуацией. Значит, меры должны принимать те, кто выше. Нашли же способ, как спасти "Томь". Я думаю, относительно к хоккею у "Лады" перед спортом, перед страной ещё больше заслуг, чем у "Томи" в футболе, - считает тренер.

- Вы тоже считаете, что не будет "Лады" и хоккей в регионе умрёт?
- Так хоккей весь здесь, в Тольятти. В Самаре там [у ЦСК ВВС из Высшей лиги] совсем бедственное положение. А если не будет Тольятти, то и хоккея не будет. И даже не представляю, как Тольятти - без хоккея?

- Вы хорошо помните то время чемпионской "Лады", когда вы работали здесь? В те годы, когда "Лада" была лидером российского хоккея, на которого равнялись другие. Как дошло до такого?
- Во многих вопросах "Лада" тогда была впереди, и на неё, вы правильно сказали, стали равняться – и "Магнитка", и Омск, и Казань, и Ярославль. Все начали равняться. Но там продолжение хоккейной жизни пошло, развитие пошло какое! А здесь? Видите, все проблемы-то от завода и от людей, которые руководят. Когда кто-то хочет, он всегда может решить проблему, найти выход. А здесь ситуация такая, что нет людей, кровно заинтересованных в этом. Тогда-то [лет 15 назад] и в голову бы не пришло, что "Лада" может стоять на пороге исключения. И мысли такой быть не могло.

- Даже кризисный 98-й нормально пережили…
- Да. Были проблемы. Но чтобы говорить о закрытии команды?! "Лада" - команда, которая действительно много сделала в хоккее. И раз настал такой момент, ей просто должны помочь. Сама-то команда бьётся, играет, выигрывает турнир.

- Вам лично насколько сейчас больно, обидно, неприятно?...
- Не то слово! Я свою жизнь связывал с этим городом, здесь построил дом и надеялся, что хоккейное будущее у этого города есть. А сейчас получается, что… (пауза) Что-то я неправильно подумал, в Череповец переезжать надо (смеётся). Это было бы, конечно, смешно, если бы так трагично не было.

- Лига, возможно помочь должна…
- Я думаю, они пытаются. Но, по-видимому, не такие они там всемогущие. Понятно, что лига хочет. Это не в интересах лиги, сокращение команд. "Лада". "Витязь". Это не работает на имидж лиги.

- Скоро стартует второй сезон КХЛ. Что можете сказать о работе лиги по первому сезону, по перспективам?
- Лига работает. Хоккей есть. Хоккей - интересный! Есть группа очень сильных команд, которые очень хороших игроков приобрели. Лига стала интересна для многих. Лига становится качественнее, сильнее. И вот знаете, говорят ещё, что, грубо, люди сюда доигрывать едут. Но люди выбирают, где закончить карьеру - и выбирают, что в нашей лиге. Имена хорошие, и хоккей они ещё могут показать. Понятно, что это не лучшие годы для этих игроков, но мастерство есть мастерство, и они привлекут внимание болельщиков. Это работа на имидж лиги. Я думаю, что чемпионат будет очень интересный.

- Фаворитов назовёте?
- Много команд, которые реально могут его выиграть: Казань, Уфа, "Динамо", Питер, Ярославль, Омск, "Магнитка". Много команд, которые могут побиться за первое место.

- Не может в этом сезоне КХЛ столкнуться с какими-то серьёзными проблемами? На почве кризиса опять же?
- Я думаю, что те команды, которые заявились, будут играть. Конечно, всё, что происходит в мире, в нашей стране в определённой мере коснётся и коснулось. Люди в хоккейных центрах теряют работу, покупательская способность падает, и может случиться, что какие-то средства лига недополучит. Хотя у нас у лиги и у команд средства из других источников. Тем не менее общее состояние скажется.

 Понятно, что лига у нас молодая, только образовалась, и есть минусы. Вы на что бы прежде всего внимание обратили?
- Календарь в прошедшем сезоне. По крайней мере, я столкнулся с тем, что с одной стороны здорово - много игроков было в сборной, а с другой стороны - для клуба это боком обошлось. И лично мне тоже (улыбается). Ребята на три фронта играли - Евролигу, в сборных, в чемпионате. И - наигрались. То есть вопрос календаря всё время стоял и стоит. И тем хорошо, что где-то каждый день был хоккей, но опять не совсем верно, когда одна команда выходит в плей-офф, имея четыре дня отдыха, а другая полтора. Надо всё-таки концовку в пару дней делать. В этом году по конференциям будут выходить команды, что, на мой взгляд, не совсем правильно. По крайней мере, можно точно сказать, что в финале Уфа с Казанью не будут играть (смеётся).

- Конференции равноценно составлены?
- Это всегда так будет. Для одних географический принцип действует, для других нет. У одних будет больше разъездов, у других меньше. Вопрос отдыха, восстановления всегда стоял очень остро. И в этом году это будет, наверное. Сыграем, а потом уже люди будут оценивать. У нас снова сезон пройдёт, фактически все столкнутся с проблемами, и будут тогда предложения. У нас же лига создавалась впопыхах. У вас всё впопыхах, у нас никогда времени нет остановиться, проанализировать.

- А вы прошедший сезон уже давно проанализировали. Почему так "Салават" оступился? Игроки некоторые до сих пор не понимают до конца, что случилось…
- Это понятно, вопрос то не к ним. Ко мне вопрос. То, что команда была в плохом функциональном состоянии, это очевидно. А вот это уже вопрос к тренерам. Ко мне. А у меня не было времени в той ситуации. Просто не было времени. К сожалению. Надо было всё выигрывать, надо было идти на первом месте. Думали, что первое место нам какие-то дивиденды принесёт. А мы в одной восьмой… И вся проблема в том, что мы были в плохом состоянии. А тут долго надо разбираться, почему и как. Не было у нас времени вывести команду. Были и объективные причины - травмы, эпидемия гриппа. Всё в кучу, беда одна не приходит. Мы недоработали, и поэтому вот здесь сидим сейчас. Недоработал Сергей Михалыч (улыбается). Но, опять же, народу мало было, заявка 25 человек. Манёвра для того, чтобы использовать других игроков, не было. Их просто не было.

- Многое бы сейчас иначе сделали?
- Да, многое. Но абы-кабы, это уже всё - проехали. Хоккей тем и интересен, что здесь надо принимать решения точно. Здесь не дают исправиться. Нужно предвидеть. Предугадать. А если не получается, ошибки эти не все, не всегда, и не всем дают исправить.

- А Ерёменко бы отпустили в сборную на все этапы?
- Понимаете, я-то и вообще был за то, чтобы ребят не дёргать. Ну что их проверять? Зачем четыре раза? Ну, ладно - два раза вызвать людей. А тех, кто уже проверен-перепроверен? Что их проверять? Других проверяйте. Но у сборной тоже свои задачи, надо каждый Евротур выиграть. Опять же, это хоккей - у каждого свои задачи. Хорошо, чтобы игроки сборной имели время отдохнуть, восстановиться, а так только закончилось, и они поехали. В сборной ведь тоже нагрузка, они там выкладываются на все сто. Возвращаются, и опять времени передохнуть нет. Пытаемся мы где-то снять тренировку, заменить их. Но один день тут не спасение, не выход. Им надо другую работу тренировочную предложить, а уже нам надо выходить и играть, побеждать и побеждать. Так что, с одной стороны-то мы вылетели, а с другой, у них было время к чемпионату мира подготовиться (улыбается). Крути не крути, а шесть человек у меня чемпионы мира, из моей команды. Я могу сказать, что из моей команды.

- Сезон всё-таки был не самый плохой? "Регулярку" выиграли.
- Не самый плохой, нет. В принципе мы девятое место заняли, а не 24-е. Мы выиграли регулярный чемпионат, это многого стоит. Но такой плей-офф, и всё - неудачный сезон. Не плохой. Неудачный. Задачи были, а мы не справились с ними. Для меня лично это не плохой сезон, а неудачный.

- Много задач, вы говорите. Но и тогда многие говорили об этом. Может, стоило их как-то разграничить? Выбрать что важнее?...
- …И решить, что другое совсем не важно? Задачи-то правильно, что высокие. Всё правильно. Вопрос в другом - надо понимать. Дело в том, что мы в Уфе-то не разбирались в ситуации совсем. Меня просто уволили быстро [прямо на следующий день после поражения от "Авангарда" в первом раунде плей-офф], и всё. Не обсуждали ситуацию, почему произошло, как, и что можно было сделать. Это оказалось сразу никому не нужно. Нет результата, главного тренера поменяли, и всё. И сейчас другой поведёт. А правильно, не правильно, как, что. Да, нас принимают на работу, нас увольняют. Но, наверное, надо было ситуацию как-то проанализировать, хотя бы для будущего. Оказалось это никому не надо. Быстренько виновных назначили. Что ж, ваше право.

- Обиды нет на "Салават"?
- Какая обида? Я знал, чем мне это грозит. Это хоккейная жизнь тренера такая. Прекрасно понимал, что если задачу не выполню, я там работать не буду. Какие обиды? Нет обид.

- Сильно переживали тогда?
- Переживал. Но жизнь продолжается. Оправдываться как-то я не собирался. Сделал для себя определённые выводы. Это, в конце концов, опыт. Любую ситуацию, пока сам не прочувствуешь на своей шкуре, не поймешь.

- За "Салаватом" будете в этом сезоне с большим интересом следить?
- Буду. Успешные тренеры [Вячеслав Быков и Игорь Захаркин] пришли работать. Условия там созданы прекрасные. Комплектование прошло на хорошем уровне. Слабых игроков убрали, взяли сильных. Так что, перспектива там хорошая должна быть. Там всё равно задача только о золотых медалях будет стоять, на меньш&

Димон2007:
Путин поможет "Ладе". Так же, как футбольной "Томи"

Как сообщил тольяттинский новостной сайт "Только что", решение о выделении "Ладе" 220 миллионов рублей и, таким образом, буквальном спасении клуба от исключения из КХЛ, принято компанией "Роснефть". Минимальный бюджет, необходимый по регламенту для выступления в лиге, составляет 200 миллионов.

Ссылаясь на "достоверный источник в команде", сайт сообщает, что вопрос о выделении "Роснефтью" денег "Ладе" был решён при участии премьер-министра России Владимира Путина.

В самом клубе эту информацию пока никак не комментируют. Известно, что "АвтоВАЗ", прежний спонсор "Лады", отказался от финансирования команды, что президент группы "АвтоВАЗ" Борис Алёшин и подтвердил во время своей встречи с руководством КХЛ в Москве. Решение о том, будет ли исключена "Лада" из состава участников стартующего уже 10 сентября сезона, должно быть принято на совете директоров лиги 25 августа. Кроме "Лады" на отчисление стоит подмосковный "Витязь", который также не может найти денег на сезон.

Напомним, что не так давно в аналогичной ситуации оказалась футбольная "Томь". И счастливо решила свои проблемы при помощи главы правительства России.


21 августа 2009 года, пятница. 2:47
Источник: "Чемпионат.ру"

http://www.championat.ru/hockey/news-289145.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии