Другой спорт > Другой спорт

Континентальная хоккейная лига

<< < (9/76) > >>

Димон2007:
Юлиус Шуплер. “Динамо” на примере колбасы

Как бы кто ни убеждал в неуместности параллелей, аналогии между минским и рижским “Динамо” будут проводиться постоянно. И главным образом именно между ними как минимум до тех пор, пока в КХЛ не появится, скажем, украинский клуб. Как ни крути, а вышли мы из одной ВЕХЛовско-ОЧБшной колыбели и во главу угла в обеих странах-соседках ставятся прежде всего успехи сборной на международной арене.

По крайней мере, посмею предположить, в массовом сознании болельщиков. А не поговорить “за КХЛ” со словацким наставником рижан Юлиусом ШУПЛЕРОМ не мог еще и потому, что специфика нашего хоккея известна ему изнутри немногим хуже латвийского.


Spoiler (click to show/hide)— Когда весной появились новости об уходе из рижского “Динамо” практически всей стилеобразующей легионерской диаспоры, подумалось, что, во-первых, симпатичному игровому лицу латвийского клуба КХЛ приходит конец, а во-вторых, Шуплер в Риге также задержится ненадолго…
— Второе было исключено, все-таки на руках имелся двухлетний контракт. Подписывая его, мы с руководством заранее оговорили, что во главу угла ставится работа с местными игроками, которые будут в любом случае, несмотря ни на какой финансовый кризис. Хотя он, конечно, оказал влияние на команду. Увы, но с иностранцами уровня Госсы, Хартигана, Эллисона, Уэсткотта пришлось расстаться. Были варианты приблизительно равноценной замены, но предварительная договоренность не привела к заключению контрактов, они выступлению в КХЛ предпочли отъезд в НХЛ. Что ж, пришлось чуть умерить аппетит. Сейчас в команде Прусек, Кария-младший, Иггалден, Суитт. Был еще Ник Сирота, но его класс не позволял рассчитывать на место в двух первых звеньях. А держать иностранца в третьем-четвертом, как мне кажется, бессмысленно, лучше наигрывать там свою молодежь.

— То есть будете стартовать в чемпионате теми, кто сейчас в наличии?
— Хотелось бы подыскать еще одного продуктивного бомбардира и защитника, августовские спарринги как раз призваны определить, насколько это необходимо. Не получится — ничего страшного, стратегическая цель останется неизменной. Мне лично было очень приятно, что на недавнем чемпионате мира в Швейцарии сборная Латвии, в которой много динамовцев, уже смогла провести вдохновенно и концентрированно не один-два матча, как это чаще случалось прежде, а весь турнир. Значит, дорога выбрана правильно. Доказательством тому — частые аншлаги на “Рига-Арене” во время чемпионата КХЛ и несколько тысяч болельщиков, встречавших сборную в рижском аэропорту после возвращения из Берна.

— И все же, судя по новостям, экономический кризис затронул Латвию сильнее ее соседей. Неужели на клубе это отразилось лишь тем, что вместо одних легионеров пришли другие?
— Я не вмешиваюсь в финансовые вопросы, на то есть менеджеры, акционеры. Но пока они обеспечивают клуб всем необходимым: сборы в Валмиере и сейчас в Беларуси вполне нас удовлетворяют. Хорошо бы так продолжалось и впредь.

— И тогда?.. Уже взятая вами планка — выход в плей-офф — станет минимумом?
— Пока цели нам не озвучивали, хотя в лоб требовать от нас не менее сильного выступления будет сейчас слишком смело. Сами посудите: клуб покинули несколько игроков, которые в сумме положили в командную копилку что-то около полутора сотен бомбардирских очков.

— Стелете соломку?
— Нет, просто реально смотрю на вещи. Не умалчиваю и о наших приобретениях. Полезность легионеров-новичков еще предстоит оценить, но возвращение на родину Сандиса Озолиньша, Яниса Спруктса — несомненный плюс. К тому же прогресс нашей молодежи откровенно радует. А еще — атмосфера в команде: парни буквально светятся жаждой доказать, что никакие кадровые потери их не сломят. Правда, это желание все же имеет предел, который переступить почти невозможно. И, увы, не всегда руководители это понимают. После нашего проигрыша московскому “Динамо” в первом раунде плей-офф меня обвинили в недонастроенности команды на борьбу. Но минуточку: на одном настрое чемпионом не станешь. Да, ты можешь на каком-то этапе побеждать сердцем, однако в конце концов перед тобой окажется соперник, у которого, кроме сердца, умение и опыт. У москвичей в составе было 14 человек с опытом выступления в НХЛ, у нас столько не было и близко.

— В минском “Динамо” сейчас таких с полдесятка. Завидуете?
— Немного, потому как знаю, что такое работать с игроком, которому ничего не нужно разжевывать. Дал задание — и смотри себе со стороны, он все как надо сделает и на тренировке, и в матче. Но в то же время тогда и успех не такой яркий. Куда приятнее, когда чего-то добивается игрок, выросший под твоим руководством. И потом зачем предаваться мечтам, нужно смотреть правде в глаза, мы не в России. И не можем платить хоккеисту миллион и больше. Могли бы — Шатан и Палффи сейчас готовились бы выйти в спарринге против минского “Динамо”.

— Последнего, кстати, настойчиво звали в Минск, но он в итоге отказался. Как думаете, почему? Может, мало предложили?
— А сколько предлагали?

— По слухам — миллион долларов в год.
— По-моему, Зигмунд стоит больше. Не знаю всех причин его отказа, в Минске он пришелся бы ко двору. Это действительно очень полезный форвард, нестандартный, его следующий шаг в игре предугадать невозможно. Такой очень нужен команде, где много молодежи, у него есть чему поучиться. Впрочем, нуждающихся в обучении в белорусском “Динамо” сейчас не так и много.

— И все же, имей вы средства пригласить кого-то из “золотых” словаков, что-то подсказывает, что количество легионеров все равно не превысило бы лимитных пяти, максимум шести..
— Однозначно. Интересы сборной превыше всего, посему в этом случае ограничитель не внешний, а внутренний.

— По законам формальной логики пренебрегающий этим ограничителем заботой о сборной не страдает?
— Понимаю, к чему вы… Насколько я знаю, белорусский клуб также акционерное общество. Уверен, что, во-первых, не имею права вмешиваться в его работу, а во-вторых, ваши акционеры знают, что делают и для чего делают. В Минске готовится к открытию пятнадцатитысячная арена, ее нужно как-то заполнять. Думаю, это один из факторов легионерской политики.

— Но аншлаги, как вы сами заметили, совсем не редкость и в Риге. И они сами по себе не решают проблем сборной.
— У нас все-таки немного разные ситуации. У Беларуси есть полдесятка НХЛовцев и примерно столько же в российских клубах КХЛ, вот вам две пятерки. Плюс пара звеньев из “Динамо” — вот вам и сборная. Латвия же такой роскошью похвастать не может, отсюда и иная стратегия. Вообще же в этом смысле хочу вспомнить мудрые слова моего отца. Он не имел отношения к хоккею, был простым мясником, и у него часто выведывали рецепт его фирменной венгерской колбасы: сколько паприки класть, сколько перца. А он без устали повторял: “Поймите, если даже я все вам расскажу, точно так же у вас все равно не получится. А вы потом всем расскажете, что это я вам посоветовал”. Это я к тому, что у каждого свой рецепт и своя дорога. И каждый знает, почему он идет именно по ней.

— О ком из ушедшей легионерской гвардии сожалеете больше?
— Не разделяю упомянутый в начале нашего разговора квартет. Они были сильны именно вместе. Отличный пас, голевое чутье, катание, дриблинг — все это и позволило им набрать много больше сотни бомбардирских очков.

— А как относитесь к тому, что Уэсткотт перешел именно в минское “Динамо”?
— Искренне желаю Дьюви только удачи, хотя и немного ему сочувствую.

— Это почему же?
— Думаю, столько игрового времени, как в Риге, в Минске ему сейчас получить будет очень нелегко — конкуренция куда выше.

— У вас, значит, стала меньше. Не помешает стратегии?
— Не должно. Знаете, я стараюсь не переживать об ушедших мастерах и не делаю трагедии из того, что пришедшие на их место могут выглядеть не так внушительно. Не всегда самые простые решения самые же правильные. Вариантов много. А задача одна — повышение уровня мастерства игроков сборной и подготовка хотя бы одного латыша-НХЛовца за два года. Это, поверьте, будет неплохим результатом. Пока у руководства клуба, что прежнего, что нынешнего, хватает терпения ждать. Даже когда в прошлом году мы потерпели восемь поражений кряду, обошлось без истерик и резких оргвыводов.

— Вы уже видели игру минского “Динамо” в Пинске. Впечатления?
— Сильные. И это еще без Пелтонена, Вяянянена, Уэсткотта и нескольких травмированных. Понятно, что с точки зрения подбора исполнителей нынешнее минское “Динамо” не идет ни в какое сравнение с прошлогодним. Здесь уже можно проводить параллели с российской хоккейной “верхушкой”.

— Неужели даже с “Ак Барсом”?
— Простое сравнение “один к одному” двух команд немного отдает дилетантством. Говорю же, каждый делает колбасу по-своему. Но то, что ингредиенты в Минске подобраны со вкусом, очевидно. Вот сейчас еще пару минут позавидую, переверну эту страницу и пойду дальше работать со своими ребятами, которых на самом деле очень уважаю. У каждого свой путь…
http://www.pressball.by

Зверь:
во главу угла в обеих странах-соседках ставятся прежде всего успехи сборной на международной арене.

О чем я и толковал тебе ))

Димон2007:

--- Цитата: Зверь от 18 августа 2009, 22:03:03 ---во главу угла в обеих странах-соседках ставятся прежде всего успехи сборной на международной арене.

О чем я и толковал тебе ))

--- Конец цитаты ---

А я спорил? Я про это не спорил...

Зверь:
Ну а тогда зачем нам эти соседи?  Свои пусть играют...

Tudor:
delete

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии