Наш Зенит > 2009 год

24.05.09 Динамо - Зенит 10 тур РФПЛ - Перед матчем

<< < (18/26) > >>

NewsPoster:
Главный тренер сине-бело-голубых провёл на базе в Удельном парке открытую тренировку команды, после чего ответил на вопросы журналистов.
- Появилась информация, что Вы собираетесь уйти из «Зенита». Изменилась ли атмосфера в команде в связи с этим?

- Все игроки очень счастливы (смеется). Я думаю, что большая часть игроков не читает газеты не особо вникают в то, что пишется и говорится. Мне по этому вопросу нечего сказать. Я и все игроки сосредоточены на игре с «Динамо».
- Все ли игроки, кроме травмированных ранее, смогут сыграть с «Динамо»?

- Недавно получил травму Ким Донг-жин. Возможно, не выйдет на игру и он.
- Есть вероятность того, что Вы и Анатолий Тимощук останетесь в Петербурге?

- Я не знаю насчет Тимощука и не буду за него ничего говорить. Для клуба было бы очень хорошо, если бы он остался. Могу говорить только за себя.
- Когда Николас Ломбертс вернется в команду?

- Он может задержаться ещё на две недели. Нужно, чтобы он полностью восстановился. Для меня главное – его полноценная подготовка ко второй части чемпионата.
- А что с Тимощуком? Перед игрой с ЦСКА у него было небольшое повреждение.

- Он ещё немного ощущает боль. Сегодня он тренировался, а в воскресенье будет играть.
- Как Вы оцениваете потенциал Ионова? Сможет ли он дотянуть до уровня Аршавина или Денисова?

- После одной игры сложно говорить. Я доволен тем, как он сыграл с ЦСКА и как он тренируется. Думаю, что он снова будет играть.
- Сможет ли «Зенит» сыграть в такой же манере, как и с ЦСКА?

- Если говорить обо всех играх в этом сезоне, то кроме матча в Ростове, наша команда показывает хороший футбол. В игре с «Крыльями» у нас были проблемы впереди, но мы выиграли. В игре с ЦСКА мы сыграли хорошо, и я до сих пор не понимаю, за что назначили пенальти, который решил судьбу матча. Я с детства знаю, за что дают пенальти, и в том эпизоде в руку Анатолия Тимощука мяч срезался, за это не дают пенальти. Я не знаю, что происходит. Возникает ощущение, что многое делается против нас. Получается, что за каждое касание рукой мяча должно назначаться пенальти!? Может в России какие-то другие правила, не знаю.
- Есть ли принципиальный момент в том, что «Динамо» необходимо обыграть без Данни?

- Для нас очень важно обыграть «Динамо». Из трёх игр последних игр мы проиграли две - это неприемлемо для команды уровня «Зенита». Мы должны выиграть эту игру, это принципиально. Никаких сантиментов, только победа.
- Что с Саболчем Хусти?

- У него небольшая травма и мы дали ему сегодня отдохнуть, но завтра он летит на игру.
- Насколько серьезная травма у Ким Донг-жина?

- Возможно, он пропустит 2-3 недели, если подтвердится прогноз врачей.
- Вы знаете Корнеева?

- Да и хотел его взять в помощники, когда собирался ехать в Санкт-Петербург, но Хиддинк взял его в сборную.
- Какие приобретения будут летом?

- Мы должны усилить и обновить команду. Мы приобретем определенных игроков, а некоторым скажем до свидания. Нужно влить в команду свежую кровь.
- Вы планируете работать и обновлять команду. Значит ли это, что Вы остаетесь?

- Я тренер и это моя обязанность. Если я в понедельник вдруг перестану быть тренером и сменю профессию, то тогда я перестану выполнять тренерские обязанности (смеётся).
- Сравните Чемпионат России того года и этого.

- Я бы не сказал, что он изменился. В России интересный чемпионат и до последних шести-семи игр не будет ясно, кто станет чемпионом.
http://www.fc-zenit.ru

NewsPoster:
Участие защитника "Динамо" Марчина Ковальчика в намеченном на воскресенье матче 10-го тура Росгосстрах-Чемпионата России в Премьер-Лиге против "Зенита" остаётся под вопросом. Как передаёт "Спорт-экспресс", у поляка небольшое повреждение мышц бедра. Продолжает восстанавливаться после болезни болгарский форвард Цветан Генков.

http://www.sport-express.ru/

NewsPoster:
Голкипер "Динамо" Владимир Габулов ответил на вопросы корреспондента издания "Спорт день за днем".
— А какое самое главное качество для голкипера, основополагающее?

— На мой взгляд — спокойствие и уверенность в своих силах. Как ни парадоксально, а вратарь — это, наверное, единственная из позиций, где профпригодность определяется в первую очередь чертами характера. Форвард может быть меланхоличным и забивать, полузащитник — быть холериком и играть полезно. А голкипер должен быть флегматиком по определению, иначе в штрафной будет нервно.
— Каким сочетанием качеств, на ваш взгляд, должен обладать идеальный вратарь?

— Идеальных, наверное, не бывает ни вратарей, ни, банально, людей. А вот вратарь высочайшего мирового уровня должен иметь многие качества и уметь очень и очень многое — от читки игры и сильного голоса, чтобы руководить оборонительным действиями команды, до умения играть как на линии, так и на выходах. Предела совершенству, наверное, нет, и к улучшению качества своей игры надо стремиться всегда: даже после «сухих» матчей, когда кажется, что вроде бы сыграл отлично, я всегда сам стараюсь найти ошибки, пусть и небольшие, малозаметные, но которые надо обязательно исправить. Показатель класса для вратаря, даже более чем для полевого игрока, — это стабильность.
— Можете отметить какие-то моменты, над которыми, на ваш собственный взгляд, вам еще надо много работать? И что однозначно уже в плюсе?

— (Смеется.) Ну, хвалить себя нескромно, поэтому промолчу. А если про то, над чем я еще работаю… Вот тоже не скажу — для того, чтобы не раскрывать свои, возможно, слабые стороны нашим соперникам и широкой публике. О своих слабых сторонах я сам всегда помню и очень стараюсь подтянуть те качества, которые пока, на мой взгляд, в минусах.
— Почему, на ваш взгляд, вратарей всегда называют «особым случаем», «кастой»?

— Ой, не знаю. Может быть, кто-то когда-то сказал и всем понравилась фраза (смеется)? Ну а если серьезно, наверное, дело тут в том, что просто по определению нам нужно на порядок больше выдержки, чем игрокам других амплуа. Полевые игроки — народ куражный, им можно побыть полтайма, тайм или даже всю игру людьми настроения. Вратарь же — человек настроя, для которого такое понятие, как настроение, во время игры должно быть совершенно исключено. Дисциплинированно, спокойно и без права на ошибку.
— Перед матчами настраиваетесь как-то по-особенному? Вот в полевых игроках тренеры стараются, как правило, разбудить накануне такое чувство, как агрессия по отношению к сопернику.

— Агрессия необходима всем. Должна быть только одна задача — три очка и победа. И никаких иных вариантов. Но как ни крути, а заставит себя испытывать это чувство по отношению к коллеге в «рамке», которая на другой половине поля, я не могу. Ну как мне злиться, к примеру, на Сослана Джанаева? И дело не в том, что мы с ним дружим, земляки все-таки, а в том, что… в общем, наверное, я просто понимаю, что особого вреда нашим воротам он не принесет, поэтому и не агрессивен (смеется).
— Кстати, о Сослане… Как вам его дебют?

— На мой взгляд, удался на все сто. Я очень за него рад, все-таки мы бывшие одноклубники и оба представители осетинской вратарской школы. Если говорить о матче, который из всех сыгранных им, на мой взгляд, самый показательный, то считаю, что это игра против «Рубина» в Казани. Сразу после дебюта так спокойно отстоять против команды, выезд в гости, которой все считают одним из самых сложных, непросто. На мой взгляд, как раз то необходимое спокойствие в любом случае у Сослана — вообще основная черта характера. Так что, думаю, у него все получится и в сборной появится вскоре еще один очень хороший голкипер.
— Под занавес кубкового матча с ЦСКА вы пытались пойти в штрафную соперника, чтобы помочь своим. По моменту играли или водится за вами такое желание — забить в игре?

— Тот вратарь, который скажет, что никогда не мечтал забить гол в ворота соперника, покривит душой… Но в тот раз решение было «по моменту». Хотя… в итоге не успел добежать. Ну не дождался, не увидел Дима Комбаров, что я иду туда, и начал разыгрывать! Так и не удалось проявить себя в атаке! (Смеется.)
— О том полном перипетий матче часто вспоминаете? И всегда ли с улыбкой? Обратило на себя внимание то, как вы подавали мячи армейцам, — с улыбкой. Напоминало поведение Ежи Дудека в похожем по ходу лигочемпионском финале…

— Да… Но на самом деле, когда уже и основное время закончилось вничью, то улыбались все, даже Андрей Николаевич. Уже настолько на исходе силы были — и моральные и физические, — что это единственное, что способно было поддержать в тот момент. Матч вспоминаю не так чтобы часто, но бывает… Вообще вот так, по-человечески, высшая несправедливость, что такие по содержанию и характеру игры не могут заканчиваться вничью (смеется). Но что поделаешь… Это футбол.
— Если не секрет, как пропускать вам обиднее всего: когда рикошет от своего, когда достаешь только кончиками пальцев и в итоге гол?..

— Любой пропущенный гол, каким бы он ни был, это самое обидное, что может для меня в день матча случиться. Да почему только в день матча? И на тренировках тоже. Если я когда-нибудь начну чувствовать по-другому, то это уже буду, наверное, не я.
— А есть у вас свой какой-то «полевой пунктик»? Вот Игорь Акинфеев, к примеру, очень любит пробивать штрафные, делает это успешно и не раз повторял, что ждет шанса, когда в официальном матче ему удастся со «стандарта» забить гол.

— Ну я же говорил, что все втайне мечтают забивать противнику (смеется)! Нет, такого, чтобы я что-то специально тренировал из арсенала полевых игроков, нет. Но после тренировок, как правило, остаюсь на полчаса-час, чтобы в квадраты поиграть. Но это так, не всерьез. Раньше в ЦСКА мы, группа вратарей кстати, с Сосланом Джанаевым в компании, — баловались тем, что пробивали друг другу пенальти. Не жалели себя, скажу вам. Правила были — стоишь в рамке, пока не возьмешь один. Так что, не будь мы так знакомы, наверное, каждый бы по часу стоял (смеется).
— Какая сейчас футбольная и человеческая мечта у Владимира Габулова?

— Футбольная — выиграть у «Зенита», конечно. Соперник не подарок, с отсутствием Данни он, кстати, проще не стал — там достаточно игроков высокой квалификации. Готовимся… а там посмотрим. Ну а человеческая… Наверное, помочь родному Моздоку добиться того, чтобы там постелили хоть один искусственный газон для ребятишек. Люди там очень любят футбол, и дети о таком поле просто мечтают. А знаете, как здорово, когда детские мечты сбываются (улыбается). По себе знаю!
http://football.kulichki.net

NewsPoster:
Экс нападающий сборной России и "Зенита" Александр Панов ответил на вопросы издания "Спорт день за днем".
— Какое впечатление оставила игра «Зенита» с армейцами в последнем туре? Результат встречи был закономерен?

— Матч получился очень неплохим. Было много борьбы, присутствовала динамика. ЦСКА забил на гол больше — значит, результат закономерен. Впрочем, игра получилась достаточно ровной, а выиграл тот, кто сильнее стремился к победе.
— Каково ваше мнение о двух спорных эпизодах со вторым и третьим голами? Находился ли в офсайде Ионов и стоило ли давать пенальти за игру рукой Тимощука?

— В спорных моментах у каждого всегда есть свое мнение. Однако на то и поставлен судья, чтобы давать оценки подобным ситуациям. Мне лично трудно сказать уверенно, был ли пенальти. По тому, как развивалась ситуация, возможно, судья действительно принял правильное решение зафиксировать нарушение. Мне вспоминается матч «Челси» — «Барселона», где произошли три схожих эпизода. Тогда арбитр не стал фиксировать фолы.
— Замена травмированного Данни на Ионова ослабила атаку зенитовцев?

— Если исходить из звучности имени, то, безусловно, ослабила. Но с точки зрения качества игры хуже не стало. Ионов игрок хоть и молодой, но компенсирует нехватку опыта старанием, высоким настроем. Данни же, на мой взгляд, находится не в своей команде. В составе «Динамо» португалец действовал значительно ярче и полезнее. Наверное, причины лежат в области психологии.
— В воскресенье «Зенит» встретится в Москве с «Динамо». Какой вам видится эта игра?

— Можно ожидать такой же напряженной борьбы, как в матче ЦСКА — «Зенит». У «Динамо» не так много высококвалифицированных игроков, зато хватает бойцов. В теории зенитовцы класснее, но на практике можно ожидать любого развития событий. Традиционно «Динамо» — неудобный соперник для петербургской команды.
http://football.kulichki.net

bratec eremey:
приветик ребятки девочки!!!! :zenit12:
оооой чет я нервничаю перед игрой особо как то!!!! :zenit1: :zenit1: :zenit1:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии