Российский футбол > Архив матчей

Кубок России 2009/2010

<< < (87/94) > >>

Димон2007:

--- Цитата: Tudor от 12 августа 2009, 22:51:18 ---
--- Цитата: Димон2007 от 12 августа 2009, 22:51:00 ---
--- Цитата: Tudor от 12 августа 2009, 22:49:02 ---"наша" Волга

Волоч.-Ратмир - Волга 6:1

--- Конец цитаты ---

Причем тут кубок?))

--- Конец цитаты ---

нам играть с ними

--- Конец цитаты ---

А... Ну понятно)) Я про Волгу НН подумал... Еще думаю, как они с Волачанином могли играть...

NewsPoster:
Уважаемые посетители нашего портала! С сегодняшнего для вас будет доступен раздел Кубок России. В нем вы сможете узнавать самые свежие новости о Кубке России по футболу, а также знакомиться с результатами всех игр.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/9708

NewsPoster:
Вчера 36-летний воспитанник петербургского футбола Максим Боков, известный по выступлениям за "Зенит", ЦСКА и "Терек", был назначен на пост главного тренера тверской "Волги", выступающей в зоне "Запад" второго дивизиона. С новыми подопечными Бокова "Зениту" предстоит встретиться в четвертьфинале Кубка России 7 апреля будущего года. О своих ощущениях наставник рассказал "Спорту ДЗД".
— Максим Эдуардович, расскажите о вашем новом назначении...

— Здесь все просто… Мне было сделано предложение со стороны руководства тверского клуба, и я согласился. Решение принял быстро, потому что мне интересно работать с людьми, которые ставят большие задачи. Разговор прошел быстро и продуктивно. Решение было принято в кратчайшие сроки.
— Почему вы покинули "Дмитров", с которым заняли десятое место в зоне "Запад" второго дивизиона? В последние годы "Волга" находилась в менее выигрышном положении в отличие от вашей предыдущей команды, я имею в виду ситуацию с финансированием…

— Все меняется. Все относительно... Я не хочу углу***ться в эти вопросы.
— Судя по вашим словам, перед "Волгой", которая в прошлом сезоне финишировала седьмой на "Западе", будут поставлены серьезные задачи?

— Конечно.
— Какие именно?

— Официально передо мной еще никто задач не ставил. Были только разговоры. Лично моя цель — выходить и выигрывать, занять приличное место. Чем выше, тем лучше.
— Оцените выступления в прошедшем сезоне "Зенита" — будущего соперника «Волги» в четвертьфинале Кубка России...

— Как я уже не раз говорил, "Зенит" — одна из лучших команд не только России, но и Европы. Есть хороший подбор игроков. Добротный коллектив, насколько я знаю. Любому сопернику приходится весьма непросто в играх против "Зенита". В том числе и грандам европейского футбола.
— В сложившейся ситуации перед вашей командой возникает проблема: кубковый матч "Зенит" — "Волга" пройдет 7 апреля. Сезон же в зоне "Запад" второго дивизиона стартует по традиции в двадцатых числах апреля. Как будете готовиться к игре на "Петровском" при отсутствии игровой практики?

— Каких-то громких слов по этому поводу говорить не буду. Скажем так, готовиться будем планомерно. Да, сроки, конечно, разбились. Но я думаю, ничего страшного здесь нет. Это поправимо. К кубковому матчу на "Петровском" мы подойдем во всеоружии.
— Остались ли у вас знакомые в клубе "Зенит", с кем вы сможете до или после игры побеседовать в дружеской обстановке?

— Есть, особенно в тренерском штабе молодежного состава — Юрий Окрошидзе, Александр Горшков. Мы с ними частенько созваниваемся. При случае с удовольствием встречусь с ребятами. Вообще в Питер я всегда приезжаю с удовольствием.
— Новым главным тренером "Зенита" стал итальянец Лучано Спалетти. Как можете прокомментировать его назначение?

— Я не хочу никого критиковать и обижать. Это не в моих правилах. Единственное скажу… Концовка прошедшего сезона "Зениту" удалась. А дальше... Назначение произошло — пригласили иностранца. Дай бог, чтобы все было хорошо. Не нам с вами решать, был ли смысл оставлять во главе "Зенита" Анатолия Давыдова. Это прерогатива руководства клуба. Я очень рад за Анатолия Викторовича, благодаря которому "Зенит" завоевал бронзовые медали. Но что произошло, то произошло.
— Сейчас вы вряд ли сможете работать в родном городе. Однако подобное желание у вас не пропало? Петербургское "Динамо" до сих пор без главного тренера. В Ленинградской области, скорее всего, будет организован клуб, который будет играть во втором дивизионе. Может быть, в будущем мы увидим вас на тренерской скамейке команды из Питера?

— Все нормальные люди стремятся жить и работать в родных местах. У меня есть желание работать, реализовывать свои идеи. А где — это вопрос риторический. Но в Петербурге было бы, конечно, лучше.
http://football.kulichki.net

kot begemot:
 ВЕРНУТЬ МАТЧ "ЗЕНИТ" - "ДИНАМО" (КИЕВ)

Spoiler (click to show/hide)Для этого достаточно объединить не чемпионаты, а Кубки стран. Причем не нарушая регламента УЕФА. Но прежде всего нужна воля футбольного руководства России и Украины

В последнем номере уходящего года (от 30 декабря) «Спорт уик-энд» обнародовал суммированные результаты многомесячного обсуждения на страницах газеты и анкетирования по поиску путей улучшения дел в отечественном футболе. В разговоре, который начался вскоре после профанации игр 1/16 финала Кубка России и набрал наибольший накал после поражения нашей сборной в стыковых играх, приняли участие более тысячи рядовых читателей и полтора десятка экспертов «Спорт уик-энда». В их число мы сознательно включили Анзора КАВАЗАШВИЛИ, Евгения ЛОВЧЕВА и других специалистов, известных своими радикальными взглядами и неконформистскими подходами к решению излагаемых проблем, а также лиц, играющих заметную роль в формировании политики современного российского футбола: президента РФПЛ Сергея ПРЯДКИНА и председателя правления Объединения отечественных тренеров Михаила ГЕРШКОВИЧА. К сожалению, из-за смены руководства в отечественной федерации футбола мы не довели дело до логического конца - до обсуждения высказанных читателями предложений с президентом РФС Виталием Мутко. Однако по прошествии времени мы даже не жалеем об этом сбое. Ведь разговор у нас с читателями давно вышел за рамки первоначальной темы - реформы Кубка страны. И было бы жаль, если бы наше обсуждение завершилось в первоначально намеченные сроки, не затронув главных проблем отечественного футбола, которые считались неактуальными до поражения в Мариборе.

Теперь же, после вероятного прихода во власть Сергея Фурсенко, имеющего репутацию специалиста, способного к решению неординарных задач, а также в связи с тем, что министром спорта остается «футбольный» человек Виталий Мутко, становится очевидно, что вероятность радикальных перемен в нашем футболе увеличивается. Даже в очередной раз заваленное на общем собрании клубов премьер-лиги предложение о проведении переходных матчей, вполне возможно, окажется внедрено в жизнь уже в этом сезоне. Или, по крайней мере, по этому вопросу будет принято вполне конкретное и однозначное решение с указанием сроков проведения и числа участников.

Мы обещаем читателям сделать все возможное, чтобы все ключевые предложения, выдвинутые ими в ходе обсуждения, были доведены до первых лиц нашего футбола. Понятно, что это может произойти только после проведения выборов на конференции РФС. Поэтому у нас появился шанс продлить дискуссию до начала февраля.

Сегодня мы не будем подробно излагать вам весь перечень обсуждавшихся ранее вопросов и предложенных мер. Заметим лишь, что разговор давно вышел далеко за рамки темы усовершенствования розыгрыша национального Кубка - слишком завязаны в единый клубок все проблемы нашего футбола. И, тем не менее, именно в предложениях по реформе Кубка содержатся самые революционные новации, которые мы и представим вашему вниманию в этом номере.

Но вначале коротко повторим в анкете все основные предложения наших читателей и экспертов.

НА СТОЛ НОВОМУ ПРЕЗИДЕНТУ РФС

1. Предложения в регламент чемпионата России

а). Проводить переходные игры между командами, занявшими 13-14-е места в премьер-лиге и 3-4-е места в 1-м дивизионе.

Право выхода определять в двух матчах (на своем и на чужом поле).

В противоборстве 14-й команды премьер-лиги и 3-й команды 1-го дивизиона победителем «переходных» игр считать клуб, который окажется сильнейшим в таких матчах. При равенстве очков пальму первенства отдавать команде, добившейся преимущества по общему соотношению мячей, большему числу голов, забитых на чужом поле либо в серии пенальти.

В противоборстве же 13-го клуба премьер-лиги и 4-го клуба 1-го дивизиона при равенстве очков в двух матчах считать, что команда низшего эшелона право перехода не завоевала и команда премьер-лиги сохранила свое место.

б). Перевести в максимально сжатые сроки (до 2011/12 гг.) чемпионат страны на систему «осень - весна».

в). Вернуть «золотой» матч для определения чемпиона страны при равенстве набранных очков двумя или несколькими командами.

2. Предложение в регламент первенства России

По окончании турнира в 1-м дивизионе проводить дополнительный турнир за право участия в переходных играх с участием команд, занявших 3-6-е места в первенстве.

«Турнир четырех» позволит выравнять сроки окончания первенства и чемпионата России; сузит зону «болота» (соответственно и базу для договорных матчей) в 1-м дивизионе.

«Турнир четырех» проводить по однокруговой системе на нейтральном поле. При равенстве очков преимущество должны получить те команды, которые в первенстве страны заняли места выше.

3. Предложение в регламент Кубка - провести розыгрыш совместно с Украиной

С целью прекращения постепенной деградации Кубка большинством читателей поддерживается самое смелое и оригинальное предложение - спасти Кубок путем объединения этого соревнования с Украиной. Это предложение даже в более радикальной форме - объединения чемпионатов - поддерживали в свое время многие известные специалисты и функционеры (Гинер, Суркис...) и даже некоторые руководители УЕФА.

а). Предлагается РФС выйти с предложением к ФФУ об объединении розыгрышей Кубков стран, придав им формулу нынешних еврокубков (с проведением группового этапа).

Т.е проводить раздельные квалификации - до 1/8 финала. Затем с 8 командами из каждой страны проводить ГРУППОВОЙ этап - 4 группы по 4 команды (по две из каждой страны). И, наконец, «Финал четырех» в Москве или Киеве.

Как вариант можно после группового этапа проводить один раунд плей-офф - четвертьфинал, где победители групп сыграют с командами, занявшими 2-е места.

б). По согласованию с УЕФА выставить на кон такого турнира путевки в еврокубки.

Если руководство УЕФА не даст дополнительных мест в еврокубках, то обойтись теми, которые разыгрывались в раздельных розыгрышах (две путевки в Лигу Европы). При желании можно по очереди между двумя странами выставлять на кон такого турнира одну из путевок в Лигу чемпионов. Президент УЕФА Мишель Платини давно лелеет мечту допустить обладателей кубков ведущих стран в главный европейский турнир. Почему бы не начать с допуска победителя Объединенного кубка России и Украины?

Объединенный Кубок: не верю, но хочу

Как и ожидалось, после публикации 30 декабря наибольший резонанс вызвало предложение об объединении розыгрышей национальных кубков. Оно пришлось по нраву абсолютному большинству читателей. Хотя оно же вызвало наибольшее неверие в возможность его воплощения в жизнь.

Прежде всего большинство участвовавших в заочной дискуссии указывали на то, что в свое время много говорилось о возможности объединения чемпионатов, но дальше слов дело никогда не шло, несмотря на то, что такой объединенный чемпионат, несомненно, сразу бы встал в один ряд с ведущими национальными турнирами. Ведь Россия сейчас 6-я в таблице коэффициентов УЕФА, а Украина наверняка закончит этот сезон на 7-м месте (сейчас ее на несколько сотых балла опережает Румыния). Фактически уже сейчас выше нас только пятерка футбольных супердержав.

Однако, несмотря на очевидный эффект, вопрос об объединении чемпионатов ни разу не встал в практическую плоскость. Дело упиралось даже не в политику, а в то, что, по документам УЕФА, каждая национальная федерация должна проводить свой национальный чемпионат. Кстати, подобный аргумент выдвигается многими скептиками и в качестве основополагающего в опровержении идеи объединения Кубков.
Однако при желании все подводные камни можно обойти. Один из наших читателей (к сожалению, не сообщивший свою фамилию) предлагает следующий простой рецепт. Победителей национальных Кубков определять в рамках Объединенного турнира. Как и прежде, вручать им причитающиеся трофеи и вписывать имена в футбольную летопись каждой из стран. А вот путевки в еврокубки пусть достаются победителям Объединенного турнира, равно как и весомая доля призового фонда.

Для престижа - путевки в еврокубки

Кстати, о путевках в еврокубки. Основная авторская группа предлагает, что лишних путевок у УЕФА просить не надо - бесполезно. Самый простой ход - просто оставить на кону в Объединенном кубковом розыгрыше две путевки в Лигу Европы.

Но есть и более заковыристый, но очень интересный вариант. Предлагается, чтобы одна из стран (по очереди) передавала свое лигочемпионское место от призера своего чемпионата победителю Объединенного кубка, взамен возвращая в свой чемпионат кубковую путевку в Лигу Европы. В итоге получится, что на кону Объединенного кубка будут стоять одно лигочемпионское место (для победителя турнира) и путевка в Лигу Европы (для финалиста). При этом в чемпионате страны, которая отдала лигочемпионскую лицензию, даже не сократится «зона УЕФА».

«Финал четырех» не может быть мононациональным

Следующий узел проблем - формула турнира. Выдвигается опасение, что после группового этапа в «Финал четырех» могут выйти команды одной страны. В связи с этим видится наиболее целесообразным, чтобы из групп выходило не по одной, а по две команды и перед «Финалом четырех» они образовывали между собой четвертьфинальные пары.

В этом случае поворот, что в четырех группах все 8 команд одной из стран займут первые два места, кажется невероятным. Особенно если формирование групп производить по рейтингу: в одной группе должны играть сильнейшая команда одной страны и слабейшая из другой. Вот примерный вариант компоновки групп, который сведет практически к нулю возможность явного преимущества одной из стран - Группа А: 1Р и 8У, 4У и 5 Р. Группа В: 2Р и 7 У, 3У и 6Р. Группа С: 1У и 8Р, 4Р и 5У. Группа D: 2У и 7Р, 3Р и 6У. В качестве основы рейтинга применять места в чемпионатах стран.

При этой системе чемпион России, чтобы не выйти в плей-офф, должен проиграть в групповом турнире не только четвертой, но и восьмой команде Украины. Это невероятно, особенно если учесть, что слабейшей командой вполне может оказаться не клуб, занявший в чемпионате Украины 8-е место, а представитель первого дивизиона (как правило, в кубковой восьмерке и России, и Украины находится место для команд низшей лиги).

Существует нехитрый прием и для того, чтобы в круге плей-офф перед «Финалом четырех» не оказались за бортом все клубы одной из стран. Для этого в четвертьфинале Объединенного турнира необходимо сводить между собой команды, представляющие один чемпионат. В итоге в «Финале четырех» будет как минимум один клуб каждой страны.

Согласитесь, просто невероятно сопоставить накал такого турнира с существующими ныне бледными и безвкусными кубковыми розыгрышами.

Сильный турнир на пользу обеим странам

Не могу обойти вниманием и те редкие замечания о том, что подобное объединение не в пользу России. Мол, таким образом мы будем готовить конкурентов.

Действительно, какое-то время назад подобное соображение могло бы иметь свой резон. Однако теперь наши страны находятся практически на одном уровне. В таблице коэффициентов УЕФА сейчас Россия чуть впереди, но вполне вероятно, что на старте следующего евросезона мы поменяемся местами. ЦСКА и «Зенит» завоевывали Кубок УЕФА, но теперь этот трофей принадлежит донецкому «Шахтеру». В Лиге чемпионов «Рубин» опередил киевское «Динамо» в турнирной таблице, но проиграл ему в личном противостоянии. И даже сборные обеих стран споткнулись на одном этапе отбора ЧМ-2010, а на выход России в полуфинал Евро-2008 Украина может ответить четвертьфиналом ЧМ-2006. Как вы видите, паритет практически полный - тем интереснее должно быть противостояние.

Возможно, после создания такого турнира сборные наших стран будут не дружно спотыкаться на пороге главных турниров, а вместе проходить в финальный этап.

В Европе все равно нагрузки больше

Последнее звено сомнений - сроки проведения Объединенного турнира. Действительно, такой розыгрыш продлит сезон для участников «Финала четырех» на 6-7 матчей. Однако в обеих странах давно говорят о возможности расширения премьер-лиги до 18 команд, как и о том, что в период декабрьских и февральских еврокубковых игр у ведущих команд страны нет серьезной игровой практики. Групповой этап вполне мог бы решить именно эту вечную проблему. Тем более что в рамках двух стран значительно проще составить календарь Объединенного турнира так, чтобы декабрьские и февральские матчи проходили в городах с приемлемым климатом.

Кроме того, стыдно нам говорить о перегрузе календаря, в то время как в ведущих чемпионатах давно участвуют по 20 команд. При том, что сильнейшие клубы этих футбольных супердержав постоянно доходят до решающих еврокубковых стадий. Причем без эксклюзивных переносов!

Хватит проигрывать «Вардарам» и «Сент-Патриксам»

Из-за горячего обсуждения кубковой реформы в тени остались другие предложения читателей и экспертов «Спорт уик-энда». Но, думается, не беда. Ведь мы уже выносили на суд общественности и проведение переходных встреч между лигами, и восстановление «золотого» матча в чемпионате страны, и даже дополнительного турнира в 1-м дивизионе за право участия в стыковых играх. И новые нюансы появились в этих новациях во многом благодаря читательской активности.

Так, в переходных играх читатели поддержали более радикальных сторонников обмена между лигами и высказались за то, чтобы проводить две пары переходных матчей. Однако они выдвинули идею, чтобы между 14-й командой премьер-лиги и 3-й в первом дивизионе выяснение отношений шло на равных, а во второй паре ничья была в пользу команды из высшей лиги. Потому что клуб, занявший 13-е место в премьер-лиге, меньше заслуживает вылета, а соответственно 4-я команда первого дивизиона не в той мере заработала право на повышение в классе по сравнению с первой парой.

Мысль о дополнительном турнире в 1-м дивизионе за право участия в переходных играх родилась в то время, когда сама идея стыковых матчей не проходила под предлогом нестыковки календарей. Что удивительно, но именно команды премьер-лиги беспокоились о своих «младших» коллегах, и, чтобы не нарушать принцип равенства, они отказывались вообще от проведения переходных матчей.

Однако кроме стыковки календарей чемпионата и первенства России есть и другой плюс у идеи проведения такого турнира. Ведь если в 1-м дивизионе даже 6-е место будет давать надежду на путевку в высшую лигу, то это сильно обострит борьбу в первенстве. Ведь вполне вероятно, что в последних турах первая десятка команд еще будет продолжать конкурировать за участие в переходном турнире, а нижняя десятка - бороться за непопадание в зону вылета, которая сейчас насчитывает пять команд!

Вопросы о возрождении «золотого» матча, также, как и о переходе на систему «осень-весна», возможно, не вызвали такой активности читателей, т.к. здесь нет особых поводов для дискуссии. Впрочем, у этих пунктов анкеты практически нет и противников. Особенно по перестройке нашего чемпионата на европейский ритм. Видимо, надоело читателям наблюдать за тем, как «Текстильщик» Камышин, перед тем как кануть в Лету, хлопает дверьми в Европе; или как новороссийский «Черноморец», безнадежно вылетая из высшего дивизиона российского футбола, успевает пропустить 6 безответных голов от «Валенсии» в стартовом раунде Кубка УЕФА. На слуху примеры и посвежее: самарские «Крылья», оказавшиеся в прошлом году на грани банкротства и занявшие 10-е место в чемпионате, в то же время за позапрошлогодние заслуги участвовали в Лиге Европы. И в результате позорно уступили безвестному полулюбительскому ирландскому клубу «Сент-Патрикс», который даже и планов не строил на продолжение еврокубковой кампании...

Всем понятно, что решение назрело, однако из года в год озвучивается причина: суровость климатических условий, которые почему-то приемлемы для финиша чемпионата, но не дают возможности провести заключительные матчи первого круга...

В результате всякий раз произносятся ритуальные фразы, что необходимость перехода очевидна, но условия пока не созрели. А сроки, когда они созреют, как правило, не конкретизируются... Проведение нашей анкеты и публичное обсуждение насущных вопросов российского футбола, конечно, не станет переломным моментом в принятии судьбоносных и потому сложных решений, но хотя бы явится той необходимой каплей, которая, как известно, камень точит.

Д. ВОРОХОВ

ЖДЕМ ПИСЕМ ДО 25 ЯНВАРЯ

В связи с тем, что из-за выборов у нас образовалось дополнительное время для обсуждения, мы предлагаем всем читателям принять участие в последнем этапе анкетирования, а также высказать свои предложения как по изложенным темам, так и по любым другим. Ограничений нет, главное, чтобы ваше предложение пошло на пользу отечественному футболу. Сейчас у нас редкая возможность - смена президента РФС, изменение структуры управления российским футболом благоприятствуют тому, что новые идеи не окажутся сразу похоронены в рутине повседневных чиновничьих проблем.

По окончании дискуссии (читайте: после итогового интервью с руководителями российского футбола) мы обязательно назовем имена читателей - наиболее активных участников обсуждения.

Всем желающим принять участие в заключительном этапе нашей анкеты мы предлагаем на этой странице поставить знаки «плюс» или «минус» в квадрате для голосования и заполнить (по желанию) строки сведений о себе. А затем выслать страницу с анкетой и при необходимости с письмом со своим предложением в адрес редакции: 197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, д.44, УСБ гребли. Редакция газеты «Спорт уик-энд». На конверте напишите слово «Анкета». Принимаются письма, отправленные до 25 января.

При желании свое мнение вы имеете возможность прислать в электронный адрес редакции: info@sport-weekend.com. Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у вас должен быть включен Java-Script. Также принять участие в дискуссии вы сможете посредством голосования на официальном сайте газеты: www.sport-weekend.com

«Спорт уик-энд», 17.01.2010

Эндрю:
Финал Кубка России — 2010 состоится в Ростове
 
На состоявшемся в понедельник утром заседании исполкома Российского футбольного союза принято решение о месте проведения финального матча Кубка России — 2010. Как сообщил пресс-атташе РФС Андрей Малосолов корреспонденту "Чемпионат.ру" Юрию Зубко, финальный поединок состоится 30 мая на стадионе "Олимп-2" в Ростове. Арена вмещает 12 357 зрителей.

Кроме того, 17 мая в Ростове состоится выездное заседание исполкома РФС.

http://www.championat.ru/football/_russiacup/news-450864.html

Ждём в гости Зенит  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии