Наш Зенит > Архив тем

Владимир Казаченок

<< < (12/15) > >>

Tudor:
delete

NewsPoster:
Наставник команды "Смена-Зенит" Владимир Казаченок, завершившей свой первый дебютный сезон во второй лиге, ответил на вопросы издания "Спорта".
— «Смена-Зенит» создавалась практически в экстремальных условиях. Времени не то что на подготовку, на формирование состава было в обрез. Учитывая эти обстоятельства, как можно оценить первый сезон молодого коллектива?

— Вы это видели своими глазами, команду «лепили» на сборе в Зеленогорске, и времени действительно было в обрез. Я уже говорил, что, на мой взгляд, в этой лиге есть два места: первое и последнее. Первого мы не заняли, делайте выводы. Но, объективности ради, и не могли. Да и задачи перед нами такой никто не ставил. Это было просто нереально. Но я считаю, что по качеству игры мы по ходу сезона сумели прибавить.
— Что, кроме указанных причин, помешало выступить лучше?

— Повторю: никто не ставил задачи непременно занять первое место. Наверное, в плане качества футбола могли еще добавить. Что помешало? Вот об этом сейчас размышляю на семинаре. Где, кстати, все мои коллеги с тревогой говорят о том, что у нас в стране катастрофически не хватает талантливой молодежи. Не хватало ее и нам. Это беда всего нашего футбола.
— Что можете сказать о турнире второй лиги в целом? Каков его уровень? Есть ли в нем условия для роста мастерства футболистов? Поля, судейство — все эти факторы способствуют развитию футбола в регионах?

— Прежде всего отмечу, что турнир необходим. Он интересен. У нас огромная страна, в которой миллионы людей любят футбол, но нельзя же раздуть премьер-лигу до 60–70 команд. Во многих городах интерес к матчам команд второй лиги просто огромный, ажиотажный. В Костроме или Вологде, к примеру, к местным командам относятся, как у нас, в Питере, к «Зениту», — с такой же любовью. И весь город ходит на стадион. А проблемы есть — и с полями, и с судейством, и организационные. Мне кажется, очень важно, что руководители клубов определили потолок своих возможностей и ставили соответствующие задачи. Я на эту тему как раз сегодня выступал с докладом на тренерском семинаре. Допустим, в Вологде существует четкая программа развития клуба. Там понимают, что не готовы сегодня к повышению в классе. Нет для этого ни финансовых возможностей, ни инфраструктуры. Вот и создали долгосрочную программу, рассчитанную на несколько лет, в ходе которых и стадион подтянут до нужного уровня, и школу, и своих воспитанников. Разумный подход, но он не везде. А футбол должен быть праздником в любой лиге, как в Европе.
— Что было самым сложным для ваших молодых подопечных?

— Пожалуй, именно их молодость и нехватка опыта. Им приходилось играть с закаленными в боях (я умышленно употребил этот термин) профессионалами, которые выходят на поле, чтобы семью кормить. Выходят биться! Это иной поход, совсем не тот, что в молодежных соревнованиях. Ребятам важно было научиться играть в мужской футбол.
— Можете выделить кого-то из футболистов команды, тех, кто лучше других проявил себя в течение сезона, кто заметнее прогрессировал, кого вы, может, рекомендовали тренерскому штабу «Зенита»?

— Прекрасно провел сезон Сережа Горбунов. Он здорово прибавил и, возможно, готов попробовать себя в премьер-лиге.
— А любимец болельщиков Герман Пятников?

— Очень неплохо отыграл. И получает довольно интересные предложения. Я ему высказал свои пожелания по игре, указал на огрехи. Если он их исправит, может проявить себя на хорошем уровне. Тренерам «Зенита» я посоветовал посмотреть двух ребят 1991 года рождения. Это фантастически талантливый футболист Владислав Сиротов и Георгий Гогичаев. Сиротов двигательно необычайно одарен, ему бы еще научиться быстро мыслить на поле…
— Кто, наоборот, разочаровал?

— В основном опытные игроки. Я очень рассчитывал на их помощь, на то, что они поведут за собой молодежь. А они-то и подкачали. Это стало нашей серьезной проблемой.
— У «Смены-Зенита» с первых туров появилась вполне приличная по численности группа болельщиков. Насколько неожиданно было это для вас и сказывалось ли на настрое игроков?

— Для меня, скажу честно, это было огромной и очень приятной неожиданностью. Особенно, когда появилась группа ребят, которые посещали и все наши матчи в Москве и Подмосковье, рьяно нас поддерживали. И я, и игроки наши были им очень благодарны.
— Отвлечемся от ваших подопечных. Готовы ли вы дать прогноз на матчи «Зенита» с «Рубином» и «Спартаком»?

— Очень хотелось бы, чтобы «Зенит» выиграл оба матча. Но игра «Зенита» уверенности в таком исходе не дает.
— А сборная России такую уверенность вселяет?

— У сборной очень хорошие шансы выйти на чемпионат мира. Когда я работал в «Химках», мы ежегодно выезжали в Словению. Я знаю уровень футбола в этой стране, его качество. Считаю, должны обыгрывать Словению одной ногой.
http://football.kulichki.net

NewsPoster:
По информации портала gol.ee, новым главным тренером силламяэского «Калева», занявшего второе место в чемпионате Эстонии, станет Владимир Казаченок. Любителям футбола старшего поколения он хорошо знаком по выступлениям за ленинградский «Зенит» и московское «Динамо». С 57-летним специалистом контракт подписан на два года, а к работе он приступит в начале января.
Правда, официальный сайт «Калева» эту информацию пока не подтверждает. Что, впрочем, не очень-то удивляет: уровень организации дела в силламяэском клубе хромает на обе ноги. После работы в газпромовской футбольной структуре Казаченок, наверное, быстро ощутит все «прелести» эстонского футбола.
 В минувшем сезоне Казаченок руководил питерским клубом «Смена-Зенит», который выступал во второй лиге чемпионата России. Но по рекомендации бывшего наставника сборной Эстонии Арно Пайперса, возглавляющего молодежный департамент «Зенита», этот клуб решено расформировать. Вполне вероятно, что несколько бывших игроков «Смены-Зенита» пополнят ряды силламяэского «Калева», которому летом предстоит дебютировать в Лиге Европы.
 Казаченок имеет опыт работы и в российской премьер-лиге, куда он вывел подмосковные «Химки». Однако по состоянию здоровья он вынужден был в 2007 году покинуть клуб.
 Силламяэский «Калев» - очередная команда Лиги мастеров, где произошла смена главного тренера. В декабре перемены произошли в нарвском «Трансе», куда вернулся Валерий Бондаренко, «Флоре» - этот клуб возглавил Мартин Рейм, а также в тартуской «Таммеке», в которой решил попробовать свои силы Марко Кристал.
http://www.vesti.ee

kot begemot:
О как... по состоянию здоровья не может возглавлять Химки, а на чухонцев значит здоровья хватает :upset:

NewsPoster:
Вчера любителей футбола взбудоражили сообщения в эстонских электронных СМИ о том, что легендарный питерский футболист, один из самых популярных игроков «Зенита» за всю историю Владимир Казаченок якобы возглавил команду «Калев» из Таллина.

Корреспондент «Спорта» связался с тренером, работавшим с питерскими «Сменой-Зенитом», «Динамо» и «Петротрестом», а также с «Химками» и «Светогорцем», и получил информацию из первых уст.
— Владимир Александрович, так вы приняли известную эстонскую команду?

— Нет.
— Но дыма без огня не бывает. Ведете переговоры с «Калевом»?

— Переговоры веду, но о том, что я возглавил «Калев», говорить еще рано.
— Ездили в Таллин?

— Нет, президент «Калева» приехал в Питер, мы встречались, поговорили.
— Эта команда — серебряный призер чемпионата Эстонии, в будущем году ей предстоит выступать в Лиге Европы, правда, начинать придется с первого квалификационного раунда...

— ...еще «Калев» выступает в Кубке Балтийских стран.
— А как у клуба с базой, другими условиями для работы?

— Хорошо. Я бывал в Таллине, знаю, что у них отличная база, где есть и натуральные поля, и искусственное.
— Возможно, вы согласитесь и продолжите карьеру тренера в Таллине?

— Возможно (смеется). Может, и склонюсь к сотрудничеству.
— Но вы говорили на днях, что хотите остаться работать в системе «Зенита»?

— Я работал тренером «Смены-Зенита». Команду решено расформировать, нас всех уволили. Обещали новые должно сти, жду конкретного предложения.
— Правда ли, что есть вариант, при котором вы станете скаутом «Зенита» по странам Балтии? И сможете совмещать эту работу с тренерской деятельностью в «Калеве»? Ведь совмещал же Константин Сарсания посты спортивного директора клуба в «Зените» и главного тренера в «Спортакадемклубе».

— Такой вариант есть. И скажу прямо — он меня больше всего устроил бы. Хочу тренировать и мог бы работать в «Калеве», а «Зениту» приносить пользу как скаут по Прибалтике. Я уже сказал, что «Калев» играет в турнире «Кубок Балтийских стран», в нем участвуют ведущие команды из Эстонии, Латвии и Литвы. Так можно посмотреть всех перспективных игроков, что выступают в чемпионатах этих стран.
— Если согласитесь, то, наверное, с собой возьмете питерских футболистов. Как в чемпионате Эстонии обстоит дело с лимитом на легионеров?

— Разрешено троим одновременно выходить на поле и еще четверых вносить в заявку на матч. Но игроки из Литвы и Латвии легионерами не считаются.
— Когда определитесь со своим будущим?

— Решение приму на днях.
http://www.sportsdaily.ru

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии