Наш Зенит > Архив тем

Книга Петржелы И Жидкова? читали ли вы?

<< < (12/23) > >>

teemu:

--- Цитата: Tudor от 22 мая 2007, 21:24:52 ---када книга то выйдет в продажу? чтото вас не туда клонит...

--- Конец цитаты ---

Книгу Петржелы представили в Праге

В воскресенье 6 мая в Праге случилось событие, которое, несомненно, привлекло внимание футбольной общественности, не только в Чехии, но и в России. На международной выставке «Мир книги-2007» были представлены мемуары бывшего тренера «Зенита» Властимила Петржелы.
Как известно еще в конце прошлого года в крупнейшем российском издательстве АСТ началась работа над воспоминаниями чешского специалиста, а озаглавлена эта весьма объемная рукопись была «Однажды в России».
Такое «нефутбольное» название было выбрано издателями специально, чтобы больше рассказать читателям о Петржеле, как о личности, а не только, как о тренере.
В предисловии к мемуарам говорится: «Эта книга - не журналистское расследование. Не попытка пролить свет на факты, связанные с самым ярким периодом «Зенита» в его новейшей истории. Не стремление подчеркнуть уникальность времени, прожитого клубом с 2003 по 2006 годы. Просто масса любопытных, неизвестных широкой общественности вещей».
- И вот, наконец, этот давно ожидаемый всеми болельщиками проект, увидел свет. Книга «Однажды в России» выпущена первоначальным тиражом в 7 тысяч экземпляров, есть здесь и много ярких фотоиллюстраций, некоторые из которых опубликованы впервые. Необходимо сегодня сказать и то, что написал тренер эти заметки совместно со своим другом и переводчиком, известным спортивным журналистом Иваном Жидковым. Несомненно, что книга «Однажды в России» займет достойное место в коллекции футбольных библиофилов, - говорит руководитель проекта «АСТ – Спорт» Константин Осипов.
Есть, какой-то удивительный поворот судьбы и в том, что презентация книги состоялась именно на родине Петржелы – в Чехии. Тем более, что в Праге уже давно наслышаны о литературном творчестве тренера.
Примерно месяц назад одна из крупнейших газет страны «Спорт» вышла с большой статьей по этому поводу и гигантской шапкой: «Фанат правды!». Этот материал имел весьма характерный подзаголовок «Властимил Петржела написал книгу, которой боятся».
Надо ли говорить, какой ажиотаж вызвало появление томика «Однажды в России» на международном пражском книжном салоне, даже, несмотря на то, что книга написана на русском языке. Прямо с раннего утра стенд питерских издателей штурмовали гости выставки, футбольные болельщики, чешские журналисты. То немногое количество экземпляров, которые было выставлено на стенде – разлетелось в один миг.
Биографией тренера заинтересовались и чешские книжники, а крупнейший издатель спортивной литературы «Олимпия» предложил авторам перевести Петржелу обратно на чешский язык.
К сожалению, на презентации книги не было самого виновника торжества, но по уважительной причине. Просто пан Власта в этот день вместе со своей нынешней командой «Сигма» играл очень важный календарный матч чемпионата Чехии на выезде в городе Мост.
Тем не менее, Петржела, через своего соавтора Жидкова, аккредитованного на книжном салоне, передал обращение гостям выставки и чешским журналистам:
- Сразу же признаюсь, что о «Зените» я раньше ничего не слышал. К тому же Петербург для чехов ассоциируется с Советским Союзом, а Россию после вторжения в Чехословакию в 1968 году большинство моих соотечественников считали враждебной страной. Впрочем, я к этому большинству, как человек аполитичный, не принадлежал. Я решил, что должен непременно съездить в Россию, чтобы увидеть все своими глазами. Так я задержался в Питере на несколько лет. Об этих годах и написана моя книга, - таков был комментарий тренера.
Презентация книги «Однажды в России» для питерских болельщиков состоится в конце мая, как только завершится чемпионат Чехии и Петржела сможет спокойно приехать в Петербург.

http://www.nevasport.ru/news.php?id=15423

teemu:

--- Цитата: teemu от 22 мая 2007, 21:43:25 ---
--- Цитата: Tudor от 22 мая 2007, 21:24:52 ---када книга то выйдет в продажу? чтото вас не туда клонит...

--- Конец цитаты ---

Книгу Петржелы представили в Праге


--- Конец цитаты ---


Круто. Я отвечаю Тудору сообщением, которое он писал раньше.  :sorry:

Tudor:
delete

teemu:

--- Цитата: Tudor от 22 мая 2007, 21:24:52 ---када книга то выйдет в продажу? чтото вас не туда клонит...

--- Конец цитаты ---

В интернет-магазинах уже продаётся. Сроки доставки не знаю.

Under:
у меня знакомый купил ее в питере уже неделю назад где-то!а на счет ПЖ: были у нас и провальные игры и с валерьянкой и тд!просто забылось это уже.......

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии