Наш Зенит > Ушедшие из Зенита

Александр Спивак

<< < (70/70)

Inkvizitor:
Александр СПИВАК: Аршавин и Кержаков такого отношения не заслужили, а за Могилевца просто обидно



Бывший полузащитник «сине-бело-голубых» считает, что судьба противостояния с «Севильей» решилась еще в Испании, а помешать питерцам стать чемпионами могут только они сами.

Spoiler (click to show/hide)Уже после Севильи  понял, что в полуфинал питерцам не пройти

- Перед ответным матчем против «Севильи» вы сказали, что питерцы выиграют со счетом 3:2, но в полуфинал пройдут испанцы. Счет немного не угадали, но, как говорится, мыслили в правильном направлении. На чем основывали такой прогноз?
- Вообще-то «Зенит» здорово провел ответный матч, что стало для меня неожиданным. Футбол в исполнении питерцев был агрессивным, это помогало ему комбинировать. Однако, делая прогноз, я исходил из результата первой игры, в которой во втором тайме «Севилья» полностью переиграла нашу команду и добилась победы.

- При счете 2:1 в пользу питерцев на «Петровском» был момент у Рондона, который не забил. Затем последовала контратака и счет сравнялся. Построже в обороне нужно было сыграть?
- «Севилья» - сильная команда, которая свои моменты реализует. На данном этапе она оказалась лучше «Зенита». Это, повторяю, было видно еще по первой игре, когда желание хозяев победить воплотилось в два забитых гола. Уже тогда я понял, что дальше пройдут испанцы. Хотя у «сине-бело-голубых» была до предела насыщена оборона, но никакой контратакующей игры они не смогли предложить хозяевам. Ну, а на «Петровском» на первый план снова вышли исполнители в составе «Севильи».

- Многие говорили о том, что у «Зенита» в ответном поединке  могут возникнуть проблемы в связи с отсутствием  в обороне дисквалифицированного Гарая. В итоге так и вышло?
- Команды с таким бюджетом не должны зависеть от одного-двух игроков основы. Поэтому говорить, что причина в отсутствии Гарая, - неправильно. Разговоры о травмированных, дисквалифицированных и прочее должны отходить на второй план. С такими зарплатами и скамейкой, как в «Зените», вообще не должно возникать подобных вопросов.

- В нынешнем  евросезоне «сине-бело-голубые» сначала не вышли в плей-офф Лиги чемпионов, а затем вылетели в 1/4  Лиги Европы. Что это провал?
- Полагаю, что в Европе зенитовцы все-таки не провалились, сыграли на тройку. Но не надо делать заявлений, что  чемпионат России для тренерского штаба  стоит на первом плане, а еврокубки - вторичны. Довольствоваться только российским титулом  мне кажется недостаточно для такой команды как «Зенит». Тем более что она уже становилась его обладателем.

«Краснодар» не затрясет, «быки» - главные претенденты на серебро

- Насколько не выход в полуфинал Лиги Европы может психологически негативно сказаться на игре зенитовцев в предстоящем матче против «Арсенала»?
- Понятно, что не только «Арсенал», но и все команды в оставшихся матчах будут биться против «Зенита», но какого-то особого волнения за результат предстоящего поединка против «оружейников» я не испытываю. Да, «сине-бело-голубые» пребывают  не в лучшем психологическом состоянии после вылета из Лиги Европы. Но не забывайте, где находится «Зенит» и где «Арсенал», какой подбор игроков в обеих командах и уровень мастерства. Здесь у питерцев большое преимущество. Хотя все покажет игра.

- Каким вам  видится расклад в борьбе за  второе место после субботних побед ЦСКА над «Торпедо» и «Краснодара» над «Локомотивом»?  Или кто-то еще может вырвать у  «Зенита» титул?
- Мало вероятно, что это случится,  хотя «Краснодар», наверное, может вплотную приблизиться к «Зениту», если и дальше будет побеждать. «Быки» играют в агрессивный и комбинационный  футбол. Но, судя по всему,  они вместе с ЦСКА и «Динамо» будут бороться за второе место. Ну а «Зенит» только сам себе может помешать стать чемпионом. По игре и подбору исполнителей это лучшая команда нашего чемпионата.

- Нет опасения, что у подопечных Олега Кононова могут затрястись поджилки по мере того, как до окончания турнира останется все меньше матчей, как это в прошлом сезоне случилось с «Локомотивом», который длительное время лидировал в чемпионате, но затем пропустил вперед себя и ЦСКА и «Зенит»?
- Судя по тому, как «Краснодар» играет, я не думаю, что его затрясет. Матч с тем же «Локомотивом» «быки» провели очень уверенно,  и лично мне хотелось бы, чтобы серебро досталось именно краснодарцам. Полагаю, что это наиболее реальный претендент на второе место, если говорить о футбольных аспектах.

Чем больше русских игроков будет в «Зените», тем лучше

- Виллаш-Боаш, несмотря на длинную скамейку,  играет практически без ротации, на пять минут выпуская на поле бывших лидеров команды Аршавина и Кержакова. Вам понятно, почему так происходит?
- Не знаю, почему с ними так поступают. Эти игроки много сделали для «Зенита» и совершенно не заслуживают подобного отношения к себе. Так поступать  с ними неправильно, поскольку чем дольше ты сидишь на лавке, тем морально становится сложнее выйти на поле и себя показать. Тем более за то игровое время, какое им выделяют.

- Что тому же Кержакову  делать в создавшейся ситуации: терпеливо ждать, когда в «Зените» поменяется тренер или  в межсезонье заняться поисками новой команды?
- Здесь каждый индивидуально должен решать, что ему делать. Если ты хочешь еще сезон просидеть в запасе - это один вариант. Не хочешь - ищи новый клуб.

- Вам, в свое время отдавшему «Зениту» много сил и здоровья, какой бы в идеале хотелось видеть питерскую команду?
- Хотелось бы, чтобы в рядах «сине-бело-голубых»  играло больше русских игроков, в том числе из зенитовской Академии. Чтобы хотя бы раз в три года такой футболист появлялся в основе «Зенита». Ведь столько вложено денег в подготовку игроков! Причем, в 18-ти и 19-летнем возрасте  есть ребята, которых можно выпускать на поле так же как Тимощука, на 15-20 минут. При этом они ничего не испортят, а только приобретут уверенность. Те же Андрей Аршавин и Саша Кержаков не пришли в «Зенит» уже состоявшимися мастерами, а стали ими в питерской команде. Потому что им доверяли, несмотря на ошибки. В этой связи мне искренне  жаль Могилевца, который, если бы не вернулся в «Зенит», то играл бы и в «Рубине», где ему доверял тренер, и в сборной России. А в результате получилось, что полтора года как футболист он просто потерял. Почему так решили руководители двух клубов, непонятно. Ведь мог же продолжать спокойно играть в Казани, в аренде. Но пришел в «Зенит» - и нет человека. Откуда у нас с такими подходами будут появляться доморощенные звезды? Вот, что обидно…

http://sport-weekend.com/2015-04-26-01-02-03-25963.html

Kammerer:
Всё по делу..

Inkvizitor:
Александр Спивак: Со стороны болельщиков «Зенита» было неправильно освистывать Кокорина в его день рождения



Бывший полузащитник «Зенита» Александр Спивак в беседе с корреспондентом «Советского спорта в Санкт-Петербурге» поделился мнением об игре сине-бело-голубых против тульского «Арсенала» (2:0).

– Луческу выпустил в основе много новичков. Он это сделал потому что «Арсенал» – не самая сильная команда или эти футболисты и дальше будут появляться в стартовом составе?
– Я думаю, это потому что «Арсенал»  - не сильная команда, и почему бы не проверить других футболистов. Понравился защитник «Зенита» Цаллагов.

– Судья принимал верные решения в игре?
– Сложно судить, но считаю, что пенальти не было. Офсайд Данни тяжело оценивать, тем более смотря по телевизору. Все равно «Зенит» наиграл на победу и обязан был это делать.

– Со стороны болельщиков правильно было освистывать Кокорина в его день рождения?
– Нет, неправильно. Что-то они взялись за Кокорина. Но тому есть объяснение: не забивает. Но если со всех сторон говорить, что человек плохой, не готов, то к этому и придет. Надо поддерживать человека, если хотите видеть его в рядах «Зенита», – сказал Спивак в разговоре с корреспондентом «Советского спорта в Санкт-Петербурге».

Напомним, «Зенит» в матче 20-го тура чемпионата России обыграл на своем поле «Арсенал» со счетом 2:0. Первый гол на свой счет записал Доменико Кришито, реализовавший пенальти за фол на Артеме Дзюбе. Второй мяч забил Мигель Данни. 

После этой встречи петербуржцы, как и ЦСКА, имеют 39 очков, однако москвичи занимают второе место по дополнительным показателям. От лидера чемпионата «Спартака» сине-бело-голубые отстают на шесть очков.

Следующий матч «Зенит» проведет 1 апреля в Казани против «Рубина». Матч начнется в 19:00, «Советский спорт» проведет текстовую трансляцию.

http://spb.sovsport.ru/news/text-item/967270

Inkvizitor:
Александр Спивак: "Дело не в Луческу"



Один из самых авторитетных игроков «Зенита» недавнего прошлого в эксклюзивном интервью bobsoccer.ru делится своей точкой зрения о ситуации в петербургской команде. Какой вектор развития должен выбрать «Зенит»? Обоснована ли критика в адрес Луческу? Менять команду или главного тренера, и каковы цели и задачи «Зенита» на финише чемпионата России? Ответы на эти и другие вопросы в эксклюзивном интервью Александра Спивака.

Spoiler (click to show/hide)- Результат матча «Спартак» - «Зенит» по игре?
- Да, по игре. «Зенит» больше владел мячом, но в России на сегодняшний день есть две команды, способные быстро выбегать в контратаки – это «Спартак» и «Краснодар». Во втором тайме спартаковцы за счет скоростных контрвыпадов и решили исход поединка. Промес? Человек с двумя сердцами. Он выполнил колоссальный объем работы и внес ключевой вклад в победу «Спартака».

- Что, на ваш взгляд, не получилось у «Зенита»?
- Мне кажется, «Зенит» переживает командный спад в психологическом плане. Невооруженным взглядом видно, что футболисты нервничают, не контролируют эмоции, что выражается в постоянных спорах с судьями. Игроки пререкаются с арбитрами от собственного бессилия - и это ключевой показатель состояния нынешнего «Зенита». Командная игра вроде проглядывается, футбол в целом смотрится, но все равно чего-то не хватает.

- Чего же?
- Забитых голов, острых передач, замыкания фланговых прострелов.

- Да, но в начале второго тайма матча со «Спартаком» «Зенит» доминировал на поле. Гости сравняли счет, имели неплохие шансы для того, чтобы выйти вперед.
- «Зенит» доминировал лишь в плане контроля мяча на половине поля соперника. Аналогично можно вспомнить, что и «Спартак» в первом тайме не использовал три момента. Хозяева были сильнее. Было видно, что команда Карреры действует со смыслом. Если опускается назад – ищет момент для серьезной контры. Люди знают, куда бежать, кому отдавать и куда бить. То, что «Зенит» больше владел мячом, никому не интересно.

- После поражения от «Спартака» вновь пошли разговоры о необходимости срочной отставки Луческу. Ваша позиция?
- Дело не в Луческу. Проблема в игроках. Луческу – опытный специалист, прекрасно понимающий футбол и знающий состояние своих футболистов гораздо лучше нас с вами. Мы вот рассуждаем о поражении от «Спартака», но давайте вспомним предыдущий матч с «Анжи». Тренер не причем, футболисты играют! За свое имя, за клуб. Так что пусть игроки сначала разберутся между собой.

- Сергей Геннадьевич Веденеев сказал мне, что менять надо не тренера, а игроков.
- Я тоже так думаю.

- «Спартак» чемпион?
- Мне нравится игра «Спартака» в этом сезоне. Да, были какие-то спады, но любая команда – живой организм. Игра у «Спартака» поставлена: интересное позиционное нападение, резкие контратаки. Так что сегодня «Спартак» по праву является лидером российского футбола.

- Впереди семь туров. На мой взгляд, если «Зенит» второй год подряд не попадет в Лигу чемпионов, это будет катастрофой.
- Я бы так не сказал. Вспомните – и «Спартак», и ЦСКА переживали непростые времена. Сейчас «Спартак» сумел создать молодую, амбициозную, быструю, целеустремленную команду. Они к этому шли долго, поменяли тренеров, однако сумели найти таких игроков, как Кутепов, Зобнин, Промес. Совсем недавно таким же был и «Зенит». Но что-то притормозилось. Мне, например, до сих пор не понять, почему в состав попадает Нету. Луческу – специалист очень высокого уровня, ему надо дать время создать ту команду, которую он хочет. Не стоит создавать вокруг Луческу нервозную обстановку, пусть спокойно работает. Уверен, он сделает хороший коллектив. Мы привыкли к тому, что «Зенит» всегда борется за первые места, но все удачные периоды рано или поздно заканчивается, когда-то приходится все начинать с нуля. Может, надо брать более молодых ребят, обратить внимание на местных воспитанников. В противном случае к чему такой пафос вокруг Академии «Зенита»? Уверен, что в Петербурге есть талантливые молодые игроки, которых можно подпускать к основному составу. Нам же надо просто набраться терпения.

- Каким вам видится матч с «Уралом»? Новый стадион, другая атмосфера.
- Конечно, очень интересно увидеть «Зенит» в иной домашней обстановке. «Зениту» надо уметь переживать и сложные моменты. Хотя по большому счету ничего страшного не происходит – команда идет на третьем месте и сохраняет теоретические шансы даже на золотые медали. В розыгрыше двадцать одно очко – это очень много! У того же «Спартака» впереди матчи с «Ростовом» и ЦСКА – и никто не даст гарантию, что москвичи пройдут этот отрезок без потерь. Поверьте, в футбольной жизни все может случиться. «Зениту» необходимо показывать свою игру и идти вперед, игрокам стараться попасть в сборную, которой скоро предстоит участвовать в Кубке конфедераций. Опять же, необходимо играть за свое имя и честь клуба. Конечно, все мы ждем победы на новом стадионе. И я уверен, что петербуржцы добьются успеха.

- Резюмируем: не стоит требовать отставки Луческу, верно?
- Безусловно! Такие разговоры – полная глупость. Прошло слишком мало времени, чтобы делать скоропалительные выводы. Не забывайте, что из «Зенита» ушли системообразующие игроки, а пригласил Луческу не так много новичков. Другие тренеры покупают по одиннадцать человек и имеют возможность три, четыре года работать на долгосрочную перспективу. Мы же почему-то требуем от Луческу результата в первом же сезоне. Повторюсь, это тренер очень высокой квалификации. За его плечами победа в Кубке УЕФА, работа в итальянском и турецком чемпионате. А отставка – дело проще простого. Надо созидать, а не разрушать.

Алексей Андрианов

http://www.bobsoccer.ru/endru/blog/?item=389528

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии