Наш Зенит > Слухи, Факты, Мысли

Радио "Зенит"

<< < (37/42) > >>

NewsPoster:
О том, как умеют поддерживать «Зенит» в Санкт-Петербурге, уже знает не только вся Россия, но и вся Европа: финалы Кубка и Суперкубка УЕФА тому яркое подтверждение. Но все это – дела дней совсем недавних, а ведь фанатскому движению «Зенита» 20 сентября 2010 года исполнится ни много ни мало 30 лет. К юбилею в городе на Неве реализуют проект, не имеющий аналогов в России, – будет снят фильм про зарождение фанатского движения Ленинграда. О подробностях съемок корреспонденту «НЗ» рассказал главный редактор «Радио «Зенит» и один из инициаторов проекта Федор Погорелов.


– Федор, как пришла идея снять кино про болельщиков «Зенита»?

– История началась во дворе «Радио «Зенит», когда ведущий Александр Андреев – мой одноклассник и лучший друг, – а также Алексей Антипов – в прошлом шеф-редактор газеты «Наш «Зенит», а ныне ответственный секретарь клубного журнала «ProЗенит» – и я курили весенним днем. Леша в «ProЗените» в этом году делает специальный цикл материалов, посвященный 30-летию фанатского движения «Зенита» и берет интервью у первых фанатов, да и вообще занимается петербургским и ленинградским фан-движением на протяжении многих лет. Он нам с Сашей пожаловался: мол, столько интересного материала есть, хоть кино снимай. Таким образом и родилась эта идея.



– Как вы приступили к ее реализации?

– Так получилось, что мы с Сашей когда-то работали на Пятом канале и при этом оба занимались документальным кино. Нам эта идея страшно понравилась, и мы сказали: «Леха, а давай снимем фильм». Погожим весенним вечером сели у меня дома и написали эпизодник – прообраз сценария, попытались придумать историю от начала до конца, решить, какой она должна быть. Поняли, что в принципе получается. На основе этого эпизодника Саша, обладающий феноменальным продюсерским талантом, посчитал бюджет. Затем пошли его искать. С радостью хочу констатировать, что в футбольном клубе «Зенит» с пониманием отнеслись к нашей инициативе и руководство решило потратить на документальное кино определенную сумму денег. В итоге с 1 июня, когда был подписан договор, мы находимся в стадии активных съемок, а 1 сентября должны сдать кино «Зениту». 20–21 сентября, в день рождения фанатского движения, мы планируем провести премьеру.



– Кино посвящено только фанатскому движению?

– Да. Оно про настоящих фанатов, которые летом 1980 года собрались на секторе 33, о тех, кто 20 сентября этого же года отправился на первый выездной матч «Спартак» – «Зенит». Не секрет, что многие из этих людей ходят на каждую игру до сих пор. На тринадцатом секторе у них есть VIP-трибуна, они стоят над входом в сектор. Как мы говорим на радио, это «болельщики со стажем и в авторитете». Мы прекрасно понимали, когда писали эпизодник, что объять все и сразу в одном фильме невозможно, потому что у фанатского движения «Зенита» действительно гигантская история. Поэтому мы решили сконцентрироваться на его зарождении. Хронология, которая вошла в кино, – это 1980–1984 годы, время, когда фанатское движение только создавалось, делало свои первые шаги и наливалось соками. Неспроста кино завершается в 84-м – году, когда «Зенит» впервые завоевал золотые медали, а само движение окончательно сформировалось.



– Откуда нашлись материалы из уже далекого 1980 года?

– Это очень острый вопрос. Как вы прекрасно понимаете, хроник тех лет не то чтобы много. Когда я еще работал на Пятом канале, понял, что тогдашних материалов – раз-два и обчелся, двадцать заезженных кадров о «Зените». Сюжет о бронзе 80-го года, а также о золоте 84-го. И то они посвящены в большей степени команде, а не болельщикам. Кадров 33-го сектора примерно восемь. Фотографий, правда, больше. Мы решили делать это кино без закадровой речи, рассказ идет – на телевизионном жаргоне это называется синхроном – со стороны главных действующих лиц. Сразу решили, что не хотим брать ведущего, чтобы снимать стэндапы: все-таки это не авторский проект, а история, в которой все герои, по сути, главные, все представляют фанатское движение «Зенита».



– Сколько фанатов приняли участие в съемках?

– Конечно, всех снять в документальном кино невозможно. Уже сейчас мы столкнулись с тем, что по договору хронометраж должен укладываться в один час, а выходит это с большим скрипом. У нас есть несколько героев, которых я бы не стал делить на главных и неглавных, просто кто-то дает интервью побольше, кто-то – покороче. Не считая приглашенных экспертов, участвуют 8–10 человек. В какой-то момент мы поняли, что помимо рассказов фанатов о тех или иных событиях нужен исторический и футбольный контекст. Поэтому мы пригласили Льва Лурье, который рассказывает о том, что происходило в то время в стране и мире, чтобы у зрителей было органичное понимание, в каком историческом контексте возникало ленинградское фанатское движение. Также мы пригласили одного из лучших, на мой взгляд, историков петербургского футбола – Дмитрия Рябинкина, который рассказывает о том, что происходило с командой, когда первые ленинградские фанаты добирались, к примеру, до Баку.



– Видел, что вы работали даже во время матча с «Сибирью». Какую часть снимали во время той игры?

– На самом деле на съемки кино никогда не бывает много времени. Во время матча с «Сибирью» мы и вправду снимали ряд сцен на стадионе «Петровский», связанных с фанатским творчеством: так, гимн «Зенита» написан в межсезонье-1980/1981, тогда же была написана песня «Знамя «Зенита» и придумана первая, не содранная у «Спартака» или ЦСКА кричалка «Шалалайла». Одна из наших задумок заключалась в том, чтобы при помощи заводящего Саши Макасина вираж обязательно использовал эту кричалку во время игры с «Сибирью». А у «Зенита» мы получили разрешение, чтобы все это эффектно снять. Благодарю весь фанатский вираж и лично Макаса за то, что они для нас сделали. Это было невероятно красиво. Тот ролик, который висит на официальном сайте клуба, в блоге фильма, может передать лишь часть происходившего на «Петровском».



– Сотрудничаете с какой-нибудь организацией, помогающей работать над фильмом?

– Да, когда мы написали эпизодник, сразу начали искать компанию, которая будет снимать. Так вышло, что у Саши есть знакомые, работающие в конторе «Фильм-Эффект», занимающейся организацией разнообразных киносъемок. Какое-то время Саша работал с ними, я их знаю еще со времен работы на Пятом канале. Так получилось, что наши интересы совпали. Мы им предложили сделать что-то необычное и очень крутое. Ведь это уникальный проект. Не знаю ни одного большого, хорошо снятого документального фильма о российских фанатах. Мы все приходим на стадион поддерживать любимую команду и, в общем-то, создаем футбольный рынок. И при этом остаемся теневыми героями. Этот фильм – попытка отдать должное нам всем.



– Расскажите о технических моментах съемок фильма.

– Мы снимаем фотоаппаратами в HD-формате, это очень удобно, так как не нужно носить большие камеры. Да и у окружающих возникает гораздо меньше вопросов. Детали будущей премьеры станут известны в ближайшее время, но, как бы то ни было, надеюсь, она станет большим праздником для фанатов. Естественно, что весь материал в конечный вариант не войдет, поэтому будет создана режиссерская версия часа на четыре, как водится, в духе Фрэнсиса Форда Копполы. Сейчас мы прорабатываем различные варианты по ее выпуску на DVD, демонстрации в рамках программы «Школьный футбол», прокату в кинотеатрах, а также показу на общедоступных телеканалах. Ну и конечно же, надеюсь, что в сентябре кадры из фильма покажут на стадионе «Петровский». Мы заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей увидели это кино.
http://fc-zenit.ru/main/news/ct66/52857.html

NewsPoster:
Сегодня самому сине-бело-голубому радио планеты, радиостанции «Зенит», вещающей в Петербурге на частоте 89.7FM и по всему миру через интернет, исполнилось три года.
ФК «Зенит» поздравляет сотрудников радиостанции с праздником и желает интересных гостей, удачных эфирных находок, преданных слушателей и стабильно растущего рейтинга!
http://fc-zenit.ru/main/news/ct3/53556.html

Tudor:
delete

Зверь:
Я слушаю регулярно в машине :)) Мои поздравления ))
Особенно люблю слушать перед туром , после тура, футбольное обострение очень люблю слушать ))

gaika:
Хорошее радио! Процветания!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии