Мировой футбол > Англия

FC Liverpool

<< < (3/146) > >>

CrazyNikSPb:
Англия  /  Германия  /  Украина
Андрей Воронин: Бенитес места в основе не обещал

19 февраля, понедельник. 11:48
Источник: Газета "Сегодня"
Фото: andrei-voronin.de

Украинский нападающий Андрей Воронин подписал 4-летний контракт с "Ливерпулем", в составе которого он заиграет с нового сезона. Первое интервью футболиста после оформления отношений с английским клубом.

- Андрей, первый шаг был сделан "Ливерпулем" или это ваш агент вышел на англичан и сумел убедить их, что вы игрок, который им нужен?
— На этот вопрос, наверное, ответит только мой агент. То, что мерсисайдцы начали проявлять ответный интерес, меня очень обрадовало. Я всегда мечтал играть в большом клубе, в престижном чемпионате, на хорошем уровне. Теперь мечта осуществится. Моя карьера идет по восходящей.

— Долго продолжались переговоры и были ли загвоздки?
— Как долго — не отвечу. Я в переговорном процессе принимал не очень активное участие, это — задача агента. А я концентрировался на главной обязанности: играл за "Байер".

— Почему долго скрывали факт переговоров?
— А зачем выставлять это напоказ? Об этом никто не знал, за исключением меня, моего агента и нескольких близких мне людей. Андрей Головаш вел переговоры со многими клубами, не только с "Ливерпулем", поэтому огласку переговорному процессу мы дали только тогда, когда на 100 процентов были уверены в том, что сделка состоится.

— В "Ливерпуле" у вас будут те же функции на поле, что и в "Байере"?
— Сложно об этом говорить сегодня. Все будет зависеть от того, какие мои качества будет использовать в своих схемах Рафаэль Бенитес. Меня берут в "Ливерпуль" как нападающего. Поэтому не думаю, что мне придется играть какую-то совершенно новую роль. Но опять же, определеннее смогу судить ближе к июлю.

— Теперь вы, без сомнения, будете больше внимания уделять новостям из "Ливерпуля". А раньше следили за "красными"?
— Не то чтобы специально следил, но "Ливерпуль" мне всегда нравился. Как и Премьер-лига в целом. Чемпионат Англии здесь, в Германии, на виду. Местные телеканалы даже охотнее показывают матчи Премьер-лиги, чем Бундеслиги. Когда щелкаешь пультом телевизора, обязательно попадаешь на игры английских клубов, в том числе, естественно, и "Ливерпуля".

— В чем, по-вашему, фирменный почерк мерсисайдцев?
— То, что я успел отметить для себя — они далеки от классического британского стиля. Тренер — испанец, в составе много испанских футболистов. Команда играет в южный футбол: более техничный, с рваным ритмом, разноплановыми комбинациями. Этим "Ливерпуль" и отличается от остальных команд Премьер-лиги.

— В команде три форварда, которые в равной степени претендуют на место в составе — Куйт, Беллами, Крауч. Плюс еще есть ветеран Фаулер, который всегда на подхвате. Получается, грубо говоря, три "с половиной" нападающих. Конкуренция — не слабая...
— За 12 лет в Германии я поменял четыре команды. В каждой мне приходилось начинать с нуля, преодолевать конкуренцию. Мне это всюду удавалось. Так что — нет, не боюсь. Справлюсь. Я всего добивался сам, мне никогда не обещали места в составе, как не обещает этого и Рафа Бенитес. Нормальных команд без конкуренции не бывает. А в великих клубах — и подавно. Кроме того, у английских команд календарь загружен, как нигде в Европе. Пара нападающих не может отыграть везде, и на внутренней арене, и в Европе.

— Вы уже побывали в Ливерпуле?
— Этой зимой — не был. Был три года назад, когда в Лиге чемпионов "Байер" играл против "Ливерпуля". Матчи против англичан навсегда в моей памяти, ведь сезон-2004/05 был моим первым в Леверкузене и встречи с мерсисайдцами — одни из первых в Лиге чемпионов. Поиграть на поле "Энфилд Роуд" — мечта многих футболистов, в том числе и моя. Местные болельщики на весь мир известны своими гимнами. Хотя мы и проиграли, воспоминания о матче с "Ливерпулем" — самые приятные.

— Как оцениваете свое знание английского языка?
— Уровень — минимальный. Поэтому я уже нашел себе репетитора в Германии, уже учу. Кроме того, в контракте с "Ливерпулем" есть пункт, согласно которому по приезде в Англию клуб предоставит мне учителя. Думаю, раз немецкий выучил, то и с английским проблем крупных не возникнет.

— Есть любимые вещи, которые обязательно заберете с собой в Англию?
— Нет-нет. Ничего забирать не собираюсь. Только личные вещи. Все необходимое куплю в Англии.

— Значит, перед отъездом из Леверкузена организуете большую гаражную распродажу?
— Об избавлении от своего имущества еще не размышлял.

— У вас на руках контракт с новым клубом. Это может сказаться на выступлениях за "Байер"?
— Подобные идеи мне даже в голову не лезут. Я профессионал и всегда работаю на полную катушку. У команды стоит задача пробиться в еврокубки, и я сделаю все от меня зависящее, чтобы это задание было выполнено. Хочу, чтобы леверкузенские болельщики запомнили меня как преданного "Байеру" футболиста, а не просто как игрока, перешедшего в "Ливерпуль"... Да и вообще — странная тема. Я об этом не думаю. Знаете, что для меня сегодня на первом плане? В четверг — игра против "Блэкберна" в Англии, а я — не в лучшей форме. Еще перед первым матчем с британцами я чувствовал легкое недомогание. А после игры поднялась высокая температура. Вирус какой-то подхватил. Пришлось капельницы ставить. Я несколько дней не тренировался, но тренер вдруг проигнорировал слова врача и сказал, что рассчитывает на меня в игре с "Ганновером". На скамейке чувствовал себя неважно, а когда вышел на замену, то и вовсе голова начала кружиться. Еще и проиграли...

Надеюсь, к четвергу поправлюсь и смогу по-настоящему помочь команде.

— Андрей Головаш вскользь упомянул, что вы сегодня встречались с тренером "Байера" Михаэлем Скиббе...
— Встречался. Да, я каждый день с ним встречаюсь. У нас сегодня тренировка ведь была. Наставник поздравил меня с тем, что я подписал контракт с великим клубом, пожелал успехов и сказал, что гордится мною. Поздравили и ребята. Вроде бы искренне, хотя зависть... Она есть везде. Но мне стыдиться нечего. Я честно повел себя по отношению к клубу и никого не подставил.

— Вы уже знакомы с Рафой Бенитесом лично?
— Нет.

— У всего мира слово "Ливерпуль" ассоциируется с футбольным клубом и группой "Битлз". Вы "битлов" любите?
— Шутите! Я вырос на их песнях. Мой отец — большой любитель "Битлз". Вот кто будет самым главным гостем после моего переезда!

CrazyNikSPb:
Из стана противника: Босс Барсы о звездах Красных


Президент Барселоны Хуан Лапорта считает, что Стивен Джеррард и Питер Крауч могут разрушить надежды каталонцев на вторую подряд победу в Лиге Чемпионов.

Лапорта назвал этих двух футболистов, как представляющих основную опасность для его команды в двухраундовом поединке Барсы с Ливерпулем.

«Я люблю Стивена Джеррарда! Он символ Ливерпуля. В прошлые выходные я смотрел по телевизору повтор финала Лиги Чемпионов между Миланом и Ливерпулем», - рассказал Лапорта.

«Испытываешь сильные эмоции, наблюдая за Джеррардом в этом матче. Шаби Алонсо и голкипер тоже были важными фигурами, но именно Джеррард стал сердцем команды».

«Когда он отправился к болельщикам после игры, чтобы разделить с ними успех, то мне это показалось очень эмоциональным моментом».

«Наш капитан Карлес Пуйоль тоже является олицетворением команды, подобно Джеррарду. Он всегда думает о команде и общем успехе. Но он и щедр по отношению к своим товарищам по клубу, и является настоящим бойцом».

«Другой игрок, с которым сложно справиться, - это Питер Крауч. Он приезжал в Барселону как турист, и присутствовал на матче. Кто-то из наших был уверен, что это баскетболист, но я объяснил, что это игрок Ливерпуля».

«Нам повезло, что наш защитник Рафаэль Маркес хорошо играет головой, но мы знаем, что Крауч отлично играет и низом».

Президент Барсы также признался, что ему не терпится окунуться в атмосферу Энфилда – возможность, которая представится ему во время ответного матча.

«Для нас это будет сложнейший поединок, но я с нетерпением жду поездки на Энфилд. Я слышал, что это фантастическое место во время важных матчей».

«Я никогда раньше не был в Ливерпуле. Для любого человека моего возраста, кто любит Биттлз, этот визит – особый случай. Мне очень хочется посетить Cavern Club, где они начинали».

Официальный сайт футбольного клуба Ливерпуль

Under:
Голкипер "Ливерпуля" Ежи Дудек опроверг сообщения газет о пьяном дебоше, устроенном им и его партнерами по команде на португальском сборе.

"В газетах появились нелепые и лживые публикации. Говорилось будто я хотел ударить полицейского и был в наручниках доставлен в участок. Всего этого не было. При этом должен признать, что некоторые игроки, в том числе и я, нарушили режим, вернувшись в отель после полуночи. На следующий день тренер сообщил нам о денежном взыскании. Думаю, что мы должны сделать выводы из произошедшего", - приволдит слова Дудека Sky Sports.

CrazyNikSPb:


Футбольный клуб «Ливерпу́ль» (англ. Liverpool Football Club) — английский футбольный клуб, базирующийся в Ливерпуле, графство Мерсисайд. «Ливерпуль» является действующим обладателем Кубка Англии (2006) и самым успешным английским футбольным клубом — это единственный английский клуб, добивавшийся победы в Лиге Чемпионов 5 раз. Кроме того мерсисайдцы 18 раз выигрывали чемпионат Англии (больше, чем любой другой клуб), также им принадлежит английский рекорд по количеству выигранных внутренних и европейских титулов. Домашний стадион «Ливерпуля» — «Энфилд» с вместимостью 45 400 человек, расположен в трёх милях от центра Ливерпуля.

Основан 15 марта 1892 Джоном Хоулдингом, владельцем стадиона «Энфилд». Хоулдинг решил создать собственную команду после того, как предыдущий арендатор арены, «Эвертон», покинул её из-за спора вокруг арендной платы. Название должно было остаться прежним, «Эвертон», однако футбольная ассоциация отказалась признать новую команду в качестве «Эвертона». В результате команда была названа в честь города — «Ливерпуль». Уже через два года клуб состоял в английской футбольной лиге.

    С историей клуба вкратце разобрались, теперь разберемся с птицей, изображенной гербе. Эта красная птичка что-то вроде легендарных птиц Феникс или Сирин — не было в природе такой. Сама по себе она является символом не только клуба, но и всего города — ведь она зовется птицей Liver (Liverpool). Футбольный клуб позаимствовал эту птицу с герба своего города (герб был присвоен городу в 1797 году). Насчет происхождения этой птицы существует много легенд: якобы это орел, взятый со старой печати короля Джона: хорошо, что мы не орнитологи, а не то длинные ноги, шея и клюв "орла" нас бы удивили. На тот случай — вдруг кто-то из орнитологов все же проник в наши ряды — есть другое объяснение. Орла "скрестили" с бакланом, (бакланы якобы гнездились вокруг Ливерпуля). Насчет того, что несет птичка в клюве тоже есть разночтения. Некоторые считают, что это рыба (в портовом городе ее немало). Объяснение неплохое, только все же более верным мне кажется мнение, что в клюве у птички речная водоросль, которой птицы выстилали свои гнезда, и вроде бы эта водоросль называется "Laver" (похоже на Liver). Вот такая запутанная история.


С именем клуба связаны две величайшие трагедии в европейском футболе: на стадионе «Эейзель» 29 мая 1985 (погибло 39 зрителей) и на стадионе «Хиллсборо» 15 апреля 1989 (погибло 96 человек, 766 получили травмы). После «Эейзеля» английским клубам запретили участие в европейских турнирах на пять лет, а «Ливерпулю» на шесть.


Кубок Европейских Чемпионов / Лига чемпионов УЕФА: 5 Больше, чем любой другой английский клуб
1977 Ливерпуль 3:1 Боруссия Мюнхенгладбах
1978 Ливерпуль 1:0 Брюгге
1981 Ливерпуль 1:0 Реал Мадрид
1984 Ливерпуль 1:1 (4:2 по пенальти) АС Рома
2005 Ливерпуль 3:3 (3:2 по пенальти) Милан

Кубок УЕФА: 3
1973, 1976, 2001

Суперкубок УЕФА: 3
1977, 2001, 2005

Чемпионат Англии: 18
1901, 1906, 1922, 1923, 1947, 1964, 1966, 1973, 1976, 1977, 1979, 1980, 1982, 1983, 1984, 1986, 1988, 1990

Чемпионат Англии (вторая лига): 4
1894, 1896, 1905, 1962

Кубок Англии: 7
1965, 1974, 1986, 1989, 1992, 2001, 2006
Суперкубок Англии: 14

1964, 1965, 1966, 1974, 1976, 1977, 1979, 1980, 1982, 1986, 1988, 1989, 1990, 2001, 2006
Кубок английской лиги: 7

1981, 1982, 1983, 1984, 1995, 2001, 2003

Ланкаширская лига: 1
1893

Молодёжный Кубок Англии: 2
1996, 2006





Клубная статистика

Первый свой официальный матч «Ливерпуль» провёл в Лакаширской лиге против «Хайер Уотлон». «Красные» победили 8:0. В их составе не было ни одного английского игрока, в основном играли шотландцы.
Дебют в Кубке Англии: сентябрь 1892 4:0 против «Нантвича»
Дебют в английской лиге: 2 сентября 1893 2:0 против «Миддлсбро» (вторая английская лига)
Первый трофей: в сезоне 1893/94 «Ливерпуль» стал чемпионом второй лиги
5 сентября 1896 «Ливерпуль» встречался с «Блэберн Роверз». «Роверз» выиграли 1:0, но шесть голов в ходе матча были отменены
В декабре 1909 «Ньюкасл» выигрывал на «Энфилде» со счётом 5:2, но «красные» сумели вырвать победу 6:5
В 1910 «Ливерпуль» выиграл свой первый матч на стадионе «Олд Траффорд», обыграв «Манчестер Юнайтед» со счётом 4:3
Рекорд по количеству хет-триков принадлежит Гордону Ходжсону, который за период между 11 сентября 1926 и 2 февраля 1935 сделал 17 хет-триков
Крупнейшее поражение: 0:8 от «Хаддерсфилда» в 1935 и 1:9 от «Бермингем Сити» 11 декабря 1954 во второй футбольной лиге
Три подряд хет-трика: Джек Балмер 1946/47 (больше хет-триков он не делал)
Роджер Хант забил больше всего голов за один сезон — в сезоне 1961/62 он отличился 41 раз
Первый европейский матч: 17 августа 1964 в Кубке Европейских Чемпионов «Ливерпуль» обыграл исландский «КР Рейкьявик» со счётом 5:0
В сезоне 1965/66 «Ливерпуль» выиграл чемпионат Англии, используя лишь 14 игроков за весь сезон
Крупнейшая победа: 11:0 против «Стрёмсгодсета» 17 сентября 1974. Девять из десяти полевых игроков отличились забитыми голами
Иану Рашу принадлежит рекорд «Ливерпуля» по забитым голам во всех турнирах за один сезон — в сезоне 1983/84 он забил 47 голов
Крупнейшая победа в чемпионате: 9:0 против «Кристал Пэлэс» 12 сентября 1989
Четыре игрока забивали 5 голов в одном матче:
Энди Макгайган, 1901/02
Джон Эванс, 1954/55
Иан Раш, 1983/84
Робби Фаулер, 1993/94
Самый быстрый хет-трик: Робби Фаулеру в матче против «Арсенала» в сезоне 1994/95 понадобилось всего 4 минуты и 32 секунды, чтобы забить 3 гола
Самый дальний гол «Ливерпуля» забил Хаби Алонсо, запустив мяч в ворота «Лутона» с 65 ярдов 7 января 2006 в матче Кубка Англии
«Ливерпуль» — первая команда, прошедшая все три раунда квалификации и дошедшая до плэй-офф Лиги Чемпионов (2005/06)


а вот тут есть много видео "Ливерпуля"http://www.liverpool-clip.blogspot.com/

Under:
«Ливерпуль» подтвердил, что летом усилится нападающим сборной Украины Андреем Ворониным, у которого к тому моменту истечет контракт с «Байером», сообщает официальный сайт УЕФА.

Мерсисайдцы вели долгие переговоры с 27-летним нападающим и в итоге подписали с ним контракт на четыре года. Украинец стал первым приобретением «Ливерпуля» после того, как английская команда была куплена Тимом Хиксом и Джорджем Джиллеттом. «Я отыграл в Германии более одиннадцати лет, - сказал Воронин, в активе которого 41 матч за сборную Украины. - Пришло время сменить обстановку».

Уроженец Одессы начинал немецкий этап карьеры в менхенгладбахской «Боруссии», но в 2000 году перешел в «Майнц-05». Сезон 2003/04 он провел в составе «Кельна», а после его окончания принял приглашение «Байера». В составе леверкузенцев Воронин забил 28 мячей в 82 матчах бундеслиги.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии