Наш Зенит > Ушедшие из Зенита

Фатих Текке

<< < (272/273) > >>

Inkvizitor:
Фатих Текке: «Неделю назад мне снились Аршавин, Широков и Губочан»



«Наш „Зенит“» вышел на связь с бывшим нападающим сине-бело-голубых и узнал, чем сейчас занимается Фатих Текке, почему решил закончить карьеру и когда его стоит ждать на «Петровском».

Spoiler (click to show/hide)— Фатих, почему вы перестали выходить на поле? Устали? Решили сменить род деятельности?
— Причина, к сожалению, другая: я не получил у себя в стране признания, которого ожидал. После «Зенита» я поиграл в трех клубах, но мое выступление в них можно охарактеризовать одним словом: разочарование.

— То есть можно сказать, что именно «Зенит» стал пиком вашей карьеры?
— Да, хотя успехи у меня были и до переезда в Петербург — в «Трабзонспоре».

— Вы оставили заметный след в российском футболе. В то же время есть ощущение, что полностью свой потенциал вы не раскрыли. Могли вы играть в Петербурге еще лучше?

— Если честно, я считаю, что во многих матчах играл хорошо, но первые годы для меня были непростыми. Другая страна, другая культура, все по-другому.

— Каковы самые яркие воспоминания о Петербурге и «Зените»?
— Конечно же, это последняя чемпионская игра с «Сатурном» в 2007 году и финал Кубка УЕФА. Мне тогда удалось сделать голевой пас на Зырянова.

— В одном из интервью, которое вы дали несколько лет назад, вы говорили, что Петербург вам снится. Продолжается ли это по сей день?
— Да, продолжается. Буквально неделю назад мне как раз снились Аршавин, Широков и Губочан.

— Скучаете по ним?

— Конечно! Очень бы хотелось прийти на матч и увидеться со всеми. Но больше всего я скучаю по Крижанацу.

— В прессе появилась информация, что, завершив карьеру игрока, вы хотите стать тренером.
— Да, я уже получил диплом категории В, который дает мне право тренировать любую молодежную команду.

— Вы хотите начать тренерскую карьеру с небольшого клуба, чтобы набраться опыта, или сразу попытаетесь реализовать себя на высоком уровне?
— Я пока только готовлюсь стать хорошим тренером, поэтому сначала хочу передать свой опыт молодым игрокам. Конечно, есть клубы, в которых я хотел бы работать, но для этого недостаточно только моего желания.

— Ваш менеджер Акын Дал сообщил, что вы собираетесь побывать в Петербурге.
— На самом деле он много раз приглашал меня, но я собираюсь приехать зимой. В это время года со снегом Петербург особенно красив.

— Некоторые бывшие игроки «Зенита» получают приглашение подняться на вышку заводящего фанатского виража и поболеть вместе с фанатами. Вы бы хотели совершить такой поступок?
— Очень хочу, но мне кажется, что фанаты уже забыли про меня. А я их не забуду никогда. Спасибо им за все!

— Следите ли вы за выступлениями нынешнего «Зенита»
— Конечно слежу! «Зенит» всегда был хорош, но, на мой взгляд, при Спаллетти он стал еще сильнее. Впечатляет атакующая линия: Халк, Данни, Кержаков, Аршавин. Но при этом не очень надежна игра в обороне.

— Вам, как будущему тренеру, близок бразильский подход «Вы забьете, сколько сможете, а мы — сколько захотим»? Или оборона в футболе превыше всего?
— Мировой футбол сейчас улучшается во всех планах. Надо и защищаться грамотно, и хорошо нападать. Но понятно, что каждая команда стремится в первую очередь использовать лучшие свои качества.

— Как дела у вашей семьи?
— Мы живем в Стамбуле, у нас все в порядке. Надеюсь, что один из моих сыновей когда-нибудь сыграет за «Зенит».

http://fc-zenit.ru/main/news/ct1/65713.html

Inkvizitor:
Фатих Текке стал главным тренером турецкого клуба



Фатих Текке возглавил турецкий "Эрджиесспор", выступающий в высшем дивизионе чемпионата Турции.

 В настоящий момент "Эрджиесспор" с двадцатью очками занимает шестнадцатое место в турнирной таблице. Как сообщил российский менеджер Фатиха Текке Акын Дал, перед экс нападающим "Зенита" поставлена задача сохранить для клуба место в классе сильнейших.

http://www.bobsoccer.ru/user/52/blog/?item=275237

Зверь:
Удачи Фатиху!

Inkvizitor:
Фатих Текке: «Надо было перейти в «Зенит» раньше»



Бывший нападающий «Зенита» рассказал «НВ», почему не выполнил обещание забить за петербургскую команду 61 гол

Spoiler (click to show/hide)Фатих Текке недавно возглавил команду элитного дивизиона турецкого чемпионата «Эрджиесспор» из города Кайсери. Появятся ли в его команде петербургские футболисты? Когда возобновится чемпионат Турции, прерванный из-за вооружённого нападения на автобус с футболистами «Фенербахче»? Часто ли бывший нападающий вспоминает время, проведённое в «Зените»? На эти и другие вопросы он ответил корреспонденту «НВ».

– «Эрджиесспор» сейчас занимает 16-е место в чемпионате Турции и борется за выживание. Непростая у вас задача.
– Из оставшихся восьми матчей нам необходимо выиграть хотя бы шесть. Мой контракт рассчитан до конца сезона. В конце чемпионата мы сядем с руководством клуба за стол переговоров и обсудим дальнейшие перспективы. Безусловно, многое будет зависеть от итогового результата.

– Чемпионат Турции прерван из-за нападения хулиганов на автобус с командой «Фенербахче». По футболистам стреляли, был ранен водитель, чудом удалось избежать жертв. Вы шокированы этим инцидентом?
– Мне очень жаль, что это произошло с «Фенербахче». Надеюсь, что больше ни одна команда, ни один футболист не испытает ничего подобного. Расследование инцидента продолжается, уверен, что виновные будут найдены. Чемпионат приостановлен на одну неделю – такое решение принято руководством лиги после консультации с 17 остальными клубами. На мой взгляд, это правильно. Турецкий футбол – одна большая семья, мы обязаны поддерживать друг друга.

– Как часто вы вообще вспоминаете время, проведённое в «Зените» и Петербурге?
– Очень часто! Слежу за командой, стараюсь смотреть все её матчи. Я очень люблю «Зенит», с глубоким уважением отношусь к руководству и болельщикам. В прошлом году, когда команда тренировалась в Анталии, я приезжал в расположение «Зенита». Мы очень тепло пообщались с друзьями, которые остались у меня в команде среди игроков, администраторов и медицинского штаба. Сейчас нахожусь в тесном контакте с Ивицей Крижанацем и, пользуясь случаем, хотел бы передать всем общим знакомым огромный привет!

– Печёте ли вы дома свои любимые русские блины?
- Нет, нет! Настоящие блины есть только в Петербурге! Шесть лет назад я покинул город на Неве и, к сожалению, так и не смог ни разу выбраться в гости. Но если «Зенит» по какому-то случаю пригласит меня – обязательно приеду!

– Первый сезон в Петербурге для вас складывался непросто?
– Об этом мог бы написать целую книгу. Действительно, поначалу я плохо знал город и языки – русский и английский, на которых в основном общались футболисты. Но потом, освоившись, стал чувствовать себя гораздо увереннее, получал настоящее удовольствие.

– Сразу после перехода в «Зенит» вы пообещали забить за петербургскую команду 61 мяч. Почему не удалось достичь этих цифр?
– Это было сказано очень красиво! Но мне надо было приехать в «Зенит» немного раньше, чтобы успеть отличиться 61 раз. Но я забил около 30 голов – и, мне кажется, это неплохой результат! Надеюсь, в Петербурге ещё поиграет мой сын, который обязательно забьёт недостающие голы!

– Могут ли появиться в «Эрджиесспоре», если вы продолжите работу с клубом, футболисты из Петербурга?
– Мне бы очень этого хотелось! Например, было бы здорово, если бы к нам пришли Аршавин и Данни.

– Как оцените шансы сине-бело-голубых на победу в чемпионате России?
– Для меня в российском футболе есть один-единственный чемпион – «Зенит»! И он непременно выиграет золотые медали.

– Завтра в Севилье петербуржцы сыграют первый матч в четвертьфинале Лиги Европы. Соперник – одна из лучших команд Испании. «Зениту» по силам пройти её?
– Главное – добиться приемлемого результата в Испании. «Зениту» придётся трудно из-за проблем с составом (матч из-за дисквалификации пропустят Халк, Данни, Кришито и Смольников. – Прим. ред.). Но в ответной игре фаворитом будет «Зенит». Нет такой команды, которую петербуржцы не могли бы обыграть на «Петровском»!

– Способен ли «Зенит» повторить успех семилетней давности и выиграть Лигу Европы?
– А почему нет? Я всем сердцем желаю победы «Зениту» в этом турнире! Все возможности для победы у петербуржцев есть. Признаюсь, что нередко пересматриваю зенитовские фотографии той поры. Кубок УЕФА в моей карьере стал важнейшим трофеем, а атмосферу финального матча в Манчестере с «Глазго Рейнджерс» я никогда не забуду.

– Бытует мнение, что при Адвокаате «Зенит» играл острее и агрессивнее, чем сейчас. Вы согласны с такой оценкой?
– Дик Адвокаат любил атакующий футбол, поэтому мы не только добивались результата, но и радовали болельщиков острой игрой.

– Какого мнения вы о Халке?
– Халк – очень сильный, техничный футболист. Он уже не раз доказывал свой высокий уровень, но я надеюсь, что он сможет дать «Зениту» ещё больше.

– Приглашаем вас в Петербург, Фатих! Когда ждать в гости?
– Спасибо за приглашение! У нас есть закон – если приглашают, отказываться нельзя. Думаю, в течение года обязательно приеду. Я скучаю. Очень хочу увидеться с друзьями, партнёрами по команде. А ещё хочу выразить отдельный респект болельщикам «Зенита». И сказать им (переходит на русский): «Я вас люблю!»

http://nvspb.ru/tops/fatih-tekke-nado-bylo-pereyti-v-zenit-ranshe-57378

Inkvizitor:
Фатих Текке: Друзья мои, прекрасен наш союз!



Экс-нападающий «Зенита» Фатих Текке в интервью Sovsport.ru вспомнил успех в Кубке УЕФА и пожелал, чтобы ухудшившиеся отношения между Турцией и Россией не сказались на матчах «Локомотива» с «Фенербахче» в Лиге Европы.

Spoiler (click to show/hide)У нынешнего «Зенита» состав подороже

– Как у вас дела? Последнее, что слышал – тренировали клуб «Эрджиесспор». Теперь снова работаете в родном «Трабзонспоре»?
– Приветствую всех российских болельщиков! У меня все хорошо. Нет, я не работаю в «Трабзонспоре». Живу сейчас в Стамбуле. Учусь на тренера, сдаю экзамены. Жду предложений от клубов – наверное, пока на роль не главного тренера, а одного из помощников в тренерском штабе.

– Следите за «Зенитом»? Как вам выступление вашей бывшей команды в этом году? Почему «Зенит» по-разному играет в Лиге чемпионов и в чемпионате России?
– Да, «Зенит» в этом году действительно отлично играет в Европе. В чемпионате пока отстает от лидеров, как мне кажется, из-за того, что не хватает концентрации. Думаю, с учетом нынешнего подбора игроков, если они будут лучше настраиваться на каждый матч в российской премьер-лиге, результаты улучшатся. Все не так уж плохо: шестое место – формальность. По очкам отставание небольшое, весной еще много матчей – «Зенит» вполне может догнать лидера.

– Вам это все не напоминает 2008 год? «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, но в чемпионате вы плохо выступили – закончили на пятом месте.
– 2008 год действительно отличался от других сезонов. Никто не ожидал от «Зенита» такой громкой победы – выигрыша Кубка УЕФА. Но нам удалось победить. Если футболисты в себе уверены – всегда будет победа. Когда игроки чувствуют себя единой командой, в моральном смысле, духовном, если хотите, тогда будет результат.

– Тот «Зенит» – с Аршавиным, Погребняком, Текке, Зыряновым, Денисовым – был сильнее или слабее нынешнего – с Халком, Гараем, Витселем, Дзюбой?
– Наша команда была очень мощной. В ней были собраны техничные классные игроки. Но, сравнивая с нынешним «Зенитом», состав в целом был намного дешевле, чем сейчас, если брать трансферную стоимость футболистов. Просто тогда ребята играли от души, поэтому выиграли Кубок УЕФА. В Европе мы действительно много чего «натворили» – Кубок УЕФА, Суперкубок Европы. Надеюсь, нынешний состав продолжит традиции, и выиграет больше трофеев, чем выиграли мы.

– В 1/8 финала Лиги чемпионов «Зенит» сыграет с «Бенфикой». Какие шансы у «Зенита» в этом противостоянии?
– В Европе все матчи очень тяжелые. Соперник сильный. «Зениту» будет трудно. Но я думаю, что «Зенит» обязательно выиграет ответный домашний матч, поэтому в гостях нужен хороший результат – не обязательно победа, такой, который позволит за счет матча на «Петровском» пройти дальше. Поэтому ключевая игра – в Лиссабоне. Там нужен хороший счет. На своем поле болельщики «Зениту» очень сильно помогают, это важный фактор. Так было и с нами – мы шли к Кубку УЕФА в основном за счет домашних матчей.

В Турции та же проблема с молодежью, что и в России

– Слышал, из бывших партнеров по «Зениту» вы много общаетесь с Ивицей Крижанацем. С кем еще поддерживаете связь?
– С Иво мы прошлым летом несколько дней провели вместе – общались, беседовали. Обещал Крижанацу, что навещу его в Хорватии. Пока не удалось, но, следующим летом собираюсь в гости. Что касается остальных – иногда им пишу, но они мне не отвечают, ха-ха!

– Почему за шесть лет вы ни разу не приезжали в Петербург?
– У меня в Питере есть любимый турецкий ресторан. Его хозяин меня пока не приглашает в гости – пригласил бы, я бы приехал! – продолжает веселиться Текке – Но обещаю, что приеду в любом случае и без приглашения. Встречусь с болельщиками, с друзьями. Мой менеджер в Петербурге Акын Дал все время меня зовет. В последний раз – когда «Зенит» играл с «Севильей» в четвертьфинале Лиги Европы. Он очень хотел, чтобы я приехал и пошел на стадион. Но в апреле я как раз был занят в «Эрджиесспоре», а еще работал в штабе молодежной сборной Турции, поэтому никак было не вырваться. Но раз еще и вы меня зовете – обязательно приеду! Обещаю всем!

– Вы говорили, что мечтаете, чтобы ваш сын сыграл в будущем за «Зенит». Как у него успехи?
– Мой сынок действительно занимается футболом, и ему это очень интересно, но мне кажется, он немного ленивый. Как я! – снова смеется Фатих.

– В России ужесточили лимит на иностранных футболистов в интересах сборной. Нужно ли это, на ваш взгляд? В ваше время лимит тоже действовал – он вам мешал чаще выходить на поле?
– Я считаю так: в России полно молодых талантливых ребят, но с детьми мало занимаются, им не дают шанса себя проявить. Абсолютно такая же проблема есть у нас в Турции. Дело совсем не в лимите – лимит не должен мешать победам. Дело в подходе к подготовке молодежи в принципе. Тренеры не дают молодым футболистам достаточно много игрового времени, чтобы они могли показать, на что способны. Я знаю, о чем говорю – я ведь работал в молодежной сборной – в Турции такая же беда.

– В России пробовали свои силы несколько турецких футболистов, но после вас по-настоящему закрепился только Гекдениз Карадениз, который много лет отлично играет за «Рубин». Почему только он?
– В мире не очень хорошо знают российский футбол. После того, как я приехал играть в Россию, в Турции познакомились с вашим футболом чуть лучше, и несколько человек поехали к вам играть. Кроме Карадениза я бы еще вспомнил Хасана Кабзе. Они оба помогли «Рубину». Мне кажется, что Гекдениз хорошо играет и популярен, потому что Казань – очень удобный город для турка. Нам там проще жить и адаптироваться именно в быту. Жизнь в Казани больше похожа на Турцию, чем, например, в Петербурге.

Поле для футболистов, а не для политиков

– В 1/16 финала Лиги Европы грядет турецко-российское противостояние: «Фенербахче» сыграет с «Локомотивом». Кто фаворит?
– У обеих команд сильные составы. Много классных, техничных футболистов. Мне кажется, победит тот, у кого больше опыта матчей такого уровня.

– Что в Турции говорят по поводу опасений, что на атмосферу матчей может повлиять напряженная политическая ситуация между Россией и Турцией?
– Это будет серьезное противостояние. Но политикой пусть занимаются политики. Мы же с вами говорим о футболе. Футбол всегда объединяет людей, нации, страны. Он наоборот наводит мосты, соединяет нас, а не разъединяет. Это очень хорошо. Мне кажется, наоборот эти матчи могут как-то способствовать налаживанию отношений между государствами.

– УЕФА решил, что оба матча состоятся без закрытых трибун, в том числе гостевых. Это правильное решение? Все ли будет спокойно?
– Турция и Россия – соседние, близкие государства. У нас очень много общего. Взять хотя бы манеру боления на стадионах. Российские и турецкие фанаты похожи друг на друга. Я, конечно, не знаю, как все пройдет, но хочу пожелать болельщикам, чтобы они показали всему миру, который будет пристально следить за матчами в Москве и Стамбуле, что мы дружны. Что российский и турецкий народы друг друга уважают, что бы ни случилось.

– Видел в турецких СМИ, что вы недавно встречались с президентом Турции Эрдоганом. Можете рассказать, что это была за встреча? В России президент принимает футболистов только после больших побед…
– Это точно. Когда «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, был прием в Кремле. Мы получили поздравления от президента России. Я тогда, к сожалению, очень сильно заболел и не смог поехать с командой в Москву. С президентом Турции за последние два года я встречался раз пять-шесть. С ним это вообще просто. Каждый может его увидеть. Одна-две встречи были личного характера – просто интересовались, как дела. Мы с ним из соседних городов – я из Трабзона, а его семья из Ризе. Поэтому мы давно знаем друг друга.

– Российские клубы часто проводили в Турции зимние сборы, но этой зимой из-за политики к вам не поедут. Это большая неприятность для турецкой футбольной индустрии?
– Конечно, это неприятно. Как я уже сказал, футбол объединяет, собирает людей из разных стран вместе. Когда «Зенит» приезжал в Анталью, я встречался с ребятами, и мы очень тепло пообщались. Политика не должна вмешиваться в футбол. Мне кажется, важно понимать, что есть политика, а есть народы, российский и турецкий, которые на политику не смотрят, а смотрят друг на друга. Желаю, чтобы как можно скорее ситуация успокоилась.
Всем в России желаю мира, я вас очень люблю. Люблю «Зенит» и скучаю по Санкт-Петербургу. Приезжайте к нам в гости – мы всегда рады видеть вас в нашей солнечной стране. Всех поздравляю с наступающим Новым годом. Пусть он принесет мир, и мы будем чаще встречаться, а отношения между странами улучшатся. Всем здоровья, счастья и всего наилучшего. Хотел бы закончить словами Александра Сергеевича Пушкина, которого я много читаю: «Друзья мои, прекрасен наш союз!»

http://spb.sovsport.ru/gazeta/article-item/870534

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии