Автор Тема: Бывшие футболисты Зенита  (Прочитано 201190 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Tudor

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #420 : 27 марта 2009, 09:29:38 »
delete

Оффлайн edesa

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 204
  • -Receive: 423
  • Сообщений: 8657
  • Пол: Мужской
  • Не сиди просто так, думай что-нибудь!
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #421 : 27 марта 2009, 12:28:07 »
27.03.2009, 10:36
Источник: Соккер.Ру

 
Защитник английского "Ливерпуля" Мартин Шкртел по итогам опроса проводимого авторитетной газетой Pravda и Словацким футбольным союзом второй раз подряд признан у себя в стране лучшим футболистом 2008 года, сообщает Sportbox.ru. Специальный памятный приз экс-игроку обороны питерского "Зенита" был вручен накануне на торжественной церемонии в Братиславе. Шкртел набрал 342 очка и опередил занявшего второе место полузащитника итальянского "Наполи" Марека Гамшика на 40 баллов. Третье место занял Станислав Шестак из немецкого "Бохума".

Защитник подмосковного "Сатурна" Ян Дюрица занял 12 место (41 очко), его коллега по амплуа из грозненского "Терека" Радослав Забавник – 21-е (5), голкипер питерского "Зенита" Камил Чонтофальски – 28-е (2), нападающий "Москвы" Мартин Якубко – 32 (1)
Поставили соперников в стандартное положение.

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #422 : 14 апреля 2009, 13:00:12 »
Бывший нападающий «Зенита» и сборной России Александр Панов в интервью «Спорту день за днем» рассуждает об игре питерцев в атаке.

— «Амкару» удалось добиться на «Петровском» нулевой ничьей. Надо ли предъявлять претензии зенитовской атаке?

— Если команда не забивает, то претензии к нападающим есть всегда. Они должны реализовывать моменты, которые создаются либо командой, либо самими форвардами. Нулевая ничья на своем поле с «Амкаром» — неудовлетворительный результат.


— Как все-таки оценить игру линии атаки «Зенита» в этом матче?

— Считаю, что петербургской команде явно не хватает забивного форварда, который бы решал исход матчей. Давать оценки за встречу с пермяками сложно. Вроде бы футболисты действовали неплохо, но еще никто не отменял известную поговорку «игра забывается, а результат остается». Счет в отличие от игры не подкорректируешь.


— «Амкар» играл в пять защитников и четыре хавбека, не скрывая своей цели отбиться в Санкт-Петербурге на 0:0. Катеначчо по-пермяцки явно стал большой проблемой для зенитовцев…

— Безусловно, крайне насыщенную оборону, когда девять-десять человек стеной стоят у своей штрафной, взломать очень тяжело. Да и качество поля на «Петровском» оставляет желать лучшего. На плохом газоне сложнее созидать. Впрочем, это не должно служить оправданием более классной команде, которая просто обязана в любом случае выигрывать на своем поле. «Зенит» играл и побеждал на разных полях.


— Нужен ли Погребняку напарник на острие атаки?

— Трудно сказать. Можно играть и с одним центрфорвардом, и с двумя нападающими — важно не количество игроков этого амплуа, а качество игры в атаке. Если у команды в целом есть проблемы с созиданием, то нападающим не так-то просто проявить себя.


— Чья игра вам ближе — Погребняка или Текке? Кому бы вы отдали предпочтение, определяя стартовый состав?

— Мне симпатичны оба этих форварда. Если оценить их качественные характиристики, то вклад Погребняка на сегодняшний день, конечно, значительно больше, чем у Текке. Турецкий форвард и на поле выходит реже, чем российский.


— Как оцените атаку «Зенита» в этом сезоне в целом? Согласны, что она лучшая в России?

— Я бы не стал говорить так однозначно — лучшая в стране. Неплохая атака, одна из ведущих в России. Если бы «Зенит» в каждом матче забивал по три гола, тогда его атаке точно не было бы равных.


http://football.kulichki.net

Tudor

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #423 : 24 апреля 2009, 23:24:47 »
delete

Tudor

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #424 : 25 апреля 2009, 00:36:45 »
delete

Оффлайн Waran

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 401
  • -Receive: 174
  • Сообщений: 1366
  • Пол: Мужской
  • Город над вольной Невой
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #425 : 25 апреля 2009, 03:49:59 »
Давненько это было. Признаться, объективно оценить не могу. Был пацаном. Но помню, что голов, от него, особенно не ждал.

Оффлайн edesa

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 204
  • -Receive: 423
  • Сообщений: 8657
  • Пол: Мужской
  • Не сиди просто так, думай что-нибудь!
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #426 : 25 апреля 2009, 10:09:30 »
Супернападающим Чухлов точно не был, а легенда- так у нас все игроки "Зенита"-84 легенды. С Погребняком сравнивать не возьмусь, плохо помню как Чухлов играл. Но не блистал, это могу сказать определнно. Из нападающих того состава хорошо запомнились Желудков и Дмитриев, а Чухлов не плохо отыграл чемпионский сезон, но тогда вся команда играла здорово. А дальше у него не пошло, помню говорили: молодой, перспективный, будет прогрессировать; не было прогресса. Ждали от него многого, в этом отношении они с Погребняком похожи.
Поставили соперников в стандартное положение.

Tudor

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #427 : 25 апреля 2009, 11:13:47 »
delete

Оффлайн edesa

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 204
  • -Receive: 423
  • Сообщений: 8657
  • Пол: Мужской
  • Не сиди просто так, думай что-нибудь!
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #428 : 25 апреля 2009, 11:23:54 »
Да, играл он не пару лет, но если до 84-го года, как футболист, прибавлял, пусть и не стремительно, то после чемпионства его практически не было видно! Сошел довольно быстро, заканчивал вроде бы в минифутболе.
Поставили соперников в стандартное положение.

Tudor

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #429 : 25 апреля 2009, 11:27:00 »
delete

Оффлайн edesa

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 204
  • -Receive: 423
  • Сообщений: 8657
  • Пол: Мужской
  • Не сиди просто так, думай что-нибудь!
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #430 : 25 апреля 2009, 11:34:52 »
В перестроечные времена "Зенит" посыпался, большинство чемпионов разъехались, кажется в скандинавские команды большей частью. А Чухлов и Степанов, если не путаю, играли в минифутбол. Не помню в какой команде, не в "Дине" ли.
Поставили соперников в стандартное положение.

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1218
  • -Receive: 1613
  • Сообщений: 52434
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #431 : 27 апреля 2009, 14:28:00 »
В перестроечные времена "Зенит" посыпался, большинство чемпионов разъехались, кажется в скандинавские команды большей частью. А Чухлов и Степанов, если не путаю, играли в минифутбол. Не помню в какой команде, не в "Дине" ли.
В Дине играли с Лёхой Степановым  ...

Tudor

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #432 : 08 мая 2009, 22:00:46 »
delete

Tudor

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #433 : 21 мая 2009, 19:54:44 »
delete

Tudor

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #434 : 26 мая 2009, 17:34:17 »
delete

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #435 : 08 июня 2009, 16:13:28 »
Капитан «Зенита»-99, поднявший над головой первый трофей в российской истории клуба, Кубок России, в интервью газете «Наш «Зенит» вспомнил свои выступления за питерский клуб и обратился к болельщикам нашей команды.

Уже этого достаточно, чтобы имя Юрия Вернидуба навсегда осталось в истории «Зенита». Однако нынешний тренер запорожского «Металлурга» еще и входит в «Клуб «250» - символический список игроков, отыгравших за «Зенит» (в том числе и представляя команду в национальных сборных) более 250-ти матчей.


– Как вы относитесь к символическим клубам?

– В Украине есть несколько подобных клубов. Каждый, кто в них попадает, остается в истории. О существовании клуба на страницах вашей газеты слышу впервые. Честно говоря, очень рад, что являюсь его членом. Здорово, что обо мне не забыли в Питере. Все-таки подобные объединения – форма памяти. Обязательно расскажу об этом сыну, пусть знает, к чему стремиться.


– Вы дебютировали в высшей лиге в 25 лет. Есть ли позитивные моменты в том, что попали в компанию сильнейших уже в зрелом возрасте?

– (Улыбается.) Конечно, хотелось бы проявить себя пораньше. Однако в чемпионате СССР пробиться в высшую лигу было чрезвычайно сложно, тем более играя в Житомире, во втором дивизионе. Сейчас в Украине, в том числе и в нашей команде, многие молодые футболисты в 17–18 лет попадают в основной состав авансом, а тогда приходилось доказывать, что ты сильнее ветеранов. А чтобы в юности попасть в высшую лигу, необходим был суперталант. Так что, может, и к лучшему, что я пришел «в вышку» уже сложившимся и футболистом, и человеком. Хотя сейчас, если до 25 лет не пробился, шансов, что на тебя обратят внимание, просто нет – ни в России, ни в Украине (смеется).


– Не побоялись в 31 год переезжать из Украины в Россию?

– Страха точно не было. Возраст солидный, но я до 30 лет очень тщательно соблюдал режим. К тому же так сложились обстоятельства, что захотел испытать себя. Лишь после сборов почувствовал, что есть шанс остаться в «Зените».


– По физическим кондициям вы смотрелись лучше многих молодых партнеров...

– При Бышовце мы частосдавали тест Купера. Я постоянно был в тройке лучших, а чаще всего оказывался вторым.


– Есть ли в современном футболе возрастной предел?

– Паоло Мальдини в 40 лет играет за «Милан». АнатолийДавыдов в 43 года был одним из лучших защитников «Зенита».Так что, наверное, не стоит торопиться расставаться с опытными футболистами. Надо подходить к каждому индивидуально. У меня точно осталось ощущение, что недоиграл. В 34 года из-за травм перенес три операции, хотя раньше серьезные повреждения обходили меня стороной. И все равно надеялся, что вернусь в Запорожье и еще буду выступать в «Металлурге». Но не получилось... Если к себе правильно относиться, то до сорока спокойно можно играть, главное, чтобы тренер тебе доверял.


– Какое самое яркое впечатление за четыре сезона, проведенные в «Зените»?

– В моей спортивной биографии не так много значимых побед, поэтому, конечно же, самые яркие эмоции остались после завоевания Кубка России. Это память на всю жизнь.Друзья по этому поводу подшучивают надо мной, но это – действительно событие (улыбается). Когда тебе вручают Кубок, ты поднимаешь его над головой... Нет, описать чувства, которые возникают при этом, невозможно. Хочется, чтобы сын когда-нибудь испытал нечто подобное.


– Можете представить себя в нынешнем «Зените»?

– Я очень внимательно слежу за чемпионатом России, а игры с участием «Зенита» и московского «Динамо», которое тренирует мой друг Андрей Кобелев, практически не пропускаю. «Зенит» стал по сравнению с концом 90-х командой совсем иного, более высокого уровня. В сезонах 2007 и 2008 гг. это был, наверное, самый сильный клуб на территории бывшего Союза. Сейчас «Зенит» ничем не хуже, но команде не хватает везения. Уверен, что скоро все станет на свои места.


– Вы с 2001 года работаете в «Металлурге». За это время больше десятка главных тренеров сменилось. Со всеми удается находить общий язык?

– (Смеется.) На самом деле все только со стороны выглядит безоблачно. Трижды приходилось уходить на некоторое время из команды, работал в футбольной школе. Однако руководство клуба делает ставку на местных специалистов, так что потом возвращали. Зато теперь хорошо знаю, что у нас с резервом, многих футболистов отслеживал с детского возраста.


– Ваш сын играет на той же позиции, что и вы. Напоминает ли он молодого Юрия Вернидуба?

– (Улыбается.) Пожалуй, Виталий помощнее, чем его отец. В прошедшем чемпионате он провел 29 матчей из 30. Мне нравится отношение сына к футболу, нравится, что стремится осмысленно начинать атаки. Хотя при его габаритах надо увереннее играть

головой. Надеюсь, что через год-два им заинтересуются солидные клубы.


– Что бы вы хотели сказать болельщикам «Зенита»?

– Я не понаслышке знаю, как болеют в Санкт-Петербурге. Никогда этого не забуду – настолько яркие впечатления остались от их поддержки. Хочется, чтобы их любовь к «Зениту» не иссякла. Наберитесь терпения, я уверен, что ваша любимая команда скоро снова станет чемпионом, а потом и на Лигу чемпионов замахнется. По крайней мере я искренне желаю этого «Зениту».


http://www.fc-zenit.ru

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #436 : 26 июня 2009, 11:58:56 »
Обладатель Кубка России — 1999 Геннадий Попович, который около 10-ти лет проработал в "Зените", а сейчас работает детским тренером, ответил на вопросы издания "Спорт день за днем".

— Геннадий, месяц назад вы стали тренером питерской ДЮСШ «Локомотив».

— В конце прошлого года мой контракт с «Зенитом» закончился. Продлевать его не стали. Кризис! Почти полгода сидел без работы. Да и предложений особых не было. «Локомотив» предложил взять команду 1994 года рождения. Сейчас присматриваюсь к ребятам, они ко мне. Существует договоренность, что я работаю до конца года. Затем мы общаемся с руководством школы, родителями футболистов и обсуждаем будущее.


— Согласитесь, футболисты вашего поколения либо в профессиональных клубах тренируют, либо на административной работе, либо в агенты идут...

— Увы, картина выглядит именно так, как вы описали. Финансовые условия для тренеров городских команд — слабые, очень слабые. Отсюда и качество работы. Лишь зарплата тренеров СДЮШОР «Смена» за счет помощи от ФК «Зенит» более или менее на уровне. «Локомотив» может похвастаться разве что собственным футбольным полем на стадионе «Балтика».


— Переходы футболистов существуют и в детском футболе. Те же «Смена» или СДЮШОР «Зенит» имеют неограниченные возможности?

— Такие переходы диктует жизненная ситуация. Незадолго до моего прихода в «Локомотив» «Смена» забрала из команды лучших мальчишек. Оно и понятно: «Смена» — это гарантированная возможность оказаться на карандаше у тренеров молодежного состава «Зенита». Родителей юных футболистов особо и уговаривать не надо.


— В прошлом году вы сами занимались селекцией в «Зените». Полагаю, можете оценить потенциал питерских футбольных школ?

— Видел я тренировочный процесс, как, например, 14–15-летних пацанов учат играть «в линию», и понимал, что все это в глубокой яме… Ездил по всему Питеру, заезжал даже в поселок Металлострой, смотрел футболистов 1992–1995 годов рождения и передавал информацию работавшему тогда в клубе спортивному директору Александру Бокию.


— «Зенит» пытался создать собственный интернат, но, похоже, идея осталась нереализованной?

— Интернат создали еще до моего прихода. Бокий предложил возглавить команду 1993 года рождения. Неделю отработал, мы выиграли Кубок города, потом начал прививать свое видение футбола, ребята стали прогрессировать. У нас в команде играли шесть питерцев, остальные приезжие — из Петрозаводска, Волхова, Пушкина, других ближайших к Петербургу городов. Тренировались и жили парни в кемпинге в Ольгине. Мне пришлось столкнуться с массой организационных проблем. Ребята почти полгода не учились в школах, родители, когда узнали, были в шоке. Позже на работу взяли администратора, который нашел вариант с проживанием в гостинице при Политехническом институте, тогда и занятия в школе начались. Сейчас, как я понимаю, идея интерната уже стала неинтересна ФК «Зенит».


— В основном составе «Зенита» сейчас практически нет выпускников питерских школ. Малафеев (1979 года рождения), Денисов (1984-го), сейчас вот начал играть Ионов (1989-го). Получается, у них разница в возрасте пять лет. А где же, позвольте полюбопытствовать, ребята других выпусков?

— Трансферная политика клуба имеет определенные приоритеты. Если один-два выпускника школ «Смены», «Зенита» или «Локомотива» за пять лет закрепятся в главной команде Питера — это будет просто фантастический результат. Покупаются футболисты дорогие, на конкретные позиции. Не бывает так, чтобы десять человек из молодежного состава сразу приходили в «Зенит». Хотя… Может раньше были урожайные годы?..


— Вспомните момент, когда почувствовали себя петербуржцем. Не поверю, что сразу признали «Зенит» и Питер не очередным местом работы, а родным домом.

— Почувствовал, когда женился — здесь не может быть двух мнений. В этот момент я окончательно связал жизнь с городом на Неве. Питер — своеобразный город. В одной из первых домашних игр Анатолий Бышовец меня заменил. Ухожу в раздевалку и слышу с трибуны: «Бышовец голодных хохлов привез!», — и мат отборный вслед. На эмоциях хотел вернуться на Украину, но Юра Вернидуб (капитан «Зенита» в 1997–1998 годах) убедил, что скоро стану своим, болельщики на руках будут носить… Так оно и вышло.


— На малой родине, в Днепродзержинске, часто бываете?

— Стараюсь с дочкой выбираться каждое лето. Клубника, малина, другие фрукты, рядом красавец Днепр. Что еще нужно для отдыха ребенка?


— Детство — время надежд… Вы в свое время мечтали надеть футболку…

— …днепропетровского «Днепра». Моим кумиром был Олег Протасов. Я же центрфорварда всегда играл. Поездки в Днепропетровск вместе с отцом были для меня событием. Конечно, мечтал попасть в «Днепр», но закрепиться удалось лишь со второй попытки. В днепропетровском интернате меня признали бесперспективным. Поступил в Днепродзержинский физкультурный техникум, оттуда уже меня взяли в спецкласс «Днепр-75» — знаменитый на весь СССР. Каждый день мотался на из Днепродзержинска в Днепропетровск и обратно — по 40 минут на электричке. Учебу бросать не хотелось.


— В конечном итоге за терпение и труд вы были вознаграждены?

— 17-летним пацаном, прямо из спецкласса, оказался в дубле «Днепра». Представляете мое состояние?! С «основой» мы жили на одной базе, только в разных корпусах. Первые настоящие бутсы мне достались от Ивана Вишневского — вице-чемпиона Европы-1988, вечная ему память. В Союзе хорошая амуниция была на вес золота. Три года их драил. Прекрасно помню свою первую тренировку на базе «Днепра», первый матч, первый гол в ворота дублеров ереванского «Арарата». В последнем союзном чемпионате наша команда заняла первое место среди резервных составов.


— Увы, в главной команде закрепиться не удалось.

— Мне предложили трехлетний контракт в «Кривбассе». Нас, дублеров, сразу шесть человек отправилось в Кривой Рог. Пока там играл, в команде сменилось восемь тренеров. Президент клуба гнул свою политику и был постоянно недоволен результатом.


— В «Кривбассе» вы работали под началом Мирона Маркевича, который в нынешнем евросезоне со своим «Металлистом» прогремел на весь Старый Свет. Маркевич рассказывал, что прививал своим командам спартаковский футбол. Это верно?

— Согласен. Все тренировки у него были игровыми. Кстати, у меня с Маркевичем связана интересная история. На своей позиции мне не находилось места в составе. Мирон Богданович предложил: «Давай, попробуй сыграть передним центральным защитником». Перестроился. В игре с киевским «Динамо» Маркевич поставил меня играть против юного Андрея Шевченко. На 15-й минуте пошел в подкат будущей звезде «Милана» и… у меня «замкнуло» колено, мениск полетел.


— Украина в Европе ассоциировалась с именем Валерия Лобановского. Зимой 2001 года вы провели полноценный сбор в национальной сборной Украины.

— Лобановского на Украине вспоминали, даже когда он работал в ОАЭ и Кувейте. Что говорить, это был великий тренер. В межсезонье-2000/2001 мы с «Зенитом» готовились на сборе в Турции. И вдруг из Киева приходит вызов в сборную Украины. Юрий Морозов и Лобановский были близкими друзьями, единомышленниками. Андреич меня предупредил, что Киев ищет форварда (на замену Шевченко, кстати), вот через сборную Лобановский и просматривает игроков. Морозов попросил: «Если надумаешь уходить — сразу скажи мне». Но у меня и мыслей таких не было. Вместе с Сашей Спиваком мы отправились на базу в Конча-Заспе, провели четыре контрольные игры.


— Многие футболисты, знавшие Валерия Васильевича, рассказывают, что индивидуальные беседы с мэтром оставили у них неизгладимое впечатление. Вам Лобановский не показался небожителем?

— Вы правы, общение с Лобановским запомнилось на всю жизнь. Мэтр спрашивал о самочувствии после длительного перелета из Турции. Хотим ли мы играть за сборную. Валерий Васильевич обратился ко мне: «Я регулярно наблюдаю матчи российского чемпионата. Смотрю за твоей игрой. Как ты можешь объяснить, что иногда действуешь ярко, иногда пропадаешь?». Я ответил, что не хватает уверенности, а может, и мастерства… «Работай, двери в сборную открыты всегда. Нам нужны нападающие твоей фактуры», — резюмировал Лобановский. Впрочем, в сборную больше меня не приглашали.


— Победе «Зенита» в Кубке России не так давно исполнилось десять лет. Не кажется ли, что триумф команды в «Лужниках» начинает забываться? «Зенит» с тех пор успел и чемпионом стать, и в Европе прогреметь…

— «Зенит» не мог выиграть Кубок страны 55 (!) лет. Болельщики вышли не Невский проспект, мы проехали по городу в открытых машинах. Все это вспоминаю уже с ностальгией. Воспринимать или не воспринимать — это дело каждого. Одно скажу: Виталий Мутко начинал строить клуб европейского уровня, и сейчас он, по сути, построен.


— Кубковый триумф могут разделить два Анатолия — Давыдов и Бышовец?

— Нашу команду создал Бышовец. Давыдов только делал первые самостоятельные шаги. Победа в Кубке — серьезная заслуга Бышовца. Это мое личное мнение.


— Сколько же футболисты «Зенита» получили за кубковый успех? Ведь и тогда спонсором нашей команды был Газпром.

— На кубковые премиальные купил трехкомнатную квартиру на Комендантском проспекте. В одном доме с Сергеем Осиповым, Владом Радимовым, Александром Спиваком.


— 26 мая, в день десятилетия кубковой победы, с коллегами встречались, созванивались? Какой-то матч организовать по этому поводу не было предложений?

— Я находился за городом, когда раздался звонок Саши Горшкова. Болельщики нас пригласили посмотреть видеозапись финала. Собрались в торгово-развлекательном комплексе на проспекте Просвещения. Выставили кубок, фанаты нас поздравили. По иронии судьбы современный «Зенит» в этот же день проиграл тому же московскому «Динамо».


— Почему собрались вдвоем с Горшковым?

— Остальные, наверное, не смогли… Нас ведь позвали на неофициальное мероприятие — организованное болельщиками, а не клубом «Зенит»…


— Этой осенью грядет еще один юбилей — 25 лет зенитовского чемпионства. Но спустя четверть века та команда выглядит единым целым, ваша, получается, — нет?

— Такого общения, братства, как в «Зените 84», у нас нет. В прошлом году я ездил с ребятами в Австрию на турнир ветеранов, который проводил Газпром. Спасибо за приглашение Владимиру Долгополову. Чемпионы СССР 1984-го словно брат с братом разговаривают. Мы же видимся изредка. По телефону общаюсь с Костей Лепехиным, Ромой Максимюком, который сейчас играет в Казахстане.


— Вы верующий человек? Благодарны Всевышнему, что уберег осенью 2001-го?

— Всегда благодарил Бога. Сколько футболистов ушло из жизни прямо на поле! Почувствовал себя плохо, приехал домой, принял обезболивающее. Сезон закончился, но мы еще продолжали тренироваться, мне же все хуже становилось. Однажды смотрю — нога белая совсем… Поехал в областную больницу, обследовался. Кардиолог Петров вынес суровый вердикт: «Геннадий Иванович, в футбол вы играть не будете. Я теперь отвечаю за вашу жизнь». В Гамбурге хотели делать операцию — шунтирование, но потом отказались. Сосуд сузился на 30 процентов, и через полгода он восстановится.


— Кто предложили переквалифицировать вас в администраторы?

— Это было решение президента клуба. Андреич первое время взорвался даже: «Попович голы забивал, звездой был, а сейчас гетры будет собирать?» Но я никакой работы не боялся и не боюсь.


— Еще одна красивая легенда: Властимил Петржела увидел, как вы изучаете футбольную литературу, и сделал протекцию — предложил место тренера в дубле…

— Я у Андреича много книжек методических «прихватил». В самолете летишь три часа, чем заняться? Вот и штудировал. Петржела был наблюдательным, все подмечал. Однажды Власта предложил мне провести тренировку, а позже отправил помощником к тренеру дублеров Алексею Стрепетову.


— Вокруг «Зенита» всегда много звездных болельщиков. Знакомством с кем-то из них можете похвастаться?

— На базу часто приезжали Михаил Боярский, Сергей Мигицко, Александр Розенбаум. Дважды с семьей ходили в Театр имени Ленсовета по приглашению Сергея. С Боярским же вместе летали на финал Кубка УЕФА в Манчестер.


— Современный «Зенит» вам интересен?

— В меньшей степени, чем раньше. С Аршавиным «Зенит» смотрелся иначе. Не хочу сказать, что Андрей в одиночку делал результат, но если мяч оказывался у него, то болельщик получал зрелище. Сегодня такого нет. Может, у игроков наступило самоуспокоение? У каждого есть агенты, они ищут предложения для своих клиентов. «Зенит», конечно, добился результатов, но нельзя совсем не доверять молодым. С тех пор как уволился из клуба, ни разу не был на «Петровском», только по телевизору смотрю «Зенит».


— Поставьте себя на место футболистов. Вы знаете, что через полгода в команду придет новый тренер — как сохранить мотивацию на остаток сезона?

— Мотивация одна — отрабатывать контракт, зарплату. Это идеология профессионала. Ведь и новому тренеру придется все доказывать на поле.


— Разделяете мнение, что эпоха непобедимого «Зенита» ушла вместе с Аршавиным, Тимощуком, команда нуждается в серьезной перестройке?

— Большинство футболистов были приобретены Адвокатом, у них серьезные контракты. В одночасье всю команду не поменяешь. Однако свежая кровь «Зениту» необходима. Впрочем, это, наверное, должен решать уже новый тренер.


http://football.kulichki.net

Оффлайн Inkvizitor

  • Сарынь на кичку
  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 842
  • -Receive: 1225
  • Сообщений: 24174
  • Пол: Мужской
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #437 : 26 июня 2009, 13:46:34 »


2003

Начало Чемпионата России 2003 складывается для Лукаша Гартига успешно. Петржела постоянно доверяет Гартигу место в основном составе «Зенита». Напористая, агрессивная манера игры нападающего заслуживает признание как у болельщиков, так и у специалистов — в марте по оценкам московской газеты «Спорт-Экспресс» Гартиг, наряду с партнером по команде Александром Кержаковым, становится лучшим игроком российского первенства. Однако в дальнейшем развить успех в новой команде Лукашу не удается — форвард получает репутацию «незабивного» и вытесняется из основного состава команды молодыми петербургскими игроками. Первый и единственный мяч в Чемпионате России 2003 года Лукаш забивает 17 мая в домашнем матче против московского «Торпедо» (1:0). Окончание сезона Лукаш Гартиг отмечает фантастическим по красоте голом во втором финальном матче Кубка Российской Футбольной Премьер-Лиги (Кубка РФПЛ) против новороссийского «Черноморца» (2:2). В Чемпионате России 2003 года Гартиг провел 12 матчей, в которых забил 1 мяч. Также в матчах Кубка РФПЛ 2003 года Гартиг провел 3 матча, в которых забил 1 мяч. В составе «Зенита» Лукаш Гартиг становится серебрянным призером Чемпионата России и обладателем Кубка РФПЛ.

2004

Сезон 2004 года Лукаш Гартиг проводит в амплуа «игрока замены» — из 15 матчей проведенных в Чемпионате России 2004 года только в одном форвард вышел на поле с начала игры. По замыслу Петржелы Гартиг должен был выходить на поле на последние 20-30 минут матча с целью «дожать» уставшую оборону соперников. И Лукашу это удавалось — 7 июля 2004 года благодаря голу Гартига на последней минуте матча «Зенита» вырывает победу в домашней встрече с владикавказской «Аланией» (3:2). 20 сентября 2004 года выход форварда на поле фактически переворачивает ход домашнего поединка с московским «Торпедо» — Гартиг вместе с Александром Кержаковым за 20 минут, проведенных Лукашем на поле, разрывают оборону гостей (3:1). В Чемпионате России 2004 года «Зенита» занимает 4 место. В 15 матчах, проведенных в Чемпионате России 2004 года, Гартиг забил 3 мяча. Также Гартиг сыграл в 2 матчах на Кубок России, в которых забил 1 мяч и 3 матча в розыгрыше Кубка УЕФА 2004/2005.

2005


   Год начинается для Лукаша Гартига весьма удачно — на предсезонном турнире в Испании «Кубок Марбельи» (Marbella Cup) в матче против донецкого «Шахтера» форвард делает хет-трик и становится лучшим бомбардиром по итогам турнира. Гартиг по-прежнему нечасто появляется в основном составе «Зенита», но пользуется каждым предоставляемым ему случаем, чтобы доказать свою состоятельность болельщикам и тренеру команды — 20 апреля 2005 года Лукаш делает дубль в ворота ярославского «Шинника» в ответном матче четвертьфинала Кубка России 2004/2005. 30 апреля 2005 года в домашнем матче Чемпионата России против московского «Локомотива» Гартиг сравнивает счет за 10 минут до конца встречи. Однако к середине сезона положение «вечного запасного» перестает устраивать Лукаша и в августе 2005 года игрок принимает приглашение чемпиона Словакии клуба «Артмедиа» из Братиславы. В Чемпионате России 2005 года Лукаш Гартиг провел 6 матчей, в которых забил 1 мяч. Также Гартиг сыграл в 3 матчах на Кубок России, в которых забил 2 мяча.

Tudor

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #438 : 26 июня 2009, 14:24:38 »
delete

Оффлайн Inkvizitor

  • Сарынь на кичку
  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 842
  • -Receive: 1225
  • Сообщений: 24174
  • Пол: Мужской
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #439 : 27 июня 2009, 13:24:27 »
Мне он всегда нравился, всегда проявлял себя как боец, хоть и не всегда получалось.

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #440 : 27 июля 2009, 15:06:31 »
Голкипер "Химок" Роман Березовский стал 26-м членом Клуба Льва Яшина. Матч с "Амкаром", выигранный химчанами со счётом 2:0, стал его сотой сухой игрой, сообщает "Спорт-уикэнд".

Напомним, что ранее Березовский выступал за "Зенит", "Торпедо" и "Динамо".


http://www.sport-weekend.com/

Оффлайн Inkvizitor

  • Сарынь на кичку
  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 842
  • -Receive: 1225
  • Сообщений: 24174
  • Пол: Мужской
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #441 : 29 июля 2009, 21:28:01 »
Так он в аренде. Почему тема-то эта?

Tudor

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #442 : 29 июля 2009, 21:31:53 »
delete

Оффлайн Inkvizitor

  • Сарынь на кичку
  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 842
  • -Receive: 1225
  • Сообщений: 24174
  • Пол: Мужской
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #443 : 29 июля 2009, 21:34:10 »
кто в аренде? О_о
Тьфу блин)))
Совсем меня с ума свели!!! (с)

;D ;D ;D

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #444 : 13 сентября 2009, 10:33:48 »
Экс-наставник «Зенита» и сборной СССР Герман Зонин в интервью «Спорт-Уикэнду» оценивает прошлое и строит планы на будущее.

- Употре***ть вам медики позволяют, Герман Семенович?

- Да не так, чтобы очень приветствуют. Когда интересуются, я им Сеню Горбункова из «Бриллиантовой руки» вспоминаю: расширяет сосуды! Тут ведь главное - меру знать. А в моих дозах - только на пользу. Выпить разве что на праздник мог всегда, но никогда лишнего. Может, оттого и записался в долгожители… Пили в мои игроцкие годы крепко, и водка многих ребят сгубила. Был такой Володя Фарыкин, вратарь нашего ленинградского «Динамо» - светлая ему память. Не смог остановиться, а ведь играть бы ему и играть, но ушел из футбола. А потом трагически погиб, утонул в Вуоксе… Я еще в 49-м дал себе зарок. Однажды с ребятами по пути из Москвы приняли лишку, так наш тренер Михаил Бутусов сначала отпоил меня минералкой, а потом так разделал под орех, что с тех пор я лишний раз в рюмку и не заглядывал. Когда пять лет спустя с командой возвращались из турне по Албании, отдал свою законную бутыль самогона кому-то из моряков. Правда, влетело мне за это от партнеров по первое число, долго простить не могли. Хотя бутыль на добрый путь албанцы вручили каждому. Но не хватило ребятам.


- Рецепт вашей молодости, наверное, исключает табак?

- Лет десять мне было, до войны еще. Пошли с пацанами на речку, ну и предложил мне кто-то из старших закурить: давай, мол, пора становиться мужиком. Полдень, самое пекло. Курнул я раз - и в обморок. Крепкий, гад, попался самосад. Пришел в себя, а солнце уже садится. Так с тех пор ни разу и не пробовал повторить. Дым табачный терпеть не могу. Добавлю, что с молодости надо беречь себя, а в мои годы уже поздно будет.


У меня в «Зените» Володя Голубев дымил, как паровоз. Что делать? Если не можешь, сказал ему, иди в Удельный парк, там травись. На базе сигарета была под запретом. Курили и в «Заре» почти все. Знал, боролся, но когда однажды за границей оказались у меня несколько подарочных блоков «Мальборо», решил, не пропадать же добру. Чем дерьмо разное курить, пусть побалуются качественным импортным товаром. Да и не «стрелять» же советскому спортсмену папироски за границей. Вручил все капитану, Журавлеву: раздай, мол, ребятам. Но передай: если увижу, что курят, накажу материально. Курить даже врагу не советую.


- Зонин не пил, не курил…

- И вы знаете, я не удивлюсь, если завтра выяснится, что «ваш муж тайно посещает любовницу». Это Нонна Мордюкова в «Бриллиантовой руке» жене того самого Горбункова сказала. Не пил, не курил и по бабам не бегал. Мы с Ниной Максимовной прошлой зимой, 11 февраля, бриллиантовую свадьбу отметили - уже 61 год вместе. Поженились в 48-м. На совещании в казанском спорткомитете собрали на какой-то доклад спортсменов. Мы, футболисты, люди главные - впереди, все остальные - на галерке. Я комсомолец примерный, каждое слово ловлю, а позади девчонки-баскетболистки о своем заветном трещат ну просто без умолку. Язык без костей. Мешают руководящим указаниям внимать, елки-палки. Я одной, самой приметной все и высказал. В ответ тоже получил, и вот уже седьмой десяток лет переспорить Нину Максимовну не могу. Хотя какие уж тут споры. «Хороший дом, хорошая жена - что еще надо, чтобы спокойно встретить старость?» - так, кажется, Абдулла в «Белом солнце пустыни» Верещагину говорил…


- Пенсии вам на жизнь хватает, простите за не совсем деликатный вопрос.

- А что деликатничать? Базовая - четыре тысячи, с компенсаций за лекарства и прочие дела - около восьми. Считайте сами, можно ли разгуляться. Все накопления «съели» наши экономические реформы, будь они неладны. На книжке лежали на старость 16 тысяч полновесных советских рублей - в одночасье превратились в пшик. Но помогают «Зенит» и РФС. При прежнем президенте клуба Сергее Фурсенко определили ветеранам ежемесячную помощь в размере пяти тысяч. Еще пять тысяч - привет из Москвы от Виталия Мутко. Союз выделяет эти деньги футболистам и тренерам, которые внесли «заметный вклад» ну и так далее. Лучше меня знаете, что написать…


В трудные 90-е один человечек ушлый, любитель старины глубокой, предложил какие-то деньги за мои регалии. Первым делом интересовали его медаль чемпиона СССР и золотые часы от первого секретаря ЦК Компартии Украины Владимира Щербицкого с надписью на крышке «Герману Зонину за развитие футбола на Украине». Но я ответил, что скорее с голода умру, чем память о своих победах и командах продам. Как и партбилет…


- Вы на днях позвонили в нашу редакцию с просьбой опубликовать обращение ветеранов «Зенита» к фанатам, в котором призвали их умерить гневный пыл в адрес Владимира Быстрова...

- ...Я и сейчас говорю: хватит, ребята! Остановитесь. Если хотели что-то продемонстрировать человеку, то он уже все услышал и понял. Ну хорошо, обидел вас каким-то жестом Быстров, встретили вы его ответно в штыки, объяснили популярно, что «предатель», пошвырялись спартаковскими шарфами - и баста! Потому что дальше уже получается насилие над личностью, психологическое давление на человека.

Мы все вроде как уговариваем этих ребят «простить» Быстрова. В трудный час, мол, вернулся, и в свой город, и много сделал в прежние времена для команды, и сейчас в первом матче за «Зенит» с ходу отличился. Рузвельт, американский президент, про диктатора из банановой республики как-то сказал, что хоть он и сукин сын, но все-таки свой. Вот и я туда же... А все к тому, что вести дискуссию с фанатами, даже самыми непримиримыми, будем до конца - так нам демократия велит. Но если Быстрова на перроне Московского вокзала вновь принялись оскор***ть, тут уже милиция должна вспомнить, что ей предписано не только бомжей гонять по закоулкам, но и покой граждан оберегать.


- Власть применить?

- Препятствовать скандированию оскорбительных лозунгов. А как иначе? Когда оскор***ют человека, да еще и публично, кончается демократия, подсудное начинается дело. Представьте, если и впрямь дадут ему ход. Ну и зачем тогда соревноваться в этом «геройстве»?


Проще всего клеймить толпой, с транспарантом в руках, где врагам народа только смерть поможет искупить свою вину. Но лучше, быть может, попытаться найти общий язык? Поэтому еще раз говорю: опомнитесь, люди! Стыдно. Позор на всю страну с этими телерепортажами о «теплой» встрече Быстрова. Худшей антирекламы Питеру не придумаешь...


- Вот что значит однажды пойти против своих.

- Да, надо прямо сказать: Быстров напрасно злил питерские трибуны своими жестами. Но разве и в нем не говорила обида? Ведь это же не Владимир обивал пороги президентского кабинета, умоляя трудоустроить в «Спартак» - его просто продали. Кстати, сейчас надо бы передать большой привет товарищу Петржеле, заварившему эту кашу. Не сумел чех разглядеть в футболисте потенциала, списал с кора*** на берег и в итоге подарил историческому сопернику игрока уровня сборной. Мину такую заложил, что мы все стали саперами, да только все равно не получается пока затушить фитиль. Но я все-таки уверен, что наш болельщик - нормальный в целом парень, вполне адекватный. И не мы здесь, кстати, первые. Ващука в Киеве - помните, был такой защитник, которого черт попутал из «Динамо» в «Спартак» перейти - когда вернулся из Москвы домой, Иудой величали с трибун. А наш болельщик уже показал, что он и разумен, и управляем. Те сектора на «Петровском», что готовы морально раздавить любого соперника «Зенита», на матче сборной с Лихтенштейном держали себя в руках. Один из их лидеров, читал, заявил что-то вроде того, что Быстров ведь не стал гражданином страны НАТО. Будет играть не против, а за Россию. Потому, мол, объявляется временный мораторий на военные действия против футболиста.


Ну что тут сказать? Если вожак фанатов человек с юмором - значит с ним всегда можно найти общий язык. Это первое. А второе: Быстров в тот день действительно за Россию играл, но ведь уже завтра он будет выступать за Питер и за «Зенит». За ваш «Зенит»!


- А претензии болельщиков направлены «всего лишь» только в адрес Быстрова и не касаются, как они заявили, команды.

- Говорить можно все что угодно. На деле же получается так, что вы хотите вывести из равновесия одного из тех одиннадцати, что выйдут на поле. Но ведь тем самым вы нанесете урон своей любимой команде, оставите своих в меньшинстве на радость сопернику! И какой же тогда будет футбол, если вместе с Быстровым вся команда почуствует себя униженной и прибитой? Ведь игроки - за Быстрова! Или вы, господа, думаете, что любите «Зенит» самоотверженней и горячей, чем свой плоть от плоти Игорь Денисов, который призывает вас остановиться? Нет, тут, ребята, получается уже диверсия, а не любовь. Худой мир всегда лучше доброй ссоры, а потому надо нам скорее покинуть тропу войны - она ведет в никуда...


- Порадовала вас в Кардиффе сборная России?

- Сыграли с валлийцами просто классно. Я грешным делом подумал после Лихтенштейна, что будет очень трудно нашим взять три очка. Все-таки несмотря на то, что аутсайдера разгромили, второй тайм оставил неприятный осадок. Расклеилась игра, недаром коллега Хиддинк, пусть и в обтекаемых фразах, говорил о том же. Но с Уэльсом все получилось, как на Евро - не уступили в битве. Когда Семак вынес мяч из пустых ворот, стало ясно, что при всем том давлении, которое стремится оказывать соперник на наши ворота, не пластилиновая у нас команда, с характером. Теперь матч с немцами как финал - и тут именно характер будет решать, кто больше достоин прямой путевки на чемпионат мира. Русский характер - кремень, но и немецкий - как сталь, а потому нельзя уступить в единоборствах. В Кардиффе получилась своеобразная генеральная репетиция московского матча с Германией. Одна воля против другой. А потому победа особенно обнадеживает. Жесткий стык в игре с подопечными Йоахима Лёва мы увидим в каждом микроэпизоде, и кто не дрогнет, тот и завоюет психологическое преимущество. А с ним - почти наверняка и победу. Нельзя, выходя на поле против немцев, ни в коем случае показывать, что ты их боишься. Уважают они только силу, слабых бьют без пощады.


В 1972 году я входил в тренерский штаб сборной СССР, которая дважды встречалась с командой ФРГ - сначала в товарищеском матче, потом в финале чемпионата Европы. Проутюжили нас для начала в Мюнхене со счетом 4:1. Во втором тайме, заманив в тактическую ловушку - «выдернули» нашего защитника Реваза Дзодзуашвили из оборонительных порядков, и он послушно «выдернулся», бегая по всему полю за своим персональным опекуном Краммерсом - творили всё, что хотели. 16 минут - четыре гола! Конечно, Герд Мюллер, оформивший хет-трик, действовал как акула-людоед в штрафной. Но такой провал случился еще и потому, что в какой-то момент наши дрогнули. Если точнее, при счете 0:2, когда немцы забили два мяча за две минуты. И тут же Истомин допустил ошибку - так отбросил мяч Рудакову, что сделал Мюллеру голевую передачу. Тут же мы заменили защитника, но поправить уже ничего было нельзя.


При всем уважении к немецкой сборной Гельмута Шена, которая в том же составе стала чемпионом мира, должен сказать, что игру можно было бы, возможно, спасти, не случись этой невынужденной ошибки. Ведь Витя Колотов свой гол забил. Но психология подвела. Не исключаю, что именно поэтому мы немцам уступили со счетом 0:3 и в финале чемпионата Европы. И хотя Банишевский, Байдачный и Коньков по горячим следам были совершенно не по делу заклеймены формулировкой, в которой говорилось что-то о недостатке то ли характера, то ли волевых качеств, какая-то часть правды, наверное, в этом была. Но, подчеркну, с этим приговором можно согласиться лишь отчасти и только при оценке одного конкретного матча.


Сейчас обозреватели пишут, что немецкая команда испытывает некоторые проблемы в обороне, которую действительно неприступной не назовешь. Я посмотрел несколько матчей бундестим в нынешнем отборочном цикле и впрямь не увидел там ни защитников вроде Шварценбека и Беккенбауэра, ни слаженного взаимодействия в задней линии. Разорвать ее можно - был бы на месте Аршавин да скорей бы поправился Жирков. Сила сборной Германии - в атаке, где тон задают Гомес и Клозе. И средняя линия немцев с Баллаком и Швайнштайгером хороша в созидании.


Примерно тот же тактический портрет и у нашей команды - со своими, понятно, персоналиями. Есть недоработки в обороне, которые еще раз вскрыли валлийцы, но впереди мы можем закрутить такую карусель, что у любого кругом пойдет голова. Силы наших и немцев примерно равны по всем статистическим показателям не только в таблице, но и «вживую». Вот почему я говорю о характере, как решающем факторе для достижения результата. Германию устраивает ничья, и нам в какой-то степени это даже на руку. Пусть осторожничают - тем проще будет захватить инициативу. Не сбрасываю со счетов и фактор своего поля, который два года назад вместе с отчаянной решимостью нашей сборной сломал англичан в Лужниках в отборе на чемпионат Европы. У нас - хорошие шансы.


http://football.kulichki.net

Tudor

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #445 : 09 октября 2009, 01:10:14 »
delete

Оффлайн ВладИслав88

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1024
  • -Receive: 256
  • Сообщений: 14340
  • Пол: Мужской
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #446 : 10 октября 2009, 15:39:45 »
Поздравляю! С Большим уважением! :appl:

Tudor

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #447 : 14 октября 2009, 11:10:58 »
delete

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1218
  • -Receive: 1613
  • Сообщений: 52434
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #448 : 14 октября 2009, 13:15:24 »
Поздравляю !!!!

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #449 : 18 октября 2009, 23:56:22 »
Игоря Комарова называют самым загадочным футболистом чемпионского состава «Зенита». Уж больно стремительно он исчез из футбола в 25 лет — вот вам и загадка. Скромный, интеллигентный человек, Игорь неизменно подчеркивает: «Не называйте меня чемпионом страны, я футболист команды-чемпиона, но на золотую медаль не наиграл».

Павел Садырин придерживался иного мнения. «Он внес свою лепту. Без двух голов, забитых Игорем «Пахтакору», причем в трудную минуту (череда травм в команде. — «Спорт»), не было бы и золотых медалей», — говорил про Комарова легендарный наставник.

Первая травма — в 16 лет


— Игорь, вас пригласил в «Зенит» из «Динамо» Юрий Морозов?

— Еще в 1976 году я играл в дубле «Зенита». Степанов, Воробьев, Кузнецов тогда еще выступали за школу «Смена». Провел сбор с дублем. Однажды наша команда играла со «Сменой». Так получилось, что в столкновении с Лешей Степановым получил тяжелую травму — разрыв связок коленного сустава. Мне тогда было 16 лет, и казалось, что моя футбольная карьера закончилась.


— Отношения со Степановым не испортились?

— Они всегда были дружескими. Это же был игровой стык.


— И вы ушли из «Зенита».

— Я поступил в Политехнический институт, играл на любительском уровне за команды ЦС «Зенит». Играл на студенческих турнирах и на соревнованиях нашего спортивного общества — кстати, вместе с Володей Долгополовым. На одном из таких турниров меня признали лучшим нападающим, пригласили в юношескую сборную СССР. Сборная готовилась тогда к чемпионату мира в Японии. Я приехал туда, выступил за сборную, забил гол в финальном матче, в котором мы выиграли — 1:0. Помню, тренеры сборной спросили, в каком режиме я тренируюсь? Я ответил: «В режиме сборной ленинградского Политехнического института». Мне было сказано, что я должен работать в режиме команды мастеров. Еще предупредили: «Сейчас будет трехмесячный перерыв. Если за это время ты не попадешь в команду мастеров, то в сборной никогда играть уже не будешь». Я перевелся из Политеха в институт имени Лесгафта. Затем пригласили в «Динамо».


— А почему вы тогда поступали в Политехнический, а не сразу в Инфизкульт?

— Думал, что на тот момент с футболом окончательно закончил. Самостоятельно долго лечил колено.

На уровне института еще мог играть, но... Четыре курса отучился в Политехе. Потом оказался в ленинградском «Динамо», где стал лучшим бомбардиром. Играли как-то товарищеский матч с «Зенитом». Морозов увидел меня в форме «Динамо» и был шокирован. «Как ты мог? — говорит. — Ты ведь наш. Давай, завтра едем на сборы. Забирай форму. Летишь вместе с нами». Я сказал: «Нет, этот сезон отыграю в «Динамо»». 9 или 10 голов забил во второй лиге. Морозов не обиделся. Я всегда был в поле зрения «Зенита».

Главный матч жизни


— Проверим память. Что для вас значит дата 1 июля 1984 года?

— Та самая игра с Ташкентом. Мне не так уж и много довелось поиграть из-за кучи травм, поэтому все помню. И ту игру. Первая минута матча. Аркадий Афанасьев подает. Я всегда хорошо был физически развит, хорошо бежал. Ударил головой. Мяч попал в землю и проскочил под вратарем Яновским. Было скользко, шел дождь. Помню и второй гол. После подачи Афанасьевым углового последовал прострел от Кузнецова, и я замкнул его на дальней штанге. Но я и в той игре умудрился получить травму в жестком стыке.


— Везет же вам.

— Нефартовый был. За свою карьеру не много играл и не много забивал. Всего забил за «Зенит» три гола. Третий мяч провел в 1985 году в Кутаиси. Вообще, этот сезон — сезон 1891-го — оказался самым удачным. В 1981-м был молодой, признали даже лучшим игроком месяца. В конце того года поехали в Италию. Шла последняя минута матча Кубка Анконы. Вратарь соперника врезается в меня двумя ногами и снова разрывает связку колена. Весь 1982 год я проходил на костылях. В Военно-медицинской академии сделали восемь операций. Дальше я уже бегал без связок в колене. Скрип стоял, как от несмазанной двери. Все удивлялись, как я еще хожу.


— Так любили футбол?

— Да, мы же тогда фанатиками были. Чего я только не делал с этой ногой. Читал много литературы, узнавал, как боролись с травмами великие футболисты. Тот же Пеле. Помню, брал дома тряпку, опускал в кипящую воду с какими-то травами, прикладывал к колену. Потом опять опускал тряпку в воду, доставал ее уже в перчатках, смазывал сметаной, снова прикладывал... Кончилось тем, что сделали еще одну операцию в институте Вредена: вырезали кусок мышцы из бедра и вшили в колено.


— Карьеру завершили из-за здоровья?

— Только из-за него. В конце 1985 года я подошел к Садырину: «Павел Федорович, мне уже 25. Думаю так, как раньше, уже не заиграю».


— Расстались со спортом вообще?

— Да. Никогда не хотел быть тренером. Не готовил себя к этому. Возможно, какие-то педагогические способности у меня и были, но становиться тренером не собирался. Не могу сказать, почему ушел из спорта. Может быть, было отдано слишком много эмоций из-за футбола, травм, переживаний. Заново все это переживать уже не хотелось. Мышцы, которые мне пересадили на колено, фактически обрекли на инвалидность. Требуется еще одна операция, говорят, нужно поставить в колено протез. Пока не решаюсь.

КГБ — это серьезно


— Ушли из футбола — оказались в КГБ. Чем обусловлен такой выбор?

— Вы знаете, мне в отделе кадров задали такой же вопрос. Нужно было придумать, почему я хочу работать в КГБ?


— И что придумали?

— Ничего. Сама по себе работа достаточно захватывающая, очень серьезная. Стоишь на страже государственных интересов. Проработал там, правда, недолго, поскольку вскоре началась перестройка.


— Получается, от защиты интересов социализма перешли…

— …к защите частных интересов собственника (смеется). Учредил охранное предприятие «Торнадо». КГБ как организация тогда фактически перестал функционировать. Ряд подразделений еще работали, другие — нет, деятельность была полностью парализована.


— Вы резко порвали со спортом. А с партнерами по «Зениту»?

— Почему? Получил квартиру после чемпионства 1984-го в доме, где жили Чухлов, Кузнецов и Захариков. Часто пересекались. С Серегой Кузнецовым, что называется, дружили семьями.


— Играть сейчас за ветеранов не позволяет здоровье?

— Да. Хотя, когда я еще учился на курсах КГБ, был турнир общества «Динамо». Там были ребята из киевского «Динамо»: Коньков, Колотов, Трошкин. Мы играли против них в финале того турнира и выиграли — 5:1.


— В каком звании вы демобилизовались из органов?

— Старший лейтенант.


— Сейчас на футбол ходите?

— Нет. Но смотрю по телевизору.

«Зенит» на кураже неудержим


— В то, что «Зенит» может выиграть Кубок УЕФА, верили?

— По той игре, которую «Зенит» недавно показывал, он мог победить любого соперника! Ребята играли на таком кураже, что даже некоторые минусы в игре в итоге оборачивались плюсами. Не сомневался, что возьмем Суперкубок Европы, пройдем этот «Манчестер», да и вообще любого соперника.


— «Зенит» помогает ветеранам? На себе это ощущаете?

— Да. Связь с клубом есть. Иногда приезжаю на товарищеские игры среди ветеранов. Сейчас чаще участвую в подобных мероприятиях, чем раньше.


— Вы сказали, что «Зенит» эпохи Дика Адвоката был неудержим. Команда 1984-го тоже выделялась на фоне остальных?

— Да. Когда команда ловит кураж, ее невозможно остановить. Идет фарт и все остальное. Любой удар в створ ворот может обернуться голом. Тот «Зенит» был очень сплоченный. Это заслуга Морозова. Именно его надо за это благодарить.


— Морозова? В 1984 году?

— Эта команда была полностью создана им. Юрий Андреевич полностью скомплектовал ту команду. Он был удивительным человеком, способным разглядеть настоящего игрока. Люди, которые играют год-два в высшей лиге, не сразу могут стать чемпионами. А он предвидел это, чувтствовал их потенциал. Когда его «пинали» за 10–15-е места, что он мог возразить?


— На протяжении последних двадцати лет многие пытаются сравнивать Морозова с Садыриным. Но ведь в тренерской карьере Юрия Андреевича возникали жуткие провалы. Достаточно вспомнить ЦСКА.

— Да и киевское «Динамо». Я скажу так: для каждой команды, для каждого тренера есть своя эпоха. Эпоха Морозова с его методами существовала в 1970–80-е. Потом наступила другая эпоха. Сейчас подход к игрокам, к их подготовке немножко другой. Другой футбол, кардинально другая жизнь, нежели была тогда. Мне кажется, что Юрию Андреевичу в современных условиях проявить себя было бы сложнее. Сейчас нужно не готовить игроков на будущее, на завтра, а сразу требовать от них результата. Как это сделал Адвокат.


— 1984 год — самая яркая страничка в вашей жизни?

— Да. Тогда никто не думал о чемпионстве. Каждый год команда ставила перед собой определенные цели. После 1980 года был провал. В 1983 году финишировали четвертыми. Задача стояла примерно такая: быть в призерах или пробиться в еврокубки. Может, кто-то и скажет по-другому, но я знаю: никто не ставил перед нами задачу становиться чемпионами. Войти в тройку призеров — да. Садырин сделал одну очень хорошую вещь. Добавил в команду демократии. Раскрепостил людей. Все-таки Морозов был царем, диктатором. В те времена это было оправданно. Павел Федорович был тренером новой формации, больше позволял футболистам.


— Можно сказать: Юрий Андреевич умел находить игроков, Павел Федорович — создавать команду?

— Ранее Садырин работал в дубле, все игроки которого попали впоследствии в основной состав. Значит, это его заслуга. Говорить о том, что он не открывал игроков, неверно. Садырин был хороший, спокойный, умный тренер. Со своими взглядами. Морозов и Садырин — разные люди.

Жизнь продолжается


— Не обидно, что золотую медаль чемпиона СССР не получили?

— Получил звание мастера спорта за то, что играл в Кубке СССР. Медаль я не получил, но на это не обижаюсь. Я не был чемпионом «Зенита». Играл за команду, которая стала чемпионом, — да. По этому поводу совсем не комплексую.


— Был в «Зените-84» игрок, без которого не было бы чемпионства?

(После паузы.) Был. Михаил Бирюков. Независимо от настроения он всегда играл стабильно. Как и у любого человека, у него бывали ошибки. Но ниже определенного уровня Миша не опускался.


— Команда — сложный организм. Конфликтов в 1984-м не было?

— Конфликты бывают всегда. Если брать психологию, то ведь бывают малые группы и большие группы. Я как-то подсчитал: больше двухсот дней в году мы проводили вне дома. И у нас бывали стычки. Мы не знали тогда, что существует другой футбол. Взять, к примеру, «Ювентус» или «Милан». Каждый клуб — целая страна. Собственные заводы, магазины, биржа, банки, восстановительные центры. Конечно, на Западе все было по-другому. Нам же могли сказать: «Ребята, за победу получите две премии». Вот и все удовольствие.


— А те, кто сидел на скамейке?

— Получали 50 процентов. Когда на последних минутах производили замену, шутили: выпустили «под премию». Фактически получалось, что отыграл целый матч. Сейчас совсем другие отношения. Я их не знаю.


— Чем сейчас занимаетесь?

— Работаю в правительстве Санкт-Петербурга. Заботимся о безопасности города (улыбается). Ставим системы видеонаблюдения. Фактически занимаюсь тем, чему учили в КГБ. Долгое время я отсутствовал в стране. Когда вернулся, работал полтора года в Газпроме. Возглавлял Управление безопасности предприятий газового хозяйства.


— Чем занимались за границей?

— Пять с половиной лет прожил в Бельгии. Особо там ничем не занимался. Был мелкий бизнес. Кстати, там образовалась ветеранская команда. Меня стали привлекать. Я втянулся в это дело, забил половину голов. Подходит старший тренер команды, которая играет на первенство Бельгии: «Приходи завтра на тренировку». А мне уже 40 лет (смеется)!


— В каком городе дело было?

— Херентальс. Фламандская территория Бельгии. Сбросил килограммов пять, стал играть с 17-летними мальчишками. Провел в таком режиме полсезона.


— Бизнесом продолжаете заниматься?

— Должность позволяет заниматься и государственными делами, и бизнесом. Сотрудничаю с Александром Канищевым (возглавляет фонд «Зенит»-1984. — «Спорт»). Он как раз чистый бизнесмен, склонен помогать людям.


— Расскажите о семье.

— Сейчас я женат второй раз. Дочка с трехлетним внуком живут в Бельгии.


— Иностранный язык не забыли?

— Я говорил на фламандском языке. Владею английским. В Бельгии жил с 1998 по 2003 год. Когда туда приезжал «Зенит» на игру с «Антверпеном», встречал их на машине. Вместе разъезжали с Морозовым, Давыдовым.


— Футбол за эти годы изменился?

— Он стал более интеллектуальным. Принимать решение необходимо мгновенно, на скорости.


— Кто нравится в нынешнем «Зените»?

— Игорь Денисов. У парня есть характер, видно, что он боец.


— Футбол принес вам много невзгод. Тем не менее благодарны ему?

— Да, конечно. Я вообще доволен жизнью. В следующем году стукнет 50 лет. Конечно, были очень тяжелые дни. После того как ушел из футбола, по сути, не на что было жить. Учился, жил на стипендию 40 рублей. Хотя уже дочка подрастала. Но потом все наладилось. Я доволен.


http://www.sportsdaily.ru