Автор Тема: Бывшие футболисты Зенита  (Прочитано 200972 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1217
  • -Receive: 1613
  • Сообщений: 52422
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #120 : 09 июня 2007, 11:55:44 »
На фоне Текке Чори Шавы Погреба Панов смотрелся хуже в то время. На скамейке сидеть не хотел и правильно делал. Так что на знаю на что тут сетовать...

Оффлайн Antony

  • Administrator
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 63
  • Сообщений: 10563
  • Пол: Мужской
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #121 : 09 июня 2007, 12:32:12 »
но отдавать игрока зазря.....
Никто не знал тогда, что Текке с хронической травмой и Чори часто травмируется ? тогда надо медиков наших увольнять на фиг...

Оффлайн Under

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 534
  • -Receive: 572
  • Сообщений: 9084
  • Пол: Мужской
  • смотрящий
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #122 : 09 июня 2007, 12:38:59 »
хотя в последнем интервью Сарсании, тот сказал, что когда брали Панова, Адвокаату он очень понравился.........
кто-то нас обманывает ?

вот сейчас Панов очень бы пригодился, особенно на фоне Шавы...
а я ведь в свое время на форуме(не помню с кем точно)спорил из-за того что надо было оставить Панова!говорил.что пригодится он,что сезон длинный,что нужна очень длинная скамейка!не послушали....=)
Нужно ввязаться в драку,а там посмотрим...

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1217
  • -Receive: 1613
  • Сообщений: 52422
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #123 : 09 июня 2007, 12:41:58 »
Дело в том ,что Панов не хотел сидеть на банке. Его же не выгоняли. просто дали понять что он не основной. Хотел играть человек. Силы есть еще...

Оффлайн Under

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 534
  • -Receive: 572
  • Сообщений: 9084
  • Пол: Мужской
  • смотрящий
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #124 : 09 июня 2007, 12:43:38 »
Так понятно оно...что тут Да напортачил!тоже самое как с Марешом........не разобрался в них до конца!
Нужно ввязаться в драку,а там посмотрим...

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1217
  • -Receive: 1613
  • Сообщений: 52422
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #125 : 09 июня 2007, 12:47:35 »
Мареша до сих пор мне жалко. Лучше он играл корейца... Были ошибки,но в целом лучше...

АЛИНА

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #126 : 09 июня 2007, 12:50:45 »
Ну вот и от ваших постов сама по себе невольно тема напрашивается..если такая мутотень с трансферами и составом, и подбором игроков...что,хороший тренер у нас?нравится, увжаемый Under?

Оффлайн Under

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 534
  • -Receive: 572
  • Сообщений: 9084
  • Пол: Мужской
  • смотрящий
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #127 : 09 июня 2007, 12:51:12 »
to Зверь
мне тоже!вот он был футболист как раз для Зенита!кроме хорошей игры...был предан Питерскому клубу!а его слили не понятно за что.......!
Нужно ввязаться в драку,а там посмотрим...

Оффлайн Under

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 534
  • -Receive: 572
  • Сообщений: 9084
  • Пол: Мужской
  • смотрящий
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #128 : 09 июня 2007, 12:52:38 »
Ну вот и от ваших постов сама по себе невольно тема напрашивается..если такая мутотень с трансферами и составом, и подбором игроков...что,хороший тренер у нас?нравится, увжаемый Under?
а я не говорил что ДА мне нравится!ни в одном посте!
Нужно ввязаться в драку,а там посмотрим...

teemu

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #129 : 10 июня 2007, 12:06:47 »
Защитник «Зенита» 1990-х Александр Бабий: Никогда не страдал звездной болезнью

Когда его сверстники оттачивали мастерство в дублирующих составах, а наиболее одаренные уже почувствовали сладкий вкус большой игры в высшей лиге советского футбола, Александр Бабий проходил жизненные университеты в рядах Вооруженных сил. Его футбольная карьера по нынешним меркам началась поздно, однако трудолюбие, талант и спортивная злость позволили Александру поиграть на высоком уровне и завоевать ряд трофеев как в украинском, так и в российском футболе. Один из них – выигрыш с «Зенитом» Кубка России в 1999 году. Об этом, а также о своей спортивной жизни Александр Бабий рассказал корреспонденту «Спорта».

Команд много, но в сердце – две

– За свою продолжительную карьеру вы сменили более десятка команд. Какое место в вашем сердце занимает «Зенит»?
– Наряду с «Шахтером» одно из главных. У нас был прекрасный коллектив, выступали отличные футболисты. Кроме того, Санкт-Петербург стал одним из самых любимых моих городов. Сегодня очень горжусь, что довелось поиграть за названные клубы.

– Возвращение из «Зенита» в «Шахтер» Сергея Попова и ваш переезд в Санкт–Петербург имели какую-то связь?
– Трудно сказать, хотя не исключаю возможности, что между клубами существовала договоренность. В таком случае, думаю, мой трансфер обошелся «Зениту» значительно дешевле.

– Прекрасно помню ваши частые подключения к атаке в качестве левого защитника в «Шахтере». Анатолий Бышовец вас так же использовал на поле, как и Валерий Яремченко?
– В общем да. Хотя в построениях команды придерживались различных схем. «Шахтер» в ту пору практиковал игру в четыре защитника, а «Зенит» при обороне собственных ворот – в пять, но когда команда атаковала, два крайних защитника превращались в хавов.

Сначала – армия, потом – футбол

– Вы родились в Ташкенте. Наверное, в детстве мечтали выступать за «Пахтакор»?
– Не успел (смеется). Я только родился в Ташкенте, а как годик исполнился, родители вместе со мной возвратились в родной Хмельницкий. Там я и постигал азы футбола в детско-юношеской школе № 1 у первого своего тренера Владимира Сергеевича Козаренко.

– Первой вашей серьезной командой стал «Темп» из Шепетовки, который за три года из коллектива физкультуры превратился в представителя элитного украинского дивизиона. Чем можно объяснить феномен «Темпа»?
– Наверное, тем, что большим любителем футбола был президент «Темпа» Джумбер Нишнианидзе. Он, владея монтажно-строительным кооперативом, для воркутинцев строил дома в Шепетовке и не жалел средств на команду. Кстати, в «Темп» я попал из Бережан, где недолго поиграл после службы в рядах Советской армии.

– Служили в спортроте?
– Нет. Два года в Черновцах – сначала в учебке, потом в разведывательном батальоне, а затем в мотострелковом был замком­взвода.

– Играя в Шепетовке, могли тогда представить, что судьба забросит вас в Донецк, а потом и в Петербург?
– Конечно, представить себе в то время, что посчастливится выступать за «Шахтер» и «Зенит», было сложно. Но я всегда стремился играть в настоящий футбол в хороших командах, чувствовал, что прогрессирую, а значит, обязательно попаду на карандаш селекционерам серьезных клубов. Так в итоге и случилось.

Двадцать штук «зеленых» за победу

– В вашей биографии есть три выигранных трофея: два Кубка Украины – 1995 и 1997 годов с «Шахтером», а также Кубок России 1999-го с «Зенитом». Какой трофей наиболее ценен и памятен?
– Наверное, все-таки выигрыш первого в моей жизни Кубка в 1995 году и, конечно, завоевание трофея с «Зенитом», ведь до того Питер 55 лет его не выигрывал.

– Путь к завоеванию Кубка России «Зенит» начал с победы в 1/16 финала по пенальти в Саратове над «Соколом». Основное время закончилось тогда со счетом 2:2. Один из мячей был на вашем счету…
– Да, матч складывался для нас непросто. Мы проигрывали 0:2, но в концовке мне удался удар метров с сорока, после которого мяч, срикошетив, влетел в ворота. Так нам удалось отквитать один гол, а потом мы прибавили в движении, стали яростно атаковать, и Рома Максимюк перед самым финальным свистком сравнял счет. Дополнительные два тайма не изменили его, а в серии пенальти мы были точнее. Один из голов «с точки» и на моем счету.

– Какой матч на пути к завоеванию трофея сложился наиболее трудно для «Зенита»?
– Полуфинал с ЦСКА, с которым мы всегда тяжело играли. Благодаря голу Гены Поповича мы все-таки взяли верх – 1:0. Но я в том матче участия не принимал, так как в Сочи в игре 1/8 финала Кубка России с «Жемчужиной» («Зенит победил – 4:1. – «Спорт») получил красную карточку, потому что участвовал в драке.

– Из-за чего она вспыхнула?
– Коваленко дали в недодачу мяч, а я в борьбе за него попал сопернику по ноге. Мы вдвоем упали, а когда Коваленко поднимался, умышленно ударил меня коленом в лицо. Я ему что-то резкое сказал, и на поле разгорелась потасовка. В итоге нас двоих удалили…

– Какие премиальные тогда получили за победу в финале над московским «Динамо» 3:1?
– За победу в Кубке России каждый из нас получил по 20 тысяч долларов. Кстати, мы не сразу после победы прилетели из Москвы в Питер. Отыграли еще матч чемпионата в Нижнем Новгороде, а потом уже домой. Несколько тысяч болельщиков устроили нам незабываемую встречу в аэропорту. Белые ночи, машины, увешанные флагами «Зенита», едут за нами на базу, сигналят, все ликуют, словом, все было очень красиво. Потом нам устроили настоящее триумфальное шествие по Невскому проспекту. Короче говоря, есть что вспомнить…

– Перед стартом «Зенита» в еврокубках осенью 1999-го за резкую критику в адрес наставника Анатолия Давыдова в дубль был сослан Сергей Герасимец. Что тогда произошло?
– Мне трудно вспомнить детали того конфликта, ведь мы с Сергеем не часто общались. Признаюсь, и у меня в отношениях с Давыдовым не все складывалось гладко. Он видел на моем месте своего сына, ставил его даже несколько раз в календарных играх. Конечно, дело тренера – определять состав, но было неприятно, что он мне не доверяет. Я цивилизованно, спокойно сказал ему об этом, заметил, что в данном случае могу покинуть «Зенит»...

Мутко предлагал новый контракт

– Можно сказать, что после Бышовца многие из футболистов были недовольны методами работы Давыдова?
– Да, действительно. Планировалось, насколько я знаю, что команду возглавит другой тренер, но что-то не срослось. Президент «Зенита» Виталий Мутко предлагал мне продлить контракт еще на два года, но я ответил: «Пока командой руководит Давыдов, я соглашение не подпишу». Мутко настаивал: «Давай подписывай, мы ищем тренера». Но я выбрал вариант с «Торпедо-ЗИЛ», правда, по некоторым причинам в московском клубе так и не заиграл.

– Судя по тому, что сегодня Герасимец работает в «Локомотиве» ассистентом Бышовца, ему импонировали методы работы Анатолия Федоровича. А вам работа какого наставника была наиболее близка?
– Играя под руководством таких наставников, как Иштван Секеч, Владимир Федотов, Валерий Яремченко, Валерий Овчинников, я многое у них почерпнул. Думаю, этот бесценный багаж знаний мне еще пригодится на тренерском поприще.

– В первом раунде Кубка УЕФА «Зенит» уступил «Болонье» с общим счетом 2:5. Результат отразил истинное положение сил?
– Пожалуй, да. Команда нам досталась с традициями, да еще и из серии А. Кстати, выступая за «Шахтер», мы проиграли в Кубке кубков итальянской «Виченце» дома – 1:3 и на выезде – 1:2. Тоже, как вы заметили, уступили с общим счетом 2:5. Так вот, «Зенит» и «Шахтер» провели очень похожие игры. Мы больше владели инициативой, а забивали соперники. Нам не хватало опыта.

Тренерские амбиции

– Что ощущали, когда после команды высшей российской лиги, величественного Санкт-Петербурга оказались в коллективе физкультуры шахты «Украина» маленького городка Украинска?
– Я никогда не страдал звездной болезнью. Многих ребят я хорошо знал, мне было легко влиться в команду. Ко мне относились с уважением, и не из-за того, что поиграл в Донецке и Питере, а потому, что я порядочный человек. Правда, характер у меня – не сахар, на футбольном поле я очень злой, но в жизни все наоборот. Кстати, с командой Украинска я выиграл Кубок Украины среди аматорских (любительских. – «Спорт») команд.

– Продлить свой футбольный век вы пытались в нижегородском «Локомотиве» и тульском «Арсенале». Получилось?
– Сложно ответить однозначно. В Нижнем Новгороде в «Локомотиве» в то время как раз начались финансовые проблемы, и никто не хотел заниматься командой – как говорится, сплошной разброд и шатания. А вот в «Арсенале» мне понравилось, подход во всем был профессиональный. Приятно было работать под руководством Владимира Григорьевича Федотова. Но, к сожалению, мы, сыграв в последнем туре вничью в Томске, вылетели тогда из первой лиги. А во второй российской лиге легионерам играть не разрешалось, и я был вынужден покинуть команду.

– Чем сейчас живете? О чем мечтаете?
– Тренирую детей в спортивной школе № 5 Донецка, играю за ветеранов «Шахтера». Кстати, и сегодня продолжаю выигрывать трофеи. Вот два Кубка Украины среди ветеранов с «Шахтером» завоевал. Пока у меня тренерская лицензия, предназначенная для работы с детьми. Но на этом останавливаться не собираюсь, буду учиться, ведь хочу в дальнейшем поработать с профессиональными командами.

– Как расцениваете шансы «Зенита» под руководством Дика Адвоката завоевать золотые медали?
– Несмотря на то что болею за «Зенит», считаю, что московские «Спартак» и ЦСКА по игре сегодня смотрятся предпочтительнее. Думаю, именно эти клубы и разыграют звание чемпиона. А кому повезет, трудно сказать. Хотелось бы, чтобы фортуна улыбнулась питер­ской команде.

http://sportsdaily.ru/issue.aspx/467/12036

teemu

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #130 : 10 июня 2007, 12:08:00 »
Предшественник Риксена, или Украинцы – ребята с характером

Бабий – типичный представитель украинской футбольной школы. По-спортивному злой, упертый, боец до мозга костей. Кубковая игра в Сочи осенью 1998-го была в этом смысле показательной. Александр постоял за себя и за своих коллег, ответив на откровенное хамство южан. В Питере тогда даже родился анекдот:

– Как «Зенит» с «Жемчужиной» сыграл? – спрашивает один болельщик.
– Выиграл 4:1, – отвечают ему.
– А кто забил?
– Бабий забил… двух сочинцев.

Невольно напрашивается сравнение Бабия с нынешним «забиякой» сине-бело-голубых голландцем Фернандо Риксеном: суров, но справедлив…

Вообще, питерская почва оказалась благодатной для украинцев. Любопытно, что первая экспансия «хлопцев» на берега Невы случилась в 1990 году. Тогда, правда, все мы были гражданами «Союза нерушимого республик свободных». Формулировка «украинский легионер» по своей сути казалась абсурдной. Вытаскивать «Зенит из трясин первой лиги поручили блестящему в прошлом футболисту киевского «Динамо» и сборной СССР Анатолию Конькову. Вместе с ним в Ленинград пожаловали Олег Смолянинов, Владимир Горилый, Игорь Жабченко. Впрочем, их карьера в «Зените» завершилась не успев начаться, а никому не нужный в городе клуб продолжил стремительное падение.

Спустя шесть лет уже в Петербург пожаловал настоящий легионер с украинским паспортом Сергей Попов. Интересно, что трансферная цена одного из лидеров донецкого «Шахтера» не дотянула даже до 100 тысяч долларов.

Серьезную ставку на украинцев сделал на следующий год Анатолий Бышовец, в штабе которого плодотворно трудился Леонид Колтун. Именно ему обязаны своим появлением в Северной Пальмире представители украинской футбольной школы.

«Мы были знакомы с Бышовцем по сборной СССР – я готовил вратарей к игре со сборной Италии в отборочном матче Евро-1992, – вспоминал Леонид Яковлевич. – В Питере я работал в нескольких направлениях, в том числе и селекционером по хорошо знакомой мне Украине. Поповича мы нашли в Кривом Роге, Вернидуба в Запорожье, Бабия в Донецке, Максимюка вообще в Ивано-Франковске. Причем покупали ребят по смешным ценам. Вернидуб обошелся клубу в 30 тысяч долларов, Попович – в 70 тысяч. Совсем небольшие деньги были заплачены и за Максимюка – 10 или 15 тысяч. Над «Зенитом» в Москве смеялись, дескать, кого мы берем? А потом ребята как заиграли!»

Бышовец и Колтун занимались настоящей селекцией, которая подразумевает отслеживание, просмотр игроков, сбор информации по ним. Во многом, опять же за счет характера, украинцы вытеснили из «основы» доморощенных игроков «Зенита» – Олега Дмитриева, Игоря Зазулина, Артура Белоцерковца, Дениса Угарова. При этом для руководства клуба они были игроками «экономкласса».

Приглашал в Питер воспитанников украинского футбола и Юрий Морозов. С коренным одесситом Юрием Яськовым мэтру не удалось справиться. Почувствовал талантливый парень все прелести жизни культурной столицы и про футбол забыл. Зато с Александром Спиваком попали «в десятку».

Этой весной в Петербург прибыл Анатолий Тимощук, в одночасье побив все трансферные рекорды в России. Но это уже совсем другая история…

http://sportsdaily.ru/issue.aspx/467/12036

teemu

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #131 : 10 июня 2007, 12:10:56 »
Нападающий ФК «Терек» Денис Зубко: Питер по-прежнему дорог

В середине 1990-х тандем зенитовских нападающих Денис Зубко – Владимир Кулик считался одним из самых перспективных в России. Возглавлявший тогда питерский клуб Павел Садырин не скрывал, что растит их «под сборную». Но, отыграв вместе в «Зените» всего два сезона, форварды разлетелись по стране. Кулик осел в ЦСКА, а Зубко отправился в «Ротор», за который отыграл восемь сезонов. Затем транзитом через Екатеринбург, где провел два сезона, оказался в грозненском «Тереке».

«Тереку» по силам выйти в премьер-лигу

– Перед «Тереком» поставлена серьезная задача – вернуть Чечне место в премьер-лиге. Реально ли ее выполнить?
– А почему бы и нет? У Ваита Талгаева весьма крепкий коллектив, который играет за себя, за команду, в конце концов, за те деньги, которые обещаны за выполнение задачи на сезон.

– Вы третий год играете в первом дивизионе. Наверное, уже устали от режима спаренных игр, который практикуется во втором футбольном эшелоне?
– Конечно, в премьер-лиге календарь гораздо легче. Отыграл матч на выезде, вернулся домой – и спокойно готовишься к следующей игре, находясь дома с семьей. Здесь же порой уезжаем на неделю и живем как на сборах. Но с другой стороны, такого сервиса, какой был раньше, лет десять назад, сейчас даже в самой глухой провинции не встретишь.

– «Горбатые» поля нынче не в моде?
– Сейчас, если где-нибудь не могут уложить нормальное поле и следить за ним, стелят искусственный ковер.

– В свое время очень хорошее поле было в Волгограде. Скучаете по своему второму дому?
– Конечно. «Ротор» стал за восемь лет для меня практически родной командой. Там ведь мой дом, жена, ребенок, который первый класс в этом году окончит. Летом они вместе с супругой ко мне на юг приедут. Будет уже не так одиноко.

– Вам в Лермонтове не скучно? Город хоть и курортный, но все же небольшой, и развлечений практически нет.
– Нормально я себя там чувствую, скажем так. Воздух на Кавказе чистый-чистый. Дышится легко. И минеральных источников очень много. В «Тереке» практически со всеми ребятами был знаком до этого. Тренер доверяет. Что еще нужно?

– Играть, забивать.
– Так играем и забивать стараемся. Пусть и не всегда все получается, но мы стараемся (улыбается). Ведь задачу с нас никто не снимал.

Переживаю за все свои бывшие команды

– В прошлом году казалось, что главный тренер «Урала» Александр Побегалов души не чает в футболисте Зубко, а в межсезонье вы из Екатеринбурга уехали. Почему?
– Если честно, то сейчас у меня нет никакого желания ворошить недавнее прошлое. Получилось, что мне пришлось уехать, ну и ладно.

– Волгоград остался без большого футбола. «Ротор», некогда один из лидеров отечественного футбола,  сегодня скромно играет во втором дивизионе…
– Да, к сожалению, это так. Но у команды есть «отец». Для Владимира Горюнова «Ротор» не пустой звук. Уверен, что он сделает все, чтобы клуб вновь встал на ноги и вернулся в премьер-лигу. В Волгоград ведь вернулся и Олег Веретенников, который для молодых ребят самый настоящий «дядька» и образец для подражания.

– Знаю, что в этом году вас звал к себе в питерское «Динамо» Сергей Дмитриев. Вернуться в Северную Пальмиру желания нет?
– В Питер всегда приезжаю с удовольствием. Хотя своей квартиры в городе у меня нет. С Сергеем у нас сохранились теплые отношения еще с тех времен, когда мы вместе играли за «Зенит».

– Сами за «Зенит» не «прибаливаете» по старой памяти?
– Переживаю за все команды, в которых выступал, и за «Зенит», естественно, тоже. Хотя сейчас от того состава, в котором я когда-то играл, никого не осталось. Но Питер мне по-прежнему дорог. Я ведь и в сборную России попал, играя в «Зените». Как сейчас помню, вызвали на сборы перед игрой с Люксембургом в конце 1996 года, а уже в следующем сезоне сыграл за Россию первые матчи. В том числе и ту памятную игру в безумный дождь на стадионе «Динамо» против израильтян.

– «Зенит» при Властимиле Петржеле не имел таких денег, какие есть сейчас у Дика Адвоката, но играл при этом значительно веселее. Согласны?
– Просто тогда питерский клуб играл в совсем другом стиле, нежели сейчас. Играли более авантюрно, что ли, и это сказывалось на зрелищности. Сейчас у «Зенита» более рациональная игра, в которой акцент сделан на индивидуальное мастерство футболистов.

– В атаке у петербуржцев весной хорошо смотрелся  Павел Погребняк – форвард, чем-то похожий на вас манерой игры.
– Пашка – молодец. В прошлом сезоне он показал классную игру за «Томь», и его пригласили в Питер. Считаю, что у него есть все шансы, для того чтобы вырасти в звезду первой величины.

– В первом дивизионе как никогда много воспитанников питерского футбола, вас это не удивляет?
– Нисколько. Петербургские школы каждый год выпускают качественных игроков, которым в дальнейшем нужна игровая практика. А куда молодым ребятам идти повышать свое мастерство, как не в первую лигу? В основной состав «Зенита» им практически не пробиться. Максимум – это дубль, а расти ведь надо. Естественно, что агенты предлагают им поехать в команды первого дивизиона, где можно и поиграть на приличном уровне и денег заработать. И в этой ситуации, считаю, глупо сидеть в Петербурге и ждать, как говорится, у моря погоды.

http://sportsdaily.ru/issue.aspx/467/12040

teemu

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #132 : 17 июня 2007, 13:38:54 »
Андрей Николаев: На моем переходе сделали деньги

Экс-зенитовец Андрей Николаев нынче играет в чемпионате Латвии. Однако домой нападающий выбирается регулярно и о положении дел в «Зените» осведомлен прекрасно. О своей жизни в Риге, тяготах в первом дивизионе и нынешнем пути «Зенита» Николаев рассказал в интервью «Спорту».

В Риге отдыхаю душой

– Андрей, как получилось, что вы оказались в Риге?
– Все началось в прошлом году, когда из «Сибири» благополучно убрали Анатолия Давыдова и на его место пришел Дмитрий Радюкин, который до этого ему помогал. Он мне сказал, что даст возможность показать себя на первом сборе. Поехали мы в Турцию, там просматривали всех подряд, а вот на меня особо не смотрели, хотя я сыграл два матча и забил два гола. А потом тренер сказал, что не видит меня в команде, у него якобы другие взгляды на футбол. Я резонно поинтересовался, почему же мне нельзя было сказать об этом перед сбором. А так прошел январь, все клубы уже определились с футболистами, начали наигрывать состав. В общем в итоге получилось так, что я целый месяц пробыл в Питере без команды, сам с собой тренировался. Но у меня была договоренность с генеральным директором «Сибири», что если они мне никакого варианта не найдут, то я останусь у них. И были у меня такие мысли, что на последний сбор я поеду с «Сибирью», потому что особых вариантов не было. Точнее, были – к Викторычу (Давыдову. – «Спорт») в «Текстильщик» или в «КамАЗ», но по зарплате никто не брался. А потом вообще получилась патовая ситуация, потому что мне надо было уже за кого-то заявляться, а «Сибирь» все же решила от меня отказаться. Но тут появился альтернативный вариант: у клуба был спонсор, который начинает бизнес-контакты с Ригой, и есть возможность поехать играть за ФК «Рига». Я поехал к ним на сбор, потренировался. Они мне гарантировали такие же условия, как и в «Сибири», только тут у меня будет игровая практика. Про Ригу от друзей был наслышан – город классный. Ну вот и приехал, начал играть. Команда здесь со­бралась неплохая, пацанчик есть из Москвы – Димка Ско***ков, которого я знал раньше, есть пацан из Питера Андрюха Агафонов, я с ним пересекался давно, еще когда играл «по юношам» в «Звезде».

– Но у вас по-прежнему действует контракт с «Сибирью»?
– Да, в этом году заканчиваю сезон с «Ригой» и становлюсь свободным агентом. Посмотрим, как сезон отыграю…

– А если «Рига» предложит остаться?
– Я всегда открыт для каких-то предложений. Я посмотрел уже, что такое наша первая лига, и туда мне ехать больше не хочется. Может быть, там и можно заработать большие деньги, но в прошлом году с «Сибирью» я с этими перелетами чуть не сошел с ума. Очень тяжело психологически: не видишь семью, сидишь постоянно на карантинах, летаешь туда-сюда. Тот год меня так ужасно вымотал, сейчас здесь просто отдыхаю. Конечно, бывают и напряженные дни, но вообще – одноразовый режим тренировок, никаких сборов, вечером заехал на карантин, переночевал, на следующий день игра. И пусть здесь нет сумасшедших денег, я тут отдыхаю душой.

Хотим стать бронзовыми призерами

– Если говорить об уровне латвийского чемпионата, то это сравнимо с первым дивизионом России?
– Команды типа «Урала», «КамАЗа», «Торпедо», «Шинника» были бы здесь на голову выше всех. В Латвии есть несколько команд – «Вентспилс», «Сконто», «Металлург» из Лиепаи, «Рига», которые могут что-то кому-то противопоставить. В нашей первой лиге они были бы в десятке. А вот «Даугава», «Динабург» вылетели бы во вторую лигу.

– С чем связан нынешний взлет «Риги», ­которая последние годы барахталась внизу ­таблицы?
– Видимо, грамотная селекция. Мое мнение, что пришли в команду люди, которые расшевелили болото, которое было. Просто до этого здесь работали люди, которые изначально готовились бороться за низкие места. А сейчас появились игроки из Вентспилса, Лиепаи, которые привыкли бороться за первые – третьи места, плюс мы со Ско***ковым. Посмотрели на уровень здешних команд, поняли, что не надо никого бояться. Мы так чемпионат и начали – сыграли со всеми лидерами на такой волне. Выигрывали – и вылезли на второе место. Поменялась и психология в команде. Пришел новый тренер – грамотный, людей меняет постоянно, чтобы никто не уставал.

– Задача на сезон есть?
– Изначально была задача попасть в четверку, в еврокубки. Но сейчас меняются хозяева, приходят люди из Москвы, и они хотят, чтобы команда стала бронзовым призером. И я считаю, что это вполне по силам. Если будут вливания в команду, если приедет пара хороших футболистов, то это реально.

– Инфраструктура «Риги» на достойном уровне? Стадион? База?
– Насколько я понял, здесь есть только три клуба – «Сконто», «Вентспилс» и «Металлург», у которых структура крепких европейских команд. У них есть все: хорошие стадионы, тренировочные базы, восстановительные центры. У «Риги» же очень старый стадион, трибуны в таком состоянии, что могут упасть в любой момент. Здесь все только строится, потихоньку, по ступеньке. Так что годика через два, если все делать грамотно, у команды будет хорошая инфраструктура.

– А с бытовыми проблемами не столкнулись?
– Был «головняк» с оформлением временного вида на жительство – очень много бюрократии, оформление бумаг… А так квартиру снял за пять дней, живу почти в центре Риги. С досугом тоже нет проблем. Я люблю русский бильярд, нашел хороший клуб – хожу туда.

Уйдя из «Зенита», сделал ошибку

– В Питер часто удается выбираться?
– Ну вот недавно был шесть дней, может, скоро еще на пару дней выберусь. Просто эти дни пролетают в таком режиме, что даже не понимаешь – были выходные или нет. Очень много дел всегда…

– Если бы вы тогда не ушли из «Зенита», ваша карьера сложилась бы иначе?
– Не знаю, как бы сложилась моя карьера, но по истечении трех-четырех лет я все проанализировал и понял, что сделал ошибку, уйдя из «Зенита». Даже не потому, что мог бы вытеснить из «основы» Кержакова или Аршавина, а просто потому, что мог быть в команде, которая на тот момент была наголову профессиональнее, чем та же ­«Москва», бывшая тогда в стадии становления, ее возглавлял тренер, которому нужен был мгновенный результат. И если бы я побыл в «Зените», поварился бы во всем этом, то это пошло бы мне на пользу. Никуда бы я не делся, ну ушел бы в аренду, но в любом случае значительно прибавил бы.

– Ведь наверняка от ухода отговаривали…
– Отговаривали, конечно. Но я пацан был, эмоции кипели. Кто-то шепнул что-то на ухо. Не хочу сваливать все на своего агента. Он ведь выполнял свою работу – хотел заработать денег. Он меня подтолкнул, грамотно мне «напел»… Но это я потом уже все проанализировал, узнал все об этой ситуации. Было, конечно, неприятно, что на моем переходе люди сделали деньги. Но в следующий раз буду умнее, буду слушать людей, которые ко мне нормально относятся. Потому что если бы тогда послушал Бориса Завельевича Рапопорта, который желал мне добра, то из «Зенита» не ушел бы.

– Какие воспоминания о работе с Властимилом Петржелой?
– Могу говорить только про 2003 год. У меня в памяти Петржела сохранился человеком, который оценивал футболиста как он есть. И говорил все, как есть, в лицо, на своем ломаном русском, как уж ты его поймешь. Мне было с ним легко – я мог сказать все, что думаю, он мог сказать, что он думает. И у нас с ним был разговор, когда я собрался уходить. Он сказал, что будет делать все возможное, чтобы я остался. Но когда решались мои вопросы с контрактом, Петржела уехал в отпуск. А когда вернулся, очень удивился, что Николаева уже нет. Для меня Петржела навсегда останется человеком, который дал мне хоть маленький шансик поиграть в премьер-лиге. И я ему за это всегда буду благодарен.

– А если бы он сейчас позвал вас к себе в ­команду?
– По крайней мере, у меня было бы к этому предложению положительное отношение. А в дальнейшем при решении деталей многое зависело бы не от меня.

Питерской молодежи не дали шанса

– В «Зенит» хотели бы вернуться?
– Конечно, хотел бы. Но где сейчас «Зенит», а где я… Я уже уехал из Питера, хотя случаи возвращения, конечно, были.

– Ну да, Радимов – отличный ­пример...
– Всякое возможно. Но «Зенит» уже перестроился. В моем представлении сейчас Питер разбился на два лагеря: в одном те, кто хочет, чтобы команда стала чемпионом, причем, как говорится, по-любому, в другом – те, кто помнит «Зенит» 2001–2003 годов, когда пацаны не получали больших денег, но играли в футбол. Пусть он был бесшабашный, детский, но интересный. И люди ходили на него, расстраивались, что нет призовых мест, но им нравился ­футбол.

– Многие болельщики сейчас говорят, что из «Зенита» вообще уходит питерский дух. Вы с этим согласны?
– Согласен, к сожалению. Например, убрали из команды Николая Ларионова… Это нехорошо. Когда молодые видят, как относятся к истории клуба, к людям, которые становились чемпионами, у них сразу все ломается в сознании. Они будут знать, что какими бы хорошими футболистами ни были, все равно возьмут человека из «Спортакадемклуба», заплатят за него и будет играть он. В Питере убили пласт молодежи. Ребятам не дали шанса, отправили в аренду в первую лигу. Думаю, они больше получали бы для себя, выходя в «Зените» на замену на 15 минут. А в первой лиге сейчас такая рубка, что они в юном возрасте могут сломаться психологически.

– В команде собрали зрелых профессионалов, пригласили тренера с мировым именем. Удастся добиться желанного результата?
– Что до Адвоката, то его пригласили как какого-то мессию. На мой взгляд, он временщик, который ни за что не отвечает. Не получится – возьмет свои миллионы и уедет – спасибо, до свидания, приятно было поработать. Что ему до Питера… Вот чем подкупил Петржела – когда приехал, влюбился в город, хотел здесь что-то сделать. Я, правда, не исключаю, что «Зенит» станет чемпионом, но ведь это не конечная цель. Надо смотреть в будущее.

http://www.sportdaily.ru/issue.aspx/473/12245

teemu

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #133 : 17 июня 2007, 13:41:32 »
ОЛЕГ ТРИФОНОВ: Своим в «Зените» я не стал

Когда Властимил Петржела приглашал Олега Трифонова из «Ротора» в «Зенит», казалось, что в более сильной команде этот игрок может стать одним из лучших фланговых полузащитников чемпионата России. Однако на берегах Невы карьера у футболиста не сложилась. Трифонов крайне редко выходил на поле при чеш­ском наставнике, а уж с приходом Дика Адвоката вообще пришлось искать новую команду. В беседе с корреспондентом «Спорта» Трифонов, выступающий нынче за самарские «Крылья Советов», объяснил причины своей питерской неудачи.

– Когда в «Зенит» пришел Адвокат, то мне сразу дали понять: команде ты не нужен. Лично разговаривал с голландцем, и он сказал, что имеет другие планы на комплектование состава, что видит на моей позиции других исполнителей. В результате пришлось собирать вещи и готовиться к переезду. В итоге зимой «Крылья Советов» договорились с «Зенитом», что возьмут меня в аренду на один сезон.
Со Спиваком по-прежнему в контакте

– Почему все-таки не удалось проявить себя в Петербурге?
– Разные бывают команды... Возможно, дело в том, что я не смог стать неотъемлемой частью зенитовского коллектива. Где-то человек приживается, а где-то нет. Допустим, в Волгограде я всегда чувствовал себя своим и с удовольствием вспоминаю те шесть лет, что выступал за «Ротор».

– А Петербург, значит, вспоминаете с другими эмоциями?
– Нет, сам город я по-настоящему полюбил. Не жалею, что по­пробовал себя в «Зените», и ни на кого не обижаюсь. Более того, мы с женой решили, что после окончания моей карьеры будем жить именно в Питере, где у нас родилась дочь Виктория, ей сейчас один год и девять месяцев. Мы купили в Петербурге квартиру, там у нас друзья.

– Общаетесь с бывшими парт­нерами?
– Да, перезваниваемся и поддерживаем хорошие отношения с тем же Александром Спиваком.

– У него, к слову, тоже есть проблемы с игровой практикой, за «Зенит» он фактически не играет.
– У многих игроков непростые судьбы, ничего удивительного.

– Может, стоит позвать и его в Самару?
– Ну, такие вопросы не мне решать. Пусть Саша сам определится, где хочет продолжать карьеру.

В «Крыльях» все равны

– В новой команде коллектив сильно отличается от того, что был в «Зените»?
– Да ничего общего. В прошлом году было много разговоров о различных конфликтах в «Крыльях Советов», но я не ощущаю сегодня никаких проблем. Да, все люди разные, у каждого человека свои странности, но в целом мы все в «Крыльях» общаемся на равных. И огромная заслуга в этом главного тренера. Я счастлив, что познакомился с Сергеем Обориным. В «Зените» ни Петржела, ни Адвокат никогда не уделяли столько времени на индивидуальные беседы с подопечными.

– На пресс-конференциях Оборин обычно говорит медленно, тщательно подбирая слова. Установки на матч он дает так же?
– Может и прикрикнуть. Когда хочет завести команду, то дает волю эмоциям, что абсолютно нормально.

– Считается, что Оборин – тренер-диктатор...
– Ничего страшного в нем нет. Сергей Григорьевич прекрасно понимает футболистов и умеет найти подход к каждому в отдельности.

– «Крылья Советов» для вас оптимальный вариант в плане продолжения карьеры?
– С Волгоградом пока ни один город и ни одна команда сравниться не могут. Если отыграю в Самаре шесть лет, то, возможно, на первое место выйдут «Крылья», но на данный момент мои лучшие годы связаны с «Ротором». Хотя здесь я себя чувствую комфортно. Отличная клубная база, снимаю квартиру в городе, куда на лето приехала семья, что еще надо? Стадион «Металлург» красавцем, конечно, не назовешь, но это далеко не самое главное.
Бюджет не имеет значения

– С кем из нынешних партнеров по-настоящему сдружились?
– У меня всегда были хорошие отношения с Антоном Бобром. Мы играли в юношеских сборных и очень часто выходили на поле друг против друга, боролись за мяч на одном фланге. Так что неудивительно, что и вне футбольного поля мы часто проводим время вместе.

– Тот факт, что у «Крыльев» скромный бюджет и команда вряд ли сумеет добиться громких побед в чемпионате, вас не смущает?
– Нет, при чем тут бюджет? После «Зенита» я больше всего хочу набрать оптимальную форму и как можно больше играть. К тому же в плане зар­платы в Самаре все стабильно.

– Матч против «Зенита» на «Петров­ском» имел для вас особый подтекст?
– Конечно, хотелось сыграть как можно лучше. Но вот сыграл неудачно. Удаление заработал. При этом не понял, за что мне две желтые карточки дали. Я судье слова даже не сказал. Впрочем, ничего страшного.

http://www.sportdaily.ru/issue.aspx/473/12252

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1217
  • -Receive: 1613
  • Сообщений: 52422
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #134 : 17 июня 2007, 13:53:40 »
Спасибо Дим, за вью с Николаевым... У него как раз прозвучало много того , о чем мы здесь говорили и про Сарсанию и про АДА и про ПЖ... Зря он ушел конечно. Думаю щас уже быд бы классным напом , не хуже Погреба...

Панюгин

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #135 : 17 июня 2007, 21:37:22 »
Мне тоже жалко что Мареша не оставили, он лучший из полевых игроков приглашенных в Зенит при Петержеле.

Панюгин

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #136 : 17 июня 2007, 21:39:37 »
А помните молодежь при Морозове была. Васянович, Николаев, Коноплев и многие другие уже не припомню, но точно были. Аршавин остался, а таланты по сильнее увы нет.
« Последнее редактирование: 18 июня 2007, 14:30:04 от Yuri441 »

teemu

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #137 : 18 июня 2007, 01:09:35 »
Акимов: мои забитые мячи идут на пользу команде

Нападающий "Сибири" Дмитрий Акимов в матче против столичного "Торпедо" сделал хет-трик, который предопределил победу сибиряков. После игры форвард прокомментировал итоги встречи.

"Мы очень старались и настраивались на матч против команды Георгия Ярцева. Все ребята прекрасно понимали, что для того, чтобы и дальше удерживаться вверху турнирной таблицы, нужно только побеждать. Нам это сделать удалось. "Торпедо" - очень сильная команда, что они и доказали, когда практически сравняли счёт к концу матча, хотя и проигрывали в три гола".

— В последних матчах вы не уходите с поля без забитых мячей...
— Действительно, форму стал набирать потихонечку. Отсюда и голы. Но я не играю в одиночку. Мои забитые мячи идут на пользу команде и всему городу. Новосибирск достоин иметь команду очень приличного уровня.

http://www.championat.ru/football/news-47609.html

Оффлайн Antony

  • Administrator
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 63
  • Сообщений: 10563
  • Пол: Мужской
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #138 : 18 июня 2007, 10:59:52 »
Николаев много интересного сказал.... только про Раппопорта странно...... я думал вообще-то, что он как раз и заработал на трансфере Николаева бабок.............
про ДА все правильно и в тему...

Оффлайн Влад

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 31
  • -Receive: 12
  • Сообщений: 3358
  • Пол: Мужской
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #139 : 08 июля 2007, 09:41:22 »
Защитник «Металлурга-Кузбасса» Игорь Недорезов:
Я родом из глубинки

Двадцатипятилетний Игорь Недорезов – в недавнем прошлом защитник «Зенита», а ныне капитан «Металлурга-Кузбасса» – имеет авторитет у партнеров по команде и пользуется доверием у главного тренера Вячеслава Мельникова.
Вспоминаю, как играл против «Сельты»

– В 2000 году, когда меня взяли в «Зенит», команда была на редкость молодой и дружной. Нас, совсем тогда еще юных футболистов, ветераны не поддушивали, а скорее наоборот, помогали обрести уверенность. За что я им сейчас очень благодарен. Я ведь в Питер приехал из настоящей футбольной глубинки, из Пскова. Нас высмотрели селекционеры «Зенита» и пригласили вместе с Валерой Цветковым в команду. Приезжаем в первый день на базу в Удельной, а там самые настоящие звезды – Овсепян, Игонин, Кобелев, Горшков.

– Но в команде вы адаптировались достаточно быстро?
– Никаких сложностей с адаптацией у меня не было. Потренировался вместе с дублем, который по стечению обстоятельств в тот момент возглавлял мой нынешний клубный наставник Вячеслав Михайлович Мельников, и нас стали постепенно подпускать к составу. Юрий Андреевич Морозов доверял молодежи, и молодежь эта доверие тренера старалась оправдать. При Морозове в «Зените» было очень много по-настоящему талантливых молодых ребят. И пусть не все стали звездами уровня Кержакова и Аршавина, но свою тропинку в футболе они проложить смогли.

– Самый памятный матч за «Зенит» сейчас вспомните?
– Конечно, это была игра с «Сельтой» в розыгрыше Кубка Интертото. Против испанцев мы играли на равных, а я в выездном матче вышел на замену. Представляете, мне еще нет двадцати и я играю на том поле, на котором каждый год дают «представления» звезды «Барселоны» и «Реала». И пусть тогда пройти испанцев не удалось, молодежь получила должный опыт.
При Петржеле вернулся в дубль

– Покинуть Питер вам пришлось после прихода в команду Властимила Петржелы...
– Перспектив для попадания в состав «Зенита» при чешском тренере у меня не было. Власта привозил в команду иностраных защитников, а мне оставалось лишь получать практику в матчах за дубль. Естественно, что в этих условиях расти как игроку мне было невероятно сложно. И когда на горизонте появился вариант с липецким «Металлургом», то я согласился не раздумывая. К тому же нас, питерских игроков, в этой команде тогда было достаточно много. Тренер Анатолий Давыдов сделал ставку на хорошо известных ему ребят. Солировал в нашей команде тогда нападающий Саша Петухов, которому места в основном составе «Зенита» тоже не находилось.

– Липецкий клуб при Давыдове был грозной силой, но затем в одночасье скатился во второй дивизион. Почему так произошло?
– Команду зимой 2005 года покинули практически все сильнейшие футболисты, и было понятно, что особых перспектив ждать не следует. У меня в тот год появился вариант с Новокузнецком, и по ходу сезона я уехал в Кузбасс. Липецк в итоге в тот год вылетел. «Металлург-Кузбасс», правда, тоже.

– Но вы в этом не принимали ровным счетом никакого участия...
– Да, Александр Аверьянов не видел для меня места в «основе». Он сделал ставку на проверенных и преданных ему ребят. Но спасти место в первом дивизионе для города мы не смогли. Отставание от спасительного семнадцатого места составило всего одно очко. В тот год свое реноме я, впрочем, не пошатнул. Уже на финише сезона, когда Аверьянов был отправлен в отставку, сменивший его на этом посту Сергей Кулинич повез команду на выезд в Нальчик, и мы обыгрыли «Спартак», который уже вышел в том сезоне в премьер-лигу со счетом 3:0. А затем на своем поле «возили» московский «Локомотив» в кубковом матче, но додавить соперника не смогли. Разошлись миром 1:1.
Ребят из Питера у нас много

– В Новокузнецке, как и несколько лет назад в Липецке, собралась самая настоящая колония бывших зенитовцев...
– Да, вы правы, ребят из Питера у нас много. Но говорить о каких-то группировках не приходится. Коллектив достаточно дружный и амбициозный. Да, к сожалению, на старте много очков потеряли, но по игре никому не уступаем. И задачу не вылететь из первого дивизиона мы должны решить, в принципе.

– С бывшими партнерами по «Зениту» отношения поддерживаете?
– Конечно. Со многими по-прежнему созваниваюсь и встречаюсь, когда бываю в городе на Неве. В ноябре прошлого года был гостем на свадьбе у Володи Быстрова, который вырос в настоящую звезду российского футбола. Было приятно с ним повидаться, поздравить его со столь значимым событием в личной жизни.
http://www.sportsdaily.ru/issue.aspx/493/13060/ft
Fortune non penis, inamus non racipi

teemu

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #140 : 15 июля 2007, 12:56:33 »
Милан Вьештица: Покидать «Зенит» было обидно

Как все-таки приятно снова услышать его милый акцент! Вьештица произносит звук «и» так, что этого игрока невозможно спутать с кем-то другим! Он – первый в истории «Зенита» легионер из дальнего зарубежья. Он не стесняется признаваться в своей любви к Питеру, хотя вот уже второй год живет и играет в Ростове.

Нам просто не везет

– Милан, болельщикам интересно узнать, как у тебя сейчас складываются дела?
– Ну как? В принципе, нормально. За исключением результатов моей команды. Что касается семьи, то здесь все в порядке.

– Как поживает твой сын Вук, который появился на свет еще тогда, когда ты играл в «Зените»?
– Отлично! Ему уже пошел третий год!

– Что все-таки происходит с «Ростовом»? Почему команда, которая собиралась решать серьезные задачи в этом чемпионате, вдруг оказалась на последнем месте?
– Это очень сложный вопрос (вздыхает). Если честно, за всю свою футбольную карьеру я еще ни разу не оказывался в таком положении… Трудно сказать, что происходит. Вроде и команда хорошая, и финансовых проблем нет, но просто нам не везет! Даже когда играем хорошо, никак не можем забить, тогда как соперники создают по два момента у наших ворот и сразу забивают! Вот так все и складывается… Но мы сделаем все возможное, чтобы не вылететь.

– В этом году «Ростов» полностью изменил линию обороны. Пришли два новых голкипера, вернулся в команду Мартин Горак, приобретены Сергей Омельянчук и Павел Могилевский. Почему все-таки команда так много пропускает? Может быть, вам до сих пор не хватает сыгранности или просто все недорабатывают в обороне?
– Я скажу просто: в последних двух матчах мы пропустили шесть голов, а до этого были не хуже остальных. Со «Спартаком» третий гол пропустили на последней минуте, когда все полезли вперед; с «Динамо» при счете 0:1 сделали тактические перестановки, но попались на контратаке… В общем пропускаем необязательные голы. Все это, безусловно, влияет на команду. К тому же мы и забиваем немного. Все вместе это и привело к такому результату.

– Скажи, на вас как-то повлияла смена собственника в клубе? Пришли новые люди в руководство «Ростова», в команде появился новый генеральный директор.
– Не скажу, что есть особые изменения. Во всяком случае, команда этого не ощущает. Конечно, что-то делается уже по-другому, но глобальных перемен пока нет.

Для нас каждая игра – как последняя

– Вообще тебе нравится нынешний чемпионат, с такими непредсказуемыми результатами и такой плотностью в турнирной таблице?
– Конечно! В этом чемпионате нет ни ярко выраженного лидера, ни команды-аутсайдера. Любой соперник может обыграть любого, и я не сомневаюсь, что борьба за чемпионство и за выживание будет идти до самого последнего тура. Во всяком случае, такого, как раньше, когда лишь две команды боролись за первое место и три – за право остаться в премьер-лиге, уже точно не будет. Я думаю, сейчас за золото будет очень серьезная борьба.

– Игра какой команды в первом круге тебе понравилась больше всего?
– Вы знаете, меня приятно удивило «Динамо». Я видел несколько матчей этой команды и могу сказать, что они показывают очень красивый футбол. А ведь такого от них никто не ожидал!

– А как тебе «Зенит»?
– Мне кажется, что пока «Зенит» играет на 50–60 процентов своих возможностей. Не больше. Но то, что они – лидеры, конечно, очень хорошо. Я думаю, когда команда будет играть так, как она умеет, она будет одним из главных претендентов на чемпионство.

– Игра в Петербурге будет очень важна для «Ростова», не так ли?
– Для нас сейчас каждая игра – как последняя. Мы начинаем второй круг в Питере, и поэтому эта игра для нас очень и очень важна!

– Знаешь ли ты о том, что «Зенит» будет играть без шести основных игроков обороны?
– Да, я слышал об этом. Пока, правда, не знаю, кто точно у «Зенита» не будет играть. Но нам уже сказали, что несколько ключевых игроков обороны будут отсутствовать.

– Как ты считаешь, это повышает ваши шансы?
– Конечно, это большая потеря для питерской команды. Но нам надо в первую очередь думать о своей игре. Что касается «Зенита», то я убежден, что там найдут замену дисквалифицированным футболистам.

Меня просто выставили на трансфер

– Ты покинул «Зенит» в июле 2006-го, но подробностей твоего ухода никто до сих пор не знает. Что же произошло год назад?
– Если честно, то я и сам не знаю, что произошло. Какой-то одной причины не было. Просто в клуб пришли новые люди, которые и сказали мне, что я выставлен на трансфер.

– То есть тебя даже не видели на тренировках?
– Нет. Я был в отпуске, мне позвонили и сказали, что я выставлен на трансфер. Вот и все. Конечно, для меня это было очень неожиданно. И, как сказать… обидно. Когда проводишь в одной команде столько лет (Вьештица выступал за «Зенит» четыре с половиной сезона. – «Спорт»), я думал, что с футболистом можно как-то попрощаться… В общем, я такого не ожидал.

– А тебя что-нибудь сейчас связывает с Петербургом?
– Конечно! В Питере у меня осталось много друзей, есть небольшие дела, заканчиваю здесь университет.

– Какой, если не секрет?
– Университет физической культуры имени Лесгафта.

– И на каком ты курсе?
– На пятом.

– Специальность?
– Футбол, конечно.

– Как ты считаешь, почему у тебя не получилась игра против «Зенита» в первом круге? Вы быстро пропустили гол, после чего тебя заменили.
– Дело в том, что я получил травму – дернул заднюю мышцу. Поэтому о замене попросил сам. Конечно, я тогда очень расстроился. Для нас это был первый матч дома, который мы очень хотели выиграть. Я вообще редко получаю травмы, но тут – надо же такому случиться! – травмировался в игре именно против «Зе­нита»!

– Как строилась подготовка к матчу с «Зенитом» в Петербурге, которым начнете второй круг?
– В принципе, все как обычно. На прошлой неделе у нас проходило по две тренировки, а в последнее время мы работали по обычному графику недельного цикла.

– Что бы ты мог сказать перед матчем питерским болельщикам?
– Хочу поблагодарить за то, что меня помнят! Мне всегда приятно приезжать в Питер. Ко всем поклонникам «Зенита» я всегда относился с большим уважением, поэтому хочу всем передать огромный привет! Скоро увидимся!

– Знаешь ли ты, что в Санкт-Петербург в эти дни приезжает Властимил Петржела?
– Серьезно? Нет, не знал. Что ж, буду рад увидеться!

http://sportsdaily.ru/issue.aspx/500/13341/ft

Tudor

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #141 : 15 июля 2007, 12:59:15 »
delete

Оффлайн VezhaR

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 53
  • Сообщений: 7951
  • Пол: Мужской
  • С МОРЕМ НЕ ШУТЯТ
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #142 : 15 июля 2007, 13:27:03 »
И интервью давал с какойто хорошей грустью о Зените, Питере...
Вот фраза  "Когда проводишь в одной команде столько лет (Вьештица выступал за «Зенит» четыре с половиной сезона. – «Спорт»), я думал, что с футболистом можно как-то попрощаться… " еще раз подтверждает, что в Зените футбольные функционеры смотрят только на деньги, а люди для них материал. >:( >:(
мы не воюем!! Мы побеждаем!!!

Оффлайн Antony

  • Administrator
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 63
  • Сообщений: 10563
  • Пол: Мужской
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #143 : 16 июля 2007, 10:49:18 »
И интервью давал с какойто хорошей грустью о Зените, Питере...
Вот фраза  "Когда проводишь в одной команде столько лет (Вьештица выступал за «Зенит» четыре с половиной сезона. – «Спорт»), я думал, что с футболистом можно как-то попрощаться… " еще раз подтверждает, что в Зените футбольные функционеры смотрят только на деньги, а люди для них материал. >:( >:(


ну с Вьештицой еще банкиры прощались........а не Газпром, если меня не подводит память...

Оффлайн Влад

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 31
  • -Receive: 12
  • Сообщений: 3358
  • Пол: Мужской
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #144 : 16 сентября 2007, 10:27:57 »
полузащитник «Зeнита» 1970-x Александр Распутин:Ребята пешком играют

Просматривая заявку женской команды СКА (Ростов-на-Дону), играющей в высшей лиге чемпионата России, обнаружил знакомое имя – Александр Распутин. В 1977–1979-м Александр довольно успешно играл в полузащите «Зенита» (в чемпионате СССР провел 66 матчей, забил 6 мячей). И хотя с той поры прошло добрых три десятилетия, он почти не изменился: та же стройная фигура, тот же уверенный, улыбчивый взгляд, та же шевелюра, правда, не такая черная, как прежде.
– Саша, помнится, ты приехал к нам из Ростова…
– Хотя начинал играть в Иркут­ске. А потом транзитом через Ростов добрался до Ленинграда. У нас тогда была хорошая команда. Я всегда с огромным удовольствием приезжаю на берега Невы, с радостью встречаюсь со всеми ребятами. Я приехал тогда к Герману Семеновичу Зонину, а потом два года провел под руководством Юрия Андреевича Морозова. К сожалению, для поддержания здоровья жены вынужден был уехать на юг, как раз перед зенитовскими бронзовыми наградами. Морозов – выдающийся тренер. Вы только посчитайте, сколько ребят при нем выросли в мастеров.

– Как складывалась твоя послезенитовская судьба?
– Два сезона отыграл в ставропольском «Динамо». Потом перебрался в Черкесск, где был играющим тренером. В конце восьмидесятых, уже отметив тридцатилетие, но так и не наигравшись, переключился на мини-футбол. Сначала команда называлась «Ростсельмаш», а потом – ЛЭГ. В 1993-миграли в финале Кубка России с непобедимой тогда «Диной». Проиграли, но и второе место – успех. Потом выступал в нижегородской «Чайке», а завершал мини-футбольную карьеру в Йошкар-Оле играющим тренером.

– Наигрался наконец?
– Да как сказать? Мне 53-й год, но в команде ветеранов еще играю с удовольствием, хотя старые болячки не дают бежать быстро. Азарта много, и, как мы шутим, «глаза бегут, а попочка на месте».

– А в женский футбол как попал?
– Да вот уже второй год работаю в женском СКА. В Ростове сейчас бум женского футбола. Созданы секции при СКА и «Динамо». Девчонки подрастают хорошие. Решим проблему с полями – и о Ростове еще заговорят.

– За мужским-то футболом следишь?
– Смотрю, как ребята пешком играют. Нынче оплата их труда не соответствует уровню игры. Переживаю за «Зенит», все-таки в Питере много друзей осталось.
http://www.sportsdaily.ru/issue.aspx/563/16071/ft
Fortune non penis, inamus non racipi

Tudor

  • Гость
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #145 : 06 октября 2007, 16:51:45 »
delete

Оффлайн Влад

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 31
  • -Receive: 12
  • Сообщений: 3358
  • Пол: Мужской
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #146 : 15 октября 2007, 10:31:54 »
Полузащитник одесского «Черноморца» Сергей Осипов:Бышовец открыл мне Библию

Сергей Осипов теперь — одессит. Приехал в этот город в январе 2006-го из московского «Торпедо». В Питере его уже подзабыли, хотя он отдал «Зениту» шесть лет. Даже детский тренер Осипова на просьбу дать координаты ничем не смог помочь. Сейчас 29-летний Сергей пытается… вернуться в большой футбол. Очередная травма подкосила его в «Черноморце» шесть месяцев назад. Пожалуй, самая серьезная в карьере. Все это время Осипов лечился. В сентябре приступил к тренировкам. А на днях сыграл за дубль…
Мог закончить с футболом

– Спина у меня побаливала и раньше, — рассказывет экс-зенитовец, с которым мы встретились на базе одесского клуба. — Спасался уколами. Во время игры с «Зарей» в спину что-то «стрельнуло». В самолете возникли непривычные ощущения в ноге, мурашки по ней побежали. Доктор «Черноморца» — он у нас опытный в этих делах — сказал, что у меня межпозвоночная грыжа. И, видимо, большая. Мы ее лечим уже пять месяцев. Снимки показали, что она уменьшилась. Но мышца ноги еще не восстановилась.

– Повезло вам, часто в таких случаях делают операцию…
– И не говорите. Доктор «Черноморца» — большой специалист по этим грыжам. У него своя методика, к нему много спортсменов приезжают. Он сказал: если операция — с футболом можно заканчивать. Да еще, если неудачно сделают, могут возникнуть проблемы со здоровьем. В общем, убедил меня набраться терпения и лечиться. Колол, колол — и вот результат. Спина сейчас не болит. Теперь нужно, чтобы нерв в ноге «ожил».

– Намучились за полгода?
– Конечно. Не только ведь уколы делал: ходил на процедуры, занимался на тренажерах, «качал» спину.

– Черные мысли в этот момент посещали?
– Конечно. Кроме нашего доктора я ведь и с другими консультировался. Врач «Торпедо» сказал, что нужна срочная операция. В Питере так же говорили. И только доктор «Черноморца» предложил другой путь. Если бы эту грыжу вовремя продиагностировали, тогда и нерв не был бы задет. А так…

– Если бы с футболом закончили, чем бы занялись?
– Я знаю, чем в жизни заняться. У меня в Питере есть друг, у нас с ним — дело. Я в нем сейчас не участвую, но в любой момент могу присоединиться.

– Не все футболисты знают, чем будут заниматься после окончания карьеры.
– Ну, если человек не планирует свою жизнь, то конечно… Раньше футболисты о будущем не задумывались, так как им не платили больших денег. В наше время приходится думать, куда их вложить. Тем более когда семья появляется...

– У вас появилась?
– Да, встретил в Одессе девушку, женился. Скоро ждем прибавления.
В меня поверил Морозов

– Много чего у вас случилось за последние полтора года…
– Да, приехал в Одессу в начале 2006-го, через полгода выиграли с «Черноморцем» бронзу чемпионата Украины, потом свадьбу сыграл, доктора хорошего встретил…

– Из «Торпедо» сами хотели уйти?
– Клуб выставил меня на трансфер в конце сезона-2005. Начал искать варианты трудоустройства. Из премьер-лиги предложений не было. Тем более что «Торпедо» запросило за меня 400 тысяч. А я год не играл из-за травмы колена. Доктор торпедовский вообще советовал заканчивать с футболом. Говорил: у тебя рецидив травмы крестообразных связок, колено не будет выдерживать нагрузок…

– Злой какой доктор в «Торпедо»…
– Да, если человек не уверен в себе, он его быстро «ломал». Были варианты поиграть в первой лиге, но я не захотел. Поговорил с Лехой Игониным. Он рассказал, как играл в «Черноморце». Но Игонин сразу предупредил руководителей клуба, что хочет вернуться в Россию. И когда я приехал в «Черноморец», мне дали понять, что на такой вариант не согласны. Я сказал: посмотрим, может, мне у вас понравится — тогда останусь. Тем более что в «Черноморце» тогда игрокам стали больше платить.

– Пришлось тут поменять игровое амплуа?
– Да. Семен Альтман, тренер «Черноморца», сразу сказал, что видит меня нападающим. На сборах я играл хорошо, забил несколько голов. Но в чемпионате — как отрезало! И все равно я играл в атаке. Альтман не ставил меня в полузащиту, хотя все ему говорили, что я всю жизнь там играл.

– А роль форварда была знакома?
– Вообще от природы я не форвард. Люблю больше конструировать игру, пас отдавать, по всему полю перемещаться. Когда играл в нападении, проделывал куда больший объем работы, чем в полузащите. Один раз Альтман все-таки поставил меня на фланг. Это было как раз в том злополучном матче с «Зарей»…

– При Виталии Шевченко стиль «Черноморца» изменился?
– В корне. Сейчас можно мяч подержать, пас отдать. Когда я пришел из «Торпедо», меня очень тянуло играть в комбинационный футбол — там ведь именно в такой играли. При Альтмане же в «Черноморце» была очень схематичная игра: форвард должен был открываться в зону, нельзя было предлагаться в «недодачу», передергивать пасом, играть в «стеночку». Если случался «обрез», от тренера доставалось.

– Юрий Морозов ведь тоже использовал вас в полузащите...
– Морозов вообще раскрыл меня как футболиста. При нем я стал играть на правом фланге. Если Бышовец использовал меня то в нападении, то в центре, то у Морозова я играл только на бровке.

– У кого было труднее?
– У каждого по-своему сложно. С Бышовцем было сложно по определению — я ведь из ду*** при нем в «Зенит» пришел. Человек он неординарный. Понять его по молодости удавалось не всегда.

– Бышовца и сейчас не все понимают. Почему?
– Он никогда не ищет легких путей. Всегда что-то придумывает, изобретает. У него и на тренировках задания сложные, нет простой беготни. И дисциплина очень жест­кая. В этом плане Бышовец — требовательный.

– Стихи он вам читал?
– Стихи не помню. Но Библию показывал, что-то разъяснял. Очень познавательно было, интересно.

– До этого Библию в руках дер­жали?
– Да нет, слышал только про нее. Можно сказать, Бышовец меня с ней и познакомил. Он вообще как отец был футболистам. Каждое движение наше отслеживал. Чуть что — сразу меры принимал, на разговор вызывал. Все подчинено результату — вот его принцип. Сам Бышовец — максималист, такого же отношения требовал от остальных.

– Не уйди Бышовец в 1998 году в сборную, может, получилось бы у «Зенита» побороться за чемпионство?
– Да, тогда «Зенит» шел на первом месте. Но Бышовец, как человек амбициозный, не мог отказаться от искушения возглавить сборную.

– Анатолий Федорович создал в «Зените» настоящий интернационал…
– И коллектив получился очень крепкий. Потому что Бышовец пригласил опытных игроков, людей, повидавших в футболе. Максимюк, Горшков, Бабий… Еще он пригласил очень хорошего игрока и человека Александра Куртияна. Мы с ним сдружились и дружим по сей день.

– Морозов, кажется, не нашел с ним общего языка...
– У Куртияна тогда был сложный период. Он получил травму, потом на него напали в подъезде.

– Припоминаю. За что, кстати?
– Просто отследили. Знали, что у него деньги есть, машина. Бытовуха.

– То есть на игрока «Зенита» могли просто так напасть?
– Могли и не знать, что он игрок «Зенита». Этих парней потом поймали. А с Сашей мы встречались в Молдавии. Он звал меня туда играть.

– У Давыдова почему не получилось продолжить традиции Бышовца?
– Тяжело ему было. Он ведь всего год был вторым тренером у Бышовца. Даже играющим — пришлось ведь Анатолия Викторовича ставить в защиту. Может, мало времени Давыдову дали. Хотя Кубок «Зенит» с ним выиграл.

– В финале вы, кажется, не играли.
– Да. Провел все матчи, кроме финального. Обидно было, что не выпустили. А по каким причинам — не знаю. Но все равно в ту победу «Зенита» свою лепту вложил. А как нас тогда встречал город! Никогда этого не забуду. Самое яркое впечатление в моей футбольной карьере. Наверное, круче будет, только когда «Зенит» чемпионат выиграет.
«Ищи новую команду»

– Морозов, сменивший Давыдова, навел свои порядки?
– Конечно. Было бы странно, если бы случилось иначе.

– Бышовец, как я помню, не очень жаловал питерских игроков…
– Ему не нужно было кого-то искать. Ему нужны были готовые футболисты, чтобы делать результат. Он даже меня из ду*** не хотел брать. Только когда нас с Игониным уже хотели забрать другие клубы, Бышовец сказал: «Ну, пусть придет на тренировку». Я пришел, провел два занятия, Бышовец сказал: «Подписывай контракт». Морозов более трепетно относился к молодым. Сколько имен он открыл! Он создал «Зенит», в котором был сплав опыта и молодости. С одной стороны, Кобелев, Горшков, Овсепян, с другой — Аршавин, Кержаков…

– Вам сильно доставалось от Морозова?
– Мне — нет. Сильно доставалось Аршавину. Да и остальным молодым. Морозов очень не любил, когда молодые игроки подавали признаки звездной болезни.

– Что это значит?
– У него не первом месте был коллектив. Никто не должен выделяться, никто не должен быть выше коллектива. Когда он видел, что Аршавин что-то себе позволял, начинал его воспитывать. Потом и Кержаков книжку написал. Но Юрий Андреевич тогда уже, кажется, не тренировал…

– Как нужно было относиться к Морозову?
– Правильно понимать его, воспринимать. Он мог наорать так, что потом уже ничего не хотелось делать. Хотелось все бросить и уйти. Тогда, помню, Максим Деменко в «Зените» играл. Вот у них с Морозовым разногласия были! В раздевалке в перерыве матча как начали кричать друг на друга! Морозов: «Все, собирай вещи, уходи!» Деменко тоже не молчал. Ему было неприятно, что его отчитывали при всех. А Морозов, ведь он какой? Покричит, обзовет последним словом, а через минуту уже все забудет. Тоже относился к нам как к детям. Все выплескивал, не держал в себе. Это и хорошо: человек, который держит все в себе, плохо заканчивает.

– Вы Морозову не отвечали?
– Да нет. Обычно смеялись, вспоминая его выволочки.

– Может, ошибся он, когда отказался после сезона-2001 от Кобелева, Горшкова, Деменко?
– Тогда он уже начал делать ошибки. Морозов старался выжать из игрока максимум. Как только игрок переставал «тянуть» — он от него отказывался. Что сказать… Юрий Андреевич — грамотный специалист, работал с Лобановским.

– А легионеров из Сербии он зачем в «Зенит» пригласил?
– Не знаю. Может, это не он, а Мутко (Виталий Мутко — в то время президент «Зенита». — «Спорт») или кто-нибудь еще из руковод­ства. С легионерами, надо признать, у Морозова не получилось. Сразу не заладился 2002 год. Весь чемпионат пошел наперекосяк.

– В следующем сезоне «Зенит» выграл серебряные медали, но вас летом выставили на трансфер…
– Сначала у меня с Петржелой было все хорошо, но в итоге он не нашел мне места на поле. На правом фланге заиграл Аршавин, пока я залечивал травму. К тому же Петржеле надо было ставить чехов, которых он привез. Меня, Игонина, Овсепяна выставили на трансфер.

– Тогда еще думали, что Мутко вас защитит.
– А не получилось. Виталий Леонтьевич тогда в клубе ничего уже не решал, банкиры дали карт-бланш Петржеле. При личной встрече Властимил сказал: «Ищи новую команду, не вижу тебя в составе». Для меня это был удар. Но что делать? Игонин — и тот пострадал. Капитан, лидер команды. Сейчас Леша, кстати, очень прилично играет в «Сатурне». Раньше он действовал порой авантюрно, бежал вперед голы забивать…
В Одессе люди добрые

– Как встретила вас Москва?
– Пришлось привыкать, конечно. Но в «Торпедо» были Бородин, Семшов — ребята, которых я знал. Оценивая свою торпедовскую карьеру, могу сказать: могло сложиться и лучше. Много времени ушло на то, чтобы подстроиться под торпедовский стиль. Только я к нему привык — получил травму.

– В 29 лет у вас остались амбиции?
– Конечно. Главное, чтобы было здоровье. Желание играть у меня большое.

– В Питере вас все-таки воспринимают как человека, у которого футбол не на первом месте…
– Питер в этом плане город вообще тяжелый. Ты все время на виду, от тебя чего-то ждут. Пойдешь куда — сразу заметка в газете. Помню, написали, как мы с Пановым и Игониным были в ночном клубе.

– Что ж, футболисту и в ночной клуб сходить нельзя?
– Я и говорю! Как будто футболист не человек…

– Просто если он плохо на следующий день играет, тогда…
– Это да.

– Или прямой связи между ночным клубом и спортивной формой нет?
– Прямой — нет.

– Что же вам тогда помешало?
– Травмы. Сначала травмировал одно колено, потом — другое. У Морозова очень тяжелые тренировки были, колени «летели». Петржела в этом плане мучил только первую неделю на сборах, когда проводил по четыре тренировки в день.

– Бышовец, Морозов, Петржела… Кого из них выше поставите?
(Пауза.) Трудно сказать. Все тренеры — самобытные. Каждый из них достоин быть первым.

– Чего сами себе пожелаете?
– Здоровья. Остальное приложится.

– Ну а где после окончания футбольной карьеры якорь бросите — в Одессе или Питере?
– Не знаю. Смотря сколько еще играть, как сложится. Наверное, все-таки в Питере. Хотя, может быть, и в Одессе. Жена у меня — одесситка. Люди тут очень хорошие. Простые, добрые, юморные, общаются так, как будто ты их друг. В Питере и Москве такого не встретишь.
http://www.sportsdaily.ru/issue.aspx/592/17310/ft
« Последнее редактирование: 15 октября 2007, 10:34:59 от Влад »
Fortune non penis, inamus non racipi

Оффлайн Under

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 534
  • -Receive: 572
  • Сообщений: 9084
  • Пол: Мужской
  • смотрящий
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #147 : 03 декабря 2007, 13:33:42 »
Андрей Николаев: На моем переходе сделали деньги
Николаев сейчас играет в Кальматроне-клуб Ломоносовского района!так мне сказали парни которые играю в чемпионате Гатчины,собственно где и играет Кальматрон!Играет там еще с ним и Мосин.....бывший игрок ду*** Зенита!Будет время схожу и сам убедюсь  в этом!Но я в словах этих знакомых не очень сомневаюсь...вот так!
Нужно ввязаться в драку,а там посмотрим...

Оффлайн Влад

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 31
  • -Receive: 12
  • Сообщений: 3358
  • Пол: Мужской
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #148 : 30 января 2008, 20:28:23 »
Величе Шумуликоски подписал контракт с «Ипсвичем»    
   
Игрок турецкого «Бурсаспора» Величе Шумуликоски, известный в России по выступлениям за «Зенит», перешел в английский «Ипсвич». 29-летний македонец подписал контракт сроком на два с половиной года.

«Тренеры, игроки и президент «Ипсвича» встретили меня очень гостеприимно. Не могу дождаться момента, когда смогу выйти на поле в составе новой команды. Я всегда мечтал играть в Англии. Сделаю все, от меня зависящее, чтобы клуб уже в этом году вернулся в премьер-лигу», – приводит слова Шумуликоски официальный сайт «трактористов».
http://www.rusfootball.info/world/1146025987-veliche-shumulikoski-podpisal-kontrakt.html
Fortune non penis, inamus non racipi

Оффлайн Inkvizitor

  • Сарынь на кичку
  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 840
  • -Receive: 1223
  • Сообщений: 24151
  • Пол: Мужской
Re: Бывшие футболисты Зенита
« Ответ #149 : 04 февраля 2008, 10:48:58 »
Нападающий ФК «Ростов» Максим Астафьев:
В «Зенит» вряд ли вернусь




В 2001-м этот реактивный форвард стал одним из главных открытий чемпионата России. Вместе с Кержаковым и Аршавиным они составляли атакующее трио, наводившее ужас на все команды премьер-лиги. Увы, потом он постепенно ушел в тень, а в 2004-м и вовсе покинул Петербург. После трех с половиной сезонов в «Луче-Энергии» 25-летний нападающий подписал двухлетний контракт с «Ростовом».

http://www.sportdaily.ru/issue.aspx/694/21517/ft