Наш Зенит > Ушедшие из Зенита

Николас Ломбертс

<< < (163/179) > >>

Inkvizitor:
Николас Ломбертс: В России со своим русским языком выживу в любой ситуации




«Русский язык очень сложный», – повторяют иностранные футболисты, которые приезжают в Россию. Однако есть и те, кому удается им овладеть почти в совершенстве. Бельгийский защитник Николас Ломбертс девять лет играет за «Зенит», адаптировался к жизни в России и, редкий случай, свободно говорит по-русски.

Spoiler (click to show/hide)«Я не знаю всех слов и делаю много ошибок, но, чтобы общаться, важно не переживать и не бояться их делать, – рассказывает Ломбертс в интервью FIFA.com. – Тебя поправят, и в следующий раз этой ошибки не допустишь. Мой русский совсем не идеален, но я со всеми найду общий язык».

Иностранцы в России впадают в ступор от одного вида кириллицы, которая не очень похожа на привычный им латинский алфавит. Для Николаса это не проблема.

«В школе я учил греческий и привык к другой азбуке. Быстро освоил алфавит и решил, что все будет легко, – рано обрадовался! Из-за травмы я надолго уезжал в Бельгию, где не мог упражняться в русском. Только через четыре года сказал себе: «Теперь могу жить здесь, и моего русского будет достаточно в любой ситуации – я выживу!»

Травма колена, о которой вскользь упоминает Нико, сделала его героем в Петербурге. Ценой собственного здоровья он помог продолжить решающую голевую атаку в матче 1/16 финала Кубка УЕФА-2007/08 с «Вильярреалом», «Зенит» впоследствии выиграл трофей, а самоотверженный бельгиец на девять месяцев отправился в лазарет.

Казалось бы, что проще? Найми преподавателя и учись. Но для профессионального футболиста такой вариант не работает.

«Я нанял репетитора, но мы постоянно куда-то улетаем – на выездные матчи, в сборную… Договориться о времени следующего занятия бывает непросто. Чтобы выучить язык, нужно заниматься им, делать домашние задания, но вместо этого ты готовишься к игре. Учитель быстро стал злиться на меня за мою нерадивость, – признается Ломбертс. – Затем сезон завершается, и ты опять уезжаешь – сначала в отпуск, потом на сборы. От репетитора пришлось отказаться. Учился сам. Грамматике – по учебникам, новым словам – через онлайн-переводчики. Слышишь незнакомое слово и ищешь его через смартфон».

Как и у других иностранцев, у футболистов бывают проблемы из-за плохого знания языка.

«Честно говоря, они возникают до сих пор! – говорит защитник «Зенита». – Особенно, когда останавливает дорожная полиция. Они видят, что ты иностранец, у тебя стресс, нервничаешь, забываешь даже простые слова, а по-английски русские полицейские говорят очень плохо. Получается вавилонское столпотворение!

Но чаще русский язык меня выручает. Однажды надо было вызвать такси в Пушкин для сестры жены. Она не знала, как его заказать, – пришлось звонить мне и по-русски объяснять водителю, который никак не мог их найти, где они и куда их отвезти.

«Все, кто приезжает в Россию, приятно удивлены»

В «Зените» в ходу разные языки, но с местными игроками Ломбертс принципиально говорит по-русски. Кроме него это могут делать полузащитники Данни и Маурисио, которые тоже много лет провели в России. Почему язык почти не учат остальные? Не уважают страну, где играют, как любят заявлять журналисты и болельщики? Ничего подобного, объясняет Ломбертс.

«В таких странах, как Италия, Франция, Португалия, Испания, тренер обычно говорит только на местном языке, и выбора нет – надо учить. «Зенит» давно тренируют иностранцы, всегда есть переводчик, и нет такой необходимости. Например, Халка сопровождает персональный переводчик. Логично, что футболист не тратит силы и время на изучение сложного для него языка. К тому же никто заранее не знает, когда придется уезжать в другую страну. Уважение совершенно не при чем. Если игроков заставить, конечно, они выучат русский. Это реально сделать – я живой пример!»

Наоборот, большинство иностранцев от России в восторге, утверждает 31-летний защитник «Зенита».

«Все, кто приезжает в Россию, особенно в Санкт-Петербург, оказываются приятно удивлены. В Европе часто думают о России как о холодной стране неприветливых людей. Мы с женой изо всех сил развеиваем это заблуждение, рассказываем о городе и стране, объясняем, где необходимо побывать. Так что я не только футболист и переводчик, но, выходит, еще и гид!»

Так что же самое трудное для иностранца при освоении русского языка?

«Есть слова, которые и русскому-то сложно произнести! Там, где много звуков «ш», «щ», «ч», «ж». Лично я мучаюсь со словом «свежевыжатый»! Еще глаголы – много форм, которые трудно запомнить. Например, «идти», «прийти», «уходить», «ушел», «иду», «пойду» – десяток вариантов простого глагола «идти»! Слова для однократного или повторного действия трудно усвоить, если этого нет в твоем языке».

У Ломбертса забавный хит-парад любимых русских слов. Он часто говорит «кошмар», его веселят заимствования, похожие на голландский и немецкий языки, – «гастарбайтер», «шлагбаум», – он обожает русское слово «красавица». Любимые русские поговорки Николаса Ломбертса: «На вкус и цвет товарища нет» и «Один раз живем!» В Питере с одобрением говорят, что Нико, которого часто зовут «Коля» на русский манер, совсем обрусел.

«Мы с женой и сами часто шутим на эту тему! Иногда говорю, что я бы лучше русским родился, чем бельгийцем! Она смеется, но это все шутки, конечно».

Шутки, потому что Ломбертс серьезно настроен поскорее залечить травму ноги и помочь сборной Бельгии. Главный тренер Марк Вильмотс включил его в состав на Евро-2016, как и другого зенитовца – Акселя Витселя.

«Хочу сыграть во Франции, и пусть Бельгия и Россия встретятся друг с другом в финале!

Болельщикам, которые приедут в Россию на Кубок Конфедераций и Чемпионат мира хочу сказать: учите русский! Во-первых, это интересно. Во-вторых, если вы будете знать хотя бы простые слова вроде «привет», «здравствуйте», русским это очень понравится, и они будут даже еще более гостеприимными, хотя и так постараются сделать для вас все».

Добавим, что, если вы достигнете в изучении языка высот и сможете, как Николас Ломбертс, петь гимн России, что он не раз демонстрировал, русские сделают для вас вообще все что угодно.

«Тогда вам в России все будет бесплатно!» – смеется бельгиец.

Разговорник от Николаса Ломбертса

Во время Чемпионата мира FIFA 2018™ в России ждут гостей со всего мира. Чтобы помочь им комфортнее себя чувствовать и получить больше удовольствия от поездки, FIFA.com вместе с Николасом Ломбертсом советуют изучить фразы на русском, которые могут пригодиться.

● Во-первых, как уже сказал Николас, это формулы вежливости: «здравствуйте» или «привет» («второе проще произнести!» – замечает Ломбертс), «доброе утро», «добрый день», «добрый вечер», «до свидания» или «пока» («Я обычно говорю: «Пока-пока!» – Ломбертс).

● Футбольные слова: «болельщик» («Это не так просто произнести – лучше «фанат» – советует Нико: Я фанат сборной Бельгии»). «Как попасть на стадион?» Или «в Эрмитаж» (Ломбертсу и его семье нравится бывать в главном музее Петербурга), или «на Красную площадь» (от Москвы у Нико тоже хорошие впечатления).

● «Два пива, пожалуйста». Если повторить эту фразу несколько раз, обязательно понадобится другая: «Где здесь туалет»?

● Название сувениров: «матрешка», «икра», «водка», «самовар» (Николас просит поставить точки над «ё» в слове «матрёшка»: «Иначе неправильно прочитают!»).

● Кричалки местных болельщиков: «Русские вперед!» – первое, что скандирует Ломбертс: «Мне она очень нравится!». Еще «Гол! Надо гол!» и «Мы сильнее всех!».

http://ru.fifa.com/worldcup/news/y=2016/m=5/news=%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%81-%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82%D1%81-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%BE-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC-%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC-%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%BC-%D0%B2%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%83-%D0%B2-%D0%BB%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%B8-%D1%81%D0%B8%D1%82%D1%83%D0%B0-2792047.html

Inkvizitor:
Николас Ломбертс пропустит чемпионат Европы



Защитник сине-бело-голубых и сборной Бельгии не примет участия в главном турнире континента из-за повреждения.

Об этом сообщил в своем твиттере главный тренер бельгийцев Марк Вильмотс. Ломбертса заменит игрок «Генка» Кристиан Кабаселе.

Футболист получил травму на разминке перед встречей чемпионата России с «Мордовией» и с того момента не выходил на поле.

Сборная Бельгии на групповом этапе Евро сыграет с Италией, Швецией и Ирландией.

http://fc-zenit.ru/news/novosti/592379-nikolas-lomberts-propustit-chempionat-evropy/

Inkvizitor:
Ломбертс: моё будущее в «Зените» будет зависеть от многих факторов



Защитник «Зенита» Николас Ломбертс поделился мнением о своём будущем в российской команде.

«Останусь ли я в «Зените»? Это будет зависеть от многих факторов. С одной стороны, надеюсь, что буду играть в российской команде, с другой – хочется выступать в клубе, который находится поближе к моему дому. Но это необязательно должна быть команда из Бельгии», — цитирует Ломбертса La Libre.

Николас Ломбертс перешёл в «Зенит» из «Гента» в 2007 году. В минувшем сезоне российской Премьер-Лиги 31-летний футболист отыграл в 18 матчах за питерскую команду.

http://www.championat.com/football/news-2489194-lomberts-mojo-buduschee-v-zenite-budet-zaviset-ot-mnogih-faktorov.html

Inkvizitor:
Источник: Ломбертс ведет переговоры с бельгийским клубом



Защитник «Зенита» Николас Ломбертс в настоящее время ведет переговоры с одним из бельгийских клубов, и это не «Гент», который ранее проявлял интерес к футболисту, сообщает Voetbalkrant.

Отмечается, что 31-летний игрок хотел бы выступать на родине, учитывая тот факт, что его девушка сейчас беременна и он желает быть поближе к дому.

Тот факт, что Ломбертс не выступает на чемпионате Европы — 2016 из-за повреждение может ускорить процесс переговоров. Защитник перешел в «Зенит» из «Гента» в 2007 году. В минувшем сезоне российской премьер-лиги он отыграл в 18 матчах за питерскую команду.

http://www.sportsdaily.ru/news/istochnik-lomberts-vedet-peregovory-s-belgijskim-klubom

Зверь:
Ну, только спасибище можно сказать Коле и отпустить с почестями !

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии