Автор Тема: Николас Ломбертс  (Прочитано 200955 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
"Астон Вилла" нацелилась на приобретение бельгийского защитника «Зенита» Николаса Ломбертса, информирует TribalFootball.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8427

Оффлайн VOLK

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 117
  • Сообщений: 5305
  • Пол: Мужской
  • NON STOPPING ATTACK
    • RAVEspb
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #481 : 22 мая 2009, 00:55:12 »
при покупке Ломбертса,костыли в подарок :(

Оффлайн TeMa

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 47
  • -Receive: 25
  • Сообщений: 763
  • Пол: Мужской
    • www.zenitzone.ru
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #482 : 22 мая 2009, 00:57:59 »
Блин! Парень поправиться не успел ещё, а уже слухи распространяют! :(

Tudor

  • Гость
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #483 : 22 мая 2009, 01:06:38 »
delete

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Ломбертс вернётся в Петербург 29-го мая
« Ответ #484 : 25 мая 2009, 08:53:56 »
Защитник "Зенита" Николас Ломбертс вернётся в расположение своего клуба 29-го мая, сообщает "Спорт-экспресс".

Напомним, сейчас защитник проходит лечение в Германии. После 29-го мая Ломбертс продолжит восстанавливать травмированное колено уже в Петербурге. Возвращение же Ломбертса на поле ожидается уже после летнего перерыва в чемпионате.


http://www.sport-express.ru/

Оффлайн Inkvizitor

  • Сарынь на кичку
  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 847
  • -Receive: 1229
  • Сообщений: 24461
  • Пол: Мужской
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #485 : 27 мая 2009, 01:10:25 »
К Ломбертсу присматриваются скауты "Астон Виллы"



    Бельгийский защитник "Зенита" Николас Ломбертс попал в сферу интересов "Астон Виллы". Селекционеры английского клуба намерены подыскать замену 31-летнему датскому центральному защитнику Мартину Лаурсену, который близок к решению завершить карьеру из-за хронических травм...

http://news.sport-express.ru/online/ntext/30/nl303621.html

Оффлайн Дашка

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 863
  • -Receive: 319
  • Сообщений: 7802
  • Пол: Женский
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #486 : 27 мая 2009, 06:40:52 »
как они вообще о его существовании догадались? я уж не говорю о "заинтересовались"....

ЗЕНИТ - ГЕНИЙ!!

ArtyZen

  • Гость
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #487 : 27 мая 2009, 10:09:12 »
Да уж, бред. Человек считай плтора сезона не играл))

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1221
  • -Receive: 1616
  • Сообщений: 52614
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #488 : 27 мая 2009, 10:41:58 »
как они вообще о его существовании догадались? я уж не говорю о "заинтересовались"....

Так свои люди в больничках )) Вот наколочку и дали )))

Оффлайн SolariS

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 37
  • -Receive: 24
  • Сообщений: 1483
  • Пол: Женский
  • пионэр. *piter, athina, istanbul*
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #489 : 27 мая 2009, 11:22:56 »
"Селекционеры английского клуба намерены подыскать замену 31-летнему датскому центральному защитнику Мартину Лаурсену, который близок к решению завершить карьеру из-за хронических травм."

ололо, ну Ломбертс конечно самая достойная замена))




Πανάθα μου σε αγαπώ για σένα ζω δεν σταματώ ούτε λεπτό να τραγουδώ. Δεν ξενερώνουμε ποτέ, ΠΑΟ ολέ, μαλάκα Ολυμπιακέ τρελένομαι...
kartal gol gol gol:)

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
В субботу бельгийский защитник "Зенита" Николас Ломбертс вернулся в Санкт-Петербург из Германии, где проходил курс восстановления после травмы колена. На следующий день Ломбертс под руководством физиотерапевта команды Роберта Одерленда прошёл обследование на клубной базе в Удельной.

"Моё обследование в принципе подтвердило ту информацию по Ломбертсу, которую мы получали из Германии, – рассказал Одерленд в интервью "СЭ". – Ключевым фактором в его возвращении на поле по-прежнему остаётся время, однако сказать, сколько его понадобится, пока не могу. Продолжаем восстановительную работу – шаг за шагом, неделя за неделей. Момент, когда Нико вернётся в строй, зависит исключительно от реакции его колена на нагрузки".


http://football.kulichki.net

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Николас Ломбертс приступил к тренировкам
« Ответ #491 : 03 июня 2009, 13:40:57 »
Защитник "Зенита" Николас Ломберт начал работу на тренировочной базе в Удельном парке по индивидуальной программе - вместе с Ивицей Крижанацем бельгийский легионер "сине-бело-голубых" работает под руководством Роберта Одерленда, сообщает пресс-служба питерского клуба.

http://football.kulichki.net

Оффлайн CR

  • Клуб ZeZo
  • Дублер
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #492 : 03 июня 2009, 14:04:03 »
ура товарищи!!!!Коля идёт на поправку!!)))

Оффлайн Зверь

  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1221
  • -Receive: 1616
  • Сообщений: 52614
  • Пол: Мужской
  • Делай что должен и будь что будет...
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #493 : 03 июня 2009, 15:01:52 »
Пусть как следует уже подлечится ... Чтоб потом рецидивов не было ))

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Ломбертс: "Не знаю, когда буду готов"
« Ответ #494 : 05 июня 2009, 02:06:02 »
Бельгийский защитник питерского "Зенита" Никлас Ломбертс ответил на вопросы корреспондента "Спорт день за днем":

— Николас, уже поздравили Дика с назначением на пост главного тренера сборной Бельгии?


— Мы с ним общались на тему сборной Бельгии, и я очень рад его приходу на пост в нашей команде, но я знаю, что его контракт еще не подписан. Поздравлять пока рано.


— Адвокат хорошо знает ваши человеческие и профессиональные качества. Значит ли это, что вы будете иметь преимущество при выборе им кандидатов в сборную?


— Если бы. Адвокат — профессиональный тренер и никогда не ставит игрока в состав только по личным симпатиям. У меня есть опыт выступления в национальной команде. Адвокат знает мои сильные стороны, но не сомневаюсь, что выбирать он будет, исходя из готовности конкретного игрока, на конкретный матч. О будущем в сборной пока рано говорить. Я еще не до конца восстановился после травмы. В любом случае приоритетным для меня будет выступление за "Зенит", но сборная остается на втором месте, и я очень хочу за нее выступать.


— Вы хорошо знаете Адвоката. Насколько революционным будет приход Маленького Генерала для "красных дьяволов"?


— Зная характер Дика, предположу, что перемены будут серьезными. Но у нас не такая слабая сборная, как можно сделать вывод по выступлению в отборочном турнире чемпионата мира. Если раньше состав был достаточно возрастной, то в нынешнем отборочном цикле прежний главный тренер сделал акцент на перспективную молодежь. И если на чемпионат мира нам уже не отобраться, то в 2012 году мы просто обязаны пробиться на европейское первенство.


— Бельгийские журналисты и специалисты также оптимистично оценивают приход Адвоката?


— У нас в стране царит настоящая эйфория. Голландская тренерская школа пользуется большим уважением в мире, поэтому, когда болельщики узнали, что сборную возглавит один из самых ярких тренеров Дик Адвокат, радости не было предела. Бельгийцы, как и голландцы, любят атакующий футбол, а команды Адвоката всегда играли зрелищно. Поверьте, в Бельгии все счастливы.


— Журналисты не надоели еще просьбами рассказать побольше об Адвокате?


— Бельгийская пресса очень дотошная. Ваши коллеги стараются узнать все подробности жизни Дика Авоката в Петербурге. Я же обычно отвечаю журналистам так: Бельгии очень повезло, что в нее приехал Адвокат, и очень скоро вы в этом убедитесь сами.


— Именно Адвокат приглашал вас в Петербург. В случае его ухода вы останетесь в "Зените"?


— Очень благодарен Дику за то, что многому научился в "Зените". Но в любом случае я останусь в Петербурге. Мне нравятся город и его жители, но больше всего хотел бы играть в "Зените". У меня еще два года действует контракт, и я хочу доиграть его до конца. Скажу по секрету: я был бы не против продлить соглашение с клубом. Меня все устраивает в "Зените", поэтому хотел бы остаться в нем как можно дольше.


— Вами интересовалась "Астон Вилла". Знаете об этом?


— Впервые слышу. Если это правда, то в дальнейшем я был бы не против попробовать силы в премьер-лиге. Но вначале надо полностью восстановиться.


— Вопрос, когда же вы наконец выйдете на поле, очень волнует болельщиков.


— Точно этого не знает никто. В понедельник впервые после перерыва приступил к индивидуальным тренировкам под руководством Роберта Одерленда. Мы занимались водной гимнастикой, работали на тренажерах. Надеюсь, что в перерыве чемпионата смогу полностью восстановиться и выйти на поле в домашнем матче с "Москвой". Впервые после полугодичного перерыва. Прогресс есть, однако точного срока назвать не могу.


— Почему лечение продолжается так долго?


— Не знаю. Три года назад у меня была подобная травма, но тогда я быстро поправился. Почему сейчас восстановление происходит не так, как планировали медики, — не знаю. Но главное — терпеть и не начинать давать нагрузки слишком рано, как уже бывало, чтобы не повторить опять ту же ошибку.


— Поговаривали, что у вас болезнь Лайма, что грозит вам инвалидностью и завершением карьеры...


— Слава богу, этот диагноз не подтвердился, хотя о болезни Лайма я слышал. Так что карьеру заканчивать не собираюсь.


— Почему лечились не в Бельгии, где вас могли поддержать родные, а в Германии?


— Бельгийские врачи так и не ответили на вопрос, почему у меня в колене скапливается жидкость, и я поехал в Германию. Реабилитационный центр там оборудован по последнему слову медицины. В нем проходят лечение многие спортсмены. Я, например, лежал вместе с футболистами из самарских «Крыльев Советов» и бременского «Вердера». Но несмотря на прекрасные условия и моральную поддержку из России - постоянно созванивался с Крижанацем, Хусти, Риксеном, очень скучал по Петербургу. Благо все лечебные процедуры занимали только полдня - с 9 утра до 5 вечера, и остальное время, находился в стенах центра. От скуки спасал только Интернет, благодаря которому я следил за чемпионатом России.


— Уже поздравили Ивицу Крижанаца, продлившего контракт с питерским клубом?


— Это хорошая новость для «Зенита» — Ивица сильный защитник и сможет помочь команде. Пусть Крижанац и мой непосредственный конкурент за место в составе, я очень рад за него. Первым делом он — мой друг.


— Готовы к тому, что конкуренция в центре обороны резко возросла по сравнению с прошлым годом?


— Безусловно. Но никто же из игроков «Манчестер Юнайтед», к примеру, не жалуется, что на его место в составе претендуют еще несколько футболистов. Это профессиональный футбол. «Зенит» — клуб европейского уровня, и мы готовы к серьезной конкуренции.


— Что скажете о турнирных задачах сине-бело-голубых на сезон — не потеряны еще шансы побороться за золото?


— До конца чемпионата еще немало матчей, и мы приложим все силы, чтобы повторить успех 2007 года.


— Но у команды немало проблем — травмирован Данни, уходит Тимощук.


— У нас в составе немало футболистов, способных их заменить. Так что трагедии не вижу. Давайте дождемся окончания сезона.


http://football.kulichki.net

Tudor

  • Гость
Re: Ломбертс: \
« Ответ #495 : 05 июня 2009, 02:09:36 »
delete

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Бельгийский защитник «Зенита», восстанавливающийся после травмы, рассказал о том, как проходит его реабилитация и о том, за кого он будет болеть в поединке сборных России и Финляндии.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8641

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Ломбертс: "Мы ещё поборемся за первое место"
« Ответ #497 : 08 июня 2009, 18:24:28 »
В начале этой недели бельгийский защитник "Зенита" Николас Ломбертс приступил к индивидуальным тренировкам, но на поле его можно ожидать лишь после перерыва в чемпионате России. В интервью "Чемпионат.ру" Ломбертс рассказал о том, когда всё-таки следует ждать его возвращения и как в Бельгии отнеслись к назначению на пост главного тренера "Красных дьяволов" Дика Адвоката.

— Николас, всех болельщиков "Зенита" давно интересует, когда вы наконец выздоровеете. Что говорят врачи?

— Пока ничего определённого. Колено уже не болит, и я смог приступить к тренировкам. Работаю с физиотерапевтом Робертом Одерлендом, мы занимаемся на тренажёрах и в воде. О кроссах и тем более тренировках в основной группе и речи пока не идёт. Я не спешу. Прежде всего хотел бы полностью восстановиться, чтобы не повторять прошлогодних ошибок, а только тогда выйти на поле.


— Чем объяснили врачи ваше долгое лечение? Уже больше года вас мучает колено, и есть ощущение, что прогресса нет до сих пор.

— Сложно сказать – эта травма мучила меня ещё в Бельгии несколько лет назад, но тогда я быстро восстановился. Почему она сейчас вызывает такие проблемы, я не знаю. Врачи ничего не объясняют, почему в моём колене обнаружилась жидкость. Что только не говорили о моём здоровье - что я не смогу играть в футбол, даже стану инвалидом. Но диагноз, к счастью, не подтвердился. Я очень хочу играть, но для начала должен окончательно выздороветь. Накануне проходил лечение в реабилитационном центре в Германии. Процедуры длились каждый день по восемь часов, психологически было тяжело без поддержки родных, но я терпел и всё-таки выдержал. Спасали Интернет и телефон, с помощью которых я общался с одноклубниками и следил за выступлением "Зенита" в чемпионате России.


— С кем общались из игроков, когда находились в Германии?

— С Ивицей Крыжанацем (его я, кстати, недавно поздравил с продлением контракта), с Фернандо Риксеном, с Фернандо Мейрой. Дик Адвокат один раз звонил, спрашивал про самочувствие. Было очень приятно. Жаль, что он уходит из команды. Это большая потеря для "Зенита".


— Дик Адвокат в конце сезона возглавит сборную Бельгии. Что пишет про его назначение бельгийская пресса?

— На родине болельщики очень счастливы, что к ним приедет такой известный специалист, как Адвокат. Последние несколько сезонов Дик очень прославил своё имя выступлением с "Зенитом", и все уверены, что с "Красными дьяволами" он будет работать не менее успешно. Несколько лет назад у нас была возрастная команда, но сейчас ветеранов сменила перспективная молодёжь, и думаю, что в 2012 году мы сыграем в финале чемпионата Европы.


— Но вернёмся к "Зениту". Сейчас в обороне команды кроме вас сразу три игрока высокого класса, способных выступать в основе. После того как выздоровеете, попасть в обойму команды будет очень непросто.

— Я готов к конкуренции и сделаю всё, чтобы вернуть место в составе. "Зенит" - команда очень высокого класса, поэтому неудивительно, что на одной позиции могут с равным успехом выступать несколько футболистов.


— Стоит ли руководству команды ещё покупать игроков в центр обороны. Или четырёх защитников достаточно, чтобы бороться за чемпионское звание?


— Я человек заинтересованный (смеётся). С одной стороны, трёх конкурентов мне и так достаточно для борьбы за место в основе. Но кто спорит, что чем больше классных футболистов окажется в клубе, тем лучше для нас.


— "Зенит" очень тяжело начал сезон…

— Поверьте, что мы ещё поборемся за первое место. Начало сезона получилось сложным во многом из-за того, что мы участвовали в еврокубках. Тем не менее чемпионат только начался и думаю, что по окончании сезона положение изменится. Мы приложим все силы, чтобы завоевать золотые медали.


http://www.championat.ru

Оффлайн alex-spbrus

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 16
  • Сообщений: 612
  • Пол: Мужской
  • складываю из букв Ж.П.О.А. - слово счастье
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #498 : 09 июня 2009, 15:05:33 »
и правильно Нико не спеши, один раз уже поспешил еще вона скока провалялся...  востановись полностью и тогда уж выходи и рви всех на британские флаги, ну или на грелки, что больше нарвиться :)
Блюз - это когда хорошему человеку плохо...

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Сроки возвращения в основную команду 24-летнего защитника "Зенита" Николаса Ломбертса пока по-прежнему неизвестны.

"Отсутствие новостей по поводу колена Ломбертса сейчас лучшая новость. Мы тренируемся все время, но я не могу сказать пока даже о том, что будет завтра. Так что сроки перевода защитника в общую группу по-прежнему неизвестны", - сказал "Спорт-Экспрессу" физиотерапевт Роберт Одерленд.


http://football.kulichki.net

Оффлайн P.V.A.

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 511
  • -Receive: 684
  • Сообщений: 6152
  • Пол: Мужской
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #500 : 11 июня 2009, 16:03:13 »
Хреново..... Медицина "хромает" вместе с Ломбертсом.....
Скорей бы уж поправился...

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Ломбертс надеется вернуться в строй в июле
« Ответ #501 : 15 июня 2009, 09:49:36 »
Защитник "Зенита" Николас Ломбертс, получивший травму колена в феврале прошлого года, продолжит восстановление в Бельгии. В интервью "Спорт-экспрессу" он рассказал о прогнозируемых сроках возвращения в строй.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8782

Оффлайн Inkvizitor

  • Сарынь на кичку
  • Administrator
  • Легенда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 847
  • -Receive: 1229
  • Сообщений: 24461
  • Пол: Мужской
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #502 : 15 июня 2009, 18:15:44 »
Писец... теперь июль...

Оффлайн Waran

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 401
  • -Receive: 174
  • Сообщений: 1366
  • Пол: Мужской
  • Город над вольной Невой
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #503 : 16 июня 2009, 06:49:59 »
Сдаётся мне, контракт продлевать не будем.....

Оффлайн ВладИслав88

  • Клуб ZeZo
  • Тренерский штаб
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 1024
  • -Receive: 256
  • Сообщений: 14340
  • Пол: Мужской
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #504 : 16 июня 2009, 14:57:28 »
Помоему это конец...
Потеряли защитника...

Оффлайн alex-spbrus

  • Клуб ZeZo
  • Восходящая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 8
  • -Receive: 16
  • Сообщений: 612
  • Пол: Мужской
  • складываю из букв Ж.П.О.А. - слово счастье
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #505 : 16 июня 2009, 22:01:09 »
мдя... итить твою на лево... :(

это если начнт в июле, то считай в норму придет тока к октябрю, писец полный...
Блюз - это когда хорошему человеку плохо...

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Ломбертс: "Уверенно смотрю в будущее!"
« Ответ #506 : 17 июня 2009, 21:16:51 »
Бельгийский легионер «Зенита» начал тренироваться с физиотерапевтом Робертом Одерлендом, а после июньского перерыва планируется возвращение Николаса в основной состав. О своем здоровье и разговорах с врачами, проблемах «Зенита» и будущем сборной Бельгии, сидя за рулем, Ломбертс рассказал корреспонденту «90 минут» по дороге с зенитовской базы на Петроградскую сторону.

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8812

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
Ломбертс: "Тимощук выглядит счастливым"
« Ответ #507 : 05 июля 2009, 12:07:28 »
Субботний контрольный матч «Зенита» с венской «Аустрией» Николас Ломбертс провел на трибуне. Бельгиец хотя и вернулся тренироваться в общую группу, но от мяча и тем более связанных с играми единоборств его колени пока тщательно оберегают. Да и сам Николас понимает: лишняя спешка в этом деле ни к чему. Слишком много талантливых игроков преждевременно распрощались с футболом, поторопившись ринуться в бой после серьезных травм. Впечатлениями от игры с «Аустрией» Ломбертс поделился с корреспондентом «Спорт уик-энда».

Читать полностью:
http://zenitzone.ru/news/8973

Оффлайн VOLK

  • Клуб ZeZo
  • Мировая звезда
  • *****
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 117
  • Сообщений: 5305
  • Пол: Мужской
  • NON STOPPING ATTACK
    • RAVEspb
Re: Николас Ломбертс
« Ответ #508 : 05 июля 2009, 16:53:12 »
ну все теперь до конца контракта будем пылинки с него смахивать

Оффлайн NewsPoster

  • Тренерский штаб
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 32
  • Сообщений: 13597
На сборе "Зенита" в Австрии корреспонденты "СЭ" поговорили с бельгийским защитником питерцев.

Эпопея с восстановлением бельгийца после травмы длится уже почти полтора года. И хотя на сборе в Леоганге Николас Ломбертс по-прежнему не принимал участия в контрольных матчах, он постепенно возвращается к тренировкам в общей группе.


- Как бы вы оценили свое состояние - в первую очередь психологическое - на сегодняшний день?


- Оно гораздо лучше, чем, скажем, пару недель или месяц назад. Ведь так здорово наконец-то вновь работать с мячом и тренироваться в общей группе. Работать одному по индивидуальной программе в течение полутора лет - от этого можно с ума сойти! Сейчас же я, можно сказать, нахожусь в конце тоннеля, и впереди уже виден свет. Буду счастлив, когда меня окончательно включат в основную обойму. Конечно, хочется, чтобы это произошло как можно скорее.


- В вашем, как вы говорите, тоннеле свет уже вроде загорался не раз, но потом опять затухал. Как вы переживали такие моменты?


- Ну, все-таки это не тот случай, когда человек оказывается при смерти. (Улыбается.) Однако возвращаться из света обратно в темноту всегда очень печально. В какой-то момент вроде бы уже вернулся в состав, сыграл четыре матча, но только вошел во вкус - новая операция, и все сначала. В тот момент ощущение было таким, будто мне ни с того ни с сего на ровном месте врезали по физиономии. Испытал одно из самых больших разочарований в жизни. Но сейчас, повторюсь, все в порядке.


- Вторая операция - наиболее трудный момент за эти полтора года?


- Когда получил первую травму, знал, что пропущу дальнейший розыгрыш Кубка УЕФА, Суперкубок, Олимпиаду. И хотя пережить такое было сложно, все же был к этому готов. А еще ждал, что вот-вот опять начну играть. И вдруг - бум, и все заново. Конечно, в этой ситуации пришлось нелегко.


- Что или кто помогал не опускать рук и работать дальше?


- Очень сильно меня поддерживали семья, моя девушка - находясь рядом с ними в Бельгии, с психологической точки зрения работать было попроще. Ну и, конечно, придавало сил желание играть на высоком уровне. Будь я постарше, может быть, и успокоился бы. Но я еще достаточно молод, отнюдь не наигрался и очень хочу пережить те эмоции, что испытали мои партнеры по "Зениту", когда выигрывали наши трофеи. Надеюсь, у меня это еще впереди. Во всяком случае, такая возможность снова появляется, и я этому очень рад.


- Как вас поддерживала команда?


- Все постоянно интересовались тем, как идут дела, как мое колено. Иногда сожаление по поводу того, что я так долго не играю, высказывали в достаточно крепких выражениях. Значит, ребятам была небезразлична моя ситуация - это очень приятно.


- По ходу сбора в Леоганге вы ездили на контрольный медосмотр в Мюнхен. Волновались, наверное: вдруг опять что-нибудь обнаружится?


- Нет. За это время я прошел через стольких врачей, такое количество медобследований, уколов, операций, что меня теперь ничем не удивишь и не испугаешь. (Смеется.)


- Выходить на поле не страшно будет?


- Нет. Тем более что две мои травмы были разными. И потом, во время игры ты настолько сконцентрирован на том, что происходит на поле, что, скажем, о колене думать не станешь. И потом, сейчас я не чувствую никакой боли и не испытываю никакой неуверенности.


- Вам хочется как можно быстрее выйти на поле и играть - или вначале убедиться, что вы полностью здоровы?


- Долечиться надо до конца: еще раз проходить через все это не хочется. Повторюсь: я достаточно молод - успею наиграться. Так что спешить незачем. Тем более что сейчас речь идет уже не о месяцах ожидания. Но если бы даже это было так - все равно предпочел бы подождать. Месяцы по сравнению со всей карьерой - ничто. С другой стороны, конечно, очень хочется как можно скорее оказаться в числе 18 игроков, заявленных на игру.


- На "Петровском" часто крутят ролик, составленный из самых ярких матчей, голов, событий, связанных с "Зенитом". Есть в нем и кадры, когда команда забивает гол "Вильярреалу" на выезде. Как известно, именно в этот момент вы получили первую травму. Наверное, вам и сейчас больно смотреть на это?


- Нет проблем - смотрю спокойно. Тем более что тот момент был очень важным для нашего клуба. Выходит, моя травма все же не оказалась бесполезной. Правда, сам я заплатил за эту пользу довольно дорого.


- Сейчас в "Зените", считая вас, четверо центральных защитников. К конкуренции готовы?


- Я же не утверждаю, что сразу буду играть. А конкурировать с ребятами, надеюсь, получится. Во всяком случае, буду стараться делать все, чтобы оказаться в составе. Ну а лучше ли я, чем остальные, покажут игры и тренировки. Все в моих руках. Если не будет получаться - будем считать, у меня появилась новая проблема. (Смеется.) Но пока об этом не думаю.


http://www.sport-express.ru