Наш Зенит > Слухи, Факты, Мысли

Роберто Манчини

<< < (16/28) > >>

Inkvizitor:
Роберто Манчини: об уходе Кришито, работе в сборной Италии и ситуации в «Зените»



Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини рассказал в программе «Tiki Taka» о карьере в России и сравнил «Интер» Спаллети со своим.

О работе в сборной Италии

Могу ли я возглавить сборную? Не исключаю такой возможности, как и любой другой тренер. Но перед тем как назначать тренера, Федерация футбола должна выбрать нового президента. Так будет правильно. Для любого итальянского специалиста сборная очень важна. Так что ничего исключать нельзя.

О Кришито

Уйдет ли Доменико в январе из «Зенита»? Я так не думаю, хотя, конечно, не знаю, что может произойти в будущем. Кришито – великолепный парень, он прекрасно играет в чемпионате России, так что не думаю, что он собирается менять клуб. Стефан де Врей? Нет, мы не обсуждали с руководством «Зенита» этот трансфер.

О ЧМ-2018

Наш стадион просто фантастический, но в России хватает и других классных арен. С точки зрения организации чемпионат мира будет идеальным. ВАР? Думаю, в России его появления еще придется подождать какое-то время. Что же касается работы в «Зените», то получаю позитивный опыт. На данный момент команда в отпуске. Мы начали сезон очень хорошо, потом возникли определенные сложности, идем вторыми. И надеемся сократить отставание от «Локомотива».

Об «Интере» Спаллети

Отношения с «Интером»? У меня со всеми бывшими командами хорошие отношения, – заявил Манчини, забыв, что некоторые игроки «Манчестер Сити» говорили об обратном.

Что не хватает «Интеру» прямо сейчас – на этот вопрос тренер «Зенита» также ответил обстоятельно.

– Не знаю насчет нехватки центральных защитников. Я видел не так много матчей «Интера». Зато считаю, что команде не хватает игроков вроде Кандревы и Перишича, но немного с другими характеристиками. Нужны футболисты, которые могли бы помогать Икарди забивать голы, – заявил итальянский специалист.

Можно ли сравнить «Интер» Спаллетти и «Интер» Манчини? «Мы только начинали строить команду, а сейчас прошло уже три года, – отметил тренер «Зенита». – Думаю, команда заиграла сильнее. Но нужно немного больше, чтобы выйти на уровень «Наполи» и «Ювентуса».

https://www.sovsport.ru/football/articles/1022950-roberto-manchini-ob-uhode-krishito-rabote-v-sbornoj-italii-i-situacii-v-zenite

Inkvizitor:
Роберто Манчини: «В Эрмитаже меня почти считают одной из статуй»



Большое интервью главного тренера сине-бело-голубых La Gazzetta dello Sport.

О сборной и работе тренера

— У меня есть мечта — выиграть в качестве тренера то, что я не смог выиграть как футболист. Это чемпионат мира. Я уже 40 лет каждый день работаю на поле в разных качествах. К тому же я ещё молод и могу вернуться в клуб после сборной.

Я работал в знаменитых клубах и побеждал, но тренировать сборную — это прекрасно, это было бы честью и гордостью. Выиграть же с ней чемпионат Европы или мира стало бы ещё большей честью.

У нас [в Италии] есть молодые таланты. Мне нравятся Белотти, Пеллегрини и Романьоли, который может стать ещё лучше. Каждый сезон [в стране] появляются новые игроки. У итальянцев есть нечто большее. Есть материал, чтобы начать хорошую работу, возможно, привнеся некоторую логику в подготовку молодежных команд, как это было, когда там играл я.

Мне нравится наблюдать за работой бывших игроков, но не просто потому, что они когда-то играли сами. Мне нравятся те, кому есть, что дать; те, у кого есть страсть и харизма.

Дело не в деньгах. Но давайте уточним, раз мы говорим начистоту: у меня контракт с «Зенитом», дела у которого идут отлично.

О «Зените»

— Мы перестроили игру. Начали сезон отлично и занимали первую строчку в таблице. Затем нам пришлось расплачиваться, мы больше уставали, проводя по два матча в неделю. Но мы на втором месте в восьми очках от «Локомотива» и ещё можем подняться наверх. После перерыва сразу же состоится матч «Локомотива» и «Спартака». Мы может сократить отставание и снова вступить в борьбу за титул.

Кокорин? Если бы он захотел, с его данными, он бы мог играть за любой клуб Европы. [Как Перишич?] Нет, Кокорин игрок экстра-класса. Перишич физически великолепен, но ему не хватает постоянства. Я его взял, я знаю. Но даже когда он делает мало, это уже много. Кто лучше него в «Интере»?

Об «Интере» и Серии А

— Когда я приходил в «Интер» во второй раз, мы перестраивали команду. Теперь у нее на два года больше опыта и многомиллионные инвестиции. Тогда мы закончили первую часть сезона в лидерах, хотя нам не хватало игроков. В тот момент в январе нужно было покупать новых футболистов, чтобы поддержать ритм игры, но речь шла только о продажах. Такой клуб как «Интер» не должен думать только о том, как выйти в Лигу чемпионов УЕФА — ему нужно настраиваться на победу.

Я не так часто смотрю за игрой «Интера». Возможно, им нужен быстрый нападающий вроде Мертенса или Салаха: те, кто могут забивать рядом с Икарди.

Мне кажется, они будут третьими [в Серии А]. Но даже если так: для меня «Интер» сильнее, чем «Рома» или «Лацио». «Ювентус» в наилучшей форме, и у них есть историческое желание побеждать. Я знаю, что за пять минут нельзя научиться выигрывать.

Я помню какие лица были у Беттеги, Фурино и Тарделли, когда я встречал их на поле. У «Интера» были таки люди в мое время, когда мы были чемпионами.

О Балотелли

— Я не слишком за ним слежу, но я вижу, что он много забил. Желаю ему всего хорошего и надеюсь, что у него будут и другие успехи. Ему только 27 лет и ему нужно вернуться в сборную. Такие футболисты могут выигрывать матчи в одиночку.

Об идеальной тактической схеме

— Для начала все зависит от игроков, которые есть в распоряжении. В общем, четыре чистых нападающих. Мне понадобится центральный полузащитник, который сможет хорошо поддерживать оборону и атаку в матчах со сложными соперниками. Цель всегда такова: поиск все более и более атакующего футбола. Именно так [у Гвардиолы в «Манчестер Сити»]. У него шесть игроков нападения, которые делают атаку мощной. Еще более мощной, чем в «Барселоне».

О чемпионате мира

— Думаю, [победит] Бразилия. В отборочных матчах они произвели большое впечатление. Сильвиньо, который с ними сотрудничал и видел команду, согласен со мной.

О системе видеоповторов

— [Даже если бы она была раньше], я бы все равно и выигрывал и проигрывал. Поле всегда выносит правильный приговор. Однако мне нравится, что новые технологии помогают. Но нужно внести уточнения, чтобы исключить такие моменты, когда арбитр не согласен с системой. Например, позволить, чтобы одна команда один раз могла апеллировать к ней.

Об Эрмитаже

— Скажем так: меня почти считают одной из статуй этого музея. Я часто прихожу туда наслаждаться его красотой. Кроме того, на улице холодно.

О предстоящем сезоне

— В понедельник мы уезжаем в Дубай, затем едем в Турцию. Потом будут два матча Лиги Европы с «Селтиком». В марте снова начнется чемпионат. Мы должны подниматься вверх в турнирной таблице.

О текущем периоде в жизни

— Это счастливый период. Мой сын Филиппо получил диплом в области спортивного бизнеса в США. Камилла изучает связи с общественностью, а Андреа, который завершил карьеру, выбирает свой путь. Он в хорошей физической форме. А я делаю работу, которую люблю.

https://fc-zenit.ru/news/2018-01-11-roberto-manchini-v-ermitazhe-menya-pochti-schitayut-odnoy-iz-statuy.htm

Inkvizitor:
Роберто Манчини: «Мы делаем очень сильную и крепкую команду»



Главный тренер сине-бело-голубых — о «Газпром» — тренировочных сборах в Дубае, положении в чемпионате России и слухах вокруг своего будущего.

Spoiler (click to show/hide)— Мистер, позади 12 дней тренировочных сборов. Подведите, пожалуйста, предварительные итоги. Все ли идет по плану?
— В целом я оцениваю «Газпром» — тренировочные сборы очень позитивно. Все ребята выкладываются на тренировках. Все работают очень хорошо, и я это очень ценю. В целом сборы удаются. Осталось еще несколько дней, и мы собираемся продолжить в том же духе.

— Если говорить о чемпионате России, то понятно, что «Зениту» все по силам, но восемь очков отставания — это довольно много. Согласны?
— Безусловно, будет нелегко отыграть восемь очков, но мы в состоянии это сделать. Отставание не такое большое, чтобы прощаться с первым местом в чемпионате. Безусловно, мы сможем их отыграть и будем все делать для этого. Мы незаслуженно потеряли очень много очков в течение первой части чемпионата. Считаю, получались довольно странные матчи, в которых мы были обязаны побеждать, но не смогли. К сожалению, мы все еще не та команда, которая хорошо играет и в четверг, и в воскресенье. У нас очень плотный график, и мы пока не сумели под него подстроиться, чтобы к каждому матчу подходить в идеальном состоянии. Это те проблемы, над которыми мы будем работать во второй части сезона, и думаю, что у нас все получится.

— Насколько изменилось ваше представление о России за то время, что вы живете в нашей стране?
— Мне очень нравится Россия, мне очень нравится здесь жить. Меня абсолютно все устраивает. Это новый этап моей жизни, и я очень доволен, что переехал работать в Россию. Я работал и в Англии, и в Турции, во многих странах. Меня абсолютно все устраивает на данном этапе. Мне нравится Санкт-Петербург, очень понравилась Москва, когда мы туда ездили. Что касается футбола, то я считаю, что уровень чемпионата России довольны высок, и он может быть еще выше, поскольку в Премьер-лиге играет большое количество молодых и перспективных футболистов. Чтобы повысить уровень чемпионата, им нужно больше работать, быть настоящими профессионалами и отдаваться на тренировках.

— Что вас больше всего удивило или поразило после приезда в Россию?
— Ничего особенного не могу вспомнить, но назову перелеты. Длинные переезды на матчи, когда ты вылетаешь и через семь часов оказываешься в той же стране. Это необычный для меня опыт.

— Насколько вас беспокоит ситуация с контрактом Кришито? Отвлекает ли она его от работы?
— Я не чувствую особенного давления в связи с этой ситуацией. Мы должны уважать выбор футболиста. Эту ситуацию может разрешить только он. Кришито должен принять взрослое и самостоятельное решение. Мы его, безусловно, будем уважать.

— Проясните ситуацию с Дзюбой, Шатовым и Анюковым. Есть ли вероятность, что они присоединятся к команде в Турции?
— Мне кажется, тут нечего прояснять. Мне задало вопрос руководство клуба по этому поводу, руководству клуба я все объяснил. В разговоре с президентом я полностью обосновал свою позицию. Ничего больше добавить не могу.

— Можете рассказать это в двух словах нам?
— Я не обязан объясняться перед журналистами. Перед клубом — безусловно. Когда руководство задает мне вопросы, я объясняю, почему решил так, а не иначе. Это техническое решение тренерского штаба. Больше мне добавить нечего.

— Каково состояние Кришито, Нобоа и Паредеса? Когда они вернутся в строй?
— Не со всеми из них ситуация ясна до конца. Нобоа испытывает боль, мы пытаемся найти причину и определить сроки восстановления. Что касается Паредеса, то у него небольшое повреждение плюсневой кости, и мы также пытаемся определить сроки. Думаю, там ничего серьезного нет. Кришито будет готов уже через пару дней. Он уже занимается по восстановительной программе, и на его счет у меня нет никаких беспокойств.

— Еще нет Бранислава Ивановича. Возникла ли необходимость в новичках?
— У Ивановича проблема не столько футбольная, сколько чисто медицинская, возникшая вне футбола. У него проблема с глазом. Он проходит медицинское обследование, и мы рассчитываем на его восстановление к матчу с «Селтиком» в Шотландии. Ничего критичного тут нет. Что касается новых футболистов, то я говорил еще летом, что мы хотели бы подписать двух-трех игроков с российскими паспортами. Мы этого не сделали тогда и теперь предпримем еще одну попытку. Посмотрим, что у нас получится. К тому же сам президент Путин сказал нам покупать русских игроков. Мы к президенту прислушиваемся (улыбается).

— Слухи отправляют вас то в сборную Австралии, то в Италию, то в «ПСЖ». Можете ли вы успокоить болельщиков «Зенита»?
— Могу сказать болельщикам, что я здесь и никуда уходить не собираюсь. Слухи всегда бывают в футболе, это неизбежно. Нужно воспринимать их как абсолютно нормальное явление. Мы занимаемся в «Зените» очень масштабным проектом. Мы перестраиваем команду. Если вы посмотрите на состав двух-трехлетней давности, то увидите, что в нем были совершенно другие футболисты. Многие были проданы, многие ушли в другие клубы, многие закончили карьеру. На протяжении последнего времени клуб проходит серьезный период перестройки. Мы делаем очень сильную и крепкую команду. Вообще не вижу причин уходить. Занимаюсь большим проектом в «Зените».

— Вы играли и работали во многих странах. Как вам на этом фоне стадион «Санкт-Петербург» и петербургские болельщики?
— Удивительный, совершенно прекрасный стадион. Практически никаких претензий к нему нет. К тому же он расположен в прекрасном месте с точки зрения географии города. Но нужно провести работу с полем, потому что на таких стадионах оно должно быть всегда в идеальном состоянии, а не как в течение последнего месяца первой части чемпионата.

— Издалека вас можно спутать с игроками. Как вам удается поддерживать такую потрясающую форму?
— Нет, мне кажется я слишком силен, чтобы играть с нашими футболистами.

— Сильнее их?
— Да, намного! (Смеется.)

— Вы не первый раз предвосхищаете ответ. Понимаете русский? Учите язык?
— Нет, русский язык — очень сложный, но иногда мне удается понимать некоторые слова, что дает представление о вопросе. Я не учу русский, потому что он сложноват.

— С каким настроением ждете чемпионата мира, особенно с учетом катастрофы сборной Италии?
— Во-первых, отсутствие сборной Италии на чемпионате мира — это катастрофа для всего итальянского футбола. На протяжении жизни не припомню такого момента, чтобы сборная не выступала на главном футбольном турнире планеты. Нужно извлекать из этого уроки и принимать меры для улучшения итальянского футбола. В целом у меня нет никаких сомнений в чемпионате мира, который пройдет в России. Все пройдет на высшем уровне с точки зрения организации. С точки зрения инфраструктуры, стадионов уже практически все готово. Чемпионат уже на подходе, и я не вижу проблем, которые могут помешать его проведению. Сборная России может показать очень хороший результат. Считаю, что команда подходит к чемпионату мира в очень хорошей форме. Есть много молодых и перспективных футболистов — это Кокорин, Головин, братья Миранчук, Фернандес. Все они очень перспективные игроки, которые способны показать очень хороший результат на чемпионате мира.

— Довольны ли вы уровнем спарринг-партнеров на сборах?
— Все играют на очень хорошем уровне, показывают качественный футбол. Главное, конечно, смотреть на ту игру, которую показываем мы, но никаких вопросов, я всем доволен.

https://fc-zenit.ru/news/2018-01-26-roberto-manchini-my-delaem-ochen-silnuyu-i-krepkuyu-komandu.htm

Зверь:
В Италии продолжают выбирать нового главу местной федерации футбола, а заодно и главного тренера сборной.

«Скуадра» может оказаться в руках бывшего защитника «Милана» Алессандро Костакурты, который серьезного опыта тренерской работы пока не получал. Но фаворитом на вакантное место наставника считают нынешнего рулевого «Зенита» Роберто Манчини. Он неоднократно и сам заявлял, что хотел бы возглавить итальянскую сборную.

В числе кандидатов называют также Антонио Конте, Клаудио Раньери, Карло Анчелотти, Деметрио Альбертини и Паоло Мальдини.

Подробнее: https://www.soccer.ru/news/1034357.shtml

Зверь:
Две крупные итальянские газеты Gazzetta dello Sport и Corriere dello Sport утверждают, что наставник «Зенита» Роберто Манчини стал главным претендентом на вакантное место тренера сборной Италии.

Напомним, что после провала «Скуадры» в отборочной кампании ЧМ-2018 Джампьеро Вентура ушел в отставку.

Комиссар Итальянской федерации футбола Роберто Фаббричини, впрочем, заявлял, что приоритетного варианта среди наставников пока нет.

Подробнее: https://www.soccer.ru/news/1034856.shtml

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии