Наш Зенит > Слухи, Факты, Мысли

Мирча Луческу

<< < (2/30) > >>

Inkvizitor:
Языки, искусство, Пирло, Симеоне и хоккей: 10 фактов о новом тренере «Зенита», которых вы не знали



Представление нового главного тренера сине-бело-голубых начинается.

1. Луческу — чемпион трех стран. Румынии — и как игрок (6 раз), и как тренер (2 раза), Турции (2 раза) и Украины (8 раз) — только как тренер. В общей сложности он завоевал уже 41 трофей.

2. Луческу говорит на 6 языках — помимо родного румынского, он владеет английским, португальским, испанским, итальянским и французским. Русский Мистер тоже знает, но на официальных мероприятиях в «Шахтера» говорил на нем всего несколько раз.

3. Луческу уважает русскую литературу, но и не только ее: «Для меня на первом плане всегда была русская литература. С ней может сравниться, возможно, только современная американская поэзия. Сейчас, кстати, я читаю американских писателей».

4. Луческу любит хоккей: в Донецке его регулярно видели на матчах «Донбасса», а теперь наверняка увидят и на матчах СКА.

5. Луческу любит и искусство и владеет собственной коллекцией картин. И в этом случае Петербургу есть, что показать новому тренеру.

5. Сын Луческу, Рэзван, продолжает дело отца и тренирует сейчас… предыдущий клуб Юрия Лодыгина, греческий «Ксанти». Больше того, отец и сын Луческу играли друг против друга в 2005-м — тогда бухарестсткий «Рапид» Рэзвана одержал победу над «Шахтером» минимальную победу.

6. Луческу входит в число элитных европейских тренеров. Мистер регулярно приглашается на традиционный форум УЕФА, который проходит в штаб-квартире организации каждый сентябрь.

7. Луческу строит систему: «Моя жизненная философия – создавать вещи, которые были бы актуальны многие годы. Когда я приехал в Донецк, я сразу сказал президенту: «Я не знаю, на сколько я здесь задержусь, но буду вести себя так, как будто приехал на сто лет». Просто добиться результата для меня – неинтересно. Мне важен сам процесс»

8. Луческу любит играть красиво: «Многие тренеры довольствуются тремя очками, а для меня большое значение имеет зрелищность игры. Я хочу, чтобы мы побеждали красиво»

9. Луческу руководил командами во всех без исключения европейских клубных турнирах, в том числе в уже не существующих Кубке Кубков и Кубке Интертото, а в Лиге чемпионов провел в общей сложности 131 матч.

10. Луческу открыл многих звезд мирового футбола: так, именно он в 1990-м привез из Аргентины в Италию Диего Симеоне, а в «Брешии» впервые выпустил на поле Андреа Пирло.

http://fc-zenit.ru/news/novosti/590220-yazyki-iskusstvo-pirlo-simeone-i-khokkey-10-faktov-o-novom-trenere-zenita-kotorykh-vy-ne-znali/

Касимов 62(Виталий):
 
Мирча Луческу: быть тренером "Зенита" - большая честь для меняРумынский наставник Мирча Луческу дал первое интервью в качестве главного тренера "Зенита" и поделился своим ожиданиями от работы в петербургском клубе.

— Быть тренером «Зенита» — большая честь для меня. Мы много общались еще когда я работал в «Шахтере». Я знаю потенциал этой команды, знаю болельщиков, знаю, чего хочет «Зенит» в футболе, каких успехов хочет добиться в Европе. Помню, как Тимощук уезжал от нас в Петербург, и я всегда с удовольствием следил за его новой командой, за ним самим. Было очень приятно, когда «Зенит» завоевал с ним чемпионский титул в 2007-м, а затем и европейские награды. И мы тогда поверили, что сможем добиться подобного.

«Зенит» располагает всем необходимым для работы. Мы провели очень профессиональную встречу с руководством клуба, я посмотрел и новый стадион. У «Зенита» есть большой потенциал. К сожалению, с игроками пока не встретился, но время еще есть.

И, конечно, Санкт-Петербург — один из самых прекрасных городов мира. Надеюсь, что все вместе мы сможем добиться того, о чем мечтают наши болельщики — добиться успехов и побед! Я полон энтузиазма и жду, когда смогу приступить к работе.

— Когда вы приедете в Петербург?
— Думаю, в начале июня. Сейчас я отправляюсь на финал Лиги чемпионов и уже затем приеду, чтобы начать работу. За несколько дней до старта и медицинского осмотра команды.

— Вы наверняка изучали команду. Что можете о ней сказать? Насколько «Зенит» нуждается в изменениях?
— Сначала я должен встретиться с игроками, познакомиться, понять их амбиции, мотивацию, желание, мечты, стремление побеждать в России и Европы. В «Зените» собраны очень сильные футболисты, а я точно не хочу начинать с ошибки. Я хочу развивать их, и результат зависит от нашей совместной работы. Я должен вложить все свои силы и знания и в то, чтобы помогать молодым игрокам. Мне нравится работать с молодежью. У них есть энтузиазм, желание бороться.

— Что вы можете сказать болельщикам «Зенита»?
— Я надеюсь, что стану тренером и для них, ведь всего, чего мы добиваемся, мы добиваемся именно для болельщиков. Без них хорошей команды не бывает. И я хочу быть уверен, что они меня примут. Они должны доверять игрокам, доверять клубу, всем нам, и должны быть уверены, что мы отдаем все, чтобы сделать их счастливыми.

ФК "Зенит"

Under:
Ну,что же,удачи Вам Мирчу!!! Добро пожаловать!!!

gniava(Алексей):
Слова вселяют надежду на высокие результаты.Буду рад убедиться в этом воочию.

Inkvizitor:
Юрий Вернидуб: "Аплодирую "Зениту" за приглашение Луческу!"



Бывший капитан "Зенита", а ныне главный тренер луганской "Зари" Юрий Вернидуб признался, что восхищен решением руководства петербуржцев пригласить Мирчу Луческу на пост наставника команды.

Сегодня стало известно, что румынский специалист подписал с сине-бело-голубыми контракт, рассчитанный на два сезона и предусматривающий возможность продления еще на один год.

 – Скажу одно: это отличный выбор! Когда услышал, что "Зенит" пригласил Луческу, готов был аплодировать этому решению, – сказал Вернидуб. – Мирча – отличный специалист, который способен добиться очень многого с петербургской командой.

– Скептиков смущает возраст Луческу...
 – Я много наблюдал за его работой в украинском чемпионате, знаю, как он взаимодействует с футболистами – никаких проблем с возрастом Луческу не испытывает. Пусть в паспорте у него написано 70 лет, но в душе ему не больше пятидесяти.

http://www.sport-express.ru/football/rfpl/news/1003577/

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии