Наш Зенит > Слухи, Факты, Мысли

Властимил Петржела

<< < (130/133) > >>

Зверь:
Бывший наставник "Зенита" Петржела возобновил тренерскую карьеру

Бывший наставник "Зенита" Властимил Петржела возобновил тренерскую карьеру. Чешский специалист возглавил на родине команду "Граффин Влашим", выступающую во второй по силе лиги Чехии. На данный момент "Граффин Влашим" занимает в турнирной таблице 12-е место из 16 возможных. На каких условиях стороны договорились о сотрудничестве, на официальном сайте чешского клуба не сообщается.

Напомним, Петржела работал главным тренером "Зенита" с 2002 по 2006 год. С петербургской командой он выигрывал Кубок российской Премьер-Лиги, занимал второе место в чемпионате России, а также выходил в четвертьфинал Кубка УЕФА.

Чемпионат.com

Inkvizitor:
Властимил Петржела: "Из "Зенита" мне никто не звонил"



Накануне Нового года из Чехии пришла интересная новость – бывший тренер "Зенита" Властимил Петржела возглавил скромный "Влашим" из второй чешской лиги. Цель: спасти новую команду от вылета в низший дивизион. Кроме того, как выяснилось, всего за две недели работы у тренера уже появилось несколько поводов для гордости.

http://football.sport-express.ru/reviews/39884/

Under:
Бывший тренер «Зенита» Властимил Петржела заявил, что его не удивляют слова защитника Эрика Хагена о том, что игроки питерского клуба занимались подкупом арбитров.

«Когда я работал в «Зените», практика подкупа судей и организация договорных матчей были довольно распространены, - цитирует Петржелу газета "Известия". - Лично я никогда не ловил своих футболистов на подкупе судьи, но не удивлюсь, если это действительно было. Не исключаю того, что исход некоторых матчей петербургского клуба был предрешен. До этого я работал в Чехии, где подкуп судей игроками был очень распространенным делом. Поэтому в России меня это уже не удивляло».

Напомним, Властимил Петржела проработал в петербургской команде с 2002-го по 2006 год.

Ранее бывший игрок сине-бело-голубых норвежец Эрик Хаген обвинил бывших коллег по команде в участии в договорных матчах. Как сообщает норвежская пресса, Хаген, игравший за "Зенит" с 2005 по 2008 год, сам принимал участие в таких играх. Футболист поставил под сомнение честность побед в национальном чемпионате и матчах Кубка УЕФА. В частности, Хаген сообщил норвежским СМИ о том, что победа в одном из матчей Кубка обошлась каждому зенитовцу в три тысячи долларов из 12 тысяч бонусных, уточняет «Регнум».

«Взяточничество и подкуп были так широко распространены, что руководство каждого из клубов до матча обвинило друг друга в попытке подкупа», - рассказал норвежец.

Kammerer:
Уже открестился Власта

Петржела: я не поддерживал слов Хагена
Экс-главный тренер "Зенита" Властимил Петржела в интервью "Чемпионату" опроверг слова, которые ему приписывают российские СМИ.

Spoiler (click to show/hide)В среду российский Интернет был взорван скандальным интервью, которое дал бывший защитник "Зенита" Эрик Хаген норвежской прессе. Напомним, Хаген, в частности, утверждал, что перед одним из матчей Кубка УЕФА игроки петербургской команды скинулись по три тысячи долларов, чтобы судьи обеспечили им нужный результат. Исходя из слов норвежца, речь идёт о встрече группового этапа "Зенит" — "Витория" (Гимарайнш), которая завершилась со счётом 2:1 в пользу сине-бело-голубых.

Вчера же появился комментарий тогдашнего главного тренера "Зенита" Властимила Петржелы одной из российских газет по поводу слов Хагена. В этом комментарии чех не исключил, что исход некоторых матчей с участием "Зенита" был предрешён, а игроки его команды могли устроить подкуп судей. Впрочем, когда корреспондент "Чемпионата" дозвонился до Петржелы, чешский тренер категорически опроверг приписываемые ему слова.
"РУКОВОДСТВО "ЗЕНИТА" НЕ ПОЗВОЛИЛО БЫ ИГРОКАМ ПОКУПАТЬ СУДЕЙ"

— Вы знаете, мне сегодня весь день названивают чешские журналисты, — сказал Петржела. — Спрашивают по поводу тех слов, которые я якобы сказал в интервью российским СМИ. Но я ничего подобного не говорил! Это выдумка! Как можно такое писать? Наоборот, "Зенит" в те годы, когда я работал в Петербурге, всегда играл в честный футбол.

— Известно, что у тогдашнего руководства клуба во главе с председателем совета директоров Давидом Трактовенко и генеральным директором Ильей Черкасовым была принципиальная позиция – никаких подковёрных игр…
— Действительно, Трактовенко и Черкасов никогда бы не позволили игрокам "Зенита" участвовать в каких-то подковёрных играх. Это чистые люди! Очень достойные.

— Что вы на самом деле думаете об интервью Эрика Хагена, который обвинил партнёров по команде в организации подкупа судей? Верите, что это на самом деле могло произойти?
— Я прекрасно помню наш матч с "Виторией". Мне понравилась португальская команда, она играла очень хорошо. Но никаких симпатий со стороны судей по отношению к "Зениту" вспомнить не могу. Более того, у нас тогда был удалён с поля Владислав Радимов.

— Чем вам запомнилась работа с Эриком Хагеном? Что можете сказать о норвежце как о человеке и о футболисте?
— Про человеческие качества Хагена мне рассуждать сложнее, поскольку вместе с ним мы время не проводили. Только на сборах в период предсезонной подготовки. Однако футболистом норвежец был хорошим.
— Можно утверждать, что Хаген является тем человеком, который имел особенную роль при организации обороны вашей команды? Как думаете, вообще он оставил о себе хорошую память в Петербурге?
— Да, он был ведущим защитником. Думаю, что норвежец внёс большой вклад в те результаты, которых добился "Зенит". Молодые ребята, с которыми он играл, учились у Хагена. Например, Мартин Шкртел и Александр Анюков.

"КАК ВООБЩЕ ИГРОКИ МОГУТ ВОЙТИ В СУДЕЙСКУЮ КОМНАТУ?"

— Ходит история про то, как разъярённый Хаген сломал двери раздевалки как раз после той самой игры с "Виторией" из Гимарайнша. Чем норвежец был недоволен? Действительно ли у него не так уж и редко происходили эмоциональные срывы?
— Сейчас, по прошествии лет, я уже не вспомню деталей, но мне действительно рассказывали, что Хаген сломал двери. Его просто могли захлестнуть эмоции. Конечно, это было очень неприятно. Но лично на меня он никогда не кричал и не срывался. Никаких проблем и конфликтов у меня с Хагеном не было. Ко мне норвежец относился очень хорошо.

— Уже не в первый раз случается, что иностранные футболисты высказываются не лучшим образом о России и российском чемпионате только после того, как покидают нашу страну. Как вы относитесь к такому бросанию камней в спину?
— Это ненормально! Лично я могу сказать только самые тёплые слова о России, о вашем чемпионате. Я не верю словам Хагена. Мне кажется, его обвинения в том, что игроки собирали деньги на судей за спиной тренеров и руководителей клуба, полная ерунда. Как они вообще могли зайти в судейскую комнату и передать эти деньги? Там же стоит охрана, никого не пускают. Ни я, ни кто другой не имел возможности подойти к судьям. Это просто невозможно.
— Может, Хаген перепутал с чем-то другим или над ним подшутили? Существовала ли вообще практика в "Зените" собирать деньги на какие-то мероприятия, праздники, подарки?
— Не помню ничего подобного, так что не готов что-либо утверждать на эту тему.

— Вспоминая свою работу в Петербурге, готовы назвать какие-то подозрительные матчи, в которых судьи "убивали" вашу команду или соперника "Зенита"?
— Откровенно вопиющих случаев не назову. Конечно, когда играешь на выезде, встречаешься время от времени с так называемым "домашним судейством". Бывало, судьи могли допустить ошибку в пользу противника или в нашу сторону, но подозревать из-за этого в чем-то криминальном нельзя. Мне кажется, что в России уровень работы арбитров в целом не ниже, чем в Европе. У вас судят даже лучше, скажем, нежели в Чехии.

— Если встретите Хагена когда-нибудь, будете с ним нормально общаться? Пожмете ему руку?
— Я бы с ним никогда не встретился.

http://www.championat.com/football/article-193917-petrzhela-ja-ne-podderzhival-slov-khagena.html

Inkvizitor:
Властимил Петржела: «Три года, проведенных в Петербурге, стали одними из лучших в моей жизни!»



Бывший наставник сине-бело-голубых — с обращением к болельщикам в день юбилея клуба.

— Дорогие болельщики «Зенита»! Поздравляю вас с 90-летием нашего любимого клуба. Именно таким он остался и останется в моем сердце навсегда. У футболистов и тренеров карьера состоит из светлых и темных полос, по-другому быть не может. Но «Зенит» и его невероятные болельщики вечны и заслуживают самых лучших результатов и эмоций.

Три года, проведенные в Петербурге, стали одними из лучших в моей жизни и совершенно точно лучшими в карьере. Мне жаль только, что мы не смогли выиграть Кубок УЕФА, ведь уже в 2006-м году наша команда заслуживала этого.

Всегда слежу за выступлениями команды, горжусь тем, что работал с Шавой и Кержом. Желаю «Зениту» успехов и в следующие 90 лет, и как можно дольше!

http://fc-zenit.ru/news/71512.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии