Наш Зенит > Слухи, Факты, Мысли

Властимил Петржела

<< < (103/133) > >>

Under:
А он наверное думал что в сказку попал!=)))))))

Влад:
Бывший тренер "Зенита" Властимил Петржела заявил, что его заслуги в успехе нынешней питерской команды нет: "Я до сих пор с теплотой в душе вспоминаю времена, проведённые в Санкт-Петербурге, болельщиков, преданнее которых я ещё не встречал. Впрочем, говорить о том, что в успехе нынешнего "Зенита" есть и моя заслуга, было бы преувеличением. Сегодня команда играет немного в другой футбол, более рациональный и прагматичный – я же всегда во главу угла ставил болельщиков. Главное, чтобы им было нескучно взирать на происходящее на поле. Наконец, и состав прилично поменялся".

Петржела считает, что "Сатурн" не сможет отобрать очки у "Зенита" в последнем туре чемпионата России: "Надо исходить из реалий. На сегодняшний день "Сатурн" не может противостоять "Зениту". Слишком большие люди пришли в питерский клуб, с огромными финансовыми возможностями. Так что уже готовлюсь праздновать чемпионский титул "Зенита".

На вопрос, не возникнет ли у него чувство зависти, если "Зенит" станет чемпионом России, Петржела ответил: "Нет, я буду испытывать только радость. А что касается зависти, то скажу так: если бы руководство клуба пошло мне навстречу всего лишь в нескольких моментах, то и я стоял бы вместе с игроками "Зенита" на пьедестале. Мы всегда были близки к золотым наградам, но постоянно не хватало чего-то в концовке. Уверен, что в прошлом году "Зенит" обязательно взял бы Кубок УЕФА – команда была готова посягнуть на почётный трофей. Если бы были выполнены два условия. Первое: мне бы позволили купить нескольких игроков, которых я просил. Второе: если бы судьи не были так жестоки по отношению к нам.

Чешский специалист заявил, что для него выигрыш Кубка УЕФА важнее победы в чемпионате России: "Поймите правильно, только еврокубки могут дать объективный ответ на вопрос, насколько готова твоя команда. Там ничего и никого не купишь, там без разницы, какой спонсор стоит за твоей спиной. Поверьте, околофутбольные дела есть в любом национальном первенстве, будь то Россия, Чехия или Азербайджан. От этого никуда не деться. У кого-то больше денег, у кого-то меньше, у кого-то больше влияния, у кого-то меньше. Есть деньги, можешь обыграть кого угодно. (После паузы.) Потому что можешь купить хороших игроков".
http://www.championat.ru/football/news-68431.html

Влад:
Главный тренер "Нефтчи" Властимил Петржела заявил в интервью изданию "Футбол плюс Хоккей", что не прочь вернуться в Россию.

"Чего душой кривить, конечно, хотелось бы снова поработать в вашей стране. Хотя сейчас все мысли связаны с "Нефтчи". У команды очень много проблем, главная – дефицит исполнителей, потому на носу переговоры с потенциальными новичками клуба. Кстати, бакинский клуб с моим приходом сумел подняться в турнирной таблице до третьего места, а стало быть, дело с мёртвой точки сдвинулось. Что же касается России, то, естественно, все варианты рассматриваются. Но из России в последнее время мне никто не звонил", – сказал наставник.

На вопрос, как ему вариант возглавить "Москву", Петржела ответил: "Далеко не самый плохой. Команда квалифицированная и амбициозная. Интересно было бы там поработать".
http://www.championat.ru/football/news-68438.html

kryg:
"Москва" планирует главным тренером Протасова

Влад:
Властимил Петржела: Я вывел «Зенит» на новый уровень

Бывший главный тренер «Зенита» Властимил Петржела, возглавляющий сейчас «Нефтчи» рассказал на своем блоге на сайте azerisport.com о временах, когда он тренировал петербургский клуб.
«Когда я принял «Зенит», в нем кружилось денег немного больше, чем в «Нефтчи» сейчас. Судьи нас зажимали и убивали. Нам, правда, везло, что Виталий Мутко делал все, что было в его силах, чтобы арбитры не могли делать свое черное дело в полной степени. Они работали на пользу Москвы. Но, несмотря на это, в первом же сезоне мы заняли второе место. Мы были на ведущих позициях и в последующих сезонах, но у нас не было, прежде всего, финансовых возможностей, для того, чтобы вести борьбу со столицей. «Газпромом» тогда не пахло. Не было приобретений в межсезонье, еле удерживали тех, кто у нас был. Более того, у ребят даже не было желания тренироваться. Для меня это было катастрофой. Мне ничего не оставалось, как разнообразить тренировки. Меня критиковали за то, что я четыре раза в день проводил занятия. Никому это не нравилось. Однако, я объяснял ребятам, что главное в футболе – «физика», а футболисты «Зенита» особо этим не славились. На фоне этого отсутствие техники и скорости выглядело мелочью.
Сейчас же картина противоположная. «Газпром» все держит под контролем. Знаете, сколько получали начинающие футболисты «Зенита», когда я тренировал команду? 6000 рублей! Это около 200-250 долларов. Копейки. Сейчас они получают миллионы. В долларах.
Я не собираюсь переоценивать, равно, как и недооценивать собственную роль в победе «Зенита» в чемпионате. Факт состоит в том, что я вывел команду на новый уровень. Нам с ребятами было тяжело, но мы выходили из сложнейших ситуаций с честью. Причем, ограничивались собственными ресурсами. Ни о каких Вагнерах, Карвалью, Дуду речи быть не могло. У нас были одни чехи. А сейчас у «Зенита» кто? Тимощук, за которого отдали огромные деньги – в мое время такое было невозможно. Текке, Домингес, Ломбертс. Их появление в команде – заслуга «Газпрома». А то, что они вписались в ее игру – заслуга тренера».
Газета.ру
http://www.nevasport.ru/news.php?id=16952

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии