Наш Зенит > Слухи, Факты, Мысли

Властимил Петржела

<< < (4/133) > >>

Voorhees:
......Оптимизм остался, уезжать никуда не хочет, считает конфликт с Руководством случайностью, которая устранима............

Я лично за оставление Петржелы......чтобы там не говорили.....перемены в тренерсклм штабе пойдут только на ухудшение положения дел в команде...... >:( >:( >:(

Voorhees:
– Владислав, сейчас все только и обсуждают, останется ли Властимил Петржела на посту главного тренера «Зенита» или нет. Что говорят игроки?
– Положительных эмоций эти разговоры у ребят, конечно же, не вызывают. Более того, атмосфера в команде в последнее время очень напряженная. Ни смеха, ни шуток. На занятии по аэробике помощник Петржелы – Боровичка, обычно очень веселый, чуть ли не в трауре стоял.

– Собираются ли игроки что-то предпринять, чтобы поддержать своего наставника?
– Вчера (во вторник. – Прим. ред.) была тренировка, на которой Петржела собрал нас и сказал: «Это мои проблемы, я сам разберусь», и попросил ребят не вмешиваться. При этом в глазах Властимила не было привычного задорного огонька. Он стоял, говорил какие-то слова, но выглядел так, будто у него в семье произошло несчастье (сплевывает через плечо). Сразу появилось ощущение, что нет уже и того заряда, который был у Петржелы все три года, что он провел в «Зените».

– Как думаете, останется Петржела в «Зените» или нет?
– Судя по публикациям в газете и эмоциональному состоянию самого Петржелы, такой вариант сведен к минимуму. Думаю, счет сейчас идет на дни. Если он сам говорит в интервью, что не готов продолжать работу, теряет концентрацию и покинет «Зенит», так, видимо, оно и будет. Но это, подчеркиваю, лишь мое мнение, я не знаю всех тонкостей их взаимоотношений с Фурсенко (председатель Совета директоров «Зенита». — Прим. ред.). Думаю, что Петржела сам примет решение, оставаться или нет, он ведь взрослый человек.

– Но лично вы будете жалеть о его уходе?
– Скажу так: для всех футболистов «Зенита» за время своей работы в Петербурге он сделал очень много. А от себя добавлю, что это лучший тренер, с которым я работал на протяжении всей своей профессиональной карьеры. Я всегда буду ему благодарен.

– Правда ли, что отдельные игроки за спиной у Петржелы ходили к Фурсенко и жаловались на тренера? Например, из-за того, что их не ставят в состав.
– Не думаю, что такое было. Состав, как и прежде, определяет главный тренер. Кстати, на одну из тренировок перед матчем с «Лучом-Энергией» Петржела вышел на поле не в костюме, как обычно, а в майке «Советского спорта». Мы, помню, очень удивились (смеется).

– Когда вы выйдете на поле? Болельщики вас заждались.
– Процесс выздоровления – тяжелый, особенно при моей травме. Думаю, что окончательно поправлюсь только к перерыву в чемпионате. Однако я надеюсь выйти на поле уже в матче со «Спартаком», пусть и на обезболивающих уколах. Процентов на 70—80 уверен, что сыграю. Если, конечно, главный тренер доверит.

– Есть ли надежда, что все-таки обыграете «Спартак»? Все-таки ситуация с неопределенностью вокруг Петржелы не лучшим образом сказывается на команде.
– А у «Спартака» ситуация еще хуже (смеется). Их ведь тоже колбасит будь здоров. Думаю, сможем одолеть москвичей. По крайней мере, при Петржеле мы им ни разу не проигрывали.

– Какие планы у команды перед игрой со «Спартаком»?
– Сегодня (в среду. – Прим. ред.), после вечерней тренировки, соберемся с ребятами в ресторане, поужинаем.

– Будет ли на этой встрече Петржела?
– Мы обычно без тренеров собираемся. Ни Петржела, ни Боровичка с нами не ходят. А тем более сейчас, думаю, Властимила лучше не трогать.

http://www.championat.ru/article-3354.html

Antony:
Вчера состоялась первая отставка главного тренера в Премьер-Лиге в сезоне 2006. Кандидатов на это место было четверо – Старков, Петржела, Семин, Муслин. У кого-то конфликт с болельщиками и командой, у кого-то с руководством, последние не дают результат, которого от них требовали.

Первым ушел Старков. Он сам подал заявление об отставке, и совет директоров его  удовлетворил. Здесь был явный конфликт между рядом игроков и главным тренером, о чем можно было судить по ряду интервью в центральной прессе. И болельщики Спартака в данной ситуации встали на сторону игроков. Руководству клуба в таком случае ничего не оставалось, как уволить тренера. И это, не смотря на, то, что Старков привел команду к серебру сезона 2005, поставил игру команды и вывел ее из ямы. Но нас это особо не касается, разве только то, что в воскресенье Зениту играть со Спартаком, руководить которым будет Федотов, один раз он уже привозил Спартак в Петербург в должности ИО, Зенит выиграл 2-1.

У Петржелы сложилась совсем другая ситуация. Смена хозяев клуба привела к появлению больших денег и соответственно больших амбиций. Про проведенную селекцию я писал раньше и здесь на этом вопросе можно не останавливаться. Важно лишь то, что перед Петржелой была поставлена задача - выиграть все турниры, в которых участвует Зенит. С самого начала было ясно, что это трудновыполнимо и нереально в виду множества факторов. Зенит вылетел из УЕФА, но то, что клуб дошел в ¼ финала это Великое достижение тренера и команды, болельщики и руководство должны гордиться этим. Ничего не делается сразу, все должно идти постепенно. Лобановский говорил, что на создание команды требуется минимум 2 года. И у Зенита после 2002 года наконец появился боеспособный коллектив, который может бороться за призовые места в России и в Европе. И пример московского Динамо, где крутятся очень большие деньги показателен.

Из-за чего же возник конфликт тренера и руководства. Очень трудно ответить на этот вопрос. Скорей всего это прошлогоднее 6-е место в чемпионате России и критика московскими СМИ и ряда болельщиков деятельности тренера. Руководство Зенита могло посчитать, что с большими деньгами должен обращаться более именитый европейский специалист, кто выигрывал в Европе и знает вкус больших побед. Но идти на поводу у журналистов и завистников клубу европейского уровня нельзя. И произойди отставка тренера сейчас, до большого перерыва в чемпионате Зенит с большой вероятностью мог растерять много очков, потому что в клубе сейчас нет человека, кто смог временно занять пост главного тренера, если уйдут Петржела с Боровичкой.

О необходимости смены главного тренера говорить не берусь. Это достаточно сложный вопрос. Нынешний наставник Зенита сделал много для клуба, он имеет свои плюсы и минусы, как любой другой специалист. Да он не знает европейских побед, не имеет опыта борьбы на множества фронтов. Иногда очень категоричен в своих высказываниях, но не надо забывать, что он создал нынешний Зенит, за который болеют все петербуржцы. И поступать так с этим тренером нельзя, некрасиво по отношению к нему вести закулисные разговоры, искать нового наставника. Если Петржеле сказать напрямую: «В перерыве чемпионата или в конце сезона мы тебя уволим», то он поймет и работать ему будет легче, потому что появится определенность, что от него хотят и чего ему ожидать.

Вчера произошла встреча Петржелы с Фурсенко, что на ней обсуждалось простым болельщиком сообщено не было, но итог встречи – Петржела остается. И это главное. Какое решение приняли два самых главных человека в клубе пока уходит на второй план. Важно то, что тренер работает и будет работать до перерыва чемпионата. Остается пожелать ему побед в чемпионате и завоевать кубок, чтобы показать, что он стоит на самом деле. И даже если ему будет суждено покинуть клуб, то пускай он сделает это с высоко поднятой головой, с выигранными трофеями, а не с серией поражений. Надеюсь, что это понимают игроки и болельщики клуба. И придут поддержать в воскресенье свою команды, именно команду, которая состоит из президента, персонала, тренера и игроков. Даже если их действия не всегда однозначны, необходимо понимать, что они хотят побед для клуба, а путь к величию никогда не бывает легким, необходимо пройти огонь и воды и медные трубы. Надеюсь, что последний этап не сломает Зенит.


Усанов Антон,
ZenitZone.ru

Antony:
http://zenitzone.ru/content/view/70/1/

http://zenitzone.ru/content/view/69/1/

efess:
Знаешь, Антон, боюсь после того что наговорил ПЖ после игры его все же в ближайшее время уберут. Связь с командой ПЖ уже потерял, команда просто устранилась от этого конфликта и выжидает, а конструткивная поначалу критика руководства Петержелой првращается в обычное хлюпанье носом обиженного ребенка. ПЖ прав в одном если его убирать, то убирать надо было перед игрой с спамом, перед конями это делать уже поздно

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии