Наш Зенит > Ушедшие из Зенита

Игорь Смольников

<< < (8/13) > >>

Inkvizitor:

--- Цитата: Зверь от 12 февраля 2016, 13:42:39 ---Зачем теперь спешить с восстановлением ? Если положено 2-3 месяца пусть и восстанавливается . Все равно остаток сезона без него уже. Смысл гнать тогда?

--- Конец цитаты ---
Бонусы)

Inkvizitor:
Первый тренер Смольникова: Когда увидел Игоря, назвал его диким



Сегодня о защитнике «Зенита» Игоре Смольникове рассказывает его первый тренер в Каменске-Уральском (Свердловская область) Юрий Востроухов.

Spoiler (click to show/hide)«Прыгал на поле, как каратист»

- В нашем микрорайоне в Каменск-Уральском две школы, в одной из них Игорь занимался футболом. Как-то осенью мы играли отборочный этап «Кожаного мяча», и мне говорят: «Взяли мальчика из первого класса, очень подвижный, посмотрите его». Увидел — и назвал Игоря диким. Отличное движение, успевал везде. Он тогда ходил в секцию каратэ - вот и прыгал на поле как каратист. Правда, в первом же матче, когда я его выпустил, мы проиграли 0:12.

Игорю в футболе сразу все стало интересно, даже мне не давал расслабиться. Спрашивал, например: «Что вы делаете на Новый год? Давайте 2 января устроим тренировку!» Был заводилой, лидером, и ребята вокруг него сплотились.

Как-то на чемпионате города, Игорь тогда учился в пятом классе, играл он у меня в атаке. В одном матче запорол моментов шесть: обводил полкоманды с центра поля, но бил мимо ворот. Отругал его, а он обиделся и ушел за ворота. Ладно, говорю, ругать не буду, но ты хотя бы забей. В итоге выиграли очень крупно, Игорь забил первые три мяча. А после матча улыбался: «Тренер, и чего ты волновался?»

По прозвищу «Смол»
- В 2000-м году мы выиграли турнир, организованный «Кока-Колой», и в подарок поехали на Евро. Нас повезли на четвертьфинал Голландия – Югославия. За три часа до начала сидели на трибуне. Стали знакомить с каким-то англичанином. Он с каждым здоровался. Подходит к Смольникову и говорит: «Смол» (англ. small – маленький – Прим.ред.). Игорь удивился: «Какой Смол? Я Смольников!» Обиделся, надулся. С тех пор его везде так и называют. Трем парням досталась голландская форма, а Смольникову югославская. Он и из-за этого расстроился.

«Локомотив»? А как же чемпионат области?

- Когда Игоря пригласил «Локомотив», был самый трудный момент для меня. Подошли тренеры железнодорожников, предложили привезти ребят на просмотр. Я тогда никому из игроков не сказал, а потом полночи не спал. Думал: если не отдам Игоря – наверняка станем пятикратными чемпионами области. Но при этом лишу его шанса себя показать.

Позже ребята сыграли товарищеский матч против «Локомотива», и он уже сам согласился уехать в Москву. Но за «Локо» не играл и сильно переживал.

Вообще, конечно, проще купить игрока, чем вырастить своего. Удивляюсь, глядя где играют партнеры Смольникова по дублю «Локомотива» Бурлак, Камболов, Берхамов. Всегда говорил Игорю: терпи.

Семин после возвращения в «Локомотив» не отпускал его в аренду, оставлял. Потом Смородская убрала Семина, и Игорь поехал в «Жемчужину», лишь бы играть и учиться. Там понравился «Ростову», а в «Локомотиве» посчитали: чем снова по арендам отправлять, лучше продадим. «Локомотив» и тот же «Спартак» могли по три команды из своих молодых набрать, и они бы сейчас играли в основе. Не пришлось бы чужими затыкать дыры.

«Вряд ли Черчесов назвал Игоря клоуном просто так»

- Главный вывод из истории с Черчесовым в «Жемчужине»: учиться надо в любом возрасте (по словам Смольникова, в перерыве матча «Жемчужина» – «Волгарь» Станислав Черчесов так обратился к игроку: «Клоун! Выходишь на поле – над тобой болельщики смеются!» - Прим.ред.) Хорошо, что Игорь все понял и переломил себя. Может, те слова Черчесова – педагогический ход.

Не думаю, что тренер просто так это сказал. Черчесов, не исключено, хотел этими словами завести Игоря, дать ему пинка: либо великим игроком будешь, либо посредственным. Планируешь стать великим – терпи, ты же не хочешь быть смешным. Может, Игорь в тот момент расслабился. Урок для него.

Мячи и форма для детей

Родной город Игорь не забывает, меня тоже. В любой момент могу ему позвонить. Он никогда не лукавит, говорит прямо. спрашивает, чем помочь. Как-то раз попросил его купить форму, мячи для детишек – он это сделал. Однажды у нас не было денег, чтобы команда сыграла в чемпионате области. Игорь и тут помог.

Обидно, что в Каменск-Уральском уклон на мотогонки, каратэ, тхэквондо. Мы уезжали на Евро в Голландию – нас даже в мэрию не пригласили. И когда Игоря в сборную стали вызывать - тоже тишина. Поэтому он и говорит, что в родном городе общается только с тренером и партнерами по детской команде. Хотя на его истории надо бы воспитывать местную молодежь. Показывать, что за счет труда можно достичь любой цели.

«Европа ему не нужна»
- Если Игорь уедет играть в Европу, придется работать с иностранным тренером. Но там никто не будет стараться понять душу человека. Игорь видит, что в России его уважают, есть прогресс в сборной. Правильно сделал, что продлил контракт с «Зенитом». Успокоил болельщиков, снял с себя головную боль.

Уровень «Барселоны» – другое дело, надо смотреть, зачем зовет. Сидеть в запасе, как Черышев в «Реале»? А потом будешь рассказывать про скамейку и травму на полсезона. Я видел, кстати, Дениса, когда молодежка играла в Екатеринбурге. Парень с головой, но нужна практика. Если играть не дают – рви контракт и езжай хотя бы в Россию. Мое мнение: Смольникову не надо переходить в европейский клуб.

«Чувствую, будет французская медаль»

- Думаю, Игорь сам понимает, что поедет на большой турнир, где надо себя проявить. Дополнительный настрой не нужен: сборная России вышла на Евро из сложной ситуации – это уже мотивирует. К тому же для значим любой старт – хоть первенство двора, хоть Евро. Интуитивно чувствую, что станем призерами чемпионата Европы, но как объяснить, не знаю. И Игорю об этом не говорил. Попадет в основу сборной - позвоню и скажу: теперь цель – победа в каждом матче. А до этого грузить ему голову не буду.

http://spb.sovsport.ru/gazeta/article-item/901834

Inkvizitor:
Игорь Смольников: «Думаю, мы идем в правильном направлении»



Защитник сине-бело-голубых — о работе с Луческу, физической форме в начале сезона и новичках команды.

— Какие впечатления от работы с Луческу?
— Все хорошо, работаем, привыкаем. Новые идеи, новая игра. Все нравится. Думаю, идем в правильном направлении.

— Для вас как игрока, склонного к атакующим действиям, новая схема как воспринимается?
— Очень интересно. Стараюсь быстрее привыкнуть к ней. Лично мне нравится поход, при котором все время играем в пас, стараемся выходить через передачу, контролируем игру, мяч.

— Насколько показательным получился матч Суперкубка с ЦСКА? Показалось, что «армейцы» не в самой лучшей физической форме подошли к этой игре.
— За них я отвечать не могу. Что касается нашей команды, тяжело судить по одной игре. Видно, к чему мы стремимся. А уже после пройденной дистанции будет более понятно, правильно ли мы все делаем.

— Вы уже провели на сборах несколько игр и сейчас. Как оцените свою форму в начале сезона?
— Товарищеские игры — это совсем другое. По первой игре — хорошо, что выиграли. Первые матчи чемпионата покажут, в какой мы находится форме. Нам нужно первые туров пять, чтобы это оценить.

— Как команда приняла новичков?
— Отлично, как и всегда — тоннель.

— Что про них можете сказать по первым тренировкам?
— Тяжело судить. У нас были нагрузочные тренировки, беговые. Пусть ребята привыкнут сначала, потом покажут все, что могут.

— Летали ли вы на Баренцево море?
— Я не летал, другие летали. Ребята вернулись с яркими впечатлениями, говорят, что все было очень круто.

— Как вам новая форма?
— Хорошая форма, как и всегда. Успели примерить ее на фотосессии.

http://fc-zenit.ru/news/feed/2016/07/28/igor-smolnikov-dumayu-my-idem-v-pravilnom-napravlenii/

Aulol:
.......................А уже после пройденной дистанции будет более понятно.........................
Правильный подход у Смольникова !

gaika:
Игорю Смольникову — 28! С днем рождения!

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии